Перейти к содержанию

Воплощённый


Рекомендуемые сообщения

Воплощённый Неревар

 

Действие происходит на красной горе, спустя несколько часов после гибели Дагот Ура и уничтожения сердца Лорхана.

Повествование ведётся от лица Нереварина, т.е. воплощения лорда Неревара.

 

Этот рёв до сих пор стоит у меня в ушах, а голос кричит о предательстве. Кто я? Тот самый герой, покоривший двемеров, или бывший узник, заброшенный сюда по воле случая, милостью судьбы? И вообще, Почему я об этом думаю, откуда в моей голове взялись эти мысли? Надо бы отдохнуть... Интересно, как теперь выглядит склон Красной горы, когда над ним не нависают красные тучи? Так, попытаюсь выбраться отсюда вот как раз и дорога, по которой я сюда шёл...

В начале я не обратил внимания на этого каменного двемера, охранника цитадели, который наверняка был свидетелем событий, произошедших так давно. Сколько он здесь стоит? Его каменно-неподвижный взгляд доставляет какое-то странное удовольствие, предоставляет чувство защищённости... Эх, рассказал бы он мне о сокровенных тайнах своей расы... Жаль, что навсегда он останется лишь большим каменным истуканом, лишённым возможности сделать хоть что-то полезное или же наоборот. Что ж, пора двигаться дальше, не буду мешать этому "вечному стражу" нести свою бесконечную службу. Вот я достиг гребня, с которого можно было увидеть небольшую часть Красной горы. Она прекрасна и безмятежна. Свежий ветер, который больше не наполнен серными испарениями, приятно ласкает моё лицо, мрачные склоны тускло освещаются солнечными лучами, которым ещё трудно проникнуть сквозь густой утренний туман. Животные, до сих пор не осознавшие, что произошло, разбегаются, либо прячутся в свои норы. Вот парит в воздухе подвесной мост, по которому я ещё совсем недавно бродил взад-вперед, ища убежище Дагот Ура. Странно, этого тумана вокруг него раньше не было... кажется, будто мост просто висит в воздухе. Над головой слышатся редкие крики скальных наездников. Похоже, за те часы, что я пробыл в "Цитадели Дьявола", мир шагнул в новую эпоху. Как приятно... Думаю тут можно устроить привал и полюбоваться красотой, которая воцарилась над этой местностью благодаря мне. Больше опасностей нет, так что можно снять доспехи, а-то в скором времени, они навсегда прилипнут к моему телу. Вот эти произведения искусства, сколько я убил, что бы получить их в своё распоряжение? Сто? Двести? Может триста человек? Какая разница? Они не стояли жизни такого человека, как я!

Отлично, я проснулся. Солнце медленно сползало за горизонт, как будто говоря о моих закончившихся приключениях. Только оно было свидетелем моих дел и, только оно может стать моим судьёй. Но на самом деле, алому светилу нет никакого дела до земных свершений. Да, оно покидает этот мир для того, что бы вернуться завтра, оставляя за собой кровавый след заката. И вот уже на смену жёлтой сфере пришли звёзды. Холодные и бесчувственные, они ненавидят меня, а я по-прежнему их люблю. Раньше, ночуя под открытым небом, я неоднократно наблюдал за хитросплетёнными узорами, которые смеялись мне прямо в лицо. Показывали всю мою ничтожность и возвышенность своей материи, они были такими красивыми и неповторимыми, что порой я не смыкал глаз до ледяного восхода. Тогда я не знал, что смогу выполнить всё, что от меня ожидалось. Теперь же единственным вопрос осталась загадка, на которую очень сложно найти ответ. Но ведь мне уже некуда спешить, моя бесконечная жизнь будет тянуться ещё не одно тысячелетие. Теперь я ночи напролёт могу наслаждаться тишиной, которая не грозит ничем плохим, как в былые времена.

 

Вот ещё один сюрприз ночи... Откуда не возьмись, появилась туча, раздался гром... Мне кажется, он что-то говорит мне, но я его не слышу... Жаль, теперь я не смогу развести костёр, продрогну до костей, и в моих мечтах будет лишь тёплая кровать и вкусная еда. Хотя, если удастся забыть, что сидишь под дождём, и просто смотреть на падающие с ночного неба капли, холод не будет чувствоваться, а разум будет рождать романтические картины. Да, так и есть... Я чувствую неповторимую свежесть, когда огромные небесные слёзы попадают мне на лицо... Но всё равно, я не могу избавиться от негодования, либо я с этим покончу, либо мне придётся всю жизнь терять столь прекрасные моменты лишь из-за неразрешённости данного дела.

 

Что ж, теперь я могу не думать о прожитых днях, так же, как и эти ложные божества. Но я уже не тот, кого они предали много лет назад, я другой, я лучший. И предательство будет отомщено, разве есть оправдание такому поступку? Разве можно простить такое? Нет, всё же можно, но я не такой человек, доброта не попала в меня вместе с душой Неревара. Я злой, а может это и не так... зло относительно, по сравнению с поступками Дагот Ура, дела Лордов Даэдра кажутся не такими уж гадкими, но стоит лишь взглянуть с другой позиции на это, и сразу понимаешь ошибочность сего мнения. В любом случае, осудить меня не сможет никто, а принять решения о направленности моих поступков я не могу из-за невозможности беспристрастно взглянуть на вещи. Так же и АЛЬМСИВИ, они думали, что сделают лучше, а получилось как обычно. На что они надеялись, когда связывали себя с сердцем? Да, они восстановили Морроувинд, но ведь Лорд Неревар тоже мог сделать это, даже не смотря на то, что он был смертным. Они заботились о народе? В подсознании они всё равно понимали, что рано или поздно, они будут вынуждены заплатить большую цену за свои дела. Сейчас же они говорят, что могут отречься от силы сердца, но неужели на это их подтолкнуло только создание нового бога и возвышение Лорда Дагота? Ведь можно было образумиться гораздо раньше, в жизни "просто так" ничего не бывает. Они спасли одно поколение жителей Морроувинда, подставив под удар другое. Это безответственно.

 

Вот и закончился дождик, солнце показалось из-за горизонта. Его робкие лучи попадают на мою мокрую, порванную, после долгих странствий, одежду. Эта звезда даёт какой-то оптимизм, даже если закрыто облаками. Вселяет в души людей надежду, ежедневно показывает свою мощь, изгоняя коварную ночь. Вот он идеальный красный шар, несущий жизнь одним и отнимающий её у других. А ведь всё могло быть иначе: моровые бури охватили бы весь Морроувинд, и вечная тьма уничтожила бы этот регион, стёрла его с лица земли. Безусловно, в благие намерения Дагота поверить было можно, но здравый смысл не позволил мне этого...

 

Вивек, Альмалексия и Сота Сил... Да, вы много сделали для Морроувинда: построены города, эта провинция, даже, несмотря на крайнюю бедность природными ресурсами, всё равно остаётся одной из важнейших во всём Тамриэле, вы сплотили Морроувинд перед угрозой захвата империей, но что вами двигало? Может быть, действительно, это была любовь к данмерам, но может это нежелание делиться с другими? Я не знаю, хотя склоняюсь к первому варианту. Вивек был величайшим мудрецом, но даже величайший может допустить ошибку, гонимый желанием что-то изменить. При чём, непременно, в очень короткое время. Безусловно, очень важно, что ложные боги, хоть и черпали свою силу оттуда, откуда её брать нельзя, помогали населению, в отличие от Лордов Даэдра, для которых любой смертный - лишь скоморох, объект потешения. Я по достоинству могу оценить упорство, с которым они строили новый мир, поэтому теперь не могу разобраться в своих думах. С одной стороны, корыстные волки предали меня, а кровь может быть отомщена только кровью. Но ещё вспоминается, что люди делятся на несколько видов: те, кто вершит историю; кто просто живёт сам и помогает жить другим; кто занимается тяжёлым трудом и ищет лишь покровительства от более сильных представителей мира сего. Лорд Неревар был творцом истории, великим человеком, и его жизнь стоила жизни многих простых людей, но Альмалексия, Сота Сил и Вивек не предали этому большого значения, их негласный смертный приговор был приведён в исполнение.

С другой стороны, раскаяние и великие дела, кладут на левую чашу весов такую же гирю, что и на правую. Тем более, они проиграли. Они высоко взлетели, падение было очень болезненным и обескураживающим, рушащим надежды всей их жизни. Эти "боги" всего лишь не осознали своего истинного места, и их вины в этом нет. Всё же, дела "ложных богов" не так злы, как поступки Дагот Ура. Хотя и последнего жаль чисто по-человечески... Ничто нельзя построить разрушением, его планы были обречены на провал.

 

Вот и ночь уже сменила день, а я продолжаю сидеть в этом удивительном месте. Меня восхищает всё это спокойствие и умиротворённость. Здесь ведь можно забыть все обиды, когда-либо нанесённые тебе, уединиться, заживить раны... Попытаться взглянуть на мир новыми глазами. И пора бы уже выспаться...

 

Утро... С запада медленно ползёт чёрная тучка. Может на этот раз всё же найти убежище? Но тут же нет ничего, кроме моста. Тёмная материя начала рисовать узоры в небе... Я вижу то Неревара, убивающего своего соперника, то гнома, поднявшего свою кирку вверх, что бы нанести разящий удар по горной породе, вот медленно картинка переходит в простой тёмный шар, от взгляда на который рябит в глазах... Похоже, это снег. Как долго его не было в Морроувинде? Сейчас уже и не вспомнишь. Сложно представить себе замёрзшие зелёные болота Горького берега, заснеженные улицы Альд'руна. Ведь ещё недавно, над этим городом свирепствовали дикие бури, а сейчас всё совсем иначе. Вот первая снежинка упала мне на ладонь и тут же исчезла. Вот ещё и ещё... Прошёл час, а на моих изящных чёрных волосах, как будто появились проседи, будто с этим снегом ко мне пришла мудрость, но я понимаю, что это не так, и что я всего лишь тень Лорда Неревара, хотя мой поступок не менее беззаветен, чем деяния Луны-и-Звезды...

 

Кто я? Нереварин? Что это обозначает? Когда-то я был простым преступником, не чувствовавшим угрызения совести за совершаемые поступки. И, тем не менее, приходилось всё это проворачивать, что бы прокормиться. Всегда подозревал, что я особенный. Возможно, любой человек думает так о себе, но на самом деле, похвастаться этим может далеко не каждый. Что это, реальная реинкарнация, или просто самогипноз, сильное желание быть Нереваром? Думаю, что знаю, почему не умер, когда надел кольцо Азуры, это может быть просто ловким обманом. В принципе, все планы этой безумной женщины, лежат передо мной, как на ладони. И всё же, надо отдать ей должное, она сопровождала меня по этому сложному пути, верила в меня, удостоила похвалы и благословения. В моей голове неоднократно проскальзывали мысли, о которых сейчас и думать не хочется, но, не смотря на это, я не нарушил свою клятву и убил Дагот Ура. Как же теперь быть со второй частью клятвы? Я теперь должен защищать Морроувинд, после всех насмешек и проклятий, посланных в мой адрес? После гонений в храме? Я не знаю. Наверняка, Вивек, потеряет волю к жизни, да и в любом случае, его век уже закончился, к нему я сейчас могу испытывать лишь жалость. Без покровительства, Морроувинд разрушится, падёт под внешним натиском. Я поступлю великодушно, я сделаю так, что Вивек навсегда останется в памяти обычных людей, его стихи будут красоваться на стенах нового, переделанного города-на-воде. Такой будет моя первая воля, после прихода к власти, а дальше я сделаю так, что всё население величайшего острова станет счастливо, если только смогу, хотя предпосылок к этому много. Пройдёт несколько десятков лет, и во мне, я надеюсь, наконец, появится мудрость... Может быть такая же, как была в своё время у Вивека, но нужно время, которого у меня теперь будет предостаточно.

Изменено пользователем Sonne
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сонне, ты прям акын! Шо вижу - то пою!

Поток мыслей, но в принцыпе неплохо. Пафосу бы поменьше =)

 

Какой-то нереварин немного шизофренический вышел=))

Очень много зябликов 8(

 

Вот парит в воздухе подвесной мост

Он что не на чем не держицца??

Сто? Двести? Может триста человек?

Если он, такой крутень, ушатал 200 человек, то на кой ему вооще доспехи?=))

и, только оно может стать моим судьёй.

Каким еще судьей?

звёзды. Холодные и бесчувственные, они ненавидят меня

Какая-то дикая образность!

 

О прочих зябликах и говорить лень

 

несмотря на крайнюю бедность, всё равно остаётся одной из важнейших во всём Вварденфелле,

1. Какая нах бедность????

2. Вварденфелл это и есть Морровинд 8) То есть Морровинд - страна, а Вварденфелл ее островная часть.

вы сплотили Морроувинд перед угрозой захвата империей,

3. ниче они не сплочали, Вивек подписал перемирие с условием оставить стране "условную независимость".

ложат на левую чашу

Пиши - "кладут".

Похоже, это снег.

Снег... СНЕГ?!КАКОЙ ЕЩЕ СНЕГ???!!!

 

Нда...че-то ты наворотил, друг...

 

ЗЫ. Вивек нивжись не был мудрецом =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сложное размышление. Я не знаю как точно определить смысл этого произведения. Sonne, я понимаю, что ты выразил свои мысли в весьма лаконичной форме, но уж сильно они сдобрены пафосом, как сказал Argaont. Оттого и читать было сложно. Описание того, что это происходит после уничножения сердца Лорхана весьма неуместно. Где же тогда радость, что герой убил Дагот Ура? Я знаю, что её описывать не стоит в рассказе, но тогда и не надо писать, что это происходит "через несколько часов". Зяблики не столько портят само размышление, сколько обстановку, в которой это всё происходит. Вроде начинаешь уже захлёбываться от красоты выражений и языка, как тут встречаешь нелитературное или просто неуместное слово (наиболее яркий пример - слово "брутальный" (извини, немогу найти точную цитату в тексте) или Азура - это женщина). Над этим тоже надо следить. Пожалуй, интереснее всего было читать рассуждение про АЛЬМСИВИ. Там было читать полегче и понятнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за критику. Приму к сведению.

Сонне, ты прям акын! Шо вижу - то пою!
Спасибо =)
Он что не на чем не держицца??
ну не видно, наверное... вокруг туман... исправим.
Если он, такой крутень, ушатал 200 человек, то на кой ему вооще доспехи?=))
Тщеславие =)) Кому не охота в крутых доспехах лазать?
Каким еще судьей?
Мысли, идеи есть? Ничего лучше придумать не могу =(
1. Какая нах бедность????

2. Вварденфелл это и есть Морровинд 8) То есть Морровинд - страна, а Вварденфелл ее островная часть.

Я, наверное, тамриэль имел ввиду.. не помню =)
3. ниче они не сплочали, Вивек подписал перемирие с условием оставить стране "условную независимость".
Ну как же, они, так сказать, организовывали оборону там от империи, когда ещё военный переворот и т.д. Хотя фразу можно убрать, особого значения она не имеет.
Снег... СНЕГ?!КАКОЙ ЕЩЕ СНЕГ???!!!
Ну это я хотел смволичности добавить... типа подул с севера ветер и снег выпал...

 

2 Nuclear Greek

Ну, сравнил тоже =))) Там, конечно, всё на профессиональном уровне было сработано =) Мну далеко ещё...

А разве я писал, что Азура мужчина7 ща посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале я не обратил внимания на этого каменного гнома, охранника цитадели

Йопт, уже забыл сколько раз говорил о том, что двемеры - это не гномы. Как вообще язык может поворачиваться называть гномами эльфов ростом приблизительно под два метра? Так делают только тупые необразованные имперцы. Гномами двемеров называли только гиганты, живущие в велотийских горах, но в их случае это простительно.

 

...обугленные склоны тускло освещаются

"обугленные" - не самое подходящее в данном случае слово.

 

Над головой слышатся крики птиц.

А вот так нагло идти против Lore не надо. В Вварденфелле из летающих животных есть только скальные наездники. И всё. Если хочешь, то спроси Редника, он подробнее объяснит.

 

пока Земля не прекратит своё вращение.

Лично я бы вообще убрал это упоминание о земле. Не факт, что мир Тамриэля - планета(мне, по-крайней мере этого не попадалось).

 

Теперь я ночи напролёт могу наслаждаться тишиной, которая не грозила ничем плохим, как в былые времена.

Разберись уж как-нибудь со временем в предложении.

 

Мне кажется, он что-то говорит мне, но его голос груб и брутален, и все мои попытки понять небесного стража, бесполезны.

Но голос его груб и брутален и взывает к избиению младенцев, насилованию детей и выпусканию кишок подлых н'вахов. Гм. Не удержался...

 

...когда огромные небесные слёзы попадают мне на лицо...

Ага. И каждая слеза - размером с яйцо квама! Чесслово, век воли не видать!

 

Его робкие лучи попадают на мою мокрую, порванную, после долгих странствий, одежду.

А как же доспехи?

 

Вивек был величайшим мудрецом, но даже величайший может допустить ошибку, гонимый желанием что-то изменить.

Вивек был величайшим мудаком. Поэтом, но всё же наивным мудаком. Мудрец - Сота Сил.

 

...смертный приговор был приведён в действие.

Смертные приговоры приводятся только в исполнение.

 

С другой стороны, раскаяние и великие дела, ложат на левую чашу весов ту же гирю, что и на правую.

Покажи мне гирю, которую можно одновременно положить на две чаши, о Гений Измерений и Геометрии.

 

...замёрзшие зелёные пруды Горького берега...

Да уж... Таких эпитетов(или как они обзываются?) я ещё не встречал. Обозвать болота прудами, весело...

 

Когда-то я был простым преступником, чувствовавшим угрызения совести за совершаемые поступки.

Хоть я и стараюсь пропускать философию мимо своего пера "критика", в этом случае всё же сделаю исключение. Преступник - это как раз тот, кто не чувствует угрызений совести. Если он чувствует - он не преступник.

 

...сильное желание быть Нереварином?

Нереваром.

 

После предания анафеме в храме?

Анафема - это такое херстьянское проклятье. Чисто херстьянский термин.

 

2НуГрик: Боги(точнее даэдры), они конечно бесполые(точнее очень даже полые, ибо в обливионе всё-таки имеют облик, но менять могут по своему усмотрению), но тем не менее имеют устоявшиеся воплощения в мире. Т.е. Гирцин - хрен с головой оленя и копьём, Азура - женщина-данмерка, Шигорат - хрен в жилетке с тросточкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, наконец время свободное появилось =)

 

Короче, как таковое, произведение вообще не планировал выкладывать, но потом что-то переклинило немного, так что, как уже просил, по голове так сильно не бейте =)))

 

Пафосность задумал изначально... Типа что б показать, каким Нереварин плохим может быть... и мысли высказываются не только от моего лица... хто знает, м*даком, мудрецом или ещё кем... Выжил, значить уже умный...

Ага. И каждая слеза - размером с яйцо квама! Чесслово, век воли не видать!

дык гипербола =)

А как же доспехи?

см. выше, снял он их...

Покажи мне гирю, которую можно одновременно положить на две чаши, о Гений Измерений и Геометрии.
Могу поумничать и сказать, что типа если 2 чаши совсем близко поставить, то...

Короче, исправил =)

Да уж... Таких эпитетов(или как они обзываются?) я ещё не встречал. Обозвать болота прудами, весело...
ну дык а почему нет? Я вообще, захожу в это "болото" и не засасывает. Может и площадь маленькая, а можеть это просто не болото =)
Хоть я и стараюсь пропускать философию мимо своего пера "критика", в этом случае всё же сделаю исключение. Преступник - это как раз тот, кто не чувствует угрызений совести. Если он чувствует - он не преступник.
ногу свело... в смысле палец =))) исправил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...