Перейти к содержанию

Материалы и виды оружия и брони, а также полезные ископаемые


Рекомендуемые сообщения

Кстати, никому не попадалась в Скае информация о незаслуженно забытых мифриле и адамантите?

В текстовых файлах локализации такие обозначения отсутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо того что-бы отвести удар многочисленные шипы наоборот его фиксируют. Сила не отводится, а фокусируется. Казалось бы кузнец, который ковал сей доспех не знает элементарных истин.

...

Представьте какая бешенная прочность у "даэдрического металла", вдумайтесь как защищал бы эргономичный доспех из этого материала. Его обладатель был бы неуязвим!

Э, ниправда.

 

Все эти шипы с точки зрения защиты как раз весьма эффективны. Они очень хорошо рассеивают энергию удара.

А отводить удар тебе не нужно, это выгодно противнику. Самый худший для него вариант - зацеп оружия, а не отвод, за которым последует второй удар.

 

Реальное использование шипов и прочих выступов на доспехах, кроме рёбер, ограничивалось их практическими неудобствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти шипы с точки зрения защиты как раз весьма эффективны. Они очень хорошо рассеивают энергию удара.

А отводить удар тебе не нужно, это выгодно противнику. Самый худший для него вариант - зацеп оружия, а не отвод, за которым последует второй удар.

Не правда.

Энергия удара будет концентрироваться в основании шипа.

Все эти шипы отрывались бы вместе с кусками нагрудника, после первого же удара, оставляя зияющие не подлежащие ремонту дыры.

Плюс это лишний вес и снижение эргономики доспеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энергия удара будет концентрироваться в основании шипа.

Не будет. Правду говорю, не будет.

Оружие концентрирует удар куда лучше любого шипа, на очень узкую площадь контакта. Шип - распределяет на основание.

Тем более что реально используются рёбра, а не шипы. В игре тоже рёбра, только оверсайз.

 

Это в случае прямого удара. Но основной эффект шипа или ребра (помимо упрочнения) - захват оружия и отклонение удара по касательной.

 

 

Все эти шипы отрывались бы вместе с кусками нагрудника, после первого же удара, оставляя зияющие не подлежащие ремонту дыры.

Смотря какой толщины доспех.

Толщина ~ (вес/плотность).

Упрочнённое эбеновое дерево - 1200 кг/м3.

Эбонит - 1500 кг/м3.

Эпоксидная смола - 1250 кг/м3.

Янтарь - 1100 кг/м3.

Обсидиан - 2400 кг/м3.

 

Под "эбонитом" игры можно понимать что угодно из этих материалов, но лорно это нечто среднее между обсидианом и янтарём. Как бы обсидиан, но со свойствами ближе к янтарю.

Плотность его таким образом в 3-5 раз меньше стали.

При весе доспеха вдвое выше стального, а то и более, имеем толщину как минимум в 5 раз больше, т.е. не менее сантиметра, более вероятно 12-18 мм. Поэтому изгибающий момент составит не более 20% такового в стали. Прочность материала предположительно не менее половинной от стали, это ниже эпоксидной смолы.

 

Материал описывается как имеющий высокую ударную вязкость, что, учитывая также высокую прочность, говорит об умеренном модуле упругости и значительном пределе упругой деформации.

Так что ничего там вырываться не будет, а будет рассеивание энергии удара во времени движения по шипу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Мои предположения о мифриле. Сначала факты.

1)Отсутствуют упоминания о месторождениях мифрила во всех играх серии кроме художественной литературы Даггерфолла (по сообщению Джона Доу - кстати, если не сложно, можно привести название книги?).

2)Мифриловые доспехи распространены в Даггерфолле и Имперской провинции и не чрезмерно дороги. Значит, достаточно легко воспроизводимы.

3)По параметрам в Даггерфолле мифрил близок к адаманту, только светлый.

 

Теперь мои попытки объяснить эти три факта.

1)Мифрил - это не чистый металл, а сплав сложность изготовления которого скорее в самом процессе, как например получение даэдрика из эбонита.

2)Мифрил империи и даггерфолла - либо вовсе не мифрил а его более доступный заменитель, либо таки он самый, являющийся сплавом железа с какими-то легирующими присадками.

3)Возможно одной из легирующих присадок служит адамантин. Много его не нужно (а это очень важно - он очень редок), значительно улучшает металл, не утяжеляя его.

 

И уже полная выдумка о мифриле, которая впрочем не противоречит игровым данным.

Что такое мифрил? Металл с очень высокой прочностью и малым весом. Не ржавеет, легко куется, и т.д. и т п. В некоторых сеттингах ковался на драконьем огне. Ага. Драконы у нас есть? Есть. То-есть были. Редкость мифрила это объясняет. А у нас только огненные драконы? Нет, есть например и ледянные. А чем дышит ледяной дракон? Магическим холодом. А что получится если сплав двух специально подобранных металлов стремительно остудить в процессе плавки? Получится ликвид-метал. Металлическое стекло. Аморфный металлический сплав с неупорядоченным расположением атомов в пространстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Отсутствуют упоминания о месторождениях мифрила во всех играх серии кроме художественной литературы Даггерфолла (по сообщению Джона Доу - кстати, если не сложно, можно привести название книги?).
"Король Эдвард".

Кстати, там даже два упоминания - одно про гномскую добычу в Фанг Лэйре, второе просто про месторождения где-то в районе Драгонтейловых гор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда у меня возникает чувство, что как и Морровинд Киркбрайда, Хай Рок был пришит к изначально цельной вселенной как сам- уж больно он отдельным выходит. Хотя это обсуждение для другой темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Кстати, Дез, а откуда инфа про то, что костяные доспехи из костяной муки льют? Вроде в оригинале ничего об этом не было, а LGNPC утверждают, что они вовсе из пластин хитина и клея.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Дез, а откуда инфа про то, что костяные доспехи из костяной муки льют? Вроде в оригинале ничего об этом не было, а LGNPC утверждают, что они вовсе из пластин хитина и клея.
Ну, LGNPC трудно использовать в качестве лорного источника.

 

Инфа пришла от разработчиков.

Christiane Meister (Marverique)

 

On Bonemold (03/30/01)

Bonemold armor comes from ground up bones and is mixed with resin and left to set in a...mold. Kinda like plaster of Paris but much tougher I believe they use bug shells as some of the molds, thus giving a bug-like appearance to that armor as well. Why not just use chitin then? Well, apparently this paste, once set is much stronger than chitin. Chitin is very easily punctured by pointy things, unless it's a weevil - those suckers are tough to pin. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Bonemold armor can be crafted from netch leather with the Steel Smithing perk and is heavy armor. All items can be tempered using two samples of bone meal.

Это же прекрасно, во имя Ниличи! "Прекрасно".

 

Chitin armor can be crafted with the Elven Smithing perk and comes in a light armor and a heavy armor variant. All items can be tempered using one piece of chitin plate.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bonemold armor can be crafted from netch leather with the Steel Smithing perk and is heavy armor.
Что-то TES в последнее время скатывается в какой-то махровый алогизм. То пресловутый Эбенгардский Пакт, то теперь вот... "Рождены, чтоб Кафку сделать былью", Шармат их побери.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О господи что это за бред на UESP?Костяная броня крафтится не из кожи нетча а из следующих компонентов: кожа нетча (2), железо (1), костной муки (10).

Источник http://www.gamefront...de-new-recipes/

Или это возмущение тем что она теперь тяжелая?Или может тут виновен хитин с таким же скачком в другую категорию?Или дело в требующихся перках?

И да Феникс это блестяще.

Изменено пользователем Ivar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О господи что это за бред на UESP?Костяная броня крафтится не из кожи нетча а из следующих компонентов: кожа нетча (2), железо (1), костной муки (10).
Костная мука? Та самая, которую со скелетов собирают? Чорт, это еще веселее, не даром там "Кость" добавили, как образец, вестимо, морровиндовского фолк-лора.

 

Или дело в требующихся перках?
И в них тоже, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в них тоже, да.

Просто не хотят добавлять новых перков.

 

Костная мука? Та самая, которую со скелетов собирают? Чорт, это еще веселее, не даром там "Кость" добавили, как образец, вестимо, морровиндовского фолк-лора.

Я в этом не разбираюсь.Но полагаю что молотые кости и то что мы находим на скелетах это разные вещи.Или я чего то не понимаю.

А так же думаю что мое уточнение делает все только хуже.Но не могу понят чем.

Изменено пользователем Ivar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то TES в последнее время скатывается в какой-то махровый алогизм. То пресловутый Эбенгардский Пакт, то теперь вот... "Рождены, чтоб Кафку сделать былью", Шармат их побери.
То эбонит не эбонит... Но да, в последнее время перлы просто прут.

 

 

О господи что это за бред на UESP?
Где именно бред на UESP? Выражайся яснее.

 

Костяная броня крафтится не из кожи нетча
Как это не из кожи нетча, если ты сам пишешь, что из кожи нетча?

 

Или это возмущение тем что она теперь тяжелая?Или может тут виновен хитин с таким же скачком в другую категорию?Или дело в требующихся перках?
В блестяще подобранном сочетании всех этих параметров.

 

И да Феникс это блестяще.
Сарказм? Ты о чём?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где именно бред на UESP? Выражайся яснее.

В формулировке.из за нее кажется что костяная броня делается только из кожи нетча.Хотя таблица материалов для крафта правильная.

Как это не из кожи нетча, если ты сам пишешь, что из кожи нетча?

Крафтится она из костяной муки слитка железа и кожи нетча.А не только из кожи нетча.Надо было мне написать "Костяная броня крафтится не только из кожи нетча но и из"

В блестяще подобранном сочетании всех этих параметров.

Что я могу сказать.Разработчики не желаю делать новую ветку перков.А как в Морре среднея броня появилась то только там и осталась.Хотя почему не понятно.Что до хитина то он не только тяжелом варианте но и в легком.И тут надо смотреть на конструктивные различия между версиями.

Сарказм? Ты о чём?

Нет это не сарказм.Ты просто очень тонко поднял тему "новых" доспехов и их крафта.

Изменено пользователем Ivar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крафтится она из костяной муки слитка железа и кожи нетча.А не только из кожи нетча.Надо было мне написать "Костяная броня крафтится не только из кожи нетча но и из"
А я где-нибудь писал, что только из кожи нетча? Или на УЕСПе написано, что только из кожи нетча?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я где-нибудь писал, что только из кожи нетча? Или на УЕСПе написано, что только из кожи нетча?

Ты приводил цитату.

Bonemold armor can be crafted from netch leather with the Steel Smithing perk and is heavy armor. All items can be tempered using two samples of bone meal.

Для меня это звучит так"Костяная броня может быть изготовлена ​​из кожи нетча и для этого требуется перк "Стальные доспехи" и она находится в категории тяжелые доспехи. Все части комплекта могут быть улучшены с использованием двух штук костной муки."

И да это написано на УЕСП.Хотя там же в статье располагается правильный список ингредиентов для крафта.

Изменено пользователем Ivar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты приводил цитату.

Bonemold armor can be crafted from netch leather with the Steel Smithing perk and is heavy armor. All items can be tempered using two samples of bone meal.

Для меня это звучит так"Костяная броня может быть изготовлена ​​из кожи нетча и для этого требуется перк "Стальные доспехи" и она находится в категории тяжелые доспехи. Все части комплекта могут быть улучшены с использованием двух штук костной муки."

Всё правильно, для изготовления нужна кожа нетча (нужна ведь?), перк "Стальные доспехи" (нужен ведь?), а относится броня к тяжёлым доспехам (относится ведь?). Что не так-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно, для изготовления нужна кожа нетча (нужна ведь?), перк "Стальные доспехи" (нужен ведь?), а относится броня к тяжёлым доспехам (относится ведь?). Что не так-то?

Нужна.Но ведь основным материалом выступает не она.А костяная мука.А она не упомянута.И поэтому получается что костяная броня делается из кожи.Вот собственно в этом и дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна.Но ведь основным материалом выступает не она.А костяная мука.А она не упомянута.И поэтому получается что костяная броня делается из кожи.Вот собственно в этом и дело.
Это я и написал ещё вот здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я и написал ещё вот здесь.

И о чем мы тогда говорили?Вы видите это.Я вижу это.Я привожу опровержение на всякий случай.А потом мы пытаемся выяснить у друг друга что мы имели в виду.И в итоге понимаем что одно и тоже.Вроде так развивался наш разговор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И о чем мы тогда говорили?Вы видите это.Я вижу это.Я привожу опровержение на всякий случай.А потом мы пытаемся выяснить у друг друга что мы имели в виду.И в итоге понимаем что одно и тоже.Вроде так развивался наш разговор?
Я не знаю. Ты всё время придираешься к отдельным словам и уводишь разговор в сторону оффтопа или приводишь примеры, не относящиеся к обсуждаемому вопросу. И так в любой теме - от обсуждения аддонов к Скайриму до дарения Солстхейма данмерам. Завязывай, а?

 

 

Рецепт улучшенной литой кости.

 

Ингредиенты:

4 чашки костяного порошка

1 чашка солей пустоты

1 бутылка нетчевого желе

1 чашка молотого сталгрима

1 ведро воды

 

Добавь кость и соли пустоты в воду и оставь на одни полные сутки. Добавь нетчевое желе и сталгрим в ведро. Размешивай над жарким огнём до тех пор, пока смесь не начнёт загустевать. Разлей смесь в подготовленные формы и помести формы в центр горна. Обжигай смесь в горне как минимум половину суток. Дай смеси охладиться, а затем вынь из форм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Крайне интересно.А где этот рецепт находится?
В каком-то письме. Кажется, Гильдии Воров в Рифтене.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...