Перейти к содержанию

Проблема инициализации данных


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, тому (тем), кто читает данную тему ).

Ситуация следующая...

На чистой винде, без доступа в инет, стоит репак, созданный из аккеловского морра+exe из GotY (английской версии).

Винда 32 битка, правда используется 4gb планка ddr3... На Морру несколько мрачных и нудных дней ставилось весомое число ретекстуров, расположенных как на fullrest, так и с планеты, nexus, ну и с небезызвестного ХочуВБан... Полный список модов написать не представляется возможности, так как большая часть модов шла без esp, esm...(также используется MWSE, встроенный в MGE) В сумме их получится около 100... Несколько геймплейных мелочей, несколько серьезных аддонов: Underground с fullrest, WI с ХочуВБан ( с адаптацией на русский, так в случае английской возникает проблема со скриптом, который вряд ли изначально пустой), MCA, Children of Morrowind,Clothiers of Vvanderfell (русский вариант). {возможно, что то упустил, но вряд ли это важно} Все это дело тщательно отбиралось и по-моему не конфликтует (как ни странно, учитывая глючность Wi и Underground)... Имеется ввиду, что нет каких то ошибок в моделях и текстурах, bsa зареганы, возможно есть какие то потери в гиперссылках в диалогах, но благо это я сам смогу поправить... Также на Morrowind поставлен MGE с sourceforge, версия последняя из не stable вариантов... Настройки могу прикрепить, если потребуется... Так как видео карта не ахти по объему памяти (Palit овская урезка GTS450), и учитывая количество ретекстуров настройки скромны )... И теперь после длительного введения сама проблема...

Первая загрузка любого сэйва происходит вполне прилично, фрэймов в секунду порядка 30 в серьезных экстерьерах, где всего понапихано... Так в MCA неписи могут быть, и агро неписями, и учитывая все ребалансы в экономике, исправлению читерской алхимии и сложности 100, мой "Герой", с тычка огребает ))). Это меня тоже вполне устраивает ))... Щелкаю волшебную F9... И будь проклят тамриэль ) Morrowind грузится в 4 раза дольше первой загрузки... Созерцать "инициализация данных" можно порядка секунд 10-15... Загружается... (правда слов "загрузка области" я так и не вижу). И вот уже не 30 фрэймов в секунжу а всего лишь 10-15.... Предположим, я еще раз падаю с тычка, в попытке призывов ))), снова F9, и теперь созерцать волшебные "инициализация данных" я могу уже около 30-40 секунд... Снова все прогрузится и первые мои ощущения что во все это я играю не на средненькой машине, а на Pentium II c тактовой в 300mhz и видео картой Geforce MX440 (если помнит кто такую), хотя на ней это бы просто не запустилось )))... А мой комп пыжится чтобы показать мне слайдшоу... Выйдя из морры и снова зайдя получается все тоже самое: первая загрузка ок, вторая- не ок, третяя OMG.... Четвертую не хватит нервов дожадться...

Перезагрузка винды, тот же эффект... Скинул проблему на перегрев оборудования, т.к. собиралось все вручную (моими адекватным, но иногда кривыми руками) проц выдает что то около 65*C, видюха и того больше, Но... Играя без reload ов можно бегать часами не наблюдая особых тормозов (если не считать 30 fps тормозами)... Да и начиная играть с приятных 50 на проце, и столько же на видюхе-тот же результат... Несолько раз ставил на комп тот же мор с меньшим числом изменений результат был обычным, без особых тормозов.. Есть ли у кого-нибудь идеи, что можно сделать в данной ситуации... Буду крайне признателен, и благодарен!!! (в skyrim и oblivion играть не буду, мне они нравятся значительно меньше) На самом деле уже мысли о том, что добился косяка с динамическими структурами данных...

P.S. Крайне не хочу переставлять все заново на акеллу или 1с (я уже не помню, кто там наш косячный локализатор) которая лежит в четырех экземплярах где-то дома... Дело даже не в том, что это крайне долго, просто это крайне УТОМИТЕЛЬНО...

P.S2. ))) Если кого-нибудь заинтересует фарш, который я намешал, то могу и выложить, правда не очень скоро, т.к. пока "в дали от цивилизации" и приходится обходится взломанным соседским wi-fi (.

P.S3 Я надеюсь репак нельзя назвать пираткой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала попробуй выключить МГЕ и запустить без него. Если проблемы продолжатся, то дело не в нём.

Если не можешь выложить все моды, установленные на Морр, то хотя бы открой файл Morrowind.ini и скопируй сюда под спойлер содержимое блока архивов и плагинов из конца файла.

Сохранялся и в обычный сейв и в быстрое сохранение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам эффект очень просто объяснить - Морра при каждой загрузке какого-то сейва (уже после первой загрузки) не до конца стирает данные с прерванной игры. Получается какбы слоеный пирог. Притом, ессно, дальше - больше (т.е. хуже). Если не стоит over 9000 модов и ретекстуров, то это даже не заметно. Вот только ЧТО конкретно у вас так грузит игру - это неясно. Попробуйте действительно отрубить MGE, попробуйте так. Если нет - видать просто не тянет ваш комп такое количество ретекстуров. Морра все же - игрушка древняя уже, как ни печально.))) Изменено пользователем Synthesid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обоим спасибо за комментарии и некоторую реактивность (которой я признаться не ожидал). А также спасибо за интересную информацию про недоудаление инфы прошлого сейва )...

Приложил полностью ini файл, небольшая часть плагов не используется, т.к. вызывает ошибки, конфликтует с MCA (например Ranked Dremora), часть не используется нигде кроме MGE. Правда, как уже отмечено, большая часть ретекстуров не имеет esp файлов. Потестировал без MGE... Ничего не изменилось... Начал по очереди отключать плагины... И когда отключил underground, все резко изменилось... Прямо over много fps и нормальная скорость загрузки save... Самое забавное, что слайдшоу только в Балморе... Причем! По-моему до тех пор пока я не заходил в канализацию Underground все было около дела... Начинал новую игру, результат такой же. Т.е. без всяких уже сэйвов, в Балморе показ картинок. Возможно ли, что активировалась туча скриптов? Причем выходит что глобальных? Дело,вероятно, в проце, хоть и четыре ядра но... Мор, судя по диспетчеру, может использовать ровно одно, причем уже слегка забитое Windows...

Morrowind.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу сказать точно, что это (насчет слайдшоу в Балморе), но это почти наверняка вызвано тем, что игра, когда вы заходите в ячейку, яро и бешено бросается проверять тучу каких-то параметров. И не просто проверять, а и перепроверять неограниченное количество раз. Оттого и "фреймит". Такой вопрос - в интерьерах Балморы, конечно же, все нормально? Ибо если нормально, то для решения проблемы придется чуть-чуть развинтить скрипты в КС и найти тот/те, в котором/-ых при нахождении игрока в ячейки Балморы проверяется один или несколько параметров И ЭТО НЕ ОБУСЛОВЛЕНО ОПЕРАТОРОМ ЦИКЛОВ ИЛИ СВЯЗКОЙ. Сиречь незамкнуто, т.е. бесконечно. Ищите Балморский скрипт с конструкцией:

If (параметр) == что-нибудь

Return

Или:

If (параметр) == что-нибудь

Что-нибудь еще

Elseif

Return

И ГЛАВНОЕ - без set (параметр) to (что-нибудь) после такой строчки!!! При такой конструкции игра будет вечно проверять параметр. Если их много - это и грузит проц.

Наверняка так проблема вскоре выявится.)) Удачи

Изменено пользователем Synthesid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...