Перейти к содержанию

Alexandra Savior


Рекомендуемые сообщения

Бывает так, что уже много лет знаком с творчеством какого-то музыканта, и оно тебе по душе, и некоторые композиции скоро уже до дыр заслушаешь - но при этом исполнитель ничем особо не выделяется среди десятков прочих у тебя в плейлисте. Попросят назвать любимую музыку - про него и не вспомнишь. Но в какой-то момент, совершенно внезапно, тебе попадается одна из песен в такой момент, что слышишь её с новой перспективы, как в первый раз, и понимаешь - оу... это серьёзно. Музыка оказывается такой настоящей, так сильно раскрывается и резонирует с тобой, что навсегда получает своё место в твоём сердце.

В прошлом году у меня так случилось с Electric Wizard, недавно - с ней.

Что рассказать об Александре Сэйвиор... Девочка из Орегона, в свои 17 лет выложила на Ютуб кавер на Big Jet Plane, который увидела Кортни Лав и выразила публичный респект. С тех пор жизнь Александры потихоньку завертелась. Если верить интернету, Кортни стала ей вроде как наставницей, у них были долгие телефонные разговоры о творчестве и о жизни. Дальше было какое-то сотрудничество с Алексом Тёрнером из Arctic Monkeys, от когорого она в итоге устала, борьба с индустрией и т.д., но это всё уже не так интересно.

Александра пишет песни. Они чувственные, но при этом глубоко самоироничные - и в текстах, и в манере исполнения. Про жанр говорят всякое, от дрим-попа до психоделического и чуть ли не стоунер-рока (кем бы я был без него?), я думаю, всё из этого в какой-то мере верно. Послушайте сами. Кроме собственно музыки, она постоянно творит что-то визуальное в форме фотографий и клипов к песням, и визуал этот пронизан вайбами то ли Уэса Андерсона, то ли Вима Вендерса. Пустынно, просторно, лиминально - и хорошо ложится на её песни.

Постарался сделать нейтральный обзор, но на самом деле в последнее время я так с неё тащусь, что мне нужно было об этом написать в давно мёртвый музыкальный раздел полумёртвого формума из моего детства.

1. На мой взгляд, самый яркий клип и одна из лучших песен (боже, этот рифф...);
2. Хороший лайв с качественным звуком;
3. Лайв где она очень навеселе, в результате чего всё звучит гораздо психоделичнее, чем на студийных записях;
4. Тот самый кавер, если кому-то сильно интересно.

 

Изменено пользователем Ни-Ра-Ли-Кен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 7/18/2024 в 9:51 PM, Ни-Ра-Ли-Кен сказал:

Постарался сделать нейтральный обзор, но на самом деле в последнее время я так с неё тащусь, что мне нужно было об этом написать в давно мёртвый музыкальный раздел полумёртвого формума из моего детства.

Да уж, вот это проняло. :-)

В 7/18/2024 в 9:51 PM, Ни-Ра-Ли-Кен сказал:

На мой взгляд, самый яркий клип и одна из лучших песен (боже, этот рифф...);

Хорошая музыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...