Перейти к содержанию

Дух Нирна, плана смертных


Осилили? Тогда проголосуйте =)  

19 проголосовавших

  1. 1. Как вы оцените первый эпизод «Духа Нирна»?

    • Великолепно!
    • Хорошо
    • Средней паршивости
    • Фигня какая-то)
  2. 2. Какие элементы фанфика вам понравились? (можно выбирать много вариантов)

    • Сюжет, приключения, интересность
    • Сражения
    • Диалоги
    • Юмор (в том числе чёрный)
    • Амшегар – этот чокнутый ГГ, его характер и действия
    • Эриррис – второй ГГ, его характер и действия
    • Остальные персонажи
    • Описательная часть
    • Стиль повествования глав про Амшегара
    • Стиль повествования глав про Эрирриса
    • Атмосфера TES
    • Дух фанфика, его философия
  3. 3. Сравнение двух эпических книг. Что понравилось вам больше – «Дух Нирна» или «Аццкий Город»?

    • Дух Нирна
    • Аццкий Город
    • А я не читал Аццкого Города)
  4. 4. А как вам мои Магические Комментарии? =)

    • Я Познал! Это – Истина!
    • М’Айк близок к правде.
    • М’Айк ничего не понимает. Истину знаю я!
      0
    • Это Архибред… М’Айк! Срочно завязывай со скуумой!
    • Я тоже хочу такого просветления! М’Айк, срочно делись скуумой!
    • М’Айку пора к Шигорату…
    • А-а-а! Моя голова! Я не могу это читать!
      0
    • Вообще-то я сам маг…


Рекомендуемые сообщения

Опять шикарные диалоги! :thumbup:

 

– Такое вот дело… Мне нужно попасть на территории Шахт Кальдеры.

– О, запросто! Подожди, я пойду и возьму мой карманный телепортер, чтобы переместить тебя туда! – с сарказмом ответил босмер.

 

Третье по счету предложение про Кальдеру перечитывала несколько раз, чтобы понять. "Допилите" его как-то, что ли!

 

Прошло три дня, читатели волнуются: где продолжение? :dontknow:

Изменено пользователем nemezida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 291
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Привет) Невероятно, но факт - я не включал комп несколько дней. Сейчас выложу следующую весёлую главу про каторжный труд главгероя, и, возможно, уйду в астрал ещё на некоторое время :crazy:

 

_______________

 

Глава LXXIV: Я получу свою еду!

 

Его путь лежал в шахту. По дороге туда, Амшегар смог лучше рассмотреть расположение строений колонии. Сначала они прошли административные здания и склады, потом миновали бараки, огороженные частоколом длинные деревянные здания прямоугольной формы.

– Барак номер четыре, – указал стражник на один из домов. – Будешь спать тут.

– Если уложишься в дневную норму, – немного помолчав, потом добавил он.

Вся территория отлично просматривалась с высоты многочисленных сторожевых башен, бежать сейчас было бы самоубийством. Поэтому Амшегар просто спокойно шёл, наблюдал и строил планы. Широкий вход в скале – вот куда они направлялись. Вход в Новую Шахту. Здесь было не так темно, как в обычных подземельях – дорогу освещали многочисленные факелы на специальных подставках. Посередине всех проходов были установлены рельсы, служившие для переправки руды к выходу из шахты с помощью вагонеток. Ещё на входе данмер услышал размеренный стук кирок о породу. По мере продвижения вглубь горы звук становился всё отчётливее, и, пройдя очередной поворот, герой увидел его источник. Он оказался в огромной, приблизительно напоминающей полукруг комнате, на горных стенах которой со всех сторон выступали тёмно-фиолетовые и иссиня-чёрные прожилки, а местами даже нагромождения особой, дающей красивый отблеск, породы. Эбонитовая руда. То, вокруг чего вертелась вся экономика провинции и жизнь шахтёров. Многочисленные рабочие стучали кирками по жилам, каждый на своём участке, пытаясь отколоть кусок побольше и затратив при этом поменьше усилий. При появлении в зале Амшегара обернулось только несколько каторжников, просто чтобы посмотреть, кого привёл стражник, но, не найдя в озирающемся по сторонам данмере ничего интересного, они вернулись к своей работе и продолжили долбить камень. Было здесь и два хлаальских стража, в функции которых входило следить за порядком и побуждать к действию особо яростных ненавистников физического труда.

– Это первый отсек. Тебе запрещено перемещаться по шахте без разрешения стражи. Твой отсек третий, там и будешь работать, – проводник толкнул засмотревшегося на процесс добычи руды Амшегара, и они пошли дальше.

Новоявленного каторжника провели через один из двух проходов, ведущих в следующие области пещеры. Так они несколько минут шли по длинным, витиеватым, местами то расширяющимся, то сужающимся коридорам, встречая отдельных каторжников возле массивных самородков. Второй отсек был непохож на предыдущий, он был продолговатой формы, с буграми в полу, но эбонита здесь было не меньше. Залежи находились и на потолке, и высоко на стенах. Амшегар улыбнулся, представив, как придётся изощряться рабочим, когда весь легкодоступный эбонит иссякнет.

– О, подожди, тебе станет ещё веселее, когда ты сам возьмёшь в руки кирку, – проворчал стражник, увидев улыбку на лице своего подопечного. – Давай, не задерживайся.

Наконец они достигли пункта назначения. Амшегар понял это по старой деревянной табличке, прибитой к стене, с надписью: «ХХХ».

– Вот здесь.

– Всем привет! Я новенький! – весело крикнул данмер на весь отсек.

Каторжане оторвались от своего занятия и повернулись в его сторону. Послышалось несколько смешков. В основном здесь были тёмные эльфы, но помимо них Амшегар заметил довольно колоритную группу из трёх орков, трудившихся возле одного огромного почти чистого куска руды, нордлинга, хаджита в дальнем углу и двух редгардов. Всего около двадцати человек.

– Познакомишься со всеми потом, – сказал проводник Амшегара. – Сейчас идём на выдачу вещей. Склад там. – Он указал на проход в дальней стене.

На склад вела деревянная дверь. Он представлял собой небольшое выдолбленное в скале помещение, кое-как приспособленное для жилья. Несколько старых потрёпанных ковров застилали часть пола, два шкафа, один с книгами, другой – со всякой утварью, гамак с грязной подушкой, маленький столик, 2 стула, несколько скамеек… И куча ящиков у дальней стены комнаты. Сам кладовщик, невзрачный старый тёмный эльф без шлема, в облегчённом варианте хлаальской костяной брони, валялся в гамаке с книгой в руках. Похоже, он тут хорошо прижился.

– Новый, – сказал проводник, и кладовщик поднял на вошедших глаза.

– Здрасте, – улыбнулся герой.

– Простой комплект? – спросил кладовщик, не обращая внимания на заключённого.

– Да. Давай, подними свой дряхлый зад и выдай ему шмот.

Теперь старый данмер внимательно оглядел Амшегара. Он уже был в стандартной одежде для заключенных, взятой ещё из форта Лунной Бабочки: старая потрёпанная серая рубашка, продранные обрезанные снизу штаны из мешковины и из той же мешковины сандалии.

– Шмот итак сойдёт, – вяло сказал он. – Осталось только оборудование.

– Так выдай оборудование, – настаивал стражник.

– Ну, ты это… не видишь, что ли, занят я. Выдай сам что-нибудь, – с этими словами он вернулся к чтению.

Стражник недовольно хмыкнул и приказал Амшегару идти за ним.

– Хорошо, – сказал он, подойдя к ящикам, – сейчас посмотрим… Что бы мне тебе предложить?..

– Даэдрическую кувалду, если можно.

– Ну-у-у… извиняйте! Пока что тебе придётся поработать, хех, вот этим, – хлаалу достал из ящика несколько ржавых грубых кирок. – Как думаешь, вот эту? Или, может быть, эту? Ммм… нет!

Он вернул кирки обратно в ящик и усердно начал рыться в нём, приговаривая:

– Думаю, мы подыщем тебе особый инструментарий, достойный такого крутого заключённого, как ты. Да… вот! – он достал из ящика палку с погнутой железкой на конце, отдалённо напоминающую кирку.

– Это… это чё такое? – Амшегар недоумённым взглядом поглядел на инструмент.

– Держи! – торжественно провозгласил стражник.

– Хм… Ну ладно.

Авантюрист было направился на выход, но страж его остановил.

– Погоди. Ты что, в руках по камешку собрался руду таскать? Тебе понадобится вот это! – и он вручил каторжнику старое железное ведёрко с почти проржавевшим дном, в котором уже виднелось несколько дырок.

– Ну что бы я без тебя делал?! – воскликнул Амшегар, взяв ведро, и поплёлся в третий осек.

– Запиши, – усмехнувшись сказал стражник кладовщику. – Номер 427, третий отсек. Снаряжение, хе-хе, получил.

– Ага, если это можно назвать снаряжением, – добавил герой.

– Давай, шевели конечностями, грамотей! Работа не ждёт! – крикнул тот ему вслед, а потом вышел за ним.

Хлаалу подошёл к надсмотрщику (а их в этом отсеке было два) и отдал ему приказ начальника на Амшегара.

– Номер 427, – сказал он ему. Будет тут. Неплохо было бы проверить, так же хорошо он добывает руду, как треплет языком.

– Ага, ясненько. Ну, вот это сейчас и выясним. Эй, ты! Номер 427! – крикнул тот Амшегару. – Подойди сюда.

Данмер поплёлся к нему, а его проводник направился на выход, не преминув ткнуть его вбок, когда они поравнялись.

– Хех, удачи, «тайный мастер»!

– Быстрее, шевелись! – сказал надсмотрщик. – Значит так, до обеда осталось меньше часа. Но ты опоздал на утренние работы, так что тебе придётся поднапрячься.

– Что? – округлил глаза герой. – Я никак не мог прийти раньше! Меня в колонию-то привели только полчаса назад! Что значит «поднапрячься»?

– Эх… – вздохнул стражник. – Мне абсолютно всё равно, когда кто пришёл. Есть только два ориентира. Это утренняя норма руды и дневная. Ясно? Сейчас идут утренние работы. Ну вот!

– И какова норма?

– Для начала накромсай 10 ведёрок нормальной руды, – довольно начал рассказывать стражник. – Только смотри, не тащи сюда абы что! Обычная порода нам ни к чему. Если управишься до начала перерыва, пойдёшь отдыхать.

– Эй, постой, а если я не наберу десять вёдер?

– Тогда будешь работать до того момента, пока не наберёшь. Всё просто. Только тогда ты упустишь время обеда.

– Как?! – испугался Амшегар.

– А вот так! Еды тебе не дадут.

– Десять вёдер за каких-то полчаса?! – голод вновь ударил жутким дискомфортом по его животу. – Вы с ума тут все посходили?

– Мы – нет, – улыбнулся хлаалу. – А вот ты – да, раз умудрился убить легионера и сбежать из тюрьмы. Но то, что ты ещё при этом жив, говорит в твою пользу. Думаю, мы с тобой поладим, верно? – не дождавшись ответа, страж продолжил. – Если возникнут вопросы и проблемы, обращайся к нам. Я господин Нерас. Вот это, – он указал на второго стражника в другой части отсека, – господин Увелон, и сразу говорю, не зли его. Он не так добр с каторжниками, как я. Вообще тебе со мной очень повезло! Я не луплю заключённых почём зря, пока они не нарушают правила, разумеется. А правила просты: не создавай проблем и работай. В третьем отсеке заключённые трудятся, пока не выполнят норму.

– Э-э-э… значит, обеда я всё-таки не дождусь?

– Всё зависит только от тебя и от твоего усердия. Меньше разглагольствуй, больше махай киркой.

– …

– Ну, что встал? Давай, кирку в руки и вперёд! Десять вёдер! И смотри, я всё записываю! – он ткнул пальцем в свою тетрадь учёта нормы выработки руды.

Амшегар тупо смотрел куда-то вдаль. Судя по всему, из шахты его выпустят не скоро. Если быть точным, в 22 часа – окончание рабочего дня, и то, если не будет задержек. А значит, голодовка продолжается, да к тому же, будучи только в подземелье, особо план побега не создашь, тут нужно наблюдать за происходящим снаружи. Выход был только один.

Ладно! – сказал сам себе Амшегар. – Я уже добывал руду в заброшенной шахте, и это было не сложно! 10 жалких вёдер это для меня не проблема, я управлюсь и за полчаса!

– Хорошо! – громко воскликнул он, ища взглядом подходящее место. – Посторонись! Сейчас я покажу вам, что такое настоящая скорость!

Каторжники повернулись в его сторону. Нерас усмехнулся и с интересом стал наблюдать, что тот сделает. Послышалось ещё несколько презрительных смешков от некоторых каторжников.

– Я получу свою еду! – уже тише, но так же уверенно добавил он.

Амшегар нашёл незанятое место, где эбонитовые залежи выступали из камня наружу и направился к нему. Дойдя до цели, он небрежно опустил ведро на пол и подбросил кирку в руках, ухватив её поудобней.

– Так ты хорошо разбираешься в горном деле? – спросил его редгард, трудящийся за соседней жилой.

– Я в нём мастер, – твёрдо сказал герой.

Все замолчали. Авантюрист сделал широкий взмах и, что было силы, ударил по породе. Звонкий металлический звук разбил тишину. Но это было ещё не всё. Секунду спустя раздался ещё один похожий звук удара металла о камень где-то у данмера за спиной, а кирка в его руках вдруг почему-то стала заметно легче.

– Да-э-э-э-дрот… – протянул Амшегар.

Первым разразился смехом Нерас. А через несколько мгновений уже весь третий отсек сотрясал дикий хохот.

– Ну-ну, смейтесь, смейтесь… – сказал герой, глядя на остатки своей кирки. – Хорошо смеётся тот, кто смеётся последний. Я выберусь отсюда, а вы останетесь тут, со своей рудой!

– А-ХА-ХА! – ржал как конь норд. – Это ж надо так ещё уметь!

На шум выглянул из своей каморки даже кладовщик.

– Чего? Чего тут такое?

– А ты сам посмотри, что учудил этот фрукт! – сквозь смех воскликнул Нерас, показывая в сторону Амшегара, стоящего с палкой в руке. – И это С ПЕРВОГО удара! А-ха-ха-ха!..

– Вот скамп! – проворчал старый данмер. – Только пришёл и уже испортил инвентарь!

– Выдашь ему новую?

– Нет! Пусть сам теперь чинит, как хочет! – хлопнул дверью кладовщик.

Амшегар поднял с пола набалдашник своего инструмента и подошёл к Нерасу. Тот почему-то снова начал хохотать.

– И что теперь? – спросил герой.

– Что-что? Хе-хе, хе-хе! Ты прекрасно слышал, что.

– Дайте мне новую кирку! Нормальную, а не эту дребедень!

– Ох… хо-хох… Чини эту, – закончив хихикать, весело сказал стражник.

Амшегар ещё раз осмотрел раздолбленную кирку. Это был не просто соскок, а разрушение и без того старого и гнилого дерева, к тому же ещё большая трещина по всей длине палки. Починке инструмент не подлежал.

– Как? Ты сам посмотри, – Амшегар ткнул пальцем в разлом в надежде, что надсмотрщик войдёт в его положение.

– Не, не надо это сюда тыкать… Твоя кирка – ты и думай, как.

– Это бессмысленно. Не проще ли выдать мне новую?

– Это не ко мне.

– Понятно.

– Если собрался клянчить у Яна другую кирку, советую быть с ним повежливее. А вообще, таких как ты, разгильдяев, он не любит, так что у тебя вряд ли что-то получится.

Каторжник направился к складу. Войдя в дверь, он обнаружил там кладовщика на своём положенном месте – в гамаке.

– Чего? – недоброжелательным тоном буркнул тот.

– Э-э-э… извините, конечно, но что с этим делать?

– Я что, не ясно выразился? Бери ремонтные инструменты и чини.

– Послушайте, Ян… Вы же Ян, так?

– Я Яноль Венетран, но тут все называют меня просто Ян.

– Отлично, Ян, ну это же абсурд. Я каторжник-рудокоп, а не плотник! Тут выщерблена часть деревяшки, это не починить. Будет чёрти-что, а не кирка!

– А ну-ка покажи сюда… – Ян встал, подошёл к Амшегару и посмотрел на поломанную деревяшку. – Так, выщерблен кусок дерева и трещина… Ну что же, это не проблема!

– Что?.. – раздосадовано переспросил герой. – Не проблема?!

– Так, тихо. Спокойно. Как тебя зовут?

– Амшегар.

– Амшегар, замечательно. Идём, сейчас всё решим.

Они подошли к складским ящикам. Амшегар уже было обрадовался, что ему дадут нормальную кирку вместо этой, но, как оказалось, радоваться было рано – Ян полез совсем в другой ящик. В ящик с инструментами по дереву!

– О нет… – простонал авантюрист. – Послушай, может, договоримся?..

– Я тебе и так услугу оказываю. Новую кирку ты не получишь, по крайней мере, пока не починишь эту. С меня потом вычтут за каждую поломку, так вот!

– Да она-то стоит копейки.

– Это ты стоишь копейки! – недовольно пробурчал кладовщик. – Я тебе дам напильники, лобзик и верёвки. Отпилишь разбитую часть, закрепишь набалдашник чуть ниже, можешь воспользоваться шнурами.

– О да… как всё, оказывается, просто! – воскликнул герой, взял инструменты и пошёл к выходу.

– И не вздумай сломать лобзик! – крикнул Ян ему вслед. – Испортишь – прибью!

На выходе Амшегара окликнул Нерас:

– Ну как? Договорились? Вижу, не очень. О, что это у тебя? Инструменты? А-ха-ха!

– Слушай, может ты попробуешь его уломать? Старый пень ни в какую не хочет идти на уступки. Но ладно он, жизнерадостный маразматик, но ты, ты-то понимаешь, что всё это скамп как идиотски выглядит?

– О да, понимаю! – рассмеялся страж. – И даже знаю, кто тут главный идиот!

– Пожалуйста, поговори с ним, возьми у него одну кирку. Я не сломаю. Честно!

– А знаешь, я верю тебе.

– Правда? – обрадовался Амшегар.

– Да. Ты не сломаешь другую кирку. У тебя её просто не будет! А-ха-ха-ха!

– Ой, как весело… Просто цирк какой-то! Тут все стражники такие клоуны, или только вы вдвоём?

– Ты давай помалкивай! И чини кирку, пока это не заставил делать тебя я. Ты всё равно теперь останешься тут до вечера! Лично мне плевать на кирку, можешь взять любую, как только все уйдут на перерыв, правда потом придётся всё равно вернуть, так что лучше начать чинить прямо сейчас. Я добрый, я от тебя требую только руду, а вот Ян… тут ты заработал себе проблемы.

Просто чудесно. Теперь на починку скамповой кирки уйдёт даэдрот знает сколько времени. Проклятый кладовщик не согласится её поменять, а стражники, похоже, не выпустят из шахты, пока им на подносе не будет десяти вёдер эбонитовой руды. Впрочем, интуиция подсказывала Амшегару, что эта цифра, десять, очень легко может вырасти ещё во столько же раз. Да, нет кирки – нет руды, нет руды – нет перерыва, а нет перерыва – нет ни еды, ни свободы. Проблема. Но делать нечего…

Амшегар сел на корточки и приступил к ремонту. Палку он положил на камень, и, достав лобзик, начал отпиливать раздробленный конец. Нерас с интересом наблюдал за этим действом. Сначала этот пристальный взгляд раздражал заключённого, а потом, когда тот начал ещё и шутливо комментировать его действия, стал просто выводить из себя. Его движения сделались резкими и небрежными. Когда герой допилил до середины, тонкая пила лобзика переломилась после очередного непрофессионального рывка.

Нерас опять разразился хохотом. Наконец, не выдержав, к нему подошёл его приятель Увелон, и, получив красочный описательный ответ на вопрос, с чего это он всё время смеётся, тоже начал тихо ржать. Амшегару оставалось только принять всё, как есть, и посмеяться над ситуацией вместе с ними. Только вот на этот раз что-то не особо хотелось.

Один плюс, – подумал он. – Стало ясно, кем я точно не был в «прошлой» жизни. Плотником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава LXXV: Хочу на каторгу!

 

На протяжении всей дороги к городу, Эриррис снова и снова прокручивал в голове планы шахт. Он старался запомнить всё до мельчайших подробностей, чтобы в случае необходимости без промедлений вызвать у себя в голове их образ. Но пока это не очень удавалось… Постоянно забывая некоторые фрагменты ему приходилось регулярно сверяться с картой, освежая в своей памяти забытые детали. Всему виной было беспокойство, причинённое сильной и очень важной недоработкой – он так и не смог придумать, как попасть на территорию горнодобывающего городка.

При внимательном рассмотрении плана оказалось, что незаметно передвигаться по территории шахт было не так уж и сложно, так как и офисы, и бараки были пронизаны всевозможными узкими улочками и проулками, в которых было очень легко спрятаться и которые, по всей видимости, плохо патрулировались. Ещё бы, ведь если стараться покрыть все эти непроизвольно созданные переходы пришлось бы выделить на это немало людей! К тому же частые овраги, среди которых некоторые были достаточно неглубокими и, судя по пометкам, не усеянные острыми обломками скал, также оставляли надежду остаться незамеченным. А вот с самими шахтами было намного сложнее. Вся территория, находящаяся перед входами в штольни, просматривалась лучниками на вышках. Они легко перекрывали все подходы туда, и если бы они заметили кого-нибудь, не принадлежащего к Легиону или Дому Хлаалу, то этот «кто-то» очень быстро бы оказался по самое не могу нашпигованным стрелами. Эту проблему, конечно, можно было решить, переодевшись в кого-нибудь из охраны… В таком случае остались сущие пустяки – найти торговца, который ему «случайно» может продать комплект доспехов имперского стражника за баснословную цену в 400 дрейков. Или же вежливо попросить хлаальцев дать ему поносить их форменные кирасы, которые имели право носить только они сами. Так что придётся как-то импровизировать… В конце концов, у него есть кольцо Окружения и одна завалявшаяся со времён кражи шлема бутылка стандартной невидимости.

Но хуже всего дела обстояли со входом. Проникнуть там незамеченным было невозможно – мост, который был настолько узок, что по нему могла проехать только одна небольшая телега, просматриваемый сразу с двух вышек, денно и нощно охранялся. Сам мостик, к тому же, был подвешен над глубоким оврагом, полным острых скал. Ночью по периметру выставляли факелы, так что и тут ничего хорошего не светило. Можно было ещё попробовать забраться безлунной ночью с помощью левитации, но Эриррис руку на отсечение мог дать, что у лучников на такой случай имелся Кошачий Глаз или нечто в этом роде. Да и сколько же нужно зелий – о магии вообще не стоило заговаривать, – чтобы по самым горам, незаметно, пролететь на охраняемую зону? Столько самый заядлый выпивоха не осилит, не говоря уже о нём самом. Так что здесь был абсолютнейший провал, тупик, фиаско – можно это назвать, как душе угодно. Только картины это не изменит… Амшегара нужно убить, иначе конец настанет уже ему, Эриррису. С обличёнными властью повелевать жизнями – и смертями, если уж быть точным, – спорить бессмысленно. Просто потому, что они, в большинстве своем, просто не понимают одной простой вещи – в этом мире не всё можно исполнить, имея в запасе лишь приказ свыше и горсть энтузиазма. Каждое исполненное людьми действие требует определенных затрат тех или иных средств или сил. Неважно, что это – поход от спальни до кухни или жестокий бой на смерть. Но, всё же, порой требования бывают гораздо выше имеющихся возможностей. И тогда уж кричи не кричи – гнева свысока не избежать… Иногда, даже если очень не хочешь, от таких ситуаций не деться, как вот в случае с Эриррисом.

Угрюмо уставившись на носки своих ботинок, он продолжал идти по направлению к воротам, до которых уже оставалось совсем немного. Может попробовать включить «Чистый Разум»? Может он что-то упустил, где-то недосмотрел… Нет, слишком мало времени. Отходняк после него будет длиться несколько часов, и тогда он вряд ли успеет к окончанию действия «бодрящего» зелья. В таком случае, о последствиях лучше не думать… Тут должно быть что-то ещё!

– Думай, убивец, думай! – сквозь зубы сам себе приказал имперец.

Погружённый в мрачные мысли, он даже не заметил, как прошёл под аркой ворот. Осознал он это, только оказавшись перед самым магазинчиком портного. Взглянув на жизнерадостно украшенную вывеску, он угрюмо усмехнулся и пошёл вниз по улице. Кажется, там был неплохой магазин, где, если повезёт, можно будет купить несколько полезных вещичек. Так хотя бы тот самоубийственный способ, к которому он несомненно рано или поздно придёт, будет казаться не настолько самоубийственным…

Пройдя вниз по улице, мимо конторы ростовщика, и повернув налево, он оказался прямо под вывеской, гласящей: «Магазин Герика Гемайна: лучшие товары по нижайшей цене!». Ни первое, ни второе утверждение особенного доверия не внушали, но в Кальдере, как он успел заметить, плохих магазинов не бывает вообще.

Первым делом, зайдя в помещение, Эриррис увидел в конце комнаты выделяющуюся фигуру стражника Империи – обычная атрибутика большинства более-менее богатых торговцев. А то, что Герик был преуспевающим и зажиточным, сомнению не подвергалось ни с какой стороны. На первом этаже, куда попал Эриррис, стояло около пяти шкафов, забитых всевозможными товарами – магическими безделушками, зачарованным оружием небольших размеров, сложенными в аккуратные стопки мантиями, некоторые из которых тоже несли в себе какие-то чары, связками зачарованных стрел, посудой, книгами, какими-то растениями на широких блюдах, зельями – в общем, на все потребности. На прилавке, за которым стоял сам владелец всего этого богатства – бретонец с кольцом седых волос в мантии аквамаринового цвета, – располагались товары покрупнее и куда внушительнее. Оружие и доспехи, похоже, были основным товаром у старого Гемайна, так как выбор здесь был достаточно велик. Но здесь была только одна действительно поразительная для Эрирриса вещь – части от имперского обмундирования! Хотя тут не было действительно хороших доспехов легионеров, только несколько кольчужных кирас, хауберков и наплечников, но сам факт! Эх, зря они так разбазаривают свое добро… Случись образоваться какой-нибудь подпольной организации, или сообществу, выступающему против Империи, и эти самые несколько кирас, проданных местными торговцами, сыграют свою роль уже против старых владельцев. Волк, одетый в овечью шкуру и неотличимый от стада, может принести немало вреда…

Жаль, что сам Эриррис не мог воспользоваться подобной лазейкой – отряды, охраняющие шахты, одеты в лучшую стальную броню, которую выдавали обычным регулярным войскам. Лучше неё в Легионе были только, пожалуй, тамплиерские доспехи, но чести получить их удостаивался не каждый. Селлус Гравиус, капитан стражи в Сейда Нин, к слову сказать, тоже принадлежал к этому ордену. Правда, совершенно непонятно, как этого человека могли отослать в такую глушь, как Горький берег, регистрировать всех новоприбывших в Морроувинд? Эх, лучше не забиваться этим…

Герик, уже заметив нового посетителя, деликатно кашлянул, привлекая его внимание, и заговорил:

– Здравствуйте. Вижу, вы заинтересовались этими прекрасными доспехами?

– А? – словно очнувшись, откликнулся Эриррис. – Нет, доспехи меня не интересуют…

– Вы уверенны? Мне недавно удалось заполучить несколько очень хороших экземпляров доспехов из драконьей чешуи вместе со щитами! Я уверен, они должны Вас заинтересовать… – услужливо предложил торгаш.

– Нет, доспехи мне действительно не нужны, – с легким нажимом ответил имперец. – Но вот если у Вас найдется несколько зачарованных коротких клинков, или амулетов, то я с радостью на них посмотрю. Только они не должны быть зачарованны на защиту от магии, левитация меня тоже не интересует.

– К сожалению, у нас есть только стальные кинжалы и ножи, – с гримасой искреннего огорчения сообщил Герик - ещё бы, прибыль ускользает из рук, где ж тут радоваться? – Но я могу предложить Вам отличный серебряный топор! Зачарованный на удар холода, настоящее произведение искусства!

– Раз у вас нету нужного мне оружия, как насчет остального? – проигнорировав торгаша, спросил Эриррис. Ему уже начала надоедать назойливость Гемайна, хотя он слушал его едва ли минуту.

– А… все зачарованные вещи находятся в вон тех двух шкафах. Выбирайте, что душе угодно! – слегка смутившись, ответил торговец, указывая на два высоких стеллажа возле лестницы на второй этаж.

Молча подойдя к ним, имперец стал рассматривать содержимое. Протянув вперед руку, он касался то одной, то другой вещицы, пытаясь определить свойства, которые они несли. В большинстве своем, как оказалось, это было несложно, так как основная их часть была зачарована на слабые эффекты, типа пятисекундного безмолвия, слабого восстановления здоровья или сил и тому подобное. Некоторые предметы были действительно стоящими, как, например, искусно ограненный амулет, зачарованный на неслабый огненный шторм, или пара колец с Возвратом. Но их было не так уж и много. Единственными достойними покупки вещами, на взгляд Эрирриса, здесь были только какой-то невзрачный амулетик взлома и синий походный плащ со слабым лечением. Хотя он неплохо владел отмычками, на их применение требовалось определенное время, которого иногда может и не быть. А залечивать неглубокие раны приятно в любом случае. Забрав приглянувшиеся предметы, он подошёл к Герику и положил их на прилавок.

– Я возьму вот это. Сколько с меня?

– Так, посмотрим… Велотийская мантия и амулет взлома, прекрасный выбор! – опять завёл свою песню надоедливый бретон. – Итак, с вас тридцать пять дрейков.

Молча выложив деньги, Эриррис забрал новоприобретённые плащ и амулет и вышел. Плащ, за ненадобностью, он запихнул в сумку, а амулет повесил на шею. Ну вот, теперь, для полного счастья, осталось только найти способ проникнуть на шахты Кальдеры. Ага, сейчас. Вот прямо сейчас появится из ниоткуда, к примеру, караван, везущий поставки в шахты, на который будет как раз плюнуть забраться! Бред, да и только…

Шаркнув ногой по мостовой, он пошёл по направлению к одной из улочек. Сейчас хотелось только одного – немного побыть одному… Ну, и вдрызг напиться, само собой. Зайдя за трактир Шенка, Эриррис, внезапно даже для самого себя, встал, как вкопанный. Хм… Вам знакомо чувство, что вокруг становиться уж как-то слишком неправильно? Например, сосед-забияка, прошедший мимо вас, не только не тронул вас, но и даже поздоровался? Или что вы, всегда проигрывавший в драках, сегодня избили самого сильного своего одногодку? Наверняка бывает. В таком случае перестаёшь верить окружающему и начинаешь задаваться себе вопросом – правда ли всё это? Вот так и сейчас. Минуту назад Эриррис размышлял на тему «какой же бред – встретить караван с поставками», и вот на тебе – около десяти повозок, прикрытых тканью, охранялись всего одним стражником, который, в основном, следил за тем, чтобы гуары не передрались между собой за пищу. О том, куда эти повозки следуют, можно было даже и не задумываться – и так всё понятно. А даже если и не так, то другого выхода всё равно нет. Придётся рисковать!

Спрятавшись за угол, чтоб его не заметили, он быстро вытащил из сумки недавно запрятанный туда плащ и надел его заместо старого. Пошарив рукой на дне сумки, он вытянул оттуда склянку из толстого стекла – зелье невидимости, оставшееся ещё со времен кражи шлема Аробара. Проверив, прочно ли закреплены ножны с вакидзаси и имперским клинком и не едет ли на лямке сумка, имперец откупорил бутылку.

– Ну что ж, удачи мне, – подумал про себя Эриррис, и приложился к горлышку.

– Хотя о какой удаче я вообще могу говорить? – кисло закончил мысль имперец, глядя, как исчезает его рука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уроки убеждения от Амшегара - в следующей главе :crazy:

_______________________

 

 

Глава LXXVI: Орудия красноречия

 

Все ушли. В отсеке остались только двое: страж и каторжник. Амшегар стоял, облокотившись о стену шахты, и мрачно смотрел на Нераса. С момента инцидента с киркой прошло уже двадцать минут, но тому, похоже, ещё не надоело хихикать.

– Ты так и будешь тут стоять?

– Моя задача – охранять заключённых, – довольно ответил хлаалу.

– И даже на обед не пойдёшь? Специально назло себе и мне?

– Я хоть так, хоть эдак на него сейчас не пойду. У меня другой график работы. Я, конечно, ценю твою заботу, но не волнуйся, – саркастично сказал он, – через час с начала второй половины дня и у меня будет свой перерыв.

– Понятно… – ухмыльнулся герой.

– Ну а тебе беспокоиться об обеде вообще смысла нет. Нет обеда – нет и смысла. Всё просто!

При мыслях об ускользнувшей от него еде, голод вспыхнул в животе Амшегара с новой силой. Всё это ему очень не нравилось. Несмотря на свой шутливый настрой, стражник имел в виду очень даже серьёзные вещи. Планы героя шли прахом, контроль над ситуацией был практически потерян. Впрочем, он знал одно верное средство, как его восстановить. Правда, оно требовало сыграть ещё одну партию в рискованную игру с судьбой.

– Слушай, думаю, я последую твоему совету! – Амшегар бодро зашагал к богатому рудой месту, где недавно трудилась тройка орков, и подобрал с пола кирку. – Раньше начнём, раньше и закончим, верно?

– И что же ты будешь делать, когда остальные каторжники вернутся? – спросил Нерас. – Кирку-то свою ты доломал! А зря, мог бы ещё всё исправить. Яну это не понравится.

– Да, доломал, – спокойно сказал Амшегар, нанося удар по породе. – Придётся вашему Яну понести издержки. Надеюсь, его нервов хватит, чтобы пережить эту «великую» утрату.

– Хватит, это уж точно! – усмехнулся надсмотрщик. – Он и не таких ставил на своё место. Ты уж лучше побеспокойся о своих нервах – за все проступки придётся отвечать.

– Отвечать? Хм. И чем же? – улыбнулся герой. – У меня было золото, но сейчас, признаться, я переживаю небольшие финансовые затруднения.

– Затруднения излечимы! Хе-хе, тяжёлым трудом!

– Ну надо же, – покачал головой данмер. – Хочешь сказать, всё по-честному?

– Ага! У нас в третьем отсеке всё цивильно. Никаких плетей и палок. Только чувство голода, ха-ха! Тебя не выпустят, пока не выполнишь норму и долги, так что стучи по камням и думай над своим поведением.

– Эй! А как же ужин в 22 часа?

– А, забудь.

– Что?! – ужаснулся Амшегар.

– Да ничего! Я уже знаю, что скажет Ян, когда увидит, что ты сделал с его инструментами. Поверь, ничего хорошего тебе это не предвещает!

– Ох, ты умеешь пугать! Ладно, ладно! Смотри, смотри, как я умею работать!

Амшегар в темпе начал стучать по камням, пытаясь отколоть здоровый кусок. Сомнений больше не было, исход предрешён. Все варианты вели к одному пути, кратчайшему, и, как казалось герою, вернейшему. Если всё, что сказал стражник, правда, то медлить было нельзя. Если же нет… Ну что ж, значит, кто-то дошутился!

– Ого! Вот, вот о чём я говорил! Я не перестаю удивляться возможностям человека, когда на кону стоит тарелка с похлёбкой! – восхищённо сказал Нерас. – Да… Как низко можно пасть! Моя авторская система работает, и ты бьёшь все предыдущие рекорды! Давай, продолжай в том же духе, номер… 427! Как интересно, прям как текущий год!

– А может быть это знак, и я собираюсь стать каторжником года!

– Не-е-е! В твоём положении никаких привилегий. Просто смирись.

– О да, мои дух, воля и стремления уже раздавлены, – как можно более правдоподобно простонал герой, не отвлекаясь от своей глыбы, ведь теперь делать нужно было всё очень быстро.

Наконец камень поддался. По нему прошла широкая трещина, и, спустя ещё несколько ударов, от скалы откололся большой кусок. С возгласами радости Амшегар раздробил его на несколько более маленьких кусочков и наполнил ими ведро.

– Вот так! Одно есть. Видишь, я горы готов свернуть за еду! – воскликнул заключённый, утерев рукавом со лба пот.

– Да, замечательно! Неси сюда.

Стражник подошёл к наполовину заполненной рудой вагонетке и указал Амшегару на неё. Герой высыпал туда свою руду и с довольным видом уставился на хлаалу.

– Ну… Куски слишком большие, надо дробить сильнее. Да, так они займут меньше места в ведре, халявить не выйдет!

– Да ладно тебе! – Амшегар поставил руки в боки. – Давай записывай: номер 427 – первое ведро готово! Осталось девять!

– Вообще-то 50, это новая норма, да и в этом ещё много свободного места…

– Эй, начальник! Ты же сам говорил, что добрый!

– А, хорошо, так и быть! – Нерас взял свою учётную тетрадь, чтобы сделать там нужную пометку. – А ты, похоже взялся за ум, номер четы…

Он не успел договорить. Перед тем, как стало темно, он увидел стремительно подбежавшего к нему Амшегара с ведром для руды в руках.

– О да, времени зря не терял! – услышал он голос каторжника.

Уж лучше попасть в другой отсек, пусть и с более тяжёлыми условиями труда, но только подальше от сумасшедшего кладовщика и не в меру весёлого стражника. У него весьма своеобразное чувство юмора, – подумал данмер, готовя кирку для удара. Но при этом, очень знакомое. Слишком циничное. Прямо как у него самого. А такая конкуренция очень раздражала…

– Ну ты нарвался! – не ожидавший такого поворота охранник, тем не менее, не растерялся и ловко снял с головы ведро, а его рука уже тянулась за мечом.

Однако как только он лишился «второго шлема», его голова была тут же атакована. Амшегар попал тупым тяжёлым концом кирки по макушке, хотя целился в висок. Хлаалу пошатнулся. Но шлем его защитил, это было не критическое попадание. Тем не менее, нашего героя это не расстроило, он тут же замахнулся для нового тяжёлого удара.

– Ты труп! – выдавил из себя Нерас, вмиг лишившись своего шутливого настроя.

Он знал, что делать в подобных ситуациях, ещё мгновение, и он бы полностью пришёл в себя и встал в боевую стойку, но нужно было отражать новую атаку заключенного. Страж быстро выхватил из ножен меч и рефлекторно поставил блок в направлении противника. Секунду спустя он рухнул на колени, снова получив удар по голове. Но не с той стороны, откуда он этого ожидал!

Амшегар не думал, что всё будет так легко. Наверное, первый удар всё-таки сделал своё дело, и стражник потерял бдительность. Или это всё же он сам стал мастером боя? Но не важно – манёвр удался. Эта прямая атака несомненно была бы заблокирована. Если бы она не была обманной! Стражник защитил себя лишь от простого замаха, а хитрый заключённый тем временем уже успел зайти с бока и нанести настоящий удар.

– Хм, может, из этого последует нечто более интересное, чем карцер!

С этими мыслями авантюрист, размахнувшись своим оружием ещё раз над головой, как следует треснул Нераса по многострадальному шлему, внеся тем самым в его рабочий график небольшое изменение. В виде перерыва на сон.

Герой огляделся по сторонам. Всё было сделано тихо и быстро, никто не спешил бежать на подмогу.

– Судьба, не обижайся, но я снова победил.

Он взял оружие и поспешно оттащил стражника к дверям склада. Если кто-то зайдёт сюда сейчас, беглецу несдобровать. К счастью, он уже успел обзавестись одним «знакомым», который «с радостью» предоставил бы ему убежище.

На стук дверь вскоре открылась, и Амшегар увидел Яна. Он только было открыл рот, что бы что-то сообщить своему гостю, но приступ внезапной усталости, вызванный всё той же киркой, отправил его в мир грёз.

– Вот что такое настоящий рабочий инструмент! – со знанием дела подытожил герой.

 

 

– Эй, пора вставать! Просыпайся! – Амшегар растормошил Яна. – Ты задерживаешь мой побег!

– Мму-хму-м! – Нерас уже пробудился и был как следует связан верёвками, а во рту его торчал кляп из тряпок. Доспехов на нём не было. Но зато они были на заключённом! Все, кроме шлема и правого костяного наруча.

– Да знаю, знаю, тебе тоже не терпится мне помочь, но потерпи, сначала Ян, он обещал мне продемонстрировать кое-какие свои способности.

– Ууугумуу! – отозвался кладовщик. Его красноречие тоже было весьма понижено из-за некоторых излишеств во рту, но Амшегар ничуть тому не расстроился. Он воспринял это как согласие.

– Объясняю суть миссии! – начал заключённый. – Я замыслил побег, переодевшись в стражника шахты. Но вот проблема – этот рабский наручник будет меня выдавать! Его необходимо снять. Ян наверняка разбирается в механизмах и сможет взломать замок. Я уже всё подготовил, – он указал на тоненькие железные проволочки, которые смог найти среди всего складского хлама, наиболее подходящие на роль отмычек. – Теперь дело за тобой, старикан! Всё надо сделать быстро, у меня не так много времени. Сейчас я развяжу тебе руки и ты откроешь этот замок. И не вздумай использовать свой ворчливый язык для того, чтобы поднять никому не нужную панику, иначе ты никогда уже не сможешь его использовать. Ну вот, теперь всё.

Закончив инструктаж, Амшегар освободил руки Яна, дал ему набор импровизированных отмычек и свою руку с наручем.

– Вперёд, ломай! – приказал герой.

– Мэ-э-э-уумм! – промычал связанный стражник. Непонятно как, но ему удалось сделать это весьма грозно, что, очевидно, означало несогласие с новым планом преступника.

Ян не спешил приступать к делу. Он просто молча сидел.

– Сомневаюсь, что твой друг сможет сделать это лучше. Но я точно уверен, что взлом удастся тебе, можешь не пытаться отнекиваться, я нашёл у тебя книгу про механизмы, включая замочные скважины. Я бы с радостью почитал, но, похоже, у меня нет на это времени. И ты тоже не задерживай меня! Давай! Действуй! – повысил голос данмер.

Кладовщик резко отбросил инструменты в сторону и зло посмотрел в глаза своему пленителю.

– Ага, понятно, – кивнул головой Амшегар. – Знаешь, Ян, я всё же пытался починить твою кирку. У меня ничего не вышло. Более того, я всё-таки сломал твой лобзик! Очень жаль. Эти пилящие вещицы такие ненадёжные… Но… я собираюсь исправиться!

Зрачки Яна расширились. На лице стал заметен самый настоящий испуг. Вид Амшегара, с недоброй улыбкой копающегося в ящиках с инструментами, не сулил ничего хорошего.

– Да, думаю, мне просто не хватает практики! – воскликнул герой, доставая из очередного ящика большую ржавую пилу.

– Мэ-э-е-е! – завопил кладовщик.

– Давай поступим так, – предложил герой, вновь дав пленнику инструменты в руки и приставив пилу к его ноге. – Ты открываешь замок, а взамен я не отрабатываю на тебе навыки работы по дереву. Ты же не дерево, так? У тебя ведь хватит ума сделать верный выбор?

Ян молчал.

– Хорошо, тогда я приступаю, – весело сказал авантюрист и легонько провёл пилой по ноге пленника. Потом сделал то же самое, но уже с большим нажимом. Потом его движения ускорились.

Ян жалобно заскулил, схватил проволоку и судорожно начал шарить ей в замке наруча Амшегара. Увидев его рвение помочь, данмер остановился. Кладовщик оказался гораздо сговорчивее, чем показалось на первый взгляд, что помогло ему отделаться всего несколькими царапинами. Процесс взлома пошёл, но замок не спешил поддаваться.

– Что такое? – спросил явно не удовлетворённый результатом работы старика авантюрист. – Может, мне стоит продолжить, что думаешь, а, Ян?

– Мммм!

Амшегар заметил, что его руки дрожат. В таком положении он вряд ли стал бы хитрить. А значит, надо менять подход!

– Не-не-не! Так дело не пойдёт, – покачал головой преступник, убрав пилу от ноги кладовщика. – Попробуем иначе!

Амшегарово «иначе» было не слишком оригинальным. Пила просто сменила объект приложения – теперь им стала шея Нераса. Стражник в ужасе замычал и задрожал, а лихой данмер начал водить пилой из стороны в сторону, сначала мягко, как и с ногой Яна. Теперь возгласы хлаалу скорее походили не на протест, а на неистовое пожелание успеха своему коллеге!

– Поторопись! – всё так же весело подбодрил герой Яна. – Твой друг тоже за тебя болеет. В буквальном смысле!

Кладовщик быстро осознал, какая на него ложится ответственность, и ловко зашурудил железкой в замке наручника. Всё-таки, когда маньяк с пилой не стремится отрезать твою ногу, работается гораздо легче! Благодаря этой истине Нерас остался с головой на плечах – Ян справился со своим заданием: послышался долгожданный щелчок, и наручник был снят. Амшегар улыбнулся и убрал пилу. Стражник вздохнул с облегчением.

– Отлично! Можешь ведь, если захочешь! Я в тебе не ошибся, – каторжник похлопал пилой старого Яна по плечу. – И группе поддержки тоже большое спасибо! – он посмотрел на бледного связанного стражника.

– Мумуху-муум! – отозвался тот.

– Да, я тоже безумно рад. Что ж, а теперь мне пора, – сказал герой, надевая недостающие наруч и шлем. – Думаю, я успею. Ах, да, я же прервал ваш сон!

Оба пленника обречённо замычали. Амшегар улыбнулся и поднял с пола кирку.

– Но я добрый и теперь хочу загладить свою вину, вернув всё в исходное положение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - одна из моих любимых глав! :bravo:

 

Сколько здесь всего хорошего и смешного оказалось:

тебе беспокоиться об обеде вообще смысла нет. Нет обеда – нет и смысла. Всё просто!

и еще: "Затруднения излечимы! Хе-хе, тяжелым трудом!"

И вот: "А может быть, я собираюсь стать каторжником года!" :megalol:

 

Да и идея Амшеагара насчет того, как замотивировать Яна

с помощью "группы поддержки" - очень остроумна. Ждем продолжения, "болеем" за ГГ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой тёплый отзыв)))

 

Кстати, насчёт продолжения - Возможно Шигорат сыграет со мной свою шутку и я отправлюсь на неделю в РО (и не смогу выкладывать продолжения :pardon: ).

Чтобы победить Шигората надо зайти в мой статус:

http://fullrest.ru/forum/statuses/all/page__status_id__2319

и проголосовать "Нет" :da:

И так 10 раз подряд. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я отправлюсь на неделю в РО

 

оффтоп: А что ты такого сделал, что на неделю? о___О

Изменено пользователем nemezida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что сжигали еретиков на кострах? За вольномыслие и неугодные иерархам культа идеи) Ну вот ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, меня не забанили (пока ещё :jokingly: ), а значит мы продолжаем :crazy: Развязка уже скоро ;-)

____________________

 

 

Глава LXXVII: Попытка не пытка!

 

Дверь, ведущая на склад, открылась, и в третий отсек Новой Шахты вошёл стражник Хлаалу. Правда, на эту почётную должность наш герой произвёл себя сам. Полный форменный костяной доспех Дома Торговцев отлично сидел на Амшегаре, а закрытый шлем скрывал его лицо от посторонних глаз. Предыдущий его обладатель любезно дал его каторжнику в пользование, ссылаясь на недостаток сна. А вместе с доспехом ещё и удостоверение стражника Горнодобывающей Компании Кальдеры, пару каких-то ключей, а также стандартное магическое кольцо, зачарованное на лёгкий щит. Ещё Амшегар не преминул обыскать в поисках иного полезного добра склад Яна. Но кроме груд железного мусора и пары бутылок мацта он ничего не нашёл. Сам же Ян поделился с героем ключом и небольшим кошельком с деньгами, а потом, последовав примеру своего друга Нераса, погрузился в мир сновидений.

Первое, что бросилось в глаза авантюриста на выходе – это щит Нераса, оставленный им около стенки. Эта оплошность уже могла испортить весь план героя. Но ему везло – никто, похоже, за время его отсутствия мимо не проходил и не видел, что стража нет на своём положенном месте, в то время, как щит находится именно там. Быстро исправив свою ошибку, данмер теперь был в действительно полном комплекте обмундирования хлаальского охранника. По его подсчётам, время обеденного перерыва подходило к концу, а значит, действовать нужно было быстро. Его план был невероятно прост: добраться до выхода из колонии, не умерев. Рассказы бывалого заключённого явно не произвели на него должного влияния. Во всяком случае, он надеялся на прочность своих новых доспехов, щита и силу кольца. Ясное дело, бездоспешного каторжника вмиг уничтожат стрелы, но эти три элемента в совокупности могли от них защитить. К тому же это был крайний случай – оставалась довольно-таки высокая вероятность, что в бой вступать вообще не придётся, надо только придумать убедительную правдоподобную причину, позволившую бы без проблем покинуть территорию шахт. Может, сослаться на проблемы со здоровьем? – размышлял Амшегар. – Впрочем, они точно появятся, если я потерплю неудачу. Ладно, пусть будет как вариант.

Данмер спокойным шагом шёл по каменному коридору. Никого не было, все рабочие ушли на обед. Войдя во второй отсек, он заметил сидящего на стуле у дальней стены стражника. По-видимому, в его обязанности, как и в обязанности Нераса, тоже входила охрана непосредственно шахт, даже если никого из каторжников там нет. Не подавая виду, Амшегар так же спокойно направился к следующему коридору. Боковым зрением он видел, как этот стражник смотрит на него. Напряжённость героя повышалась. Но всё же он не потерял самообладания и продолжил свой путь. Коридор был уже близок, стражник – позади. Каторжник понял: план удаётся как нельзя лучше! Ещё один отсек, а там выход из шахты и любопытных глаз станет меньше, тогда останется только…

– Эй! – герой прервал свою цепочку размышлений, услышав этот возглас у себя за спиной.

Его как ледяной водой обдало. Неужели он что-то заподозрил? Или, может, просто решил спросить, как дела?..

– Да? – стараясь не выдавать волнение, как можно более непринуждённо спросил повернувшийся к стражнику лицом Амшегар.

– Э-э-э… А ты кто?

Плохо, Нераса он во мне не узнал, – судорожно подумал беглец.

– Я? То есть, что значит, «кто»? – не найдя ничего лучше, сморозил он.

– Ну… Я не помню никого из охраны с длинными волосами как у тебя.

Проклятье! – только сейчас Амшегар осознал свою оплошность. – Этот шлем недостаточно закрывает мои волосы! Мелочь, а весь план вот-вот будет провален!

– Эм… хе-хе, ну так, правильно! – весело воскликнул он. – Я же тут…

– Но я помню заключённого с твоей причёской, которого сегодня вели сюда!

– …новенький… – уже не так весело закончил свою фразу Амшегар.

Воцарилось несколькосекундное молчание. Стражник привстал со стула.

– И что это там у тебя со шлемом, уж не трещина ли? А ну-ка подойди сюда… – настороженно проговорил он, вынимая из ножен меч.

Амшегар решил не медлить более, и так всё было понятно. Он побежал по коридору.

– Эй! Стоять!! Держите его! – услышал он себе вслед.

На бегу герой оглянулся назад. Преследователя ещё не было видно, но зато на всю шахту были слышны его крики:

– Заключённый сбегает!! Сюда!

Беглец решил прибавить скорости, но, как только вбежал в первый отсек, сбоку в паре метров от него выскочил другой стражник, угрожающе направив в него меч. Амшегару пришлось резко затормозить, чтоб не быть нанизанным на клинок противника. Стражник перегородил собой путь для беглеца к выходу, а тот несколькими короткими полупрыжками отскочил назад и встал в боевую стойку. Несколько секунд спустя, в отсек вбежал и первый хлаальский страж, поднявший шум.

– Это заключённый! Он пытается сбежать! – прояснил ситуацию он.

– Сдавайся! – грозно приказал Амшегару второй страж.

Авантюрист молча вынул из ножен меч и приготовился обороняться, что явно означало «Нет». Дважды ему повторять не стали. Второй сделал резкий выпад, нанеся сильный, но быстрый рубящий удар. Амшегар легко его заблокировал. Казалось бы, самое время контратаковать, но он уже осознал всю бессмысленность этого. Он явно почувствовал тяжесть стального хлаальского меча, и, учитывая свои низкие физические силы, наносить полноценные удары, держа его в одной руке, он не смог бы. Они будут медленными и слабыми, да к тому же, отнимут много сил, что сейчас Амшегару нужно было меньше всего. Кроме того, стражники во многом превосходили героя в технике боя, что было тоже не в его пользу. Победить их он не рассчитывал. Защита – вот правильная тактика! Нанести урон не выйдет по любому, но жизнь сохранить поможет. А значит, меч из оружия в руках героя должен был превратиться во второй щит! Надо было обороняться и как можно быстрее достигнуть выхода из шахты, а там уже действовать по обстановке.

Вместо нанесения удара беглец использовал своё время, чтобы обойти противника сбоку – поближе к выходу и подальше от первого стража. Однако так просто свободу ему никто отдавать не спешил. Пока второй проводил новую атаку, первый подбежал поближе к входу, загораживая дальнейший путь к отступлению. Амшегар тем временем продолжал блокировать удары. Его хлаальский щит (он был продолговатой прямоугольной формы, не маленький, но и до ростового не дотягивал) прекрасно справлялся с этой задачей. Меч также ему в этом помогал. Парировать удары оружием оказалось куда легче, чем наносить их с помощью него.

Оба стража старались атаковать поочерёдно, чтобы у беглеца не оставалось времени на защиту, но они его недооценили. Он всё время отскакивал и отходил от атак, срывая замысел противников. Пару ударов он всё же пропустил, но потому-то он это и сделал, что они были слишком быстрыми. И не обладающими достаточной силой для нанесения повреждений. Конечно, если бы на месте Амшегара был обычный заключённый, то он наверняка бы был уже мёртв, но это было не так. Мечи стражников приходились по крепким костяным доспехам героя и не пробивали их. Таким образом, ему удалось пройти весь отсек и подойти к коридору, ведущему к выходу.

– Не дай ему уйти! – крикнул хлаалу товарищу.

Он нанёс резкий рубящий удар сбоку, а, как только беглец заблокировал его щитом, из-за его спины сделал выпад другой стражник. Он надеялся пронзить каторжника колющим ударом, но тот в последний момент сумел отвести его меч своим в сторону. На короткое мгновение страж оказался открыт. Амшегар решил, что это его шанс, и с силой навалился на врага своим щитом. Тот потерял равновесие и попятился назад, прямо на своего коллегу, а потом упал на пол. Второй стражник не успел вернуться в боевую стойку после такого столкновения и получил от Амшегара удар ногой, благодаря чему тоже не слишком ловко приземлился. А сам заключённый тем временем уже бежал к выходу, оставив двух бравых солдат сидеть на полу и думать о своих ошибках.

Да, будь стражников несколько больше, – размышлял Амшегар, приближаясь к входной двери, – и у меня бы уже ничего не получилось. От обеда, оказывается, может быть польза, даже если самого обеда нет!

Он выбежал на улицу, и солнце сразу же ударило ему в глаза. Эффект резкого перехода из тьмы на свет. Впрочем, он быстро пришёл в себя. Обстановка к этому очень располагала. Амшегар увидел, как со стороны бараков к шахтам уже направлялся большой конвой. Время перерыва подошло к концу. Он успел как раз вовремя, если так можно было выразиться. Но главный прорыв был ещё впереди. Не теряя ни секунды, данмер рванул к мосту, ведущему с открытой территории, где располагались шахты, к административному району Колонии. Бегущий из шахты стражник Хлаалу – это, конечно, зрелище немного странное, но лучники в башнях ничего неладного не заподозрили. Их взгляд на ситуацию кардинально изменился, когда из Новой Шахты выбежали ещё двое стражей, и один из них, сняв шлем, громогласно, на всю Колонию проорал, что случилось ЧП и беглеца должно поскорей задержать. Надо сказать, у лучников было весьма своеобразное понятие о команде «Задержать!». Как бы то ни было, в Амшегара полетели стрелы. Две отскочили от щита, одна пролетела мимо, ещё одна под тупым углом попала в костяной сапог и тоже отлетела от него. Героя это, разумеется, не остановило, и он продолжил бег по мосту. На противоположной стороне оврага стоял стражник хлаалу. Он смотрел в другую сторону, но, когда услышал крики «Каторжник сбегает!», обернулся. Он рассчитывал увидеть именно каторжника, поэтому сначала подумал, что бегущий на него Амшегар – преследователь, а не преследуемый. Сам же беглец был уверен, что уже вся колония ополчилась против него. Он воинственно закричал, размахивая на бегу мечом, давая понять, что стражнику лучше с ним не шутить, а отойти. Но тот не предпринял никаких подобных действий, пытаясь сообразить, что происходит, и где сбегающие каторжники. В итоге Амшегар поравнялся с хлаалу и, сделав набегу широкий взмах, нанёс по нему удар. Меч рассёк воздух в двадцати сантиметрах от его головы. Авантюрист промахнулся. Почти в упор. Не предпринимая более попыток атаковать, герой побежал дальше. Ошарашенный страж совсем запутался, а ещё через несколько мгновений он увидел, как в убегающего «коллегу» полетел с башен новый залп стрел, от которых тот успешно защитился, немного присев в коленях и выставив щит над головой.

– Всё… Пора брать отпуск, – решил он.

Амшегар залетел в узкий переулок между двумя маленькими зданиями и скрылся от зорких глаз стрелков.

– Он переоделся в доспех хлаалу! – орали преследователи. – Схватите его! Мага, мага сюда! Артус!

Артус не заставил себя долго ждать. Имперец средних лет, маг Имперского Легиона, он, гремя доспехами, подбежал к стражникам для выяснения обстоятельств произошедшего.

– Я увидел незнакомца в наших доспехах, похожего на каторжника, а потом он на нас напал! – тяжело дыша, быстро объяснял шахтный охранник.

– Мы пытались его задержать, но он смог уйти! – добавил второй.

– Я с этим разберусь, – уверенно сказал маг и зашагал в сторону административных зданий Колонии.

– Так что тут происходит? – спросил его стражник, перед носом которого только что какой-то странный человек размахивал мечом.

– Не волнуйся, Гальвос, тебе потом всё расскажут.

– А… Ладно. Это самое… помощь нужна?

– Нет. Дело двух минут.

 

Амшегар выглянул из-за стены. И тут же спрятался обратно. В то место, где мгновение назад была его голова, попало две стрелы.

– Проблема… – подумал он.

Зайдя с другой стороны здания, где, как он считал, будет более безопасно, он спрятался за ящиками. Потом осторожно высунулся из-за них и посмотрел в сторону моста, откуда он пришёл. Прямо к нему шёл легионер. В его руках не было ни оружия, ни щита, но выглядел он весьма уверенным и решительным.

– Ещё одна!

Заметив Амшегара, Артус вытянул вперёд правую руку, кольца на ней блеснули отражённым солнечным и зачарованным светом. Данмер тут же спрятался обратно за ящики. Над его головой стремительно пролетел тонкий поток светло-зелёной магической энергии. Маг! – понял он.

Рассудив, что сидеть в таком ненадёжном укрытии не стоит, герой вернулся обратно за стену и решил обойти здание с другой стороны. Но маг был хитёр, он предугадал этот шаг и уже поджидал его там. Еле-еле успев уклониться от ещё одного потока магии, Амшегар рванул к другому зданию. Артус только усмехнулся и дал лучникам рукой знак, чтоб они не стреляли.

– Хорошо, хорошо, – громко сказал он. – Давай поиграем в кошки-мышки!

Беглец старался перемещаться тихо, но ему это не слишком удавалось в таких сапогах. Он чувствовал, что маг слышит его шаги и знает, где он. Ох, ну почему он не хочет применить магию стихии? – подумалось ему. – Тогда я бы смог набрать себе энергии с его атак и прорваться сквозь главный вход в Колонию. Доспехи защитили бы меня от стрел, а магия – от воинов. Но вместо этого он плюётся какими-то иллюзиями или ещё скамп знает чем! Испытывать неизвестные эффекты Амшегар на себе не хотел, ведь его способность к поглощению подобных заклинаний легко могла давать осечки. А значит, нужно как-нибудь добраться до входа, избегая контактов с этим магом. Амшегар быстро перебежал через проулок к новому зданию, чародея было не видно.

– Хорошо, остался ещё один дом, а потом мосты ко входу с главными офисами…

Но как только он приблизился к краю стены, дорогу ему перегородил маг. Большой сине-зелёный камень в его перстне сверкнул и испустил из себя энергетический сгусток. Амшегар рефлекторно отклонился назад, избегая попадания, так, что луч магии пролетел прямо перед его глазами. Однако в таком положении он лишился способностей к дальнейшим уклонениям и изворотам, чем в ту же секунду воспользовался имперский маг. Новый зеленоватый лучик поразил героя, и тот упал на землю. Паралич. Ну конечно. Он догадывался.

– Всё, ЧП исчерпано! – самодовольно крикнул маг, добавляя ещё парализующей магии из своего чудо-кольца.

Вскоре сюда сбежались и другие стражники, начавшие оживлённо обсуждать случившееся происшествие. Пришли также капитан стражи Динариус и начальник Канцелярии Эрнар.

– Ага, так вот, значит, кто виновник! – сказал Эрнар, когда с Амшегара сняли шлем. – Первый же день и такой неприятный казус… А я ведь предупреждал тебя о последствиях. И как же ты умудрился добежать аж досюда?

– Он не может говорить, сэр Эрнар, – пояснил Артус. – Я парализовал его.

– Мы нашли Нераса и кладовщика, он специально остался в шахте во время перерыва на обед, воспользовался отсутствием остальных, связал их и завладел доспехами! – сообщил другой стражник.

– Да! Нерас сказал, что он применил изуверские пытки, чтобы освободиться от наручника. Под угрозой смерти Венетрану пришлось вскрыть замок. Но мы его всё равно раскусили!

Ну-ну, как же… Раскусили бы вы меня, если б не дурацкая модель шлема с полуоткрытой шеей, – подумал Амшегар.

– Я думаю, пора устроить показательную казнь, – деловито накручивая ус на палец, заявил капитан Динариус.

– Похоже, пора, – мрачно, растягивая слова, сказал Эрнар.

Все замолчали, предвкушая грядущее веселье. Развлечений в горнодобывающем городке было мало, а публичная казнь – это то, что нравится, несомненно, всем!

– Но не в этот раз, – вновь заговорил начальник Колонии. – К сожалению.

В толпе собравшихся послышались разочарованные возгласы.

– Почему? – спросил Динариус. – Это ж какую наглость надо иметь! Убийства, конечно, не было, но был захват в плен, принуждение к способствованию побегу… На мой взгляд, это всё с лихвой потянет на виселицу!

– Было бы здорово! – улыбнулся Артус, добавляя лежащему каторжнику паралича.

– У нас запрет, – отойдя с ними в сторону, мрачно сказал Эрнар.

– А что? – не унимался вояка-капитан. – Проблема что ли? Создадим прецедент и все дела! И остальным – урок, и солдатам – потеха!

– У нас запрет со стороны Лунной Бабочки и Радда, – злобно сказал начальник Канцелярии. – Этот заключённый ещё зачем-то нужен Легиону, убивать нельзя.

– А… Жаль, – покачал головой капитан. – Куда его тогда?

– Киньте его в глубинную разведку Новой Шахты, пусть там сидит, пока не будет при смерти! Всё, инцидент исчерпан, расходимся! И пригласите этих двоих, которых он связал, в мой кабинет.

– Будет сделано.

Два стражника взяли Амшегара и потащили его по направлению к Новой Шахте.

– Судьба, беру свои слова назад, – подумал герой, всем телом и духом ощущая, что он буквально «плывёт по течению жизни». – Но… Я ещё отыграюсь!

 

 

 

Дондос Дрилер сидел в раздумьях за столом на втором этаже здания Совета Хлаалу, подперев подбородок рукой. Перед ним лежал листок бумаги, а рядом стояла чернильница с опущенным в неё пером. Листок был чист, мысли хлаалу не спешили воплощаться в слова. Но тут его размышления были прерваны – в зал вошёл молодой тёмный эльф в нетчевой куртке, с огненно-рыжими волосами и татуировкой, занимавшей почти всю левую часть лица, в виде какого-то замысловатого узора из тонких линий синего цвета. Дондос сменил своё положение на стуле, его лицо приобрело выражение заинтересованности.

– Ну что, Увэйн, надеюсь, у тебя хорошие новости?

– Вы как всегда оказались абсолютно правы! – данмер подошёл ближе и сел напротив своего господина. – Ваши догадки подтвердились!

– Так, рассказывай, что ты узнал? – ещё более заинтересованно спросил Дрилер.

– «Шахтёр» действительно имеет связи с Гильдией! – оживлённо и быстро начал рассказ Увэйн. – И, как выяснилось, очень значительные! Я был у магистрата.

– Продолжай! – с блеском в глазах потребовал Дондос.

– Вы не представляете, как всё повернулось! Как только я начал выспрашивать о нём, он сделал вид, будто не понимает, о чём, собственно, идёт речь, но потом, когда я чуть на него надавил… Знаете, что он сказал?

– Потому-то я тебя и послал, что не знаю. Не тяни, говори.

– Он сказал, что всё уже улажено!

– То есть как? – округлил глаза господин Дондос.

– Полностью! – воскликнул Увэйн. – Я, конечно, не поверил сначала, а то, каким это таким волшебным образом так получилось, ведь там огромная вина и срок! Но потом он показал мне акт с решением.

Мервс Увэйн, который являлся толковым агентом в Доме Хлаалу, достал из своей сумки заверенный печатью магистрата пергамент и вручил его Дондосу. Тот начал внимательно его изучать.

– То есть, не было никакого убийства? Ха! Ну конечно, ведь это не он его совершил! Побег тоже возглавил другой заключённый… И контрабанда расценена как законное приобретение! Но это что?! Компенсации внесены… Интересно, кем?

– Угу! До чего ловко всё, правда? – улыбался Мервс.

– А этот Борейн Элевин мне нравится! – усмехнулся Дондос. – С первых дней взял быка за рога! Но ведь просто так такие перемены произойти не могли…

– Верно!

– А значит… Гильдия приложила к этому свои ручонки. И с чего бы им это делать? Только если «Шахтёр» и вправду весьма значимая фигура. И им наверняка пришлось оказать на это большое влияние, так сказать, поспособствовать… и добиться результата! У него точно есть нужная нам информация, – твёрдо сказал он. – Я сразу понял, что это не шутка!

– Тогда у нас больше нет никаких преград, верно, мастер?

– Хм… – хлаалу задумался. – Не совсем так. Это решение очень сильно облегчило нам дело, можно даже сказать, стало решающим фактором! Но есть ещё одна проблема.

– В чём она заключается?

– Легион! Радд тоже заподозрил неладное. Что самое гадкое, так это то, что у него ТОЖЕ есть законные основания удерживать его на каторге.

– Как так? Вот же – судебное решение у нас! – недоумевал Увэйн.

– Распоряжение Легиона сильнее. По таким преступлениям они могут вести расследование ещё Малакат знает сколько недель! Да, рано или поздно его выпустят, но нам-то с этого что? Не сегодня, так завтра его расколют, и вся информация достанется имперцам и Хельви. Мы не можем этого допустить!

– Но как же решение? – продолжал тыкать пальцем в документ агент Хлаалу. – Ведь, это тоже сильное основание!

– Да, так-то оно так. Теперь у нас есть «право собственности» на «Шахтёра», но «право владения» – у Радда и Одрала. И то и другое – абсолютно законно. Проблема в том, что приоритет не на нашей стороне. Коллизия, твою мать! Вот если бы таким же чудесным образом и право владения перешло к нам, то это был бы уже совсем, совсем другой разговор…

– Вы знаете, мастер, я умею разрешать коллизии, – шёпотом проговорил Мервс.

– Да, знаю.

– И, будут приказания на этот счёт?

– Да, Увэйн, – кивнул головой Дондос. – Будут. И ты уж постарайся, чтобы всё прошло по высшему разряду.

– Вы же меня знаете, мастер, я не подведу! – улыбнулся молодой агент.

– Знаю, Увэйн. Не подведёшь. Мы возьмём инициативу в свои руки. Пришло время ввести в курс дела высшие круги! – Дондос взял в руку перо и пододвинул к себе листок бумаги. – Хозяину Беро это будет очень и очень интересно!

Изменено пользователем М'Айк-Лжец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да падут оковы Бана! :-D Да воссияет свет Истины! :da: Да будет продолжение! :crazy:

 

___________________

 

 

Глава LXXVIII: Проникновение

 

Ещё раз пройдя вдоль полукольца повозок новоприбывшего каравана из Эбенгарда с поставками, Тэнгар остановился у основания одной из башен и достал из лежащего между доспехом и наплечником свёртка несколько гибких пластинок какого-то подсушенного растения. С наслаждением вдохнув пряный аромат, он, откусывая от них маленькие кусочки, тщательно их пережёвывал, сплёвывая остатки в серую пыль. Лениво окинув взглядом небольшую группку заключённых, которые шли к баракам, он мысленно усмехнулся. «Привилегированные», как их называли сами заключенные. Некоторые каторжники – а порой даже и рабы, – которые имели определенные связи, или же если они оказывали «особые» услуги начальству, могли рассчитывать на более лёгкие условия работы, и на еду посытнее каторжной баланды. По вполне понятным причинам, остальные рабочие их ненавидели, но эта ненависть редко перерастала в кровавые конфликты, во многом благодаря суровейшим законам колонии, которые предвещали жёсткое наказание за большинство проступков, причём убийство заключенных было среди них ещё не самым серьезным. Это, вместе с большой нагрузкой работы и жёстким подавлениями любого недовольства, помогало сохранить хрупкий мир и не допустить бунта рабов и каторжников, которых было в несколько раз больше чем стражников и наёмников вместе взятых. Если бы они сплотились, то был бы шанс, что охрану могли просто задавить количеством, даже не смотря на совершенную экипировку и наличие магов. Да, эти методы вряд ли можно назвать миролюбивыми, но Империя всегда славилась своими преобладающе силовыми решениями, не так ли? Проводив взглядом «привилегированных», Тэнгар сплюнул в укрытую пеплом землю зеленоватой от сока растения слюной, и снова посмотрел на обозы. Всё же он не понимал этих бюрократов. Нет, чтобы сразу, по прибытии, выделить несколько десятков человек из шахт на разгрузку – они должны вначале всё зарегистрировать, потом сверить полученные товары со стандартными списками, получить все необходимые расписки от капитана, руководившего караваном и ещё множество совершенно ненужных и бесполезных, на мнение имперца, вещей. А уже лишь после всего этого сюда пришлют людей для разгрузок. Смысл? Час, а то и больше, времени будет потрачено впустую. Впрочем, особенной роли это не играет. Пищу выгоднее получать от вварденфелловских городов, здесь же только некоторые предметы роскоши, такие как бренди, инструменты, оружие и тому подобное, накрытое непромокаемой тканью – портиться здесь решительно нечему.

Вздохнув, он запустил руку под наплечник, ощупывая свой пакет, и со вздохом принял скорбное выражение лица, осознав, что его запасов хватит всего лишь на пару дней экономного использования.

– Что, накачиваешься? – внезапно раздался голос рядом. От неожиданности Тэнгар чуть не выронил пакет.

– Чего молчишь? – снова поинтересовался незаметно подошедший легионер, многозначительно выгнув брови.

– Это не наркотик. Просто расслабляет. Чего пристал, Гер? – хмуро ответил Тэнгар.

– Ну-ну, верю на слово. И это, между прочим, моя работа – лезть в чужие дела. Я лейтенант, знаешь ли.

– Ты не мой лейтенант… Впрочем, с кем я спорю? – сам себя спросил имперец.

– Не бойся, не выдам. Только мусорь поменьше, – он вдавил изжёванное растение носком стального сапога в пепел. – Нам поставки привезли, как я вижу? Давно бы пора – у Шенка скампски отвратительный флин. Где он только берет эту бурду?

– Мацт у него хороший… – буркнул солдат. – Зачем ты здесь? Ты же сюда не для болтовни пришел, да?

– Догадливый паренёк. Налету схватываешь, хоть и недавно ты здесь. Динариус приказал удвоить охрану внешнего периметра, так что я тебе здесь вроде поддержки.

– Боятся нападений полчищ врагов, внезапно выпрыгнувших из-под покрывал тележек? – усмехнулся Тэнгар.

– Как ни странно, но да. За последний месяц уже трое пытались пробраться на территорию, плюc ещё этот недавний побег. Решил прикрыть все свои позиции, ну и маленько растормошить нас, ленивых и растолстевших на казённых харчах, – рассмеялся Гер.

– Паранойя…

– Ты будешь шокирован, мой юный друг, когда узнаешь, сколько желающих покопаться в наших кладовых с рудой, – с сарказмом ответил легионер. – Ещё больше ты удивишься, когда узнаешь, сколько раз это им удавалось! Знаешь, оказывается, что один человек, воспользовавшись Возвратом, может украсть со склада четырнадцать полных ящиков эбонита. Правда никто до сих пор не знает как. – Гер опять засмеялся.

– Шутишь? – с недоверием посмотрел на весёлого лейтенанта Тэнгар.

– Отнюдь! Жестокая правда жизни оказывается не настолько привлекательной, как это кажется вначале. Ну возьмем хотя бы того последнего, что мы изловили сегодня.

– Этого рыжеволосого имперца? Я видел, как его сегодня вёл в карцер Кериус.

– Именно! А кто такой Кериус? Ах да, ты же новенький… Так вот, Кериус у нас специалист по пыткам. Некоторые даже говорят, что он дипломированный специалист, и я им охотно верю. Ну, вот посмотрим – этот парень выбрал достаточно неплохую тактику, которая была скорее неожиданной, чем эффективной. Но он смог забраться аж на территорию Колонии. Он мог дождаться ночи, тихонечко пробраться в хранилища и обеспечить себе безбедное существование на последующие несколько десятков лет, как минимум. Впрочем, это всё зависит от его предпочтений, ну да неважно. А что вместо этого? Днём отправился «гулять», и теперь сидит в карцере в тесном общении с мастером пыток. Дальнейшая его судьба достаточно прозрачна: в лучшем случае он получит пожизненное заключение в шахтах, в худшем же – смертную казнь. Впрочем, это ещё неизвестно, что хуже. Так что Динариус прав – лучше перестраховаться лишний раз, чтоб потом нагоняй не получать, а за кражу в первую очередь спросят именно с начальника стражи…

– Хорошо, хорошо, я тебя понял, – перебил его Тэнгар. – Спасибо тебе за этот маленький поучительный рассказ, но я сейчас не настроен на философские мысли. Честно.

– Ну, раз ты так, то иди и осмотри местность вокруг, – ухмыльнулся Гер, обиженный тем, что его высокие мысли не восприняли с должным энтузиазмом.

– Я только что делал обход!

– Сделай ещё раз. И вообще, тебе бегать полезно. Давай-давай, чего смотришь на меня?

Бормоча что-то нехорошее под нос, Тэнгар поудобнее перехватил щит и поплелся исполнять приказ.

 

 

Сильнее прижавшись к стене каменного дома, Эриррис затаил дыхание. Легионеры, совершавшие осмотр территории, стояли всего в двух шагах от него, и он даже мог почувствовать запах масла, которым они недавно смазывали сочленения в своих доспехах. Ситуация была очень неудобной, так как он был, фактически, в тупике между двумя бараками и частоколом шахтёрского посёлка. Сделай они ещё хоть несколько шагов вперёд, и его местоположение будет раскрыто. Что они будут делать, обнаружив здесь совершенно постороннего человека, догадаться несложно. Последствия драки с двумя легионерами посреди набитой солдатами зоны были бы весьма плачевны, а просто так сдаваться он не собирался, прекрасно зная, что его ждёт. Тут не поможет даже кольцо Варриуса. Положив одну руку на эфес имперского клинка, Эриррис приготовился к худшему.

– Ну почему они так медлят? Вздумалось же им говорить именно здесь… – раздражённо подумал имперец.

Наконец, стражи ушли, и Эриррис смог вздохнуть спокойно. Активировав на всякий случай Хамелеон, он, крадучись, направился в сторону, где, судя по данной ему карте, располагались канцелярские архивы. Из-за этого неудачно подвернувшегося патруля пришлось сильно удалиться от своей первоначальной цели. Всё же было бы очень наивно думать, что убить Амшегара будет так просто. Ведь сейчас важно не столько то, что к порядком надоевшему данмеру было почти невозможно подобраться и не быть пойманным при этом, сколько абсолютное незнание его местоположения. Несмотря на то, что каторжных шахт было всего две, они были одними из самых больших и запутанных. Амшегара могли поместить куда угодно, и если бы Эриррис сейчас кинулся искать его вслепую, то на это он мог потратить целый день, бесцельно блуждая по запутанным лабиринтам тоннелей. Впрочем, долго бы это блуждание не продлилось благодаря всё тем же стражам. Так что для начала придётся заглянуть в архивы. Бюрократы Хлаалу, благодаря своей во многом бессмысленной дотошности, сейчас могли сыграть на руку Эриррису, регистрируя каждую партию новых наёмников. Даже если учесть то, что рабам и каторжникам, по большому счету, присваивали номера, Амшегар был переведён сюда по приказу Радда, а значит, он тоже должен занимать положенное место в списках. И зачем, интересно знать, капитану Лунной Бабочки понадобилось отправлять сюда этого данмера? Разве его словили не Хлаалу? У них вроде как достаточно полномочий для удерживания преступников, совершивших злодеяния против их Дома, а даже если Амшегар ничего не совершал – построить достаточно убедительную легенду чинушам не составило бы особенного труда. Сейчас, вспоминая тех стражников в Восьми Тарелках, Эриррис понял, что в разборки между, собственно, Амшегаром и Хлаалу влезла Империя. Наверно, Радд начал о чём-то догадываться, и не будь он Жестокосердечным, если бы в тот же момент не принял решительных мер. Наверное, своё прозвище он получил не спроста, этот капитан форта Лунной Бабочки. Он решителен и, похоже, презирает местных жителей… По крайней мере Хлаалу.

Отбросив лишние мысли, Эриррис сосредоточился на дороге. Если его поймают, то он сможет ощутить на себе гостеприимство имперцев, и не поминая Радда. Короткими перебежками, выбирая наиболее затенённые места и прячась при любых признаках появления патрулей, он двигался туда, откуда недавно ушёл – к стоянке новоприбывшего каравана у одной из башен. Здание с архивами находилось как раз возле этой вышки, и это было крайне нехорошо. Если повезёт, то сюда ещё не были выделены люди для разгрузки тележек, и пройти там будет легче. Однако те двое солдат, что сторожат поставки, и лучники наверху делают выполнение этой задачи очень маловероятным. Но, всё же, проникнуть на территорию шахт Кальдеры было не менее маловероятным, не так ли?

Когда Эриррис, выпив зелье невидимости, подобрался к повозкам, то в тот момент появилась новая проблема, о которой до этого он даже не задумывался. Каким образом он продержится всю дорогу к шахтам под телегой, при этом оставаясь незамеченным? Забраться в саму повозку было бы величайшей глупостью, так как потом вылезти из неё незаметно было бы почти невозможно. Большинство из них были стандартными ящиками с прямоугольным основанием, словно поставленные на колёсики корыта. Наверно, их конфисковали у землевладельцев, которые, благодаря новым имперским налогам, не могли оплачивать ренту и разорялись. Имперцы не особенно позаботились об их облагораживании, разве что заново перекрасили доски и вычистили ржавчину. Но были здесь и другие, добротные вместительные повозки, которые лучше смотрелись рядом с состоятельным торговцем, чем в обозе Империи. И именно одна из таких повозок и спасла Эрирриса. Обнаружил он её случайно, но именно эта случайность, как показала практика, спасла ему если не жизнь, то свободу. Видимо, эта телега раньше принадлежала контрабандистам, но в процессе дела их, скорее всего, посадили, а повозку конфисковали. В ней было двойное дно, которое снизу прикрывалось досками – вероятно, чтобы товар можно было достать или положить не сгружая остальные вещи. В отсеке, примерно двадцати сантиметров в высоту, можно было частично спрятаться, сделав себя менее доступным чужому взгляду. К тому же тут были специальные скобы, через которые, видимо, продевались верёвки для крепления товара чтобы он не перекатывался и не грохотал. Видимо, тайник имперцы нашли, но ничего переделывать не стали. Логично решив, что ручки – это лучше, чем держаться за щели между досок, он стал дожидаться отправки каравана.

В дальнейшем, а точнее на протяжении всего пути к шахтам, он дико благодарил и того, кто делал этот тайник, и контрабандистов, использовавших его, и даже имперцев, которые так вовремя его включили в обоз. Так долго выдерживать свой собственный вес, не имея возможности размять свои руки, было слишком даже для Эрирриса. Когда они таки добрались в шахты, ему казалось, что его руки горят изнутри пламенем самой крови земли. Чтобы не свалиться и не выдать себя ему приходилось напрягать всю силу воли, что у него была. Но когда они всё-таки достигли своей цели, а все стражники разошлись, предстояла ещё более сложная проблема – разогнуть свои руки и при этом не грохнуться наземь. Но всё же это у него получилось. Когда он немного отошёл и восстановил свои силы, то осмотрелся и обнаружил двух следящих за обозом стражей, разговаривающих у башни. Пользуясь тем, что они были слишком поглощены своей беседой, он смог незаметно проскользнуть в небольшой овражек, и по нему добраться до безопасного места.

Сейчас Эриррис, вспоминая это, находил свои действия достаточно глупыми. Если бы он ещё тогда начал продвигаться к архивам, то он бы не потерял столько ценного времени. А сейчас придётся действовать по старинке – выжидать, пока подвернётся удачный момент, а потом пройти мимо стражников, один из которых находился у башни, а второй – методично нарезал круги вокруг обозов. Расстроился, что ли?

 

– Тэнгар, тебе не кажется, что ты слишком усердствуешь, а? – раздался голос Гера.

– Я, между прочим, выполняю кое-чей приказ, – хмуро ответил легионер.

– Ой, да ладно тебе. Подумаешь, обиделся… Лучше подойди сюда и угости старого вояку этим твоим «успокоительным», хе-хе…

– Старого? Тебе от силы тридцать!

– Ну и что? – наигранно возмутился Гер. – Я что, не могу себе немного солидности прибавить, а? Старший – значит опытный и знающий, а я тебя старше на целых пять лет, если чинуши из Эбенгарда ничего там не напутали в своих бумажках. Так вот, опытный и знающий говорит тащить тебе свою задницу сюда и делиться припрятанными харчами!

– Ладно-ладно, старожил скампов… – сквозь зубы ответил Тэнгар, направляясь к лейтенанту и вручая ему пластинку из своего пакета.

– Э, а почему так мало-то?

– Много нельзя, или потом ломка начнётся, – коротко ответил легионер.

– Ты сам между прочим, две штуки ел, если мне не изменяли мои глаза!

– У меня уже привыкание началось, с одной эффекта нет.

– А, ну тогда ладно… – Гер подозрительно посмотрел на тонкий прямоугольник волокнистого растения. – А можешь ещё, будь уж любезен, сказать, что это за креш такой?

– Сам ты креш… Постой, ты не знаешь что это?! За каким же даэдротом ты говорил, что это наркотик?

– Я тебе ещё ничего не говорил, между прочим, – всё строилось на лично твоих домыслах, юноша, – имперец с весьма образованным видом ткнул пальцем в небо, важно приосанившись.

– Кончай уже строить из себя умника! Клянусь Стендаром, ты меня уже достал! – взорвался Тэнгар.

– Экий ты обидчивый… Ладно, может быть, глоточек бренди тебя развеселит?

– Какого!? Спиртное носить с собой запрещено!

– А транквилизаторы носить с собой ещё более запрещено, – передразнил его имперец. – Я, между прочим, уже как месяц ничего привлекательнее маленькой рюмочки флина в таверне не видел. Ты ведь согласен, что никто от небольшой недостачи не обеднеет, а?

– Только не говори, что собираешься самовольно стянуть…

– Фи, какой ты не интересный, – скривил губы Гер. – Подумаешь – возьму пару бутылок, их тут всё равно много, – беспечно заявил он, подходя к ближайшей повозке и по-хозяйски запуская руку туда руку. – Так-с, что здесь у нас?..

– Заканчивай уже разыгрывать эту комедию. Если нас поймают…

– Я не ослышался, ты сказал «нас»? Ах, мне всегда говорили, что я даже пепельного упыря смогу убедить быть добрым и ласковым, а я не верил… Однако, какой я, всё же, удачливый – с первого раза нашёл, хе-хе. Эй, так и будешь стоять и глазеть на меня, или все же поможешь немного?

Тэнгар, не шелохнувшись, бросил на Гера убийственный взгляд, явственно давая понять, что он думает о нём и его затее, на что имперец, беззаботно рассмеявшись, абсолютно не обратил внимания, продолжив копаться в повозке. Через несколько минут, беспечно насвистывая какую-то песенку, он вернулся к Тэнгару с парой бутылок из толстого коричневого стекла без каких-либо этикеток. Впрочем, не нужно быть гением, чтобы догадаться об их содержимом – одном из самых ходовых товаров экспорта Киродиила – его знаменитом бренди.

– Ну что, мой нерадивый друг, отведаешь ли ты сего божественного нектара вместе со мной, или так и будешь топтаться на месте, жадно кидая завистливые взгляды на великого меня?

– Не дождёшься, скампов…

– Кончай уже дуться, а? Твоё бурчание вгоняет в депрессию, флегматик ты проклятущий. Вот, держи, господин рядовой – начальство приказывает много пить! – жизнерадостно воскликнул Гер, всучивая Тэнгару небольшую, на не более трёхсот граммов, склянку с бренди. Подозрительно покосившись на неё, он спросил:

– Разве солдатам киродиилку должны привозить не в больших таких бутылях литров по десять каждая? Ну, в целях экономии и всё такое… Может быть, я конечно и неправ, я только краем уха слышал…

– Правильно слышал! – улыбаясь во весь рот, сказал Гер. – А ещё он у нас разбавленный и замешан на какой-то гадости. Никто же не будет вот так просто ставить на постоянное довольствие дорогим бренди солдат, пусть даже и на столь важном объекте, ага? Так что сейчас мы, хе-хе, немного «обкрадываем» наш глубоко почитаемый и всеми уважаемый командный состав. Нет-нет, ничего не говори! Иначе я не смогу в полной мере смаковать этот чудесный напиток, и у меня будет плохое настроение. А уж поверь мне, когда я в плохом настроение, я становлюсь о-о-очень противным.

– Ещё противнее, чем обычно? Ну ты и зверь, – впервые улыбнулся имперец, вынимая пробку и прикладываясь к горлышку. – Эх, словно жидкий огонь!

– Что я слышу, Тэнгар начал шутить? Неужто завтра я узнаю, что Анноэль внезапно оплатит все свои карточные долги а Артус наконец съест свою мантию, как он и обещал в тот фредас?

– Какой-какой фредас?

– Ты не слышал легенды о том фредасе? Он была давным-давно, когда мир был юн… Примерно четыре месяца назад, если быть точным. То были светлые времена – командный состав братался с рядовыми, лучники наконечниками от стрел выцарапывали на хлаальских нагрудниках всякую похабщину, колдуны готовили напичканные магией коктейли, а наша лейтенантская братия, потырив у них парализующие кольца, украшала нашу колонию новыми статуями в виде шахтеров, обмазанных известью. Весёлые то были времена… Но всё вмиг исчезло, когда пришёл он… Когда пришёл конец алкоголя. Лучники потом несколько недель сидели взаперти в своих башнях, боясь разъярённых хлааловцев, начальство, узнав, сколько раз они были жестоко биты, чуть не разрешило массовые расстрелы, а маги начали требовать со всех денег за свои услуги и злостно уклоняться от уплаты своих игорных долгов, за что тоже были не один раз биты. Я уже молчу про рудокопов, которые тогда едва не подняли бунт. Пришлось их несколько недель подержать взаперти в шахтах, чтобы успокоились. Теперь ты понимаешь, что может значить конец трёхнедельного запаса выпивки в один день? Почерпни же мудрости из этой истории, отрок!

– Мда… Многое я пропустил.

– Хе-хе, не печалься, друг мой, – благодаря этой поставке есть все шансы повторить тот знаменательный фредас. Может быть, я смогу выбить из нашего дражайшего Анноэля всё его припрятанное золотишко? Эх, давай же за это и выпьем!

– Выпьем за что? Уж извините, я кое-что пропустил… – внезапно раздался вкрадчивый голос.

Голос исходил от закутанного в красную мантию с наглухо закрытым шлемом человечка. По-другому его назвать было нельзя, так как слишком уж он неестественно выглядел – высокий, щуплый и с большим стальным шлемом на голове, отчего она была похожа на надутый шар. Но, тем не менее, появление этого неказистого существа вмиг рассеяло атмосферу веселья, заменив её унынием. Тэнгар резко побледнел и судорожно сжал кулаки, отчего бутылка с бренди в его руке подозрительно затрещала, а Гер изменился в лице, вмиг утратив всю свою жизнерадостность, и как-то грустно прошептал:

– А вот, мой юный друг, идёт одна из главных причин скороспелого конца знаменательного фредаса…

– Ни слова больше. Так-с, и что же мы тут имеем? Расхищение общественного имущества, пренебрежение приказом командования, распитие алкоголя в неположенном месте, вандализм… –

– Э, а вандализм здесь откуда?! – возмутился Гер.

– Казённый сургуч сломали, и даже не признаются… Думаю, пойдет как отягчающее. Ну что ж ты так? Совсем субординацию не поддерживаешь, ещё и молодежь подбиваешь на подобные действия.

– Чей бы силтстрайдер мычал, – огрызнулся в ответ легионер на мага. Тэнгар продолжал стоять, не меняя выражения лица.

– Но-но, без этих тонких намёков. Значит так, я сейчас пойду к Большому Парню за отрядом, после чего вернусь и мы вас тихонько повяжем. Это, знаешь ли, трибунал. Так что сидите здесь тихонечко и, может быть, вам ещё повезёт с приговором.

– До чего ж злопамятный… И не смей красть мою фразу, что у тебя такая работа!

– Было бы зачем. Значит, порешим на том, что вы будете тихонечко здесь дожидаться казни?

– Иди к Шигорату!

– Ну-ну, второй вариант не настолько привлекателен… Какого?! – маг резко повернулся в сторону канцелярского блока. Всё здесь выглядело пустынным, не было даже, как бы странно это не звучало, ни одного из немногих патрулей, которые осматривали эту часть колонии. Совершенно никого. Но он явственно почувствовал магию. – Значит так, экзекуция откладывается, – волшебник сделал несколько пассов руками, и в следующее мгновение перед двумя легионерами восстал огненный атронах, который угрожающе на них засипел. – Но вы никуда не уйдёте. Шаг влево, шаг вправо, и вы узнаете, какими горячими могут быть раскалённые докрасна доспехи.

– Эй… Ты чего? – напряжённым голосом спросил лейтенант.

Вместо ответа маг побежал в сторону канцелярий. На ходу он творил какое-то заклятие, то и дело перебрасывая ослепительно-белые огни между пальцами, тщательно осматривая каждый метр земли, выискивая что-то, видимое лишь ему. То и дело он сворачивал в узкие переулки между зданиями, лавируя между ними. Единственными наблюдателями этой безумной гонки могли быть разве что лучники с ближайшей башни, но, судя по тому, что они позволили себе такую халатность со стороны солдат, сами они наверняка спали или резались в карты – одно из нехитрых солдатских развлечений.

Но, наконец, маг зашёл в тупик. Оказавшись совершенно один, зажатый между двумя двухэтажными зданиями с покосившимися стенами и каменной оградой, волшебник остановился. В молчании, с закрытым стальным шлемом лицом, он медленно поворачивал голову из стороны в сторону, словно пытаясь что-то отыскать. Раньше он ясно чувствовал магию Иллюзий и окутанного ею человека, находившегося здесь. Но сейчас вокруг была лишь пустота. Как будто растворился…

– Эй! Я знаю, что ты где-то здесь, воришка. Клянусь Талосом, ты неплох, раз смог пробраться на территорию, но тут твоя удача закончится! – громко сказал колдун, продолжая ощупывать пространство вокруг себя. – Я боевой маг Имперского Легиона, мастер Колдовства и Мистицизма – ты просто не сможешь от меня скрыться. Рано или поздно я тебя найду, и тогда…

– Тогда – что? – раздался ироничный голос.

Легионер слишком поздно догадался, откуда доносился голос. Подняв голову вверх, он увидел только блики солнца на лезвиях двух остро отточенных вакидзаси с серебряной огранкой.

 

Прикончив надоедливого колдуна, Эриррис шумно вздохнул. Хоть этот солдат и дал ему шанс пробраться ближе к архивам, но своей ненужной внимательностью он привлёк к нему, Эриррису, внимание. А это ставило под серьезную угрозу успех всего его плана вообще, ведь если здесь поднимут тревогу, то пробраться к шахтам будет невозможно без боя, а на победу в схватке сразу с несколькими хорошо обученными легионерами не стоило даже и надеяться. И что же теперь делать? Те двое наверняка побегут докладывать своему командиру о случившемся, едва поймут, что здесь что-то неладно. Что же делать?

– Хорошо. Первым делом нужно узнать, где находятся архивы...

Выйдя из переулка, он огляделся, сверив всё с картой, которую он получил от информатора. Оказывается, убегая, он совершил почти что полный круг, и до здания с архивами было рукой подать. Немного подумав, он потащил за собой тело мага. Словам двух легионеров могут и не поверить, а если его здесь найдут, тогда шума точно не избежать.

К счастью, никто ему по дороге не встретился. Видимо, на сей раз Сангвин решил выбрать объектом своих шуточек кого-то другого, оставив Эрирриса наедине со своей собственной судьбой. Подтянув тело к большому двухэтажному зданию, имперец, приготовив свои вакидзаси, ворвался внутрь, воспользовавшись Даром, чтобы не терять время. Никого. Устроив беглый обыск на наличие двуногих ходящих и убедившись, что таковых нет, он затащил волшебника внутрь и принялся за поиск необходимых ему бумаг. Их здесь оказалось на удивление немного, по большей части списки охранного и рабочего состава вместе с рабочими и денежные траты. Но найти необходимый документ всё равно было непросто – здесь находилось не так уж и мало каторжан, к тому же дело осложнял тот факт, что они записывались, как рабы, только в идентификационном номере их отличала лишняя цифра один. Однако, долго искать ему не пришлось. Среди прочих списков он обнаружил документ на некую отдельную личность, которая, по приказу командующего фортом Лунной Бабочки, была поставлена под «пристальное наблюдение». Догадаться, кто это, было несложно, к тому же это подтверждало имя самого Амшегара внутри. Судя по записям, его определили в Новую Шахту, в третий по счёту отсек. Снова посмотрев карту, он заметил, что она находится весьма и весьма далеко от него, а значит, и добираться туда будет опаснее. Тут его взгляд упал на распростёртое тело имперского колдуна, в просторной красной мантии и наглухо закрытом стальном шлеме… Идея напрашивалась сама собой. Скривившись, он начал стягивать заляпанный кровью шлем с головы мертвеца…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одна жизнеутверждающая глава с Эриррисом в главной роли - одна из моих любимых ;-)

 

____________________

 

 

 

Глава LXXIX: От смерти к смерти…

 

– Какое прекрасное голубое небо, какие прекрасные безжизненные скалы, какие прекрасные полуразвалившиеся лачуги рабов, какие прекрасные матерящиеся солдаты вышли из-за угла, какие мерзкие и отвратительные скальные наездники упали в рабский район, подстреленные лучниками… – меланхолично проносились мысли в голове.

Алиар, сняв шлем, вытер со лба выступивший пот, смешанный с пылью. Пожалуй, если бы перед ним предстал выбор – какую страну следовало бы навсегда стереть с лица земли, Морроувинд одержал бы сокрушительный перевес в этом списке. Вварденфелл, за то короткое время, что он провёл здесь, он мог считать не иначе, как тюрьмой – пепельная пустыня, населённая жуткими тварями и кровожадными дикарями, из которой даже опытные разведчики не всегда возвращаются, занимала подавляющую площадь всего острова, словно разросшаяся язва. А тех нескольких полосок равнин, часть из которых была не менее опасней Пустошей, из-за контролирующих её мстительных магов и целой пропасти эшлендеров, для которых прибить несколько чужеземцев - едва ли не святое дело, цепи холмов, горсти скалистых островков и болот, кишащих бандитами и всевозможными тварями, никак нельзя было поставить в противовес всему этому. Только одного этого хватило, чтобы навсегда возненавидеть этих треклятых данмеров, считающих себя центрами Вселенной, с их надменностью и глупой самовольностью. И при всём том, в довершение – ярые работорговцы. Если бы не ценные залежи эбонита, Империя уже давным-давно бросила бы этот островок, предоставив эти напыщенным мерам самим разбираться с их «дьяволом» и тому подобным бредом. Эбонит… ради этого необычайно ценного материала император пойдет на всё, не считаясь ни с какими потерями, готовый сгноить в этой проклятой земле собственные легионы. Алиар уже слышал, что в Пустоши, богатой на залежи знаменитой руды, существуют уже не одна шахта по её добыче. А ещё он слышал, что некоторые из них, по прибытии туда проверяющих или обозных, находят полностью опустевшими, без единого следа пребывания там людей – ни легионеров, ни рабочих. Словно они просто взяли и ушли, оставив запасы пищи и добытую руду. Дрожь пробирает при мыслях о силе, что могла прийти за ними, которая без единой капли крови могла забрать больше десятка отборных солдат Легиона. А ведь однажды и его самого, Алиара, могут послать в одну из таких шахт, выдернув из гарнизона Кальдеранской Горнодобывающей Колонии. А знакомиться с этим самым «нечто» на своей собственной шкуре ой как не хотелось…

– Эй, опять в облаках витаешь, черныш? – его товарищ по дежурству, Ринс, ткнул его в бок.

– Уже в сотый раз повторяю – если я успел сильно загореть во время транспортировки на корабле, это ещё не значит, что я превратился в редгарда. Вам ещё не надоело всё время мусолить эту глупую шутку?

– Здесь и так немного развлечений, а постоянное доставание тебя подобными мелочами хоть как-то скрашивает наши серые будни, – усмехнулся он. – Можешь определить, сколько сейчас времени?

– Скоро смена придёт, если ты об этом. Надеюсь, Варгес не потерял свою колоду, иначе в скором времени я окончательно свихнусь со скуки в этой дыре!

– Привыкай – у новичков здесь не очень много прав. В понимании наших шишек две недели – не так уж и много для проверочного срока, и важного им ничего не дают. Потерпишь ещё столько же – полегче станет. А если, чем Талос не шутит, в шахты пошлют – вообще тебе жизнь мёдом будет. Там и кормят лучше, и с заключёнными иногда поразвлечься можно, а если имеешь что предложить – надзиратели тебе могут обеспечить «особые» услуги, если ты меня понимаешь, хе-хе.

– Не говори об этом таким тоном. Меня от него передёргивает.

– Какие мы нежные, – ухмыльнулся Ринс. – А вот я бы не отказался, деньги всё равно некуда девать. Если доживу до зимы, и меня отправят в длительный «отдых», тогда разве что зайду в таверну и буду пить до тех пор, пока передо мной все девять богов Культа не будут плясать ритуальные танцы хаджитов в брачный период.

– А разве у них существует подобное?

– Скамп его знает, но это не суть. Сам процесс – вот что важнее… Эй, а это случаем не господин Яйцеголовый идет? Чего он в шахтах забыл, интересно?

– Ну-ка… – Алиар приложил руку козырьком над глазами, вглядываясь в бесформенную фигуру, идущую с канцелярского района. – Ага, он самый. Хорошо, что он тебя не слышал, – Гил очень мстительный, и слух у него дай Стендар каждому.

– Угу… Но ты лучше ответь мне, как ты смог с ним подружиться в первые же две недели? Он у нас нечто вроде местной знаменитости – всеми презираемый и никем не уважаемый, как Гер любит выражаться, а ты вот так взял и приятельство с ним завязал.

– Не скажу, – довольно оскалился Алиар. – Теперь моя очередь доставать тебя. Заодно найдешь чем заняться, проводя бессонные ночи в бесплодных поисках ответа.

– Противный ты, – вздохнул Ринс. – Ну раз ты такой, ты к нему и приставай – он в шахтах не служит, так что вход ему заказан, хоть он и боевой маг.

– Кто тут из нас противный… Эй, Гиллиан! Какими судьбами? – окликнул он нескладно сложенного колдуна, когда тот прошёл мимо них.

Тот, кого назвали Гиллианом, резко остановился и медленно повернул голову к Алиару. Секунду помолчав, он заговорил глухим сиплым голосом:

– Мне нужно в шахты. Приказали следить за недавно доставленным заключённым, каторжником номер 427.

– Это тот, который недавно пытался сбежать? Не удивительно – за таким глаз да глаз нужен, особенно если учесть, что к нему никаких серьёзных мер нельзя выносить, – расслабленно присвистнул Ринс, чувствуя себя в безопасности от мстительного мага.

– Ага, прыткий был парень. Слышал бы ты, как ругались те хлааловцы из шахт, ковыляя к себе в бараки – слушаешь, не наслушаешься! Месячное жалование готов бы отдать, чтоб своими глазами увидеть эту эпопею побега! Кстати, Гил, у тебя, что ли голос как-то изменился, или мне показалось? – обеспокоенно покосился он на неподвижно стоящего волшебника.

– Застал двух солдат за расхищением имущества. Сорвал, – коротко ответил тот.

Знаем мы твоё расхищение… Небось Геру или братьям Дрейкам старые долги вспоминал, – язвительно подумал Ринс. Но в голос этого сказать не решился – Гиллиан Дард, поговаривают, изжил уже не одного врага за свой срок службы. А становиться одним из этих его врагов совершенно не хотелось.

– Раз так, то проходи. Эй, а может, возьмёшь меня с собой? Я в шахтах ещё ни разу не был, а ты скажешь, что ты меня конвоируешь или что-то в этом роде! Ринс меня отмажет, если что, не беспокойся.

– Алиар, ты бесшабашный человек, – вздохнул легионер.

– Пойдём, – колдун поманил пальцем Алиара и направился прямиком ко входу в Новую Шахту, куда поместили Амшегара, а легионер, скорчив рожу Ринсу, засеменил вслед за ним.

 

 

Ветер шевелил края покрывавших телеги накидок. Рабочие ещё не пришли разгружать их, что было достаточно странно, учитывая время, когда караван прибыл в колонию. Рядом с площадкой, которую окружали военный и административный районы, не было ни единого человека, кроме двух похожих на статуи легионеров, стоящих у подножья стрелковой башни. Лицо одного из них действительно можно было сравнить, скорее, с удачно выполненной скульптурой, до того неподвижно и бледно оно было. В его правой руке, вытянутой вперёд, словно он вот-вот собирался поднести её к губам, находилась бутылка из тёмного стекла. Второй выглядел, скорее, скучающе, то и дело переминаясь с ноги на ногу. Но оба они неотрывно смотрели на пятна оплавившегося песка, местами превратившегося в стекло.

– Эй, Тэнгар, долго ещё будем так стоять? – спросил он.

Его товарищ не шелохнулся. Он вообще не подавал признаков жизни.

– Молчишь? Даэдорт, ну и Гил, собака. И что это на него нашло, а? – зло спросил Гер, обращаясь к бутылке в свей руке. – Атронахов тут вызывает, угрожает честным людям… Нехороший человек, однако! – продолжал разглагольствовать он.

– Тогда сваливай, пока не вернулся, – подал признаки жизни Тэнгар, но всё равно не меняя позы.

– Э, ты ещё не знаешь этого упыря, во всех смыслах этого слова! Только покажется, что ты в безопасности и миновал его цепкие ручки, а он уже тут как тут. Пять дрейков готов поставить, что как только двинемся с места эта махина прыгнет нам на головы – а я слишком люблю свои прекрасные волосы, покоряющие сердца одиноких девушек, чтобы жертвовать ими таким глупым образом!

– Он внезапно завыл, прогудел что-то нечленораздельное, а потом исчез в вихре колдовской силы. Чисто моё мнение – так исчезают насовсем.

– И, тем не менее, я предпочитаю не рисковать. Этот жук на меня давно зуб имеет, ему только повод дай – не важно какой и кем придуманный. Лучше я здесь постою. Погодка неплохая, солнышко светит, наездники поют… – Гер покосился на почти полную бутылку в руках Тэнгара – Ты будешь допивать? Свою я доконал, а за новой бегать не очень-то…

– Знаешь что… Иди ты в скампову задницу, – сказал он, наглухо прикладываясь к горлышку.

 

 

Первые мостки, проложенные через несколько неглубоких оврагов, они миновали молча, не проронив ни единого слова. Патрули, на которые они то и дело натыкались, едва завидев покачивающийся шлем боевого мага Империи, спешили как можно быстрее ретироваться, если была такая возможность. Когда же они думали, что уже были замечены придирчивым колдуном, то у них появлялось забавное сходство со статуями: они не смели даже шевельнуться. В такой напряжённой атмосфере они достигли зёва Новой Шахты, из которой тянулись рельсы с вагонетками, наполненными недавно добытой рудой. Здесь царила очень оживлённая атмосфера – люди в свободных рубахах, вымазанных почти до черноты, разгружали всё прибывающие из недр земли порции руды. Складские помещения шахт нужно было освободить от набранного эбонита, чтобы рабочим было куда складывать добытую породу. Надзиратели-хлааловцы, бодрой руганью и не скупясь на оплеухи зазевавшимся рабочим, как могли, ускоряли весь этот процесс, однако главной их задачей было слежение за сохранностью руды. Разгружать вагонетки, по вполне понятным причинам, доверяли только наёмным рабочим, а они вполне могли припрятать несколько кусков хорошей породы, которые продавали в городе неким людям. Легионеры уже давно вели охоту за этим скупщиком, из-за которого производительность шахт стала несколько ниже допустимого, но пока что в этом деле они не преуспели. Миновав неподвижно застывших подле входа в штольню хлааловцев-охранников, присутствие которых здесь, рядом с самой большой стрелковой башней у шахт, было чистой данью принципам – мол, вот, мы не хуже имперских выскочек, – они начали спускаться вниз. Гиллиан, даже не взглянув в сторону ящика с факелами и стоящую рядом с ней жаровню, спокойно пошёл дальше по прямо идущему тоннелю, огибая рельсовые пути и снующих людей. То и дело на их пути встречались боковые проходы с массивными дверьми, большинство из которых были открыты. Раньше здесь находились боковые штольни, жилы в которых были исчерпаны, нынче переделанные в хранилища для руды. Не меняя ни походки, ни позы, колдун продолжал двигаться вперёд, словно выточенная из плоти и крови неестественная машина, преодолевая метр за метром. Когда «парадная» часть закончилась и факелы, висящие на стенах, пропали, он взмахнул руками – машинально, словно не заметив сделанного, – и пустил вверх маленький шарик света, который осветил мрачные своды тоннеля бледным светом. И в эти моменты Алиара начала терзать смутная тревога.

Для него Гиллиан, с которым он хоть и был знаком меньше недели, был неестественным. Да, он был молчалив – но не безмолвен. За то время, что легионер провёл с ним, он заметил, что Гил всегда первым начинал разговор, говоря при этом мало, но всегда по делу. Сейчас же он словно не замечал Алиара, хоть он и сам взял его с собой. К тому же, Гил говорил, что он хорош только в двух школах магии, но в остальных его можно было назвать полным профаном – сейчас же он явно использовал Свет, так любимый за удобство и простоту большинством волшебников Легиона, служащих здесь, и который являлся заклинанием Иллюзий. Нет, конечно, он мог иметь в виду, что он не знает никакой серьёзной магии из остальных школ, а Свет он считал как само собой разумеющееся, но всё же… Хоть он и ходил в точности, как Гиллиан, и голос у него был похож, его фигура, в конце концов, была такой же, но они отличались. Словно он был Гилом и одновременно кем-то другим…

– Прости, если я кажусь тебе немного странным, Алиар, – внезапно сказал боевой маг так, что идущий за ним легионер дёрнулся. – Просто сегодня у кое-кого объявились очень большие проблемы, и это немного подавляет…

– П-правда? – слегка заикаясь от неожиданности, спросил имперец. – А я всё думал, что с тобой такое…

– Не беспокойся. Завтра ты увидишь меня уже совсем другим… Это сторожка, – он показал пальцем в сторону небольшой дверцы, которая находилась в одном из боковых углублений – попытка найти рудную жилу, не оправдавшая ожиданий и брошенная. – Дальше неё ты не пойдёшь – стражников и надзирателей в глубине шахт моим авторитетом не убедить.

– А…, а разве меня не нужно записывать? Ну, мол, был в шахте в такое-то время по официальному приказу. Просто если стражники снаружи спросят меня – что я здесь делал, и не найдут нигде записей, я могу поиметь большие проблемы. Ты же их знаешь – к тебе они не смогут пристать, а на мне отыграться – запросто. Если бы я был официально зачислен в состав шахты, то оно и неважно, а так…

– Хм… За мной, – коротко сказал он, после нескольких секунд молчания.

Толкнув двери в сторожку, они попали в достаточно небольшое, пять на шесть метров, помещение. Его пол был обильно засыпан сухой травой, прикрывающей камни. В одном его углу стояла грубо сколоченная кровать с тюфяком на ней – хотя были серьёзные подозрения, что это была обыкновенная тумба, покрытая подстилкой, – а рядом с ней – стойка с доспехом и коротконогий столик у кровати, на котором находился зажжённый фонарь. Дальнюю стену полностью занимали шкафы, забитые бумагами, на одном из которых висели ножны с мечом. Прямо перед входом, всего в метре от него, стоял стол, напоминающий канцелярский, только ниже и без верхних ящичков. Остальное убранство сторожки не представляло собой ничего интересного. Внутри никого, кроме них самих, не было.

– Наверное, он пошёл за своим пайком – в карты заигрался с кем-то, или ещё что-то. Будем ждать? Он должен скоро вернуться…

– Для меня дорога каждая минута. Его книга должна быть рядом – я сам запишу тебя.

– Ты не можешь… – попытался запротестовать имперец, но Гил взмахом руки его оборвал.

– Могу. Ты ещё не знаешь, на что способны имперские маги, сынок, – дружелюбным голосом ответил он, одновременно с этим увеличивая силу Света, который освещал сторожку куда лучше пары масляных ламп.

Услышав эти слова, Алиар просиял. Его опасения почти развеялись, и все прошлые мысли и сомнения сейчас казались редкостной глупостью, навеянной мрачными, несмотря на освещающую их магию, тоннелями Новой Шахты. Может быть, это от того, что он знал, насколько трудной и опасной была эта штольня и что некоторые рабочие сложили головы под этими тесными каменными сводами, а поскольку он был достаточно суеверен (хотя сам этого никогда не признавал), то потерял голову, оказавшись здесь. Нет, определенно, шахты были последним местом, куда он хотел отправиться. Вряд ли бы он долго выдержал в этой давящей атмосфере и мраке, разгоняемом только светом факелов и дефицитными фонарями. Хотя, если подумать, он мог и привыкнуть – есть же люди, которые здесь чуть ли не целый день проводят? Оно, конечно, от человека зависит, но всё же...

Переминаясь с ноги на ногу и не зная, чем помочь, он посмотрел на своего друга. Тот по-хозяйски рылся в бумагах и папках, лежащих на столе, не утруждая себя необходимостью обойти его и оставаясь к Алиару спиной. Гиллиан, всё-таки, хороший человек. Просто он долгое время был одинок, вот и стал таким злым… А, впрочем, может быть и наоборот – из-за того, что он долгое время был один, он стал немного мягче. Но важно ли это? И дело даже не в том, что он – один из магов Легиона, имеющих свой вес в делах колонии, но в том, что теперь он мог назвать себя частью чего-то. Ведь с ребятами по казарме он так и не сошёлся до конца – отношения у них были не более чем приятельские, и только. Но сейчас…

Сейчас его зоркий взгляд сыграл с ним злую шутку. Верно, Сангвин заполучил привычку недалеко отходить от своих предыдущих жертв, иначе чем ещё можно объяснить такое большое количество «удачных» стечений обстоятельств?

– Гил, где ты умудрился выпачкать мантию? – удивлённо спросил Алиар, подходя к магу.

– В смысле?

– У тебя тут какие-то пятна… Ближе к шее, такого буроватого цвета, – приглядываясь, продолжил он.

– В самом деле? – странным голосом сказал Гиллиан, говоря это скорее сам себе, чем легионеру.

В следующее мгновение Алиар почувствовал изменение в окружающей атмосфере. Чуть ли не физически он ощутил, как потяжелел и загустел воздух в сторожке, как затруднилось дыхание. Обмазанные глиной стены будто приблизились, сжавши окружающее пространство, нагоняя новые приступы клаустрофобии на рассудок. Казалось, что и сам маг, стоящий перед Алиаром, на одно единственное мгновение сжался, становясь ещё более сутулым и тонким. Но потом с ним будто произошла метаморфоза – его плечи распрямились, став чуть ли не вдвое шире, он стал выше на несколько сантиметров, а его спина перестала сутулиться. Он будто превратился в другого человека, и от прежнего Гиллиана остались только мантия и шлем. Вдруг все отточенные тренировками рефлексы Алиара, из-за которых его часто выделяли, и так часто помогавшие ему одержать верх в учебных поединках, словно закричали: «Уходи!».

Это спасло ему жизнь. Отклонившись всем корпусом влево, инстинктивно отходя к свободному для поединка центру, он почувствовал рядом с собой жар. Колдовское пламя, лизнув то место, где секунду назад была голова легионера, растаяло, оставив после себя лишь горячий воздух. Мысль о том, что он только что избежал верной смерти, даже не успела до конца сформироваться, как Алиар почувствовал толчок в грудь, разорвавшийся последующим взрывом. Следуя инерции своего движения и силе от применённого заклятия, он отлетел к кровати, а с его головы был сбит шлем. В груди горело – раскалившаяся кольчужная кираса, прогнутая, словно от удара булавой, жгла живот, перед глазами плясали огоньки. Он даже не мог с верностью сказать, что происходило в комнате, не то что бы подняться. Тело пронзила боль – сверху на него кто-то навалился, прижав к земле. Через силу разлепив глаза, Алиар спросил:

– Где настоящий?

– Я соврал тебе, когда говорил, что Гиллиана ты встретишь завтра – ко времени, когда его тело должны были отыскать. Твоё свидание с ним переносится на сегодня! – холодным голосом сказал тот, кто носил имя и внешность покойного мага Легиона.

Перерезав воину горло вытащенным из-под полов мантии вакидзаси, Эриррис шумно вздохнул. Да, именно из-за таких мелких промашек, как едва заметные пятна крови на только что снятой с трупа одежде и выдают лазутчиков, пробравшихся во вражеский стан. Со шлема, с помощью канцелярских веществ, пятна он кое-как соскоблил, а с плащом промашка. Хорошо ещё, что он был всего один, да и то молодой, но сам факт налицо. Впрочем, он знал, на какой риск идёт, так что единственное, что здесь виновато, – случай. Но теперь появилась одна серьезная проблема – у него на руках ещё теплый труп. Дежурящий в сторожке стражник наверняка скоро вернётся, а хлопот в таком случае не оберёшься. Оттащить его куда-нибудь вообще не представлялось возможным, так как Эриррис не имел абсолютно никаких знаний о шахте, и то, что он попал в эту сторожку, уже можно было назвать чудом. Впрочем, он шёл прямо, никуда не сворачивая, и он надеялся на что-нибудь подобное – глубинные уровни могут быть опасны из-за газов и – чем Шигорат не шутит – магмы от одного из дальних притоков Красной Горы. Расположение здесь подобного пункта было вероятнее всего. Карту шахт он тут вряд ли найдет, но зато теперь он точно знал, что для поисков Амшегара ему нужно возвращаться обратно. Но всё ещё остаётся вопрос с трупом… Спрятать, по известным причинам, его не удастся, да и в скором времени он начнет пахнуть. Если бы здесь был прохладный погребок, ещё можно было на что-то надеется, но увы. Однако… как говорили одни умные люди: «Надёжнее всего можно спрятаться в месте, где никто не ожидает твоего появления». Пусть сейчас это выражение будет немного переиначено, но всё же оно как нельзя хорошо подходит.

Взяв один из фонарей, Эриррис затушил в нём фитиль и сломал сосуд с маслом, стараясь не запачкать руки. Масло струей полилось на пол, оставляя на соломе радужный след. Щедро полив бумаги на столе, шкафы с документами и выплеснув остатки на солому, он отбросил фонарь от себя и снял с крючка второй. В последний раз оглядев помещение сторожки, он открыл стеклянную дверцу и швырнул зажжённый фонарь в шкафы. Огненные капли зажжённого масла, выплеснувшегося из разбитого фонаря, брызнули во все стороны, распространяя пламя по сухой соломе и щедро сдобренной бумаге. Уже через полминуты по всей комнате бушевало пламя, языки которого лизали опорные балки, желая пожрать его, утоляя свой ненасытный и извечный голод…

По расчетам Эрирриса, как только опоры падут, свод должен будет в скором времени рухнуть, погребя под собой тело невольного свидетеля. В лучшем случае найдут только несколько фрагментов от его брони и меч. Да, грязная работа, но иного выхода просто не представлялось. Хотя из-за этого пожара и будет поднят шум, но это малая плата. Скорее всего, спишут на несчастный случай, а когда найдут мёртвого легионера и начнут о чём-то догадываться (впрочем, врядли он будет обнаружен раньше тела боевого мага), будет уже слишком поздно. Но в душе всё равно осталось гадкое чувство стыда. Эриррис был убийцей – это было не его работой, но призванием. Единственная оставшаяся цель в его жизни, а все остальные его мечты и желания, так или иначе, были с ней связанны, пусть они и не всегда были плохи и зачастую далеки от крови. Но он не жил только ради того, чтобы убивать. Смертельная схватка – вот что действительно было важно. Танец со смертью, звон скользящей об оружие противника стали клинка, чувство того, что сама Смерть стоит где-то рядом, и что следующим, кого она проводит, со своим извечным безумным оскалом на черепе, до места, где царствуют мёртвые, будет он сам – вот, ради чего он жил. День ко дню, от смерти к смерти – всё вело к этой игре, в которой нет победителей. Все остальные, не способные на этот танец, но так или иначе встававшие на пути Эрирриса к очередной партии, также были вынуждены пополнить и без того немалый счёт павших от его руки. Но к этому он имел философское отношение – каждый из них делал свою ставку в Игре, желая утолить свои глубинные желания Смерти или жаждая обычного богатства, купленного ценой жизней других. Они сами были виноваты, что их приёмы были недостаточно сильны, или что их ум не настолько остёр, как его. Но этот случай был другой. Лежащий посреди бушующего пламени легионер, носивший имя Алиар, погиб просто из-за того, что доверился маске своего друга, которую он, Эриррис, надел на себя. Даже сейчас, уходя прочь от сторожки, он чувствовал, как сдавливал его голову этот слишком большой для нормального человека шлем, будто бывший владелец пытался произвести суд над имперцем за смерть – не его собственную, но своего друга. Не покидало мерзкое чувство, что он надел чью-то кожу, и от того ещё сильнее хотелось избавиться от этой вещи. Но – нет. Он должен довести своё дело до конца. И, поскольку Эриррис хоть и был профессиональным убийцей, но всё же, оставаясь всего лишь человеком, он пытался найти оправдание отнятию последних двух жизней, терзавших его. И нашёл. Ведь Амшегар, своей персоной привлёкший чьё-то непрестанное внимание, а своей натурой заманив его в эту каменную могилу, был причиной, по которой он убивал. То, что заставило Эрирриса занести своё оружие над непричастными к его цели людям, служило лишь одному – убийству трижды проклятого данмера. Виновен ли был он за то бремя, что было взвалено на плечи Эрирриса в этот день? Вполне.

За своё зло рано или поздно придётся платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и пришло время грандиозной развязки :crazy:

____________________

 

 

 

Глава LXXX: Уважаемые маги…

 

***

Уважаемые маги!

Пожалуйста, воздерживайтесь от использования огненных и электрических заклинаний, побуждая заключённых и рабов к повиновению, когда вы находитесь в глубине шахты. В таких местах в воздухе часто присутствуют горючие газы, и, как показал инцидент на прошлой неделе, даже малейшей искры достаточно, чтобы произошёл сильный взрыв. От Кисины не осталось и клочка шкуры!

***

 

- До чего же весело…

Амшегар вздохнул. Объявление для магов, висевшее на стене рядом с дверью в отсек, где он сейчас находился, было, пожалуй, единственным объектом, достойным внимания. А теперь и оно прочтено и интереса не представляет.

Героя поймали, парализовали и бросили сюда – в некотором роде, полукарцер-полурудник. Помещение это было не слишком большое – гораздо меньше, чем третий отсек Новой Шахты, где Амшегару уже довелось «поработать». Это же подобие камеры было рассчитано на одного-двух человек, в каменной стене был всего один здоровый выступающий кусок эбонита-сырца. Чудесный ход администрации! Он обеспечивал решение сразу трёх задач: содержание буйных каторжников в изоляции, непосредственно добыча руды и открытие новых шахтных проходов. Вот только Амшегар не планировал работать ни над одним, ни над другим, ни над третьим. Его кирка так и продолжала лежать без дела, прислонённая к стене. Да, авантюрист не особо стремился пополнять эбонитовые запасы императора, его мысли сейчас были заняты другими вопросами. Как власти узнали о его контрабанде тогда, в Балморе? Почему так наскоро перевели из форта на каторгу? Без суда, без следствия… Даже не допросили! И почему теперь, после дерзкой попытки побега, с ним обходятся так… «почтительно»? Всего лишь глубинная разведка в наказание. Всё это было крайне странным, но Амшегар чувствовал некую связь между этими событиями. Кто-то что-то явно от него хочет! Но вот чего? Это надо непременно выяснить. Ну а пока судьба вновь даёт ему все карты в руки: пора браться за новый план побега. Вот только как заставить того бретона-хлаальца за дверью выпустить его? Над этим надо поразмыслить…

 

Миральт вытер пот со лба. Здесь, определённо, было жарче и куда душнее, чем в первых отсеках Новой Шахты. Хоть по уставу и не положено, он всё же снял с головы шлем, чтобы не умереть от духоты, правда, это ему не особо помогло.

И с какой дури начальству взбрело в голову приставить его к этому заключённому? Ну захватил в плен двух растяп-стражников, ну попытался сбежать, и что теперь? Он сидит в ужасных условиях, дверь закрыта на ключ, деться ему некуда. Зачем нужен ещё охранник? Следить, чтоб не сдох раньше времени? Так ему вроде бы и так вполне нормально – сидит себе и смотрит в стенку. Или, может, заставлять махать киркой?

Хлаалу посмотрел ещё раз на Амшегара сквозь дверную решётку. Тот тоже глянул ему прямо в лицо и нагло улыбнулся.

А вдруг он только того и ждёт, чтобы я вошёл внутрь, а потом резко нападёт? – пронеслось в мыслях надзирателя. Уж что-что, а вступать в бой с человеком, победившим двух стражей, ему точно не хотелось. Даже не смотря на свои преимущества в вооружении. Ведь те стражники тоже были вооружены. Должно быть, это и впрямь очень опасный заключённый… Ну и пусть тогда сидит, – решил Миральт и тоже сел на свой стул.

А вообще, этим должны заниматься специально натренированные люди, боевые маги Империи, – попытался найти оправдание своему бездействию бретон. – Да, у них-то точно найдётся множество способов повысить уровень трудолюбия даже у самого непокорного каторжанина. Это и паралич, и электрический разряд, и магическая боль, и молчание – для полного счастья. Особенно молчание! Это так здорово – полностью лишать каторжника возможности сопротивляться не только физически, но и словесно!

Миральт просто обожал этот эффект, у него даже было кольцо, заключившее в себе частицу этой магии – Кольцо Тишины. Истинную радость доставляло ему использование этого маленького магического чуда на заключённых из четвёртого отсека, когда производительность их труда падала. В совокупности с добрыми пинками, конечно же. Иногда Миральт, в связи с частым употреблением подобных методов воздействия, замечал в себе некоторые маниакальные наклонности, но всякий раз он убеждал себя, что это всего лишь безобидные шутки. И правда, до уровня магов в искусстве принуждения и подавления ему было ещё очень и очень далеко.

Хлаалу устало вздохнул. Где же Анноэль, который вот уже полчаса назад должен был прийти и приступить к своим прямым обязанностям? Уже почти 17 часов, а его всё нет. И теперь мне, – недовольно думал бретон, – приходится выполнять работу за него! Выходит, и жалование мне надо повышать соответственно - до уровня мага. Но этого, разумеется, никто делать не будет, а значит, мир опять являет свою несправедливость во всей красе! Надо будет поразвлечься с заключёнными, когда вернусь в свой отсек, – решил Миральт. – Нужно снять напряжение. Если бы только ещё можно было бы снять эти тесные доспехи… Но нет же, зайдёт начальство – как пить дать будет выговор с последующей урезкой жалования. Треклятые правила! – охранник встал с места и начал ходить по комнате туда-сюда, периодически недобро поглядывая на заключённого.

– Так и будешь сидеть без дела? – наконец с пренебрежением спросил он.

– А что? – усмехнулся Амшегар в ответ. – Ты хочешь, чтобы я станцевал? Или начал нарезать круги, как ты? Нет уж!

– Долби руду, идиот! – прикрикнул на него Миральт.

– Заткнись, – огрызнулся герой. – Тут слишком душно и жарко, я не сдвинусь с места.

– Я бы на твоём месте был поаккуратнее в выражениях. Все правила работают и тут: не будет руды – не получишь и еду!

– Да ну? Где-то я это уже слышал, причём совсем недавно. Ах да! От того стражника, что получил киркой по голове.

– Ты пытаешься угрожать мне, ничтожество? – с поддельной усмешкой сказал хлаалу (на самом деле, его охватил гнев).

– Нет, я просто констатирую факт. Короче, если тебе так нужна руда – открывай дверь, бери кирку и долби её сам, а от меня отвали.

– Ах вот как! – Миральт подбежал к решётке и пустил в Амшегара тусклый луч магии зелёного цвета из своего кольца. – Получай!

Данмер почувствовал, как все звуки вокруг него затихли. Он понял: это эффект Полной Тишины, когда ты не можешь ни говорить, ни слышать. Теперь ему оставалось только с интересом наблюдать за бретонцом, что сейчас ухватился обеими руками за прутья дверной решётки и произносил пылкую и эмоциональную речь. Амшегар догадывался, какого примерно она была содержания. Спустя минуту, заклинание спало.

– …Потому что когда ты подохнешь, и твою голову съедят крысы, вот что будет действительно смешно!

Услышав такой финал блистательной речи стражника, Амшегар громко захохотал.

– Ты что-то сказал? – сквозь смех проговорил он. – Извини, я не расслышал!

– Проклятье! – воскликнул несостоявшийся оратор, забывший о том, что поблизости нет слушателей (в отличие от четвёртого отсека, где подобные штуки возымевали над заключёнными прекрасный эффект).

– Так что, – Амшегар перевёл дыхание от смеха, – тебе придётся повторить!

– Ладно. А теперь возвращайся к работе, – ещё одной отточенной на каторжниках фразой бретон невпопад завершил свою тираду.

– А вот этого я никак не могу сделать! – весело усмехнулся Амшегар. – Чтобы вернуться к работе, надо её сначала начать, а это точно не мой случай. Может быть, ТЫ поможешь мне, а? Ха-ха! Или это и есть вся доблесть воина Великого Дома Хлаалу?

Миральт на этот раз ничего не ответил и вернулся на своё место. Как-то неловко получилось. Нет, определённо, надо отдохнуть в Лопате Шенка. Быстрей бы пришёл Анноэль и взял этого проклятого заключённого на себя.

– Ага, понятно, – протянул Амшегар. – Что ж, усугубим ситуацию!

Идиотизм какой… Ещё ж сказали: не прибей! Да для него и этого мало! Пора ужесточать правила, это точно. Ввести публичные пытки, чтобы знали своё место... – Миральт продолжал размышлять о своей нелёгкой работе надзирателя, пока не услышал стук кирки о камень. Ему стало интересно, и он снова направился к двери.

– Эй, ты что это, за работу что ли взя… Ай! – как только бретонец поравнялся с дверной решёткой, Амшегар швырнул ему в голову тяжёлый рудный камешек.

– Ха-ха! Вот твой эбонит! – воскликнул данмер и вновь кинулся к рудной жиле отколупывать новый кусок.

– Дьявол! – крикнул Миральт, потирая ушибленный центр лба. Чувство боли смешивалось с чувством острой несправедливости – ведь всё должно было быть с точностью до наоборот! Эта смесь эмоций рождала новый гнев, подобно двум алхимическим ингредиентам, составляющим зелье смертельного яда.

– Я до тебя доберусь!

– Так давай же, открывай дверь и заходи, я никуда не уйду!

Следующую порцию камней Миральт встретил уже с костяным хлаальским шлемом на голове. Теперь попадания не причиняли ему физических страданий, но просто изничтожали его морально. Его, надзирателя Хлаалу, обкидывает камнями какой-то жалкий заключённый, при этом нагло насмехаясь над ним! Такого ещё не было.

– А вот теперь ты напросился. Сейчас открою дверь и так тебя отделаю, что ты забудешь, как тебя зовут!

– Боюсь, у тебя ничего не выйдет – я и так не помню своё настоящее имя, но всё равно заходи – думаю, у меня найдётся несколько хороших способов хорошенько тебе накостылять! – смеялся Амшегар. – У меня тяжёлая кирка, твои доспехи тебя не защитят, а голыми руками тебе меня не одолеть.

– А как насчёт этого? – бретон вынул из ножен свой меч. – Что скажешь, если я применю настоящее оружие и просто прирежу тебя, как свинью?!

– Дохлый номер, – спокойно сказал герой. – Я прекрасно знаю, что тебе запрещено меня убивать. Так что засунь свой меч… ну, ты знаешь, куда его засунуть.

– Значит, ты в курсе, что нужен начальству. Что ж, тебе просто повезло. А теперь, похоже, ты хочешь ещё раз сбежать. Ну так ничего у тебя не выйдет! Знай же, я не поддамся на твою провокацию, – хлаалу убрал меч в ножны и отсел подальше от двери.

Теперь Амшегар получил подтверждение своих домыслов. Действительно, он находится на особом положении среди заключённых и, пока администрация не получит от него то, что ей нужно, с ним всё будет в полнейшем порядке. А значит, надо использовать этот шанс для побега. Опять. Как было сказано в письме для Кая Косадеса, он уже был в подобной ситуации! В тюрьме Имперского Города. И проиграл. Но чем Шигорат не шутит – стоит попробовать ещё раз! Нужно только хорошенько достать этого бретонца, ну а там – как всегда, действовать по обстановке. Хорошо, что дверь с решёткой.

Данмер в очередной раз сильно ударил по скале, пытаясь на этот раз отколоть кусок побольше. Но вместо того, чтобы упруго отскочить, кирка пробила каменную стену насквозь! Авантюрист остановился и перевёл дух. Вот это уже было нечто гораздо более интересное! Похоже, предыдущему обитателю «карцера» не хватило всего нескольких ударов киркой, чтобы пробить тонкую перегородку и открыть новый отсек!

Амшегар пооббивал края образовавшейся дыры, тем самым расширив её размер. Отложив кирку в сторону, он схватил стеклянный переносной фонарь, освещавший помещение и поднёс к отверстию. Сначала он переложил его туда, а потом просунул в дыру голову, чтобы получше разглядеть, что там. Как только он сделал это, ему ударил в нос резкий ядовитый запах. Шахтный газ. Много газа в огромной секции пещеры. Амшегар рефлекторно отпрянул от дыры, при этом больно стукнувшись головой об её края. Возможно, именно этот удар помог ему в эту же секунду придумать свой новый, дьявольски хитроумный план побега! Правда, грешивший одним «малюсеньким» недостатком – он граничил с чистым безумием. А, возможно, и сам являлся таковым.

– Эй там, на страже! – крикнул герой. – У меня проблема!

– Я не собираюсь поддаваться на твои уловки, – сухо отозвался тот. – Можешь кидать свои камешки сколько угодно.

– Нет, ты не понял! – не унимался данмер. – Не у меня, а У НАС ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА!

– Ну что? – недовольно крикнул Миральт.

– Газ!

– Чушь никсячая!

– Сам подойди и посмотри! Я проделал дыру в новый отсек!

Решив, что придумать такое ради того, чтобы ещё раз запульнуть в него камнем – это было бы слишком даже для этого ненормального каторжника, Миральт поднялся со стула и подошёл к двери.

– Даэдрот! Действительно дыра, – удивился он.

– Да, именно! То, о чём я и говорю. Дыра. А за ней – газ! Скамп, он быстро распространяется! Выпускай меня отсюда!

– Ладно, погоди, я должен сам проверить, – хлаалу принюхался и действительно почувствовал запах природного газа. – Так, а ну, отойди в сторону! И не вздумай учудить что-нибудь!

Бретон вынул из ножен меч, открыл дверь и вошёл в комнату. Держа заключённого на расстоянии от себя, он подошёл к проделанному им отверстию. Действительно, газ шёл оттуда, и он быстро заполнял собою помещение.

– Скамп, и вправду газ, – закашлявшись, сказал охранник. – Теперь у нас особое положение!

– Правда? И что же ты собираешься предпринять? – Амшегар стал в дверном проходе, демонстративно загораживая собой выход.

– Ты что это? Сбежать решил? – насмешливо спросил Миральт. – Да, там открыто, но как ты собираешься пройти сквозь все остальные отсеки шахты и избежать столкновения с толпой стражей?

– А никак! У меня есть другой план. И тебе, жалкий надзиратель, придётся отодвинуть меня, если хочешь пройти.

– Так, хватит! – гневно отрезал бретон. – У меня нет времени препираться с тобой, заткнись и отойди!

Миральт поднял правую руку с мечом на Амшегара, ту самую, на которой было его Кольцо Тишины, а потом сам двинулся на него. Знакомый им обоим зелёный луч вырвался из кольца, но с одной лишь разницей: на этот раз при попадании ещё была вспышка белого света. Знакомая теперь уже одному Амшегару.

– Это ещё что такое? – удивился Миральт и остановился.

– Сюрприз! – со зловещей улыбкой на лице воскликнул Амшегар.

– Постой, ты же должен был…

– Замолкнуть? – опередил ошарашенного стражника герой. – Ну уж нет… Как я уже говорил, у меня есть ОСОБЫЙ план! – с этими словами он поднял руку, и на его пальцах заиграли голубовато-белые искры магической молнии.

– Но… наруч антимагии… заклинание… – промямлил окончательно растерявшийся надзиратель. – Как… как ты?..

Герой ещё раз подумал, стоит ли игра свеч? Объявление для магов – это, несомненно, знак свыше, указатель нужного пути. Туповатый охранник со своим кольцом, лишивший его речи – если бы он не использовал его, Амшегар не был бы готов поглотить заклинание во второй раз. И, наконец, чудесное обнаружение заполненной газом полости – подарок Фортуны. Он точно знал одну истину: «Умей читать знаки Судьбы и следовать им, и тогда она будет к тебе благосклонна». Да, он уже сделал свой выбор.

– Говоришь, будет очень смешно, когда мою голову съедят крысы? Не отрицаю. Но позволь, прежде чем это случится, я покажу тебе ещё одну хохму. Да, и вот ещё, держи, пригодится! – Амшегар бросил Миральту свою кирку и тот её рефлекторно словил. Сам же герой вытянул руку с молнией и прицелился прямо в дыру.

– Ты же… ты же не… Нет! – бретон ужаснулся от замысла заключённого.

– Счастливо оставаться! И привет Шигорату!

Молния сорвалась с пальцев авантюриста, а через секунду он уже захлопнул за собой дверь.

– Вот тебе и привет... – это было последнее, о чём подумал Миральт при виде того, как маленькая белая искорка скрылась в чёрной дыре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, твою книгу надо экранизировать!

Обеими руками за :-D

Надо будет на днях отослать сценарий в Голливуд :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава LXXXI: Каменная ловушка

 

Сейчас путь Эрирриса лежал обратно в парадные коридоры. Если ему не изменяла память, то он видел там несколько ответвлений, которые могли вести в другие отсеки шахт. Быть может ему повезет, и он наткнётся на нужную штольню до того, как местные стражники начнут задаваться вопросом, что здесь делает маг, бесцельно бродящий из тоннеля в тоннель. Нащупав под мантией свиток Божественного Вмешательства, который, по счастливому стечению обстоятельств, оказался у Гила – в городе он об этом запамятовал, полностью поглощённый мыслью о проникновении на территорию и совершенно забыв о том, как он оттуда выберется. Это был его билет на свободу и спасительная нитка, ведущая прочь из этих подземелий. Потеряй он её, и вряд ли он сможет ещё раз увидеть белый свет – за убийство двух подчиненных Легиона предусмотрены вполне-таки определенные меры. И ведь не известно, сколько ещё нитей жизни ему придётся сегодня оборвать…

Не смотря на то, что у него всё ещё оставался немалый риск быть раскрытым, благодаря слишком пристальному взору придирчивого стража, самое опасное на его пути уже пройдено. Труп мага был хорошо спрятан в архивах... Ну, по крайней мере, он очень надеялся, что в подобном месте можно нормально спрятать целое тело. Но вряд ли туда часто ходят, и обнаружить его должны нескоро. Нет, существует, конечно, шанс обнаружения того, что имперский маг Гиллиан находится совсем не там, где ему следует быть, но это и так была слишком рискованная затея, чтобы оставаться без изъяна.

С такими мыслями, он шёл назад. Видимо, вся эта встряска со всякими светящимися фигурами и внезапно исходящими от них заказами на убийство оказала некоторый эффект на самого Эрирриса, так как у него уже начинала развиваться некоего рода паранойя, прямым образом касающаяся этого данмера, которого он сам обозвал Амшегаром… Древнее наречие, древнее наречие… Знал бы этот данмер, как на самом деле переводится это слово и где оно впервые было произнесено, и он бы от стыда превратился обратно в кимера, или кто там их родственники, которых так невзлюбила Азура? Ещё никто так долго не ускользал от него, а ведь он пытался его убить за последние несколько дней аж три раза! И это не считая тех моментов, когда он просто был близок к смерти, как например тогда, в болотах, когда Эриррис осматривал местность на наличие магии. Для него, как для профессионального убийцы, это было непозволительно большое число неудач. Даэдрот раздери, он выслеживал и убивал имперских чиновников вместе с армейскими собаками в Киродииле, на протяжении почти целого года оставаясь нераскрытым! И то, даже когда его поймали, доказательств против него было столько, что они лишь позволяли бросить его в рудники, тогда как в реальности там было на не одну смертную казнь! А сейчас он не может убить одного жалкого авантюриста, у которого экипировки и знаний – кот наплакал. Даже если учесть его даэдрическую катану – призывную, между прочим, – на звание очень сильного и неуловимого он претендовать никак не может… Ну хорошо, в виду последних событий – может, но всё же! Сбежать с корабля по воде, кишащей рыбами-убийцами? Запросто! Обвести его вокруг пальца, избежав встречи с ним как в Пелагиаде, так и в самой Балморе? Легко! Умудриться совершить успешный побег из набитого солдатами форта, а после эффектно вернуться и вручить себя властям, почти наверняка избежав всех дальнейших попыток покушения на него? Да раз плюнуть! И из шахт он смог бы сбежать, наверняка! Такое впечатление, что он обладает даром предвидения, или что ему помогает какая-то неведомая сила… Эх, а ведь он тоже был не против, чтоб ему кто-то помог. Из высшего разряда, имеется в виду. Например, дали б хороший зачарованный клинок, разрубающий всех и вся, или ту же пресловутую «удачу»… А то обидно всё же – ходишь, мотаешься туда-сюда, планы вынашиваешь, а в итоге получаешь дырку от бублика, потому что какой-то давно не мывшийся мужик внезапно является твоей цели в видениях и даёт ему… что-то даёт ему, расстраивая твои планы. Или как там это происходит? Впрочем, не суть важно.

Но вот, оборвав его горькие мысли, впереди послышались шаги. И чавканье. Очень громкое. Вскоре из-за поворота показался стражник с факелом в одной руке, надкусанным ломтем хлеба в другой и пакетом с едой под мышкой. Ошарашено уставившись на возвращающегося охранника сторожки, мирно пылающей в десятке шагов от него, Эриррис остановился. Не менее удивлённо выпучил глаза и сам легионер и, повинуясь инстинктам выживания перед магом Легиона, попытался спрятать за спину пакет с едой, что, с учетом занятости обоих рук, выглядело весьма забавно.

– Рядовой Рейлон, возвращаюсь вместе с положенным пайком на рабочее место! – крикнул он, пытаясь отдать честь ладонью с зажатым в ней куском пресного хлеба.

– Вольно, – пытаясь подражать манере разговора прежнего Гила, которую он слышал у телег. – Что ж вы так не пунктуальны? Я вот уже десять минут стою здесь, дожидаясь дежурного. Непорядок…

– Так ведь это… – запнулся легионер.

– Неважно. Мне поручено следить за заключенным номер 427, но, похоже, я ошибся тоннелем. Мне нужно, что бы ты точно сказал мне, где находится третий отсек.

– Заключенный номер 427? Так точно, знаю такого, но разве после его побега он не был отправлен на глубинные уровни? Даже помню, когда он был переведён туда, если это необходимо, – озадаченно ответил легионер. Похоже, его сильно удивила такая неосведомленность мага… Впрочем, нельзя сказать, что зря.

– Мне докладывали, что изначально он находился в третьем отсеке. Я должен был получить рапорт у заведующего, прежде чем идти за ним самим, – не задумываясь, солгал Эриррис, надеясь, что для простого солдата этого будет достаточно. Хотя, стоит признаться – то, что он узнал, его слегка озадачило. Он, конечно, подозревал, что к нему могли принять какие-то меры наказания – ведь об этом инциденте уже упомнил товарищ по дежурству бедного Алиара, – но думал, что это будет выражено в повышении нормы руды или карцером. Ведь, судя по всему, никаких серьёзных мер, а уж тем более казни, к нему применять нельзя, «спасибо» за такое усложнение дел Радду.

Плохо то, что из-за этой неожиданной для него новости и так хрупкая ситуация изменилась в худшую сторону. Узнать, правдами и неправдами, где третий отсек, он мог – в конце концов, должны быть маги, которые вообще никогда не ходили в шахты, и Гиллиан вполне мог быть одним из них. Но если он будет расспрашивать, в какой именно глубинный отсек перевели Амшегара, что ему, по идее, должны были сообщить ещё при выдаче приказа, у имеющих хоть каплю ума людей возникнет логический вопрос: «Почему?». И вот тогда действительно начнутся проблемы…

– Ясно. У меня в сторожке есть старая копия шахт, где находится третий отсек. Если разрешите пройти с Вами, я достану её…

– В этом нет необходимости. Мне будет достаточно того, чтобы ты рассказал мне путь, – быстро ответил Эриррис. Он слишком хорошо представлял себе последствия от того, что будет, если стражник откроет дверь в комнату с бушующим там пламенем. Даже если он и сохранит себя в целости, вытянуть из него что-то будет слегка проблематично.

– Позвольте, но по-моему было бы легче…

Но здесь произошло неожиданное. Весь тоннель тряхнуло так, что Эриррис едва устоял на ногах, помогла только его многолетняя практика и умение быстро реагировать на любые ситуации. Легионеру повезло меньше – его сбило с ног и приложило об каменную стену, после чего он грохнулся на пол, выронив пакет с едой и факел, от чего тот сразу же потух. С потолка посыпался песок и мелкие камни, дождём застучавшие по стальному шлему, отдаваясь в нём звонким гулом. Где-то поблизости раздался грохот и треск ломающегося дерева – Эриррис догадался, что это обвалилась сторожка: сломались опорные балки и уцелевшая в пожаре мебель. Поднявшаяся туча песка ещё не начала оседать, как, невнятно застонав, начал подниматься легионер. Непослушными руками он стянул с головы шлем, и при тусклом освещении Света стало заметно, что по его лицу тонким ручейком течет кровь, вместе с выпученными глазами и копной тёмных волос придававшая ему жуткий вид маньяка.

– Что это было, даэдрот раздери? – спросил Эриррис.

– Что это было?! Молаг Бал лично пришел за нами, вот что это! Где-то в глубинных отсеках взорвался пласт с газом! Нужно бежать отсюда, быстро! – кричал стражник, одной рукой держась за рану на голове, а другой – цепляясь за стену и пытаясь подняться на ноги.

– Зачем? Тряхнуло всего ничего, ничего ж не обрушилось…

– Шигорат тебя раздери, – от явного страха в нём притупилась даже боязнь перед высшим чином, – ты что, ничего не знаешь о взрывах в шахтах?! Тут сейчас всё взлетит на воздух, начнется цепная реакция, и…

Договорить он не успел. Снова тряхнуло, и на этот раз куда ближе и ощутимее. Остаться на ногах ему помогла только мёртвая хватка за ближайшую опорную балку. На его глазах в стене быстро росла трещина, которая тут же перешла на потолок, стремительно увеличиваясь в размерах и занимая всё большую площадь. Толчки начали следовать один за другим, пол под ногами танцевал, будто сумасшедший. Послышался грохот и треск ломающихся на глазах, как спички, балок, сверху не прекращающимся дождем посыпались камни, некоторые из которых были размером с голову, а то и больше.

– А-а-а! – заорал вновь свалившийся на пол имперец, вскакивая на ноги так, будто на нём не было тяжёлой имперской брони, и со всех ног рванул, спотыкаясь, во тьму, туда, откуда он пришёл.

Грохот стал ещё оглушительнее, а застилавшая глаза туча песка – ещё гуще. Закрыв голову руками, в слабой надежде защититься от падающих сверху камней, Эриррис хотел было побежать вслед за солдатом, желая сейчас только одного – спасти свою жизнь, не быть погребённым в этой каменной могиле, как вдруг спереди послышался звук падающей лавины камней, поднявшей тучу песка и пыли. После этого всё медленно начало стихать, толчки прекратились, и только звук скатывающихся вниз камней продолжал рассекать воздух. Отняв руки от головы и освобождая себе обзор, он попытался осмотреться, но его встретила только кромешная тьма. Видимо, уже где-то под конец мерцающий шарик магии был развеян. В мягких лучах нового Света было видно лишь стены с поломанными опорами и стоящую в воздухе пыль, из-за которой обзор ограничивался всего несколькими метрами вперёд. Пара балок всё же выжили в этом аду, и именно это спасло самого Эрирриса – зловещего вида трещина грозила обвалить потолок в любую минуту, и только эти куски дерева удерживали его от падения.

– Так… Нужно отсюда убираться. Скамп с ним, с Амшегаром, подожду новостей снаружи. Если его вытащат – нож в пузо и сматываюсь по свитку, а если там сдохнет – ещё того лучше. Не собираюсь я больше находиться в этом каменном мешке! – лихорадочно пронеслись мысли в голове имперца.

Переступая через камни, Эриррис поспешно направился в сторону выхода, надеясь вскоре снова оказаться под тёплыми лучами солнца, даже с риском быть пойманным легионерами. Они хотя бы люди - голову отрубят и дело с концом, а здесь может придавить так, что жить останешься, а с места сдвинуться не сможешь, и помирай тут даэдрот знает сколько. Но здесь его ждало ещё одно жестокое разочарование – дорогу ему преградила каменная стена. Гора камней, которая, судя по всему, простиралась глубоко вперёд, полностью перекрыла тоннель, отрезав путь назад. Теперь никто не сможет выбраться из глубинных отсеков, и они оказались замурованы здесь… И тут же окончился путь незадачливого рядового Рейлона, который, видимо, был погребён под этим завалом. Да, для него поход за продуктами окончился довольно грустно… Если бы было настроение, можно было б зло сыронизировать, но, как уже упоминалось, он был не настолько чёрствой сволочью.

Бросив последний взгляд на каменную могилу, Эриррис зашагал обратно к сторожке, пытаясь выстроить в голове новый план действий.

 

– Значит так… Что мы имеем? Если это – единственный проход к поверхности, то полностью отрезанный он мира клочок шахты с горсткой солдат и толпой заключённых. Если нет, то в зависимости от ситуации – завалило второй, или нет. К тому же, учитывая то, что взрывы пошли снизу, там же и должны быть наибольшие разрушения, так что несколько отсеков, а то и целый сектор шахты может быть полностью завален. В целом, шансы выжить у того, кто не обладает каким-нибудь телепортирующим заклинанием, ничтожно малы, принимая во внимание почти гарантированное разрушение воздушных шахт и количество людей – до того, как завал разберут (если его разберут), тут может просто кончиться кислород. Но, впрочем… Старая и Новая Шахты расположены рядом, и из-за землетрясения теоретически мог образоваться ход к ней, или, чем Шигорат не шутит – проход на поверхность, за кольцо кальдеранских гор. Доберись к нему Амшегар – а он доберётся, и не такими талантами блистал, – и он останется жив. Тогда вся эта комедия с проникновением не будет стоить и ломаного дрейка, а я очень сомневаюсь, что смогу попасть сюда во второй раз. Итак, придётся идти вниз…

Дойдя до сторожки, он обнаружил дверь выломанной, а тот угол, где она находилась, частично заваленным. За ней горели несколько тусклых язычков пламени – остатки от пожара, уцелевшие под обвалом. Здесь ему пришлось передвигаться боком, протискиваясь сквозь щель между стеной и камнями, но дальше тоннель был уже без подобных сюрпризов. По пути ему встретилась полупустая каморка, забитая факелами и ящиками, и чуть дальше – почти полностью заваленный рабочий отсек. Ясным свидетельством этому были пара рабочих и стражник, видневшиеся из полумрка. Хлаалу, с проломленной головой лежащий у входа, чуть-чуть не успел выбраться из опасной зоны и теперь лежал лицом вниз, жалобно протянув руки к спасительному выходу, и двое рабочих, чьи окровавленные и избитые трупы, частично находящиеся под камнями, безжизненно распластались на полу. Поборов гримасу отвращения, вызванную этой, казалось, привычной для него картиной, убийца пошёл дальше. То и дело ему попадались и другие следы разрушения – камни, треснувшие балки и щели в стенах. В глазах Эрирриса всё здесь выглядело шатким и неустойчивым, в любой момент готовым обрушиться, но он пытался убедить себя, что это лишь разыгравшаяся от увиденного паранойя, и заставлял себя идти дальше. Но, когда впереди появился неясный свет факелов, он не мог не почувствовать радости – всё-таки живое общество немного разгоняло это противное чувство замкнутости. Это, кстати, удивило Эрирриса, так как раньше он не замечал за собой никаких признаков клаустрофобии или боязни находиться под землей. И объяснения он этому найти не мог…

Людьми, которые шли ему на встречу, оказались двое данмеров-хлаальцев с факелами в руках, один из которых шёл без шлема. Оба они имели помятый вид, на их доспехах кое-где виднелись сети трещин, а большинство шипов были обломано. Видимо, они тоже попали под камнепад, но отделались куда легче, чем бедолага Рейлон. Заметив на Эриррисе красную – хоть и порядком испачканную, но всё же узнаваемую, – мантию, и поняв, что перед ними маг, они поспешили подойти ближе и отдали честь. Когда они приблизились, Эриррис, придав голосу командный тон, приказал:

– Докладывайте.

– Рядовые Тирис и Дирам, приставлены к охране десятого отсека. По приказу старшего надзирателя идём за подкреплением из-за частичного обрушившейся стены и большого количества раненых, – слегка недовольным голосом ответил тот, что был без шлема. Хоть они и подчинялись разным командирам и принадлежали к разным военным группировкам, по договору о Кальдеранских разработках имперские маги считались офицерами для обоих фракций – как Легиона, так и наёмников Хлаалу. Естественно, это нравилось отнюдь не всем.

– Не выйдет, – сухо ответил Эриррис. – Проход завалило начисто, там не пройти.

Эта новость неприятно поразила обоих меров. Лицо говорившего с ним данмера на мгновение скривилось, будто он съел что-то горькое, а из-под шлема второго послышались невнятные ругательства.

– Есть идеи?

– Так точно, – медленно произнёс Тирис. – На поверхность вело три прохода. Тот, что был рядом с нашим отсеком, и тот, по которому пришли Вы, завалило. Может быть третий, находящийся севернее всех, остался целым?

– Ведите меня к нему. Как боевой маг Легиона, я должен удостовериться, что всё имущество Империи вместе с её солдатами останутся в сохранности, – бесстрастным голосом приказал имперец.

Он правильно выбрал манеру разговора. Сейчас перед хлаальцами был самый заурядный имперский маг – высокомерный, преданный исключительно Империи и ни во что не ставящий другие расы. Хотя в бою помощи от них теперь не дождёшься… ну да не важно, всё равно – с кем здесь сражаться?

Сложив руки за спину, Эриррис пошёл вперёд, а хлаальцы – следом за ним. Как старший по званию, вести людей должен, естественно, он сам, а когда предстоит выбирать, куда идти, подчинённые должны сами его направить. Это не слишком нравилось имперцу, так как было до невыносимости глупо, но издержки занятого им положения обязывали. Вскоре они дошли до ответвления, у которого стоял воин в армун-анской броне, с висящей на перевязи левой рукой и сломанном до половины наплечнике. Бросив короткий взгляд на наёмников позади Эрирриса, и получив в ответ отрицательный кивок, он коротко вздохнул и пошёл вглубь отсека, полностью проигнорировав мага. Вряд ли там обрадуются полученным новостям… Пройдя немного вперёд он действительно заметил справа короткий коридор, который перекрыла стена из камней – тот самый второй выход на поверхность. Значит, осталось убедиться, что Амшегар не пройдёт по третьему выходу… Ну, тут, в принципе, элементарно – когда рабочие, среди которых будет и надоедливый данмер, пойдут через этот проход, он якобы с целью проверки подойдёт к нему вплотную и…

Хм, интересно, что было бы лучше – превратить его голову в обугленную черепушку или профессионально прирезать вакидзаси? Данмеры, конечно, хорошо выдерживают огонь, но против такого он врядли выстоит… а вакидзаси слишком долго вытаскивать, могут и сбить с ног, пока я что-нибудь успею сделать. Так что лучше огонь. Надёжнее… Или, может, пробить ему грудную клетку концентрированным Огненным Укусом? Да, есть шанс, что его природная защита таки погасит этот удар, но зато как красиво будет – пробитая насквозь грудина и глаза, выражающие молчаливое удивление… – Эриррис подловил себя на мысли, что он действительно начал съезжать с катушек, раз ищет какой-то особый способ убийства… – Впрочем, а что? Знаменательный клиент, грубо говоря – самый достойный. Чего бы не сделать ему подарочек в виде эффектной смерти? Даже нет, такие люди только и должны умирать красиво, а разве сжигание головы можно назвать красивой смертью? Да-да, определённо нужно придумать другой способ! – с оттенком безумия, пронеслись мысли в голове Эрирриса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЯ! :-) Новый Фуллрест эпичен! ;-D А вот и прода! :kalian:

 

 

_____________________

 

Глава LXXXII: Столкновение

 

За то время, пока он размышлял, они успели миновать одну развилку. Неясный свет факела – своё заклятие имперец отменил, чтобы зря не тратить магию, – освещал только небольшой кусочек пространства и, по большей части, лишь добавлял теней, которые суеверному человеку могли показаться душами погибших в этом землетрясении. Впрочем, подобным идиотам духи и так мерещатся на каждом шагу.

– Мы скоро подойдём к четырнадцатому отсеку, от него до третьего выхода недалеко.

– Поспешим, – коротко бросил Эриррис.

Пройдя ещё несколько десятков шагов, он убедился, что Тирис был прав – до него долетели отзвуки едва разборчивого от эха разговора. Но голоса... в них было нечто странное. Нечто такое, что инстинктивно заставляло напрячься.

– Стоять, – скомандовал он, подняв вверх руку. Имперец привык доверять своей интуиции, а сейчас она ничего хорошего ему не подсказывала.

– Что такое? – недовольно спросил Тирис. Дирам, вслух не произнёсший за всё их общество ни слова, лишь глянул на мага.

– В этом отсеке много людей? – проигнорировав солдата, спросил Эриррис.

– Тринадцать заключенных и шесть охранников.

– Почему так много стражи?

– Здесь почти нет эбонита и крайне твёрдая порода. Сюда ссылали самых строптивых и буйных каторжников, – коротко ответил Тирис. – Думаете, могли взбунтоваться?

– Я предпочитаю исходить из худшего... Доставайте мечи и готовьтесь к бою. И постарайтесь идти тише.

В действительности, по тоннелям с таким эхом, где любой звук отражался на весьма и весьма немалое расстояние, тихо передвигаться было крайне сложно, если вообще возможно. Нет, у Эрирриса, привыкшего к такому, проблем с этим не возникло, но со стражниками дело другое. Мало того, что их полные доспехи постоянно грохотали, так они ещё и ногами выбивали барабанную дробь, будто на строевых учениях. Хотя всё равно прятаться не было никакого смысла – только давняя привычка убийцы принуждала к этому. Факел – который теперь нёс Эриррис, шагая позади наёмников, – с головой выдавал их, тем более, коридор шёл прямо и был очень широк. Остаться незамеченным в нём было невозможно. Но традиция есть традиция, так?

Сейчас, когда он уже был прямо у цели, меньше всего ему хотелось тратить время на подобные проблемы. Но судьба просто не оставила ему выбора – с каждым шагом в сторону четырнадцатого отсека звуки делались все отчётливее, с каждым шагом оставалось всё меньше сомнений – это был бунт заключённых.

– ... и придётся очень постараться! – взревел везде и всегда узнаваемый орк.

– Проклятие, ну почему ты просто не можешь заткнуться и бежать?!

– Чего ты сказал, сопля?! Тут тебе не твоя родимая Камонна Тонг, я тебя сейчас так об стену приложу, что ты сдохнешь раньше, чем успеешь об...

– Спокойно, друг мой! Не трать свои силы на эту слабую душу, – донёсся чей-то громкий, но надломленный голос. Странная манера разговора, присущая, скорее, священникам, чем любого рода бандитам, больше настораживала, чем удивляла. Ведь такого человека, пусть даже очень далекого от божественных дел, судить должна только его Церковь... – Лучше давай сплотимся вместе в борьбе против ненавистных нам стражей узилищ этих, где волей Мехруна Дагона, пославшего нам освобождение, оказались мы, чтоб...

– Убирайся в Обливион, помешанная своим тупым кровожадом макака! – взвизгнул камоновец, прервав вдохновенную речь даэдропоклонника. Проклятие, что ж за день сегодня? Теперь ещё и сектанта встретил... ладно ещё, что в живых-то оставили, но как они вообще одного из этих психопатов повязать сумели?

– Ты сам сказал это, червяк! – резко изменившимся голосом ответил тот. – А мог всё же стать таким славным слугой моего Принца... Права была Чари, – послышался слабый звук звенящей стали. Судя по сдавленному крику, дальнейшая судьба данмера (скорее всего) была уже предрешена. Но уж кого-кого, а камоновца убийце точно не было жаль.

– Ша... Шарс сказал тебе помогать мне! Гашид! Он же с тебя шкуру сдерёт, он может! – голосом, находящимся на грани истерики, проорал несчастный.

– Гы, до чего ж ты громкий. Что ты своим Шарсом всем в морду тычешь? И что с тобой случиться может? Ну заденешь ты головой камень случайно, ну расшибёшь себе черепушку... Он не дурак, все поймёт! – довольно прорычал орк.

– Ты не посмеешь... – теперь в голосе камоновца был страх. Если раньше он хоть как-то был уверен в том, что авторитет его покровителя станет ему спасением, то сейчас он испытывал подлинный страх, который, даже в малых дозах, Эриррис мог уловить в любом человеке.

– Эй, по-моему, они уже близко! – раздался возглас кого-то четвертого.

– Вот и ладненько. Помнишь, ты мне не верил, что я могу заставлять людей летать? Сейчас тебе придётся забрать свои слова обратно!

Четырнадцатый отсек был почти что прямо перед ними, всего в десятке шагов, но ни одного заключённого Эриррис не видел. Скорее всего, из-за того, что они просто отошли глубже в прорубленные ниши, чай не дураки прямо перед носом у врагов маячить. И в тот самый момент, когда двое наёмников прошли балочную арку, оказавшись в отсеке, страшная догадка от услышанных слов осенила его.

Первым, что увидел перед собой Эриррис, когда ему наконец стал виден весь отсек, был огромный, задевающий головой не такой уж и низкий свод и почти полностью закрывший собой проход позади него орк, у которого на руках покоился худющий лысый данмер, кажущийся игрушкой в сравнении с огромным орсимерцем, чёрная нога которого была обмотана окровавленными тряпками. Спустя несколько мгновений, отведя руки далеко назад, орк, со злобной ухмылкой, хекнув, забросил в незваных гостей истошно верещащего данмера.

– Пригнитесь! – крикнул имперец стражам.

Хлаальцы мгновенно рухнули на колени, уворачиваясь от летящего тела. Вопящий камоновец, брошенный могучей рукой Гашида, едва не задев опорную балку у потолка, приземлился позади Эрирриса, врезавшись в стену. Послышался противный хруст ломающихся костей, и каторжник безжизненным кулем повалился у стены. Но, судя по невнятному поскуливанию, доносившемуся с его стороны, ему всё же повезло, и он ещё не успел отойти в мир иной... Крайне относительно повезло.

Отвернувшись от полумёртвого камоновца, Эриррис вернулся к проблемам насущным. На полу, посреди отсека, валялось четверо убитых имперских стражников с изуродованными от ударов лицами и смятыми шлемами, и ещё один, задушенный цепью, лежал, прислонённый к стене. Шестой же страж, видимо, избежал горькой участи, отправившись на поиски выхода. Ни одного тела заключённого видно не было, и значило это то, что встретиться им придётся со всей дюжиной самых наглых и отпетых преступников в Новой Шахте. Впрочем, в отсеке сейчас их находилось только семеро, не считая камоновца. Рядом с Гашидом, безумно улыбаясь, стоял жилистый данмер с грязными и спутанными волосами, когда-то давно бывшими белыми, в уже довольно преклонном, даже для тёмного эльфа, возрасте. Его тело было покрыто татуировками багрового цвета, а в руках он сжимал меч. Впечатление опытного воина он не производил – хватка его была неумела, меч держал он неправильно, да и достаточно сильным он не выглядел... Но Эриррис слишком хорошо был знаком с даэдропоклонниками и знал, что их дьявольское безумие с лихвой компенсирует редкий недостаток силы. Остальные же пятеро людей, один из которых был нордлингом, двое – данмерами, и ещё двое – имперцами, ничем примечательным не обладали, но они были очень сильны, а цепкий взгляд одного из меров заставлял убийцу насторожиться. Но эти каторжане сейчас меньше всего волновали Эрирриса. Даже последователь Принца Разрушения, Мехруна Дагона, был для него мелочью.

Страх. Он испытывал страх, в котором ещё недавно уличил камоновца, а может быть, даже ещё больший, чем тот. И теперь его, человека, привыкшего убивать, сталкивающегося в своей жизни с огромным количеством опасностей – начиная от метких босмерских лучников и заканчивая опытными, закованными в броню солдатами Империи, – одолевало чувство, которое он не испытывал уже многие годы. И всё – от одного только взгляда на орка под именем Гашид.

Как уже говорилось, он был огромен – остальные каторжане рядом с его массивной фигурой казались карликами, даже несмотря на то, что сами они были достаточно велики. Будучи выше самого Эрирриса на целую голову – а имперец считал, что чем-чем, а ростом его природа не обидела, – и имея косую сажень в плечах и кулаки, размером чуть ли не со стальной шлем, который носил убийца, эта груда мускулов внушала суеверный ужас. Его торс и, в чём Эриррис почти не сомневался, спина, были покрыты десятками длинных полос: старых и только покрывшихся коркой ран, оставшихся от бичевания плетьми, что было свидетельством его крайне буйного и непокорного нрава. Два жёлтого цвета клыка, куда длиннее обычных оркских, ранее виденных Эриррисом, торчали из под нижней губы, делая из него подобие жуткого дикого зверя, а шрамы, которых на его лице было даже больше, чем на теле, придавали орсимерцу ещё более ужасающий вид. Один из них, проходя через губу и исковеркав её, создавал впечатление вечной ухмылки, а ещё один начисто лишил орка бровей. Обе ноздри были вырваны, равно как и мочки ушей вместе с половиной правого уха, лысый череп, покрытый бороздами, частично был оскальпирован, а на левой щеке – Эриррис мог поклясться, – шрамы складывались в какие-то символы, совершенно незнакомые ему. При всём этом в голову лезла мысль, будто он не один месяц провёл в пыточной камере какого-то безумца, так как создавалось отчётливое впечатление, что все раны, нанесённые орсимерцу, были неведомым образом связаны, и каждая из них имела своё место.

Но самым страшным в нём было не это. Смех. Жуткий смех существа, только что воспользовавшегося мером, словно снарядом, смех, от которого по спине пробегал холодок, заставляя съеживаться и отступать.

Он не выглядел кем-то, похожим на человека. И здесь имелась в виду отнюдь не расовая принадлежность.

Ничуть не смущённый промахом, но довольный своей силой Гашид, похлопав здоровенными ручищами по бокам, рыкнул:

– Гы. Промахнулся. Ну, ничего, сейчас поправим, – беспечно заявил орсимерец.

– Нет, не надо, друже! Ты и так уже вон, троих перебил, тут мы с ребятами и сами справимся... – торопливо сказал один из данмеров. Видимо, подозревал, что тот не погнушается повторить свой коронный прием с кем-то из оставшихся.

– Расслабься, – дружелюбно похлопав его по плечу, ответил Гашид. – Я их и так поломаю.

– Во славу Мехруна... – прошипел сектант.

– Воистину, дедуля! – тоном заботливого сына, присматривающего за старым отцом, низко пророкотал Гашид, положив тому на плечё руку.

Для Эрирриса и стражников этот жест был будто сигналом к бою, сигналом, что все прелюдии уже были закончены. Хлаальцы приняли боевые стойки, став на расстоянии шага друг от друга, выставили вперёд свои щиты и отвели мечи назад, изготовившись к быстрой колющей атаке. Если раньше в их профессионализме и могли быть какие-то сомнения, то сейчас, при взгляде на их неподвижные фигуры, они развеялись.

Доставать свои вакидзаси Эриррис не стал, решив во избежание ненужных вопросов обойтись одной только магией, благо сил у него ещё было достаточно. С неудовольствием заметив, что мантия стесняет его движения, а шлем очень и очень сильно ограничивает обзор, он, пару раз послав проклятие ни в чём не виноватой Азуре, занял позицию позади стражей, готовый помочь им, если что-то пойдёт не так... или когда подойдёт Гашид.

Каторжники не старались подготовиться к атаке – идти одной линией, или, хотя бы, как-то согласовать свои действия. Впрочем, в понимании Эрирриса, преступная мелочь и дорожные бандиты – а именно они, как правило, были недостаточно ловки для побега и давались живыми имперским стражникам, – вообще не употреблялись в одном предложении со словом «организованность». Каторжане, похватав кто кирки, кто трофейные мечи, с дикими воплями бросились вперёд, обгоняя друг друга. А впереди всех бежал безумный старик, брызжа во все стороны слюной и по части криков оставаясь безоговорочным победителем среди нападавших. Гашид же, сохраняя на лице всё ту же безумную гримасу, подхватив прислонённый к стене молот – неровный слиток, отлитый то ли из чугуна, то ли просто из некачественного железа, но явно рассчитанный на как можно больший вес и максимальное неудобство в использовании, насаженный на чугунный же стержень, гнутый во многих местах, – медленно, источая угрозу, шёл вперёд.

Первыми, вопреки завистной преданности делу убийства дедка, к стражам подбежали быстроногие нордлинг с данмером, на несколько шагов опережавшие остальных. Они же первые и открыли счет, в пользу стражей, замертво свалившись им под ноги, пронзённые мечами. Но эта удача была мимолётной – едва только Тирис успел вытащить меч из заваливающегося на спину трупа, как к нему подскочил дедок, прытко нанося удар по руке, прямо в незащищённую часть между наплечником и наручем. Видя, что уйти от удара он не сможет, Тирис со всей силы лягнул сектанта щитом, сбив того с ног, но хлааловец явно недооценил старика. Испустив еще один визг (даэдрот, как он ещё голос не сорвал, скамп ему в глотку?!), он, елозя на каменном полу, вогнал свой меч в бедро стража, пройдя между костяных пластин поножей. Из раны мгновенно хлынула кровь, а хлаалу упал, выпустив из левой руки щит, но мечом всё же рубанув по мерзостному старикашке. Но тот опять показал чудеса безумия, невероятно изогнувшись, выбив меч из руки обречённого Тириса и, быстро вытянув свое оружие, вонзил его в горло бедняге. Последователь Мехруна Дагона, испустив торжествующий вопль, приподнялся на локтях, собравшись встать и продолжить схватку. Однако радость его была недолговечна. Эриррис, видя, что Тирису уже не помочь – и всё из-за проклятого шлема, из-за того, что он наблюдал за Дирамом, на которого насело сразу трое, – позволил старику подняться, после чего, приложив к его груди руку, мысленно прошептал заклятие. Выпущенная магия, разросшаяся огненным комом, отбросила сектанта на несколько метров назад, оставив того с сожжённой грудиной и начисто обгоревшим лицом. Пусть данмеры хорошо сопротивляются огню, но Эриррис умел обходить и не такие преграды.

Посмотрев в сторону Дирама, он отметил, что хоть тот и оборонялся против троих – двоих уже, если быть точным (один из нападающих уже лежал у его ног с окровавленной грудью), – держался он отлично. Длинноволосый имперец вместе с то ли бретоном, то ли ещё одним имперцем, вооруженные мечами, всё норовили обойти его с двух сторон, но хлааловец, успешно защищаясь щитом, пресекал все попытки к этому, профессионально контратакуя. Быть может, он справился бы здесь и сам, без помощи Эрирриса, но был здесь ещё один фактор, который нельзя было не учитывать – неуклонно приближающегося, с каменным, не меняющимся лицом, Гашида с молотом на перевес. Шёл он нарочито медленно, и к этому моменту одолел только половину пути до места схватки. Его спокойствие, если можно назвать спокойствием так и прущую от него страсть к убийству и желание как можно дольше испытывать эту страсть, ставшую роком для своих противников, не было поколебленно ни смертью дедка-сектанта, ни других каторжан.

Мгновенно подскочив к сражающимся и вычертив в воздухе несколько знаков руками – хоть Эриррис и мог вызывать магию даже с помощью одной руки, но так он тратил меньше сил, – он направил поток волшебного пламени в спину имперца. Тот, как раз парирующий очередной выпад со стороны Дирама, дико закричал, когда огонь в мгновение ока обуглил всю плоть и поджег длинные грязные волосы, теперь распространявшие едкий, режущий глаза запах. Стражник времени зря не терял и, оттолкнув щитом бретона, мгновением позже пронзил сердце каторжника, с филигранной точностью проникнув между рёбрами, будто орудовал не стальным мечом, а изящной рапирой. Эриррис отметил про себя такой странный способ фехтования, но не придал этому значения – мало ли кто мог затесаться в ряды наёмников Хлаалу, обедневшие аристократы среди них были не редкость.

Бретон нервно облизнулся. Против двоих – хорошо вооружённого и обученного стража и боевого мага, – у него не было никаких шансов. Но каторжники – это не тот народец, который сдаётся перед тяжестью предъявленных жизнью фактов, нет. Всего существует два типа каторжан – это убитые, с подавленной волей рабы и буйные, словно дикие звери, душегубы, при первой же возможности норовящие хоть зубами, но перегрызть глотку своим надзирателям. Он был одним из последних. Прытью метнувшись мимо Дирама, он бросился на Эрирриса, желая пусть даже умереть – а за бунт в любом случае наказанием была смерть, – но забрать с собой на тот свет ещё одного из своих мучителей. Но его атака была настолько жалкой и неумелой, что убийце даже стало стыдно, что ему пришлось столкнуться с такой бездарностью. Схватив бретонца за запястье и проведя его меч мимо себя, второй рукой он сотворил Укус, превратив голову обречённого в факел. Презрительно оттолкнув умирающего, он повернулся лицом к последней преграде, стоящей на пути к его конечной цели и свободе от ненавидимых им фигур, источающих такой страшный для него свет. Сейчас, с разгорячённой от схватки кровью, он не чувствовал и тени того страха, который источало это существо, заключённое в оболочке орка. Была лишь холодная расчётливость.

Дирам, всё ещё сохранявший молчание, видимо, тоже понял, что самая серьезная схватка только начинается. Бросив взгляд на мёртвого Тириса, он сокрушённо покачал головой, но панике не поддался и повернулся лицом к Гашиду, который был уже менее чем в десятке шагов от них. Взглянув на его молот, на мускулы, перекатывающиеся под зелёной кожей орка, а потом на свой щит, он быстро отцепил его и отбросил, чем заслужил одобрительный кивок от Эрирриса.

– Молодец, понимает, что костяной щит здесь только мешать будет – Гашид разобьёт его с первого удара, ещё и руку сломает.

Орк оскалился – уже по-настоящему, а не исковерканным шрамом ртом, и ускорил шаг, замахиваясь молотом. Эриррис с Дирамом разошлись в разные стороны, и удар пришелся точно между ними, разметав осколки камня. Своеобразное «привет», так сказать. Зайдя с двух сторон, хлааловец с убийцей синхронно пошли в атаку, целясь в руки, но Гашид, описав молотом дугу, вынудил их отскочить к стене. Зарычав, громила попёр на Эрирриса, заставив того отойти глубже в отсек. Страж, решив воспользоваться, как ему казалось, брешью в защите бугая, бросился на него со спины, но едва не получил такой удар с разворота, что, быть может, его не спасла бы даже костяная броня – как минимум полдесятка сломанных рёбер ему было бы обеспечено. Теперь напасть на Гашида со спины попытался Эриррис, но тот, снова совершив поворот в половину своей оси, подхватил молот, словно пушинку, и закружился в смертельном танце, нанося удары один за другим, так что убийца едва успевал уворачиваться от них, порой чувствуя, как края чугунного слитка задевают его шлем. В это время он вовсю проклинал мантию и этот же шлем, которые он носил, так как они до невозможности мешали ему, стесняя движение и, что самое главное, сокращая обзор. Пока что он оставался жив только благодаря своему удивительному чутью, угадывая следующий удар по свисту рассекаемого воздуха. Дирам же ничем не мог ему помочь, поняв, что своим орудием «труда», пусть даже настолько неудобным, каторжанин владеет превосходно. Ему лишь оставалось стоять и наблюдать, выжидая удобный момент.

Но вот Эриррис, после очередной серии атак Гашида, получил мощный тычок торцом по голове. Сейчас так проклинаемый им шлем спас его от неминуемой судьбы пасть здесь с размозжённой головой. Весь мир тряхнуло, а перед глазами заплясали разноцветные огоньки, вызывая отвратительные приступы тошноты. Ноги подкосились от внезапно нахлынувшей слабости, и, сделав несколько шагов назад, убийца упал, привалившись к стене. Бугай торжествующе зарычал и, подняв свой молот над головой, насколько это позволял потолок, двинулся вперед, желая одним ударом довершить своё дело. В этот же момент с места сорвался и Дирам, решив, что сейчас промедление могло стоить жизни не столько Эриррису, сколько ему самому, так как в одиночку он не смог бы схватиться с этой громадой.

Но здесь случилось то, чего в горячке боя не ожидал никто.

Камень под ногами задрожал, и дрожь эта с каждым мгновением усиливалась. Тряхнуло с такой силой, что даже Гашид покачнулся, едва устояв на ногах. Взрыв, слабее, по сравнению с прошлым, но куда разрушительнее действующий на расшатанный свод, раздался где-то на глубинных уровнях. Трещина в потолке, образовавшаяся с прошлого землетрясения, стала стремительно расширяться и дала начало новым разломам. Прямо на глазах свод начал оседать, будто гигантская каменная капля, собирающаяся упасть тоннами породы. Вниз градом посыпались камни разной величины, и камнепад этот с каждой секундой становился все гуще, поднимая вверх тучи песка. Дирам, не будь он глупцом, мгновенно забыл про Гашида и бросился туда, где, по его мнению, ещё можно было находиться без угрозы получить булыжником в голову. В отличие от каторжника. Орк, совершенно не обращая внимания на падающие позади него камни, перехватил свой молот и снова попёр вперёд, к своей жертве – имперскому магу, беспомощно лежащему перед ним. Ни грохот, ни угроза быть зашибленным насмерть не могла остановить его от первоначальной цели, не могла заглушить его бесконечную любовь к смерти, блаженной улыбкой выраженную на его лице.

С трудом разлепив глаза, Эриррис сквозь прорезь в шлеме увидел перед собой силуэт, в котором мгновенно, не смотря на стремительно ускользающий рассудок, узнал Гашида, и тёмную клубящуюся за ним мглу. Что это, он тоже сумел понять. Для него было очевидным, что если он не остановит его, то его путь закончится. Здесь и сейчас. Вряд ли Дирам сможет поразить такую громаду, сам не погибнув, да и вспомнит ли он сейчас про него, в этой-то ситуации? Как всегда, ему придётся полагаться только на себя...

Собрав остатки воли в кулак, убийца, подобрав под себя ноги и что было силы оттолкнувшись, упёр обе руки в широкую мускулистую грудь Гашида, сотворив Огненное Касание максимальной силы, на которую он был способен в своём текущем состоянии. Естественно, он не ожидал, что сможет пробить толстую шкуру орка, но и на уме у него была совершенно иная цель. Бугай, увлекаемый назад своей огромной массой и силой удара от Укуса, отступил на несколько шагов и едва не упал, споткнувшись о камень. Выпустив из рук тяжёлый молот, чтобы не свалиться совсем, он сумел восстановить равновесие и твёрдо стать на обе ноги. Теперь уже действительно злой, испытывая боль от обуглившейся кожи, Гашид зарычал и подался вперёд, собираясь с разбега впечатать голову снова упавшего мага в стену, внезапно получил по спине булыжником, который резко вывел его из состояния зацикленности. Только сейчас, когда ярость берсерка утихла в нём, он наконец заметил, что оказался прямо под стремительно обваливающимся потолком и градом камней, один за другим сыплющихся на его голову и широкую спину. Глаза ему полностью залепил песок, и теперь он даже не мог нормально видеть. Тогда орк понял – он обречён. В бессильной злобе Гашид издал свой последний, полный ненависти рык, который Эриррис отчётливо слышал даже сквозь всё усиливающийся грохот камней. Он звучал в ушах имперца даже тогда, когда серая мгла полностью поглотила огромную фигуру каторжника, а многострадальный свод с оглушительным грохотом рухнул вниз тоннами породы, погребая под собой тела заключенных, трупы стражей и подобного чудовищу берсерка.

И пала тьма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шерсть будет в золотом издании ;-D Для того чтобы его получить надо прочитать всё :-*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава LXXXIII: Тот, кто разрешает коллизии

 

Два воина Имперского Легиона несли свою службу около одной из повозок с товарами. Один вовсю рылся в оной, второй был поблизости – стоял «на страже».

– Ну ты даёшь, Гер! Поглазел-поглазел, прикинул что-то там в своей сумасбродной голове и помчался к телеге...

Но Гер, не отвлекаясь на дотошного солдата, продолжил своё важное дело.

– Объясни хоть, что вообще, скамп возьми, случилось! – вновь крикнул он хозяйственному лейтенанту.

– Не беспокойся по пустякам, Тэнгар! – отозвался тот. – Думай о главном: смотри в оба, как бы Гил не появился опять!

– Никто не идёт, – прислушиваясь к окружению, сказал имперец. – Но всё равно, мне эта затея не нравится, и я не хочу снова в этом участвовать.

– Даже теперь? – хитро спросил внезапно подошедший со спины Гер.

Он закончил своё исследование тележки, и оглянувшийся Тэнгар увидел явный прогресс в этой его деятельности: теперь в руках лейтенанта было не две, но четыре бутылки!

– Зачем столько? – удивился солдат.

– В силу текущего положения дел это оптимальный вариант! Нет-нет, не утруждай себя нытьём и ворчаньем, я уже всё рассчитал.

– Эх, не доведёт это нас до добра, помяни моё слово...

– Отставить разговорчики! – скривил гримасу, пародируя Динариуса, когда тот отдавал команды. – Извольте получить своё снаряжение, рядовой! Или всё мне оставишь?

– Куда ж тебе одному столько... Так точно! – усмехнувшись, Тэнгар взял себе одну бутылку.

– Ну вот! Совсем другой разговор!

– Ну хоть теперь-то объяснишь, что там такое стряслось? – полюбопытствовал имперец.

– Вот. Именно, что стряслось! – сказал тот, откупоривая свою бутылку. – Взрывы газа бывали и раньше, но такого, уж поверь мне, я ещё не видел никогда!

– И что, насколько такое опасно? – спросил солдат, до этого никогда ещё не сталкивавшийся с подобными происшествиями.

– Ну, ты сам видел тех каторжников, которых выносили на руках, - вот и думай. Там такая штука… Ну, смотри: где-нибудь на глубинном уровне взрывается газ... Кстати, помнишь Кисину?

– Кто это?

– Ах да, тебя ж тогда не было. В общем, Кисине из Третьей Рабской Шахты вообще не повезло, однако, тогда был совсем небольшой взрыв, но теперь... Ну так вот, – продолжал Гер, жестикулируя бутылкой в руке, – взрывается газ, убивает пару шахтёров и всё. Это если пласт газа небольшой.

– А если большой? – с интересом посмотрел на лейтенанта Тэнгар.

– Ну, – вздохнул Гер. – Тогда парой шахтёров дело уже не обойдётся. Взрыв может обрушить потолок и стены, поломать балки, а это приведёт к ещё более тяжким последствиям. Кроме того, может открыться доступ к другим, ранее недоступным отсекам, заполненным газом, Унтор говорил что-то про это, когда они прорубались на глубину Новой Шахты... А если рванут ещё и прилегающие области, то, чего доброго, может начаться цепная реакция, а тогда и всей шахте придёт неминуемый кирдык, – улыбнулся легионер и уже был готов отведать свой новый «улов» на вкус, но любопытный Тэнгар остановил его.

– Погоди, погоди, то есть, шахта может полностью разрушиться!? – воскликнул он.

– Ну да! Ты же слышал, какой был грохот.

– А подобное уже когда-нибудь было?

– Всё когда-то бывает в первый раз...

– Думаю, ты сгущаешь краски.

– Я просто предполагаю. Но одно я знаю наверняка: теперь у всех остальных полно работы, сейчас они точно начнут эвакуировать всех рабочих. Ну, ты, надеюсь, понимаешь, что разгружать тележки теперь придут ОЧЕНЬ нескоро, а значит, нам придётся задержаться тут на некоторое время...

– То есть ты будешь стоять тут, как ни в чём не бывало? – покосился на него Тэнгар.

– Конечно, – улыбнулся Гер.

– Все солдаты будут заниматься делом, выводить каторжников и рабов, спасать раненых, а ты просто сядешь тут и будешь попивать киродиилку?!

– Вы схватываете всё на лету, господин рядовой! Так и до повышения недалеко. Продолжать в том же духе! – похлопал Гер его по плечу.

– И главным делом, нет, чтоб помочь... Самодовольный эгоист! – открывая свою бутылку, хихикнул Тэнгар.

– Отправиться в подземелье, которое в любой момент может упасть тебе на голову? Ну нет, уж лучше я здесь побуду! Кроме того, – напомнил лейтенант, прикладываясь к горлышку киродиильского, – у нас был чёткий приказ.

– Интересные же у нас приказы! – улыбнулся Тэнгар и последовал примеру старшего по званию.

 

 

Молодой данмер с татуированным лицом в нетчевой походной одежде шёл горной тропой по направлению к Кальдеранской Горнодобывающей Колонии.

Странно. Этот громкий хлопок, что несколькими минутами ранее прокатился эхом по всей округе. Кажется, ничего похожего на это он ещё никогда не слышал. Этот шум донёсся со стороны гор, прямо оттуда же, где была и сама Колония. И, если уши ему не врали, то примерно минуту спустя после этого хлопка раздался похожий шум, но только более тихий и протяжённый, чем-то напоминающий раскаты грома вдали. Данмер не знал, что это может быть, но его чутьё почему-то выдавало нехорошее предчувствие. Уж чему-чему, но интуиции он доверял всегда. И не зря – она не раз помогала ему найти спасительное решение в сложной ситуации, а в простой – прийти к наилучшему результату. Поэтому путник ускорил шаг – неизвестность томила, а работа не ждала.

Вскоре он дошёл до моста, отделяющего горную местность от шахтёрского городка. Хлаальские стражники у входа не очень дружелюбно остановили его:

– Стой! Кто ты? – спросил один из них.

Путник достал своё удостоверение и показал ему.

– Мервс Увэйн. Агент Хлаалу по особо важным делам. Мне нужно поговорить с Эрнаром Уайтом.

– Боюсь, особо важным делам придётся продолжать, – вяло продолжал стражник, так и не изъявив желания пропустить гостя. – У нас тут ЧП.

– Какое такое ЧП? – непонимающе спросил Мервс. Хотя он уже догадывался, что произошло.

– Рванул газ в одной из каторжных шахт, – услышав эти слова, агент Хлаалу похолодел. – Сейчас все заняты эвакуацией заключённых, и Эрнару будет не до вас.

– То есть, как это «рванул газ»?! Вы что, совсем не знаете, что такое техника безопасности!? – перешёл он в наступательную позицию.

– Не надо, пожалуйста, кричать, вас и так хорошо слышно, – устало добавил второй стражник. – На глубинных уровнях полно горючего газа. Иногда шахтёры прорубаются вперёд и открывают новые отсеки. И тогда, если по близости окажется факел или какой-нибудь маг сотворит искру… Бум!

– «Бум»? – выходя из себя переспросил Мервс.

– Ага. Бум! И всё. Это бывает.

Увэйн понял, если сейчас не расшевелить этих двух сонных мух, он так и не добьётся результата.

– Значит, бум... ДАЭДРОТ ПОДЕРИ! – заорал он. – Моё дело как раз и касается скамповых каторжников из скамповой каторжной шахты! Живо ведите меня к Эрнару!

– Э-э-э... – хотел было что-то возразить специалист по «бумам».

– Похоже, дело действительно важное, – приободрился первый стражник. Стрейк, отведи-ка нашего агента к начальнику.

– Давно пора! – буркнул себе под нос Увэйн и последовал за стражником по мосту.

По мере продвижения вглубь Колонии, он всё яснее понимал: дело действительно приобретает серьёзный оборот. Стражники носились туда-сюда, тарахтя своими доспехами, кто в шахту с инструментами и медикаментами, кто из неё – вытаскивая раненых. Покалеченных заключённых отводили в лечебницу, а тех, кто не пострадал, – запирали в бараках на время ЧП. Одним словом, суматоха была в самом разгаре. Основное внимание было сосредоточено около самого последнего (если считать слева) входа в шахты. Похоже, это и была сравнительно недавно открытая перспективная штольня, на которой и было решено сосредоточить основное внимание. Похоже, именно в ней и произошёл взрыв. И, судя по количеству раненых, разрушения там довольно-таки сильны. Вот вам и перспективы.

До чего доводит жадность... – думал Мервс. – В погоне за своей рудой чиновники совсем забыли про должную осторожность. Но ладно, главное, что б...

Тут он ужаснулся от своих мыслей. Ведь, если именно эту шахту усиленно разрабатывали с помощью самого дешёвого труда каторжников, то и всех вновь прибывших заключённых должны были направить именно туда! Включая «Шахтёра». Если его погребёт под завалами, или, ещё чего доброго, ударит булыжником по голове так, что он забудет про всю важную информацию, это будет не слишком здорово. Возможно, его миссия уже провалена, ещё толком не начавшись!

Они подошли к двум людям, один из которых был имперцем, облачённым в имперскую же стальную броню и красный плащ с замысловатым сиреневым узором, что выдавало в нём мага Легиона. Второй – пожилой бретон, в богатой мантии, видимо, и был начальником шахтёрской колонии, судя по тому, как внимательно маг слушал его распоряжения.

– ...Но сначала найди Гиллиана и скажи ему, что б бежал сюда, – услышал Мервс обрывок распоряжения Уайта, после чего имперский маг быстро куда-то умчался.

– Господин Эрнар, тут с вами хотел о чём-то поговорить... – обратился сопровождающий Мервса стражник к своему начальнику.

– Это ещё кто? – нервно спросил тот, кинув взгляд на татуированного данмера.

– Я Мервс Увэйн, агент Хлаалу по особо важным делам, мне нужно узнать насчёт заключённого, который...

– Вы что, не видите, что тут происходит? – грубо перебил его Эрнар. – Не до вас сейчас.

– Это дело крайне важное! – настаивал данмер. – Недавно сюда из Форта Лунной Бабочки привели заключённого... – но договорить ему опять не дали: к бретонцу подбежал запыхавшийся и раскрасневшийся от бега полный имперец.

– Господин Эрнар! – тяжело дыша, начал он. – Солдаты доложили: обрушился весь первый проход... начисто. Так что, его нам сейчас не расчистить... Ещё обрушение закрыло доступ к третьему отсеку, масштаб обвала пока неизвестен. Мы уже вывели практически всех уцелевших из первого, второго, четвёртого и пятого отсеков, но остальные пока что отрезаны от выхода.

– Проклятье! Что со Старой Шахтой?

– Вроде бы никаких разрушений нет, так только, пыль с потолка осыпалась, и всё...

– Что думаешь насчёт эвакуации?

– Думаю, не стоит, со Старой ничего не произошло. Там наверняка рванула большая полость с газом в глубинной разведке. Ну... как это обычно бывает, только на этот раз её объёмчик был чуть побольше. Ну и прилегающие к ней области тоже разом очистились. Завалы мы разгребём, правда, это займёт некоторое время, но ничего страшного: главное, что всё уже обошлось!

– Обошлось? То есть шахта выдержит? – недоверчиво спросил Эрнар.

– Конечно! Ещё тогда, когда проводили разведку, мы дали прогноз, что наткнёмся на большую заполненную газом область. Ну вот – это, наверное, она и была. Теперь там газа нет, так что, дальше будет даже ещё лучше прежнего! Если её локация располагалась, как мы и предполагали, вдали от главных разработок, а не по периметру, то в худшем случае мы потеряем только глубинные уровни. Это я как геолог-эксперт вам говорю. Кроме того, по шкале Коттона, это был взрыв всего в... – он только и успел раскрыть рот, чтобы сказать, что думает по этому поводу Коттон, как в скале грянул ещё один взрыв, на этот раз уже левее предыдущего.

– ... четыре... балла... – уже не так оптимистично закончил свою фразу имперец. – Это всё-таки была периферия!

– Даэдрот! – воскликнул Эрнар, глядя на гору, под которой располагались шахты. – Это уже не глубинные уровни! Так, геолог скампов, объявляй эвакуацию Старой и всех трёх рабских шахт! Ну и наёмников тоже надо выпроводить, если у них хватило глупости оставаться внутри. И скажи стражникам, что б следили за заключёнными в оба! Ещё бунта мне тут не хватало. Давай, быстро!

– Да, господин! – сказавши это, пухлый геолог поспешил выполнять приказы, а заодно уйти от гнева своего начальника.

– Так вот, я хотел узнать, – продолжил свой расспрос Увэйн. – Куда вы определили недавно прибывшего заключённого с именем Амшегар.

– А, так вот вы зачем пришли... Этот каторжник уже успел совершить жалкую попытку к бегству, и в наказание я засунул его как раз туда, в глубинные уровни Новой Шахты. Думаю, теперь с этой проблемой покончено.

– То есть как это, покончено? – чуть ли не заорал ошеломлённый агент. – Вы думаете, что глубинные уровни завалило вместе с ним?

– Скамп возьми! Ты что, не видишь что ли, что тут творится? Взрывы один за другим! Ну конечно, всякое бывает, и он мог уцелеть. Если не боишься проломить голову, или того хуже, навеки остаться под завалами – можешь пойти, проверить!

– Как? Ведь проходы завалены! Или нет?

– Господин Эрнар! – к нему подбежал тот самый маг, который говорил с ним двумя минутами ранее. – Эвакуация части Новой Шахты завершена, но последний толчок вызвал ещё некоторые обрушения. Говорят, там пошла здоровая трещина, и теперь завален проход к четвёртому отсеку! Слава Девяти, к этому времени мы уже успели оттуда всех вывести, но если так и дальше пойдёт, то вся шахта может обрушиться. И мы не знаем, что с остальными отсеками дальше второго! Думаю, надо идти через...

– Ясно, – остановил его Уайт. – Где Гиллиан? Я просил его разыскать.

– Сэр, Гиллиан как сквозь землю провалился! Солдаты, охранявшие повозки, сказали, что в последний раз его видели, когда он увидел что-то подозрительное и побежал в сторону офисов.

– Проклятье! – ещё раз ругнулся начальник Колонии. Эта ситуация начинала его выводить из себя. – Идём со мной!

Все трое быстрым шагом направились к архивам, а Мервс Увэйн на ходу продолжал:

– Вы сказали, я могу пойти и проверить! Как, если все подходы разрушены?

– Эту проблему я и пытаюсь решить! Есть ещё один путь, ведущий из Старой Шахты в Новую, а оттуда уже и до глубинных уровней рукой подать. И теперь мне нужен скампов мастер Мистицизма, который возглавит спасательную операцию и выведет наружу всех, кого возможно!

– Да, – добавил маг. – Гил хоть и чёртов зануда, но всё же он мастерски владеет заклинаниями обнаружения. Он сможет найти не только людей, замурованных завалом, но и проходы, ведущие к ним. А ещё у него есть особые свитки на призыв огромных демонов даэдра, которые в два счёта расчистят любой завал! Я видел грозового атронаха в действии, это чудище может повелевать камнями! Вот только использовать и даже в руки брать эти свитки он никому не разрешает, зараза...

Маг продолжал в упоении рассказывать про подробности призыва даэдра и того, что он думает о магических способах разрешения возникшей проблемы, но его почти не слушали.

– Я пойду в Старую Шахту вместе с вашей спасательной экспедицией, – продолжал данмер. – Дайте мне только стальной шлем и карту!

– А могу я узнать, зачем это вам нужен этот каторжник? – поинтересовался Уайт.

– Он попал сюда слишком рано – так и не успел дать показания по тем преступлениям, что он совершил.

– Побег из имперского форта и убийство легионера – этим должны заниматься в Легионе, насколько я знаю. Так в чём же причина вашего визита?

– Это далеко не всё. Наш Дом сильно заинтересован в этом деле. Амшегар замешан и в другом крупном преступлении. Проще говоря, собственность Хлаалу в особо крупном размере была украдена и этот данмер знает, где находится... ворованное имущество.

– И вам нужно его допросить, так?

– Да. Но для этого он должен остаться в живых, понимаете! Давайте поторопимся!

Проверив несколько офисов по пути, но обнаружив там только клерков, они направились к архивам. Однако и здесь не оказалось ни волшебника, ни вообще кого бы то ни было.

– Проклятый маг, когда он нужен больше всего, его нет на месте! – раздражённо воскликнул Эрнар.

– Может, он просто ушёл пораньше? – предположил Давос (так звали этого имперского чародея, что находился сейчас рядом с ними).

– Нет, – Гиллиан Дард всегда ответственно относится к работе.

– Да, но вот только не сегодня. Господин Эрнар, время не ждёт, неизвестно, сколько ещё продержится наша шахта, не лучше ли будет не дожидаться Гиллиана, а действовать самим? – похоже, Давос решил воспользоваться сложившейся ситуацией, чтобы показать: хоть он и не так опытен, как ветеран Гил, но всё же ничем не хуже него. – Разрешите мне взять его снаряжение, и я сам прекрасно справлюсь с операцией!

– Маг прав, – сказал Мервс. – Нам надо действовать, и чем быстрее, тем лучше!

– Посмотри этажом ниже, – раздражённо скомандовал Уайт.

– Там нету, – быстро сказал Давос, уже успевший сбегать туда и обратно, и теперь, пользуясь плохим настроением начальника, был готов сделать следующий шаг. – Не удивлюсь, если он включил одно из своих заклинаний и сейчас сквозь стены наблюдает за нами и смеётся: «Что же мы без него, великого волшебника, будем делать, как поступим в такой ситуации?» Ну а перед самой развязкой вернётся и всех спасёт.

– Чёрт! – воскликнул бретон. – Если он сейчас же не появится, я точно урежу ему жалование вдвое и отправлю охранять полудохлых ящеров в рабской шахте!

– Ну вот, так как это было бы невероятно здорово, то, по всем законам подлости, этого никак не может произойти, а значит, Гиллиан просто обязан сию же минуту прибежать. Смотрите, смотрите, сейчас он материализуется как миленький! – усмехнулся маг и облокотился одной рукой на стоящий рядом вещевой шкаф.

Он и не предполагал, что у него есть ТАКИЕ способности к пророчествованию! Из-за резкого перепада давления вторая дверца шкафа открылась и оттуда вывалился имперец с горлом, перевязанным пропитанной кровью простынёй. Это был Гиллиан Дард. Он всё-таки не прогулял этот рабочий день.

Вся троица уставилась на волшебника с открытыми ртами. После десятисекундного молчания первым отреагировал Эрнар:

– Даэдрот! На территории колонии враг!

– Редоранцы! – выпалил первое, что пришло на ум, Увэйн.

– А вдруг это они и подорвали шахту! – мигом развил его идею Давос. – Взрывы ведь, похоже, хитро спланированные!

– Нет, что за абсурд! – воззвал их к разуму начальник Колонии. – Воины Редорана сражаются честно и открыто.

– Но это же особый отряд! Тайный. Редоранские наёмные убийцы! О, убийцы Мораг Тонг, нанятые Редораном, да! – творческая мысль мага уже работала на всю катушку.

– Кто, знает, на что они способны, – добавил хлаальский агент. – В своё время ведь мы основательно потрепали им нервы как раз из-за этих шахт...

– Вам двоим заняться явно нечем! Хорошо, ты, агент, иди в шахту, забирай этого мага с собой. Давос, можешь взять с собой ещё двух-трёх солдат, медикаменты и магическое снаряжение, какое понадобится.

Эрнар порылся в карманах Гиллиана, но ничего оттуда не вынул.

– Проклятье! Ключа нет. Как вы теперь доберётесь до его вещей?

– Заклинание взлома! – в один голос воскликнули Мервс и Давос.

– Да, я легко взломаю его сундук! – добавил маг с улыбкой на лице. Похоже, смерть коллеги его не сильно расстроила.

– Да уж... – бретон недобро покосился на эту парочку «взломщиков». – Вы точно сработаетесь.

– Хорошо, тогда мы идём! – бодро сказал имперец, придав голосу серьёзную интонацию для пущей важности своей миссии.

– Давайте, живо! И ещё. Объяви чрезвычайное положение.

– Так у нас же уже чрезвычайное положение!

– А теперь будет два! Враг рыщет по колонии, взрывает шахты и убивает наших людей, а мы наездников ловим! Так и объяви: всем воинам и в особенности, лучникам, – повышенное внимание! При виде неприятеля – атаковать без предупреждения!

– Есть, сэр! – кивнул головой маг, и они с агентом умчались на улицу.

– Ох, ну наконец-то! Теперь-то все узнают, кто тут настоящий мастер-колдун! Спасибо, что поддержал меня, – поблагодарил данмера имперец.

– Не за что. Так ты поможешь мне найти одного заключённого?

– Да мы найдём и спасём из-под завалов кучу заключённых! И твоего заодно. Надо только забежать в казармы и забрать вещи покойного Гиллиана. А ты, похоже, как и я, неплохо разбираешься в магии взлома, да?

– Есть немного.

– Кстати, я Давос.

– Мервс.

– Очень приятно.

– Давос, мне всё ещё нужен шлем, – напомнил магу агент. – Не хочу разбить себе голову о камни. Одолжишь мне один на время?

– О, это-то проблемой не будет! Аоран, сюда! – подозвал он пробегающего мимо казарм легионера.

– Слушаю, сэр! – отчеканил подбежавший солдат.

– Моему другу нужен шлем. Снимай.

– Э-э-э... да, конечно, вот... – солдат не совсем понял, что происходит, но приказ выполнил.

– Отлично, – Давос вручил стальной имперский шлем Мервсу. – Всё, свободен, а нет, погоди!

– Да, сэр? – уныло протянул Аоран, молясь, чтобы новому другу эксцентричного мага не понадобились поножи со штанами.

– Объяви чрезвычайное положение! Мы были атакованы!

– Но у нас уже чрезвычайное положение... То есть, как это атакованы?

– А теперь будет архичрезвычайное положение! Пока мы здесь болтаем, редоранцы готовятся подорвать ещё одну шахту!

– Что? – округлил глаза солдат. – Так это были редоранцы?!

– Не исключено, – серьёзным голосом сказал Увэйн (Правда, в этом непропорционально большом для его головы шлеме он выглядел скорее театральным актёром, играющим комедийную роль, нежели агентом Дома Хлаалу по особо важным делам).

– Они уже убили Гила, – зловеще продолжал Давос. – Смотри, как бы и ты сам не напоролся на вражеский клинок!

– Д-да, сэр, я понял! – испуганно промямлил легионер.

– Вот и хорошо. Так что, труби тревогу, рядовой Аоран, да смотри в оба! Редоранцы не так просты, как кажутся. Они хитры и жестоки! Мервс вот подтвердит, – он ткнул своего напарника локтем в бок.

– Это правда, – кивнул тот стальной полусферой.

– И скажи лучникам, чтоб следили в оба – когда враг появится, все должны быть наготове! А теперь шагом марш, выполнять!

Перепуганный зловещими вестями и лишившийся головного убора солдат побежал оповещать остальных.

– А ведь это была всего лишь гипотеза... – напомнил магу данмер.

– Какая гипотеза, ты про что?

– Ну, с редоранцами.

– Ах, вот ты о чём... ну да, действительно. А я уже свыкся с этой мыслью. Но не суть важно. Быть может, Гил просто самоубился от осознания своей никчёмности.

– Ага, перерезал горло, предусмотрительно перетянул шею тряпкой, чтоб не испачкать пол, а потом залез в шкаф, чтобы не смущать своим видом остальных, – с иронией сказал Мервс.

– У магов свои причуды… – хитро улыбнулся Давос.

 

 

Два воина Имперского Легиона сидели на земле рядом, опёршись на одну из повозок с товарами, которые им должно было охранять. Вокруг них лежали опустошённые бутылки из-под киродиильского.

– Эй…, Тэнгар... – расслабленным ровным голосом сказал один из них, засовывая прямоугольную волокнистую пластинку себе в рот.

– Что..., Гер?.. – отозвался второй с похожей интонацией, уже пережёвывая такую же.

– Я теперь абсолютно спокоен...

– И я… спокоен.

– А эта твоя зелёная штуковина – прямо-таки ничего...

– Что верно, то верно...

– Я вот думаю...

– О чём же?..

– Сначала был этот... как его... а, атронах...

– Так...

– Потом взорвалась гора...

– И это верно...

– Все... забегали, засуетились...

– А всё вообще – суета сует...

– Да... Но что будет... теперь?..

– Поживём – увидим...

– Правильно. Выпьем за жизнь...

– Выпьем...

Гер и Тэнгар взяли по бутылке из тёмного стекла, чокнулись и почти синхронно сделали несколько больших глотков. Закусывали исключительно тэнгаровым успокоительным.

 

– А про нас, похоже, и забыли...

– Гил забыл...

– И Давос… тоже...

– Но Гил – это тебе не Давос...

– А Давос – это тебе не Гил...

– И это – истина.

– Выпьем же за истину...

– За неё...

 

– Слушай..., Тэнгар...

– Что..., Гер?..

– Сколько мы выпили?..

– Я – три бутылки...

– И я... – три...

– И?..

– Но тогда получается... что нас ждёт... трибунал!

Тэнгар задумался.

– Верно, Гер... трибунал...

– Так выпьем же и за трибунал!

– Да...

Бравые легионеры хотели было приступить к четвёртой паре киродиильского, как вдруг с удивлением обнаружили, что бутылки вырвались из их рук и воспарили над их макушками!

– Тэнгар!.. – прохрипел Гер, задравши голову вверх.

– Гер!.. – созвучно ему простонал Тэнгар.

– Вот оно!..

– Третий... приход!..

– Эй, солдатушки! – услышали они знакомый голос.

Тут обе бутылки резким рывком полетели в сторону. Бравые легионеры дёрнули туда головы и увидели Давоса с приподнятыми руками, в каждой из которых было по бутылке бренди. Рядом с ним стоял данмер с татуированным лицом в смешно выглядящем на нём стальном шлеме Легиона и хихикал.

– Это и есть те двое, что нам нужны? – спросил он у мага.

– Они самые. Подъём, ребята! – крикнул Давос им. – Для вас есть работёнка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура: офигенно!

 

– Объяви чрезвычайное положение! Мы были атакованы!

– Но у нас уже чрезвычайное положение... То есть, как это атакованы?

– А теперь будет архичрезвычайное положение! Пока мы здесь болтаем, редоранцы готовятся подорвать ещё одну шахту!

– Что? – округлил глаза солдат. – Так это были редоранцы?!

 

Мы, редоранцы, поржали,да... :megalol: :megalol:

 

Очень ярко, как в документальном фильме - про суету насчет эвакуации шахтеров.

И, конечно, пьяные разговоры Тэнгара и Гера - это нечто!

 

– Но тогда получается... что нас ждёт... трибунал!

Тэнгар задумался.

– Верно, Гер... трибунал...

– Так выпьем же и за трибунал!

Изменено пользователем nemezida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пьяные разговоры Тэнгара и Гера - это нечто!

 

Трава - не наркотик ;-) Но если это трава с киродииликой... :kalian:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...