Перейти к содержанию

Путь мага


Рекомендуемые сообщения

Как реально бы выглядел персонаж полностью отыгранный в роле мага (в тес 4 и в сеттинге теса), если бы была возможность реально отыграть его? То что мы имеем сейчас, лишь один из шаблонных подходов к "аркадно" стилистическому прохождению игры через определенный "вид" средства: "магии и маны". Маг - по "принудительной" роли облы без плагов - это слабый мужик, вызубревший тучу спеллов (чей информативный смысл постигается в зубрешке жестов и каких-то непонятных слов) и кидающий на право и налево фаерболы в даедр и прочую нечисть. В игре есть ко всему прочему алхимия и зачарования. Но испорчены они (имхо), если сравнить их с тес3 (хотя в морре тоже ролевой элемент заменялся "аркадным") То есть сводилось все к получению очередной вундервафли(уберпушки/убербафа/уберспелла). Без какого-либо ролевого и информативно наполненного смысла.

 

Мод, что я давно хотел сделать, будет из себя представлять расширение возможностей геймплейного (именно геймпленого) отыгрыша. Я предлагаю сделать (сам и начну, может кто присоедениться?) из системы стандартных спеллов - систему магический "печатей". В том смысле, что каждое обычное заклинание будь то "огромный огненный шар" или "хождение по воде" несло не только эффект спелла, но оказывала на определенные объекты и существ определенное воздействие (параллельный эффект). Это можно наблюдать на примере квеста, когда в одном из отделов городских гильдий магии нас посылают в айледский храм, чтобы разгадать загадку и открыть вход в подземелья храма, для этого нужно в определенном порядке скастовать заклинания на огромную полую колону.

 

Мод даст возможность магу опрерировать заклинаниями, как некоторыми переменными в магических формулах направленных на воздействие на что-либо. И так же различные квесты связанные с этим, которые помогут магу не просто использовать магию как оружие или броню, а в той или иной степени, как инструменты для управление магией, причем инструменты не всегда изученные и не всегда полностью контролируемые. Игрок сможет более "широко" использовать различные предметы заряженные магией или другой "!субстанцией", например камнями душ, обращаться с айледскими камнями, с камнями сигила, взаимодействовать с различными магическими ингредиентами и зачарованными предметами (благо сейчас это все позволяет сделать обсе, который сейчас используется в любом более-менее стоющем плаге). Что позволит игроку изучать и исследовать, а путем экспериментов добиваться фиксированного результата и тем самым брать его себе "на вооружение".

 

Как здравость идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это слабый мужик, вызубревший тучу спеллов (чей информативный смысл постигается в зубрешке жестов и каких-то непонятных слов)

Не забывай, что только опытный маг может полагаться на мысль в качестве инструмента освобождения Силы. Потому что издревле в магии главным считается концентрация внимания, которой можно достичь, рисуя знаки и делая жесты, на которые "заякорены" нужные состояния духа. Не думаю, что магия мира TES принципиально отличается от концепций, изложенных теософами еще в Ынваре Ъжслого года.

 

Да, и маг по определению не может быть сильным, т.к. если прана будет тратиться на физические упражнения, то она никогда не достигнет высших психических центров в нужном объеме, т.е. даже при постоянном развитии способностей, их уровень будет постоянным.

 

А сама идея понравилась. Правда, надо еще придать смысл природе заклинаний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте, что в системе Свитков есть немало классов, cовмещающих магическое искусство с хорошей физический подготовкой. Возможно они и не достигают таких высот в магии, как чистые колдуны, но именно баттлмаги, фактически, являются элитой имперских войск. Да и насчет высот - сам Арктус и то был баттлмагом, хех.

 

Идея же действительно хороша, хех, но пока все выглядит довольно туманно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты что хотел... Это идея, даже не план. Как он еще должен выглядеть??

 

В общем я думаю все поймут, что не для одного класса "маг" плагин делается-возможности будут сбалансированны между гибридными классами, но полностью сможет раскрыть весь потенциал плагина только чистый маг.

 

2boeny, только давай не путать фентези и реальный мир и лор, да сеттинг игры с ее компьютерной реализацией, агась? Прана... Чакра... Начнется сейчас эзотерический бред...

Я говорю о процессе игры, то что маг нифига не концентрируется и не строит в башке разные ментальные структуры, а просто протягивает руку и кастует шарик, либо облачко, либо еще какую-нить по***нь.

 

В общем, если есть мысли или представления - выскажитесь, если не впадлу, так как только я сформулирую основные позиции в плане плагина - я начну его делать.

Изменено пользователем Ворон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2boeny, только давай не путать фентези и реальный мир и лор, да сеттинг игры с ее компьютерной реализацией, агась?

Агась, только лор в философии построения мира в большинстве своем опирается именно на земные религии, если ты хочешь делать плаг "по лору". Но забудь что я сказал. Давай рассмотрим твою систему печатей. Значит, каждое заклинание - это какбэ команда в языке программирования, то есть при изменении порядка заклинаний, результат может быть другим, насколько я понял? Комбинации будут определяться какими-то законами или произвольно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть идея - усложнить технику кастования в Обливе? Эээ... как самый очевидный вариант - назначить дополнительные кнопки через ОБСЕ и через них делать пошаговый запуск заклинания. Выбрать определенную ауру. - Вобрать в себя энергию. - Окружить себя аурой. - Сконцентрировать ауру в спелл.

 

Например выбрал огонь, затем начал дрейнить свою ману ( может, и не только свою. на этом этапе АоЕ дрейн неплох. можно и запас сил и здоровье припахать как нибудь ), потом запустил ауру вокруг себя огненную, чем больше маны вкачал тем сильнее, аура сама по себе может немного дамажить/отбрасывать и определенные бонусы/уязвимости дает. И пока аура работает появляются спеллы стоимостью 0, зависящие от мощности( вот тут пригодятся дополнительные кнопки, чтобы не лазить в инвентарь за появившимися спеллами ). А кроме спеллов еще способности, изменяющие поведение ауры. Которые продливают/видоизменяют, сменив попутно список доступных спеллов.

 

Стадий еще можно полно добавить. Я предложил Дрейн-Аура-Каст. Можно еще впихнуть

Фокус ( увеличение своих характеристик, усиляя результирующую ауру )

Шок ( распространение ауры вокруг игрока, сажающее уязвимости на врагов )

Финишер ( разом прекращает ауру мощным спеллом )

 

Вот порядок посложнее

 

1) Дрейн ( игрок высасывает ману, здоровье, запас сил у себя и окружающих, концентрируя их в пул. пул имеет тенденцию быстро убывать, так что запасать его нельзя и долго по каплям вытягивать из врагов тоже)

 

2) Фокус ( пул застывает и начинает медленно возрастать одновременно с повышением характеристик игрока. в это время игрок не должен двигаться, но может выбрать форму фокуса, дающую ему определенную защиту на время фокуса. любое движение сбивает фокус, уменьшая его эффективность)

 

3) Аура ( весь пул преобразуется в ауру, в зависимости от количества пула высчитывается продолжительность и мощность ауры )

 

4) Шок ( аура распространяется как АоЕ, сажая на врагов уязвимости. только когда враги попадают под шок у игрока появляются спеллы, в зависимости от количества врагов и мощи ауры. сама аура тоже реагирует на количество и характеристики врагов, попавших под шок )

 

5) Каст ( спеллы, попавшие во врагов пока действует аура накапливают на игроке заряд. когда заряда достаточно, появляется опция Финишер )

 

6) Финишер ( когда активирован - кастуется мощный спелл, снимается аура )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясни на примерах плз

Постараюсь. Можно много вариантов придумать на эту тему. Я кажется придумал как без дополнительных клавиш обойтись.

 

 

Вариант - управление скрипт спеллами, кристалл в роли накопителя.

 

Идет игрок по лесу. Видит - волк. Че делает игрок? Запускает пул. Для этого он кастует специальный спелл дрейна на себя и у него уменьшается мана, заряжая кристалл. Волк противник слабый, поэтому не концентрируясь игрок сразу кастует спелл, запускающий ауру молнии. Игроку добавляется сопротивление молнии 25%, увеличивается скорость на 10 пунктов. Затем, он кастует Шок. Идет АоЕ. Волку добавляется 20% уязвимости к молнии, а игроку выдается слабый спелл урона молнией 20 пунктов, спелл понижающий ловкость противника на 20 пунктов на 30 секунд и спелл повышающий скорость на касание 10 пунктов на 360 секунд. Все спеллы имеют 80% обычной цены заклинания. Чтобы их выбрать игрок кастует соответствующий спелл препарации, и у него появляется приготовленный для каста один из этих 3 спеллов. В данном случае, спелл урона 20 пунктов молнией. Игрок кастует этот спелл пару раз на волка, волк дохнет. Аура угасает где то за 30 секунд, уже после того как игрок успел завалить волка.

 

То же самое с тремя личами. Запускает пул. Для этого кастует на личей спелл абсорба, игнорирующий отражение магии ( мощный спелл, стоит прилично маны так что оплачивается только при нескольких противниках-кастерах ) Мана игрока начинает быстро расти за счет поглощаемой маны личей. Попутно игрок выпивает зелье восстановления магии и теперь уже на себя он начинает кастовать спелл, заряжающий кристалл, поглощая быстро растущую ману. Пока работает спелл абсорба на личах игрок отбегает и находит укромное место чтобы начать фокус. Для этого он кастует спелл фокуса, дающий ему поглощение магии 60% но снижающий скорость и ловкость на 100 пунктов и дающий обузу 300 пунктов.( альтернатива - паралич на себя и щит 50 пунктов ) Фокус длится 10 секунд, за это время личи успевают пальнуть по игроку пару раз файрболами. Во время фокуса мана игрока убывает как и во время дрейна, заряжая кристалл. Но попутно увеличиваются интеллект и сила воли, а заряд кристалла не уменьшается в эти 10 секунд. Как только фокус закончился игрок кастует запуск ауры молнии. Ему добавляется сопротивление молнии 100%, увеличивается скорость на 60 пунктов и ловкость на 30 пунктов и дается отражение физического урона 15%. Шок захватывает всех 3 личей, добавляя каждому сопротивление молнии 110%. Бонус - 3 противника, парализует их на 2 секунды. Бонус к ауре - отражение заклинаний 10% и отражение урона 10%. Игроку выдаются спеллы урона - 100 пунктов молнией в 20 футов, оборонительное - Паралич на касание на 10 секунд, баф - на касание увеличить скорость и ловкость на 50 пунктов, сопротивление молнии 100% на 600 секунд. Все спеллы имеют 45% обычной цены заклинания. игрок кастует спелл препарации заклинания обороны и ему выдается паралич на касание. Он парализует 2 личей, а третий отражает паралич обратно на игрока. Повалявшись и с трудом выжив игрок решает больше никогда не тупить и кастует спелл препарации заклинания урона. Кастует пару раз по личам урон молнией 100 пунктов в 20 футов и появляется мессадж Финишер. Игрок кастует спелл финишера, ему выдается спелл. Он кастует его не взглянув на эффекты и тот наносит мощный урон 500 пунктов молнией одному из личей, оставляя игрока без ауры с двумя полудобитыми врагами.

 

 

Скрипт спеллы:

 

1)Выбор ауры. Кастуется - выдает мессаджбокс с выбором аур, которые может запустить игрок.

2)Зарядить кристалл. Стоит Х маны, заряжая на столько же пунктов кристалл.

3)Поглотить ману окружающих. Стоит Х маны. Поглощает Х маны у каждого существа в радиусе 50 футов.

4)Поглотить ману врага. Стоит Х маны. Поглощает Х*3 маны у цели.

 

*Естественно, оба не работают на существах которые не используют магию.

 

**пукты 2,3,4 могут быть преобразованы для запаса сил и здоровья 2 пункт преобразует их в заряд а 3 и 4 высасывают из врагов

 

5)Фокус. Описан выше во втором примере. Сводится к тому что на игрока накладывается мощный дебаф, защитный спелл, повышаются сила воли, интеллект и запас маны и вся мана игрока постепенно переходит в заряд кристалла. Кристалл в это время не разряжается.

 

6)Запуск ауры. Кастуется - запускается выбранная прежде аура.

7)Шок. Кастуется либо как АоЕ спелл, захватывающий всех кричуров вокруг игрока как цели, либо как точечный чтобы избежать попадания по компаньонам.

8)Препарация. 3 спелла, каждый выдает игроку "в руки" спелл в зависимости от ауры и целей, захваченных шоком.

1 - спелл урона

2 - спелл обороны

3 - баф

9)Финишер. Выдает в руки игрока мощный спелл финишера.

 

 

Кристалл - миск айтем.

 

При помощи спеллов накапливает заряд. Заряд убывает на Х пунктов в секунду кроме времени пока действует фокус. При нажатии на кристалл в инвентаре выдается мессаджбокс указывающий мощность заряда в единицах маны.

Изменено пользователем Мастер Ёда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал примеры... Да это вообще ппц.. Ты мой первый пост читал?

 

Читал. Возможно и вундервафля, но имеет более глубокий смысл, лучшую тактическую составляющую и если выполнить нормально то и более динамичный отыгрыш чем оригинальное Обливовское выстрелил-и-забыл. Смысловую, лорную составляющую не приводил потому что пока есть только поверхностный набросок, годящийся почти под любое описание.

 

Хотелось бы уточнить, тебя интересует функциональный облик системы или лирическое описание процессов?

 

Вообще - судя по первому посту темы трудно судить что именно ты хочешь от игры? Можно предположить что угодно, от полной переделки системы магии до банальной замены названий спеллов.

 

будет из себя представлять расширение возможностей геймплейного (именно геймпленого) отыгрыша.

 

Внезапно ударило - может, ролплейного?

Изменено пользователем Мастер Ёда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ну и молодец что понял. Купи себе медалъ. Прошёл год с последнего поста и ты считаешъ, что автору нужно твоё понимание для создания плагина, на который он давно забил?))

 

Флуд. Устное предупреждение. ~INF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...