Перейти к содержанию

Рыжие рассказы


Рекомендуемые сообщения

Дым плывет по комнате вдоль и поперек, кругами и ныряет мертвой петлей.

- Не кури.

Кашляешь. Маникюрно – манекенно затягиваюсь, и… пшик… Дым тебе в лицо.

- Не кури.

Неаккуратно брошенный окурок летит на подоконник, в пепельницу, искря по пути замирающим пеплом.

Держишься за стену. Смотришь. Зачем ты смотришь? Разве тебе плохо со мной? Разве ты хочешь уйти?

- Замечательно.

Вот и все, что тебя волнует. Вот и все. Ты думаешь о том, хватит ли дыма в твои розовые легкие и долетит ли сигарета до подоконника.

- Скажи мне как твое имя?

Зачем? Тебе интересно? Хочется как-то меня называть? Зачем?

- Неважно. Я тебе не скажу, - теперь я говорю.

- Жаль…

Тебе жаль. Ты хочешь повесить на меня бирочку или купить именной ошейник? Ты хочешь сказать подружкам обо мне и как-то меня назвать? Ты хочешь шептать мое имя, когда тебе снятся плохие сны?

- Тебе нравится здесь? – снова я.

Думаешь. Я тебя удивила? Ты не хочешь навсегда остаться в моем маленьком мире, величиной в четыре стены этой комнаты?

- Да. Мне здесь нравится, потому что здесь ты. И я люблю тебя.

Любишь? Бум-бум… Сердце стучит в левом ухе… Ты? Бум-бум… Меня? Бум-бум… Любишь? Бум-бум… Разве можно… Нет, разве возможно? Возможно? Ты меня любишь?

- Правда? – мой голос.

- Правда.

Если так, то знаешь, что будет? Знаешь? Я буду смеяться до упаду, пока челюсть не сведет судорогой, пока живот не начнет покалывать изнутри. Знаешь? Я буду плакать, даже истерически рыдать, пока голос не станет сиплым, и глаза не опухнут. Я буду верить тебе, потому что ты одна теперь со мной, в этой комнате. Теперь спать не страшно. И вода в кране не будет вонять хлоркой. Ты любишь меня. И за окном теперь нет неба, потому что оно здесь, в тебе…

* * *

Ты пришла сказать что-то. Что именно? Что-то хорошее? Плохое? Слишком темно на улице для разговоров ни о чем.

- Родители знают.

Тихо… Кап-кап. Капает вода из крана. Капают твои слезы на пол. Капают мои мысли сквозь пальцы. Кап-кап.

- Ты можешь остаться, - я. Ты ежишься и садишься на краешек моей кровати. Я знаю, сегодня будет тепло. Сегодня будешь ты. Сегодня наш маленький мир останется в нас навсегда. И мы растворимся друг в друге. Сегодня непусто, это ты пришла в меня. Открыла мою дверь, дверь, что ведет в мой мир. Там идет дождь, и мутные стекла. Но ты пришла, и теперь мы закроем глаза. Ничего не будет, только наш мир… Я люблю тебя…

* * *

- Как тебя зовут, скажи мне?

Зачем снова? Разве это нужно? Разве важно? От веера букв я не стану другой.

- Нет, – я непреклонна.

- Я была дома. Они сказали, что это позор – такая дочь. Они говорят, что нельзя здесь жить больше. Надо ехать в другую страну, знаешь?

Нет…

- Я не хочу. Но Они считают, так лучше.

Нет.

- Перестань курить.

Нет!

Окурок в этот раз не смог долететь до пепельницы…

Опускаешь глаза.

Я не готова, знаешь? Я не желаю снова быть в маленькой комнате с мутными стеклами и дождем за окном, в комнате с дверью, в которую никто никогда не стучит. Я не могу тебя потерять теперь. Я пойду за тобой. Я буду верной собакой, когда ты уйдешь. Я побегу по твоим следам, а когда они оборвутся, я лягу лицом на землю и буду ждать тебя. Только не снова. Только не так. Я не хочу тебя терять.

- А как же наш мир? – соленая влага по моим губам.

Молчишь…

- Он умрет без тебя, как и я, - мне так больно.

- Он не умрет.

Что?

- Он не умрет! Он со мной. Он с тобой. А мы никогда не умрем. Я знаю. Ты знаешь. Пойдем!?

Правда! Ты так права! Они ничего не смогут сделать. Они своими грязными руками никогда не коснутся нас и нашего мира. Давай уйдем из этой огромной комнаты с мутными очертаниями в наш мир. Ведь мы нашли его!

И мы идем с тобой по улицам. Смеемся. Мы знаем. Ты и я.

* * *

- Как твое … имя?

Мое? Имя? Зачем нам теперь имена? Кроме нас нет никого теперь.

- Я не скажу тебе…

Улыбаюсь и крепко прижимаю тебя к себе. Ты дрожишь. Еще бы… Шпалы холодные, земля грязная…

Так мы и лежим, продуваемые всеми ветрами в мире.

- Чувствуешь?

Да, я чувствую. Это трамвай, совсем близко. Рельсы вибрируют. Темнота укутывает нас одеялом. Никто не увидит…

- Пусть все останется так, как и там, в нашем мире…

Тихонько шепчешь мне в ухо. Я сжимаю твою руку. Твои пальчики чуть подрагивают. Теперь навсегда…

- Мы всегда будем вместе. Только вдвоем. В нашем мире… - я напрягаю голос. Трамвай слишком шумно, быстро и близко. Я уже слышу гудение и скрежет колес. Теперь мы останемся там вдвоем навсегда… Я нежно прижимаюсь губами к твоей щеке…

 

апрель 2006 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сильно. Хотя конец мне не понравился. =) Красивше прыгать с крыши или со скалы, взявшись за руки. Неромантично как-то - на холодных рельсах, в грязи...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот рассказ писался под впечатлением от песни гр. "Тату" - "что не хватает тебе", поэтому и рельсы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капают мои мысли сквозь пальцы.

Мозги вытекают?

 

А в целом очень даже ничего - атмосферно и искренне. Респект автору...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капают мои мысли сквозь пальцы.

Мозги вытекают?

:1anim_ag:

Насмешил...

Спасибо за комплимент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе. Трамвай - совершенно некузяво. Одной разжевало плечо и тазовую кость, от чего она всего лишь стала инвалидом на всю жизнь - трамвай успел затормозить, а вот другую неплохо порвало, после чего служащие трампарка задралсь снимать кишки с колеса.

 

А вообще неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда. Мало чего было понятно, но основную мысль уловил. Хорошо создала атмосферу полного бреда и перекура - респект. Можно было бы, в принцыпе, и немного попонятнее прочертить, кто что говорит, а так очень и очень хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти ничего не понял =) То есть, имеются некоторые предположения относительно кто-что-где, но я не уверен. =) Но атмосфера - это да! Браво, донна, хорошая работа. Атмосфера удалась, что надо. Чувства мои в смятении... Пойти, что ли, тоже на рельсы?

 

Может, мне начать слушать "Тату"? =)) Может, тогда лучше пойму? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Из старенького:

 

"Глупости"

 

Мы сидели на скамейке в парке. Ты курил, и безликий дым сплетался ствоим дыханием, а потом наивно льнул к моей щеке. Я, в задумчивости и притворной загадочности, изрекала что-то абсолютно абсурдное, итогда твои серьезные серые глаза становились лукаво-дымчатыми, а тонкие сосредоточенные пальцы прикасались к моему острому плечу.

Позже пришел Антон. Он был угрюм. Я с любопытством сощурилась, его же глаза как-то странно воровато пробежались у меня по лицу. А потом голос Антона глубокомысленно изрек: "Это глупость. Все, что ты говоришь, - несусветная глупость." Я пожала плечами - как хочешь... Тогда Антон сказал: "Пойдем." И мы пошли, а ты остался на скамейке, изгибая свои насмешливые губы усталой кошачьей спинкой.

Антон молчал, я шла за ним, спотыкаясь и увязая в хлипком снегу. А потом вдруг свалилась, запутавшись в своих тонких ногах. Антон улыбнулся и протянул мне ладонь, укутанную в перчаточную кожу. Неожиданно мы свернули с посыпанной белыми хлопьями дорожки в подъезд. Там было темно и тихо. Антон достал из узкого кармана ключ и повернул его в замке непримечательно-облезлой двери.

Мы вошли в небольшую, затянутую облаками комнату. Я подумала, что скоро здесь будет дождь. Пахло сладким, на диване расположилась девушка с рыбьими глазами и с некрасивыми пальцами, в которых была зажата сигарета. Кроме того, комната была забита еще несколькими бледными юношами, у всех было в наличии блаженство в образе дыма. У кого-то в утонченных женственных руках, у кого-то в пухлых поэтичных губах. Антон поцеловал меня и посадил на диван, рядом с девушкой-рыбой, которая слегка задумчиво вложила мне в руку сладкую сигарету. Антон кивнул, я сделала вопросительную тягу, кашлянула, нехотя покочила с вездесущим дымом. Антон же курил лениво и жадно одновременно и улыбался уголком рта. Потом мы встали и ушли.

Снег скучно падал мне на ресницы и Антону на плечи. В небе ветер слепил автопортрет из подручного материала, каковым снег и являлся. Мы стояли на вокзале, мимо с пыхтением пробирались поезда. Тут подтянулся и зеленый, похожий на сердитую гусеницу, который был для меня. Антон как-то укоризненно взглянул на меня, торопливо заговорил: "Ты не приезжай больше. Хорошо? Он как тебя видит или даже письма читает, все думает о глупостях. А мне потом с ним в постели неуютно. Ты ведь все рано как призрак - есть и нет, а мне думать о нем, мечтать... Ну, ладно... Я пойду, а ты не приезжай боьше, слышишь...?" Ветер ради шутки растягивал и подбрасывал его слова в воздух. Я зашла в вагон. Гусеница вздохнула и медленно поползла... Больше я тебя никогда не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно тоже не очень грамотный и опечатки и запятые там, но все же, у вас столько слов неразделенных с предлогами и т д, что просто страшно, а так рассказик как рассказик, неплохо написан, нравиться мне ваш стиль! Особенно про сигареты=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно тоже не очень грамотный и опечатки и запятые там, но все же, у вас столько слов неразделенных с предлогами и т д, что просто страшно, а так рассказик как рассказик, неплохо написан, нравиться мне ваш стиль! Особенно про сигареты=)

Лично нашла три ошибки, где слово сливалось с предлогом, ибо печатолось в сонном состоянии. Все исправила. А мне вот наоборот про сигареты не очень нравится. :1anim_ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, барышня, любите курить? Или это ваш особый образ? Уж слишком большую роль играют в произведениях сигареты и их дым.

Оба рассказа НУ ОЧЕНЬ образны, что немного затрудняет чтение.

Очень понравилось Муракамиевское "Слишком темно на улице для разговоров ни о чем". Вспомнилась "Охота на овец".

Однополая любовь - это ваша специализация? В одной истории - лесбиянки, в другой - "голубые"...

Но это, в общем-то, повествованию не мешает и, соответственно, есть гуд.

Короче, пишите исчо, и будетъ вамъ счастiе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигареты далеко не во всех моих рассказах. Так, для атмосферности, наверное. А вот про одноролые отношения имеются только три рассказа, они же вообще и рассказов более-енее удачные, поэтому и выложила. В следующий раз напишу на другую тему. :1anim_ad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то ни какая-нить халтура или старье. Написано минут 20-30 назад. Вложила душу в написание.

 

Отец

 

Глупо, конечно, звонить тебе вот так. Непонятно для чего и зачем. Но я, в общем-то, и не звоню, просто стою у тумбочки с трубкой в руках. Сплошной длинный гудок втекает в мое правое ухо. Чувствую себя дураком… Никогда ничего не боялся, даже собак и уколов, а тут боюсь набрать шесть цифр…

Папа… Дурацкое слово. Я всегда называл тебя отец, даже когда был совсем маленьким. Не знаю, нравилось ли тебе это. Теперь мне кажется, что я слишком многого не знаю про тебя: хотел ли ты стать космонавтом в детстве, куда ты обычно ставишь тапки, когда уходишь, что ты любишь есть… А ты знал. Ты знал все. Наверное, мне всегда казалось, что так и должно быть. Может быть, ты еще помнишь, как я хотел собаку? Мы с тобой ходили по всем рынкам и выбирали щенка. Ты мне рассказывал про собачьи породы и про их поведение. Ты никогда не говорил мне, что это – глупая затея. Мне всегда казалось, что ты хочешь щенка так же, как и я, и может даже чуточку сильнее. А потом, по дороге с работы, ты наткнулся на бездомного маленького и пушистого малыша дворняги. Он сидел один на тротуаре и тихонько потявкивал, а потом взял, да и укусил тебя за ботинок. И почему-то ты его забрал, принес мне и сказал «Он – твой!» Как же я был тогда счастлив… Мы вместе с тобой возились со щенком весь день, а потом пришла мама и сказала: «Никаких собак в этом доме не будет». Она отдала его соседской девчонке. А я ревел весь день. Глупо, не по-мужски ревел. Ты хотел поговорить со мной, но я оттолкнул тебя. Мне было обидно, что ты не вступился, ведь тебе он нравился так же сильно, как и мне. Я чувствовал, будто меня предали. Перед сном пошел в туалет и услышал ваш с мамой разговор.

- Послушай, зачем ты это делаешь? Ты же знаешь у тебя астма. А шерсть животных – один из самых сильных аллергенов, - это говорила мама.

- Но ведь ему так хотелось… - услышал я твой тихий голос.

Я не помню, почему я ушел из дома два года назад. Мама ушла к другому. Ей хотелось красивой жизни. Что ж, ее можно понять. А у меня тогда появилась первая серьезная девчонка – Каринка. Мы были всегда и везде вместе. Я не мог представить себе жизни без нее. А ты однажды пришел и сказал, что нам с ней нужно расстаться. На мои вопросы о причине такого заявления ты не отвечал, просто твердил, что нужно и все. И тогда я разозлился, стал кричать, что ты неудачник, что с матерью у тебя не сложилось, и теперь ты мне хочешь такой же судьбы. А ты просто стоял и молча слушал. Меня это злило еще больше. Я хлопнул дверью и ушел…

Карина бросила меня через неделю, она была беременна от другого. Все это время она встречалась со мной и еще с одним парнем. А я не знал… Ты был снова прав. Ты берег меня от истерик и срывов, я все это понимал. Но разве я мог вернуться? Разве я мог ответить согласием на твои робкие попытки встретиться? У меня была гордость.

А сейчас я стою, как дурак, с трубкой в руке и слушаю гудок. Господи, как страшно признавать свои ошибки… Как страшно просто взять и позвонить любимому человеку… Как страшно…

Трясущимся пальцем вращаю диск. Мне кажется, что я дышу так шумно, что сейчас сам от себя оглохну. Немного подташнивает… Трубка хрипит, затем женский голос:

-Да?

- Э-э, извините, а пап… ой, Михаила Александровича можно?

В трубке застывает на мгновение тишина. И за это мгновение все: страшно, хочется нажать кнопку отбоя, но сильнее всего – неимоверное желание услышать твой голос, услышать, как ты произнесешь мое имя, и будешь тихонько улыбаться на том конце провода…

- А кто его спрашивает?

- Это… это его сын.

С какой гордостью я произношу эти слова. Отец… Папа…

- Сын? Мои соболезнования, Ваш отец умер четыре дня назад…

И ничего… Пустота… Лишь только истеричность коротких гудков…

 

24.06.06.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРочитал, в принципе неплохо, у меня вообще особая любовь к откровенно-бредовым-расскзам(эт. комплимент). Продолжай, хотя, конечно, ошибок не так что бы уж много и тем не менее...

Сейчас сам, кстати, хочу что-то ещё более бредовое, чем выдал в прошлый раз)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРочитал, в принципе неплохо, у меня вообще особая любовь к откровенно-бредовым-расскзам(эт. комплимент). Продолжай, хотя, конечно, ошибок не так что бы уж много и тем не менее...

Сейчас сам, кстати, хочу что-то ещё более бредовое, чем выдал в прошлый раз)))

Ошибки указывайте, я исправлять буду.

Определение "бредовый" меня, если честно, покоробило. Может и вправду так, просто я отнеслась к сему рассказу со всей серьезностью. Да и это вполне реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГЫ... круто... чтоб мне всю жизнь с этой подписью ходить если вру... :)

Спасибо, ужасно приятно. :1anim_ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающе написано. Шедевр без преувеличений. Прочитала не отрываясь. Пронзительно и очень... жизненно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающе написано. Шедевр без преувеличений. Прочитала не отрываясь. Пронзительно и очень... жизненно.

Спасибо, я на самом деле душу вложила в этот рассказ. :1anim_aa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно это моё субъективное мнение, но как-то искусственно получилось. Точнее слова подобрать не могу. Стихи твои мне больше нравятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРочитал, в принципе неплохо, у меня вообще особая любовь к откровенно-бредовым-расскзам(эт. комплимент). Продолжай, хотя, конечно, ошибок не так что бы уж много и тем не менее...

Сейчас сам, кстати, хочу что-то ещё более бредовое, чем выдал в прошлый раз)))

Ошибки указывайте, я исправлять буду.

Определение "бредовый" меня, если честно, покоробило. Может и вправду так, просто я отнеслась к сему рассказу со всей серьезностью. Да и это вполне реально.

бредовость определение такое многоплановое))) Отнеслась, думаю серьёзно... мне нравится спонтанность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРочитал, в принципе неплохо, у меня вообще особая любовь к откровенно-бредовым-расскзам(эт. комплимент). Продолжай, хотя, конечно, ошибок не так что бы уж много и тем не менее...

Сейчас сам, кстати, хочу что-то ещё более бредовое, чем выдал в прошлый раз)))

Ошибки указывайте, я исправлять буду.

Определение "бредовый" меня, если честно, покоробило. Может и вправду так, просто я отнеслась к сему рассказу со всей серьезностью. Да и это вполне реально.

бредовость определение такое многоплановое))) Отнеслась, думаю серьёзно... мне нравится спонтанность)

Брр, а "спонтанность" тут причем? Объясните-ка мне, а то я не пойму. Даже интересно стало. :1anim_ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...