Перейти к содержанию

Этика и психология семейной жизни


Рекомендуемые сообщения

От автора:

 

Написано давно (около года назад), коротко и по злости. Строго говоря, писать это явно не стоило, а уж читать и подавно не стоит. Всё это безобразие я озаглавил словом "Nightmare" - и только один Бог знает, почему. Упоминаемый Крупнов, разумеется, не имеет никакого отношения к тому самому Крупнову, известному и уважаемому некоторыми присутствующими, в том числе и мной. Просто совпали фамилии.

 

Nightmare

 

«Некоторым кобылкам по душе грубые ласки, Крупнов»…

«Я так не могу», прошептал Крупнов. «Не можешь – не моги», пожал плечами Голос. «Но я же люблю её!» - «Любишь - люби», ответил Голос всё с той же интонацией «какое мне до этого дело?»… Пиво было допито, Крупнов полулежал на столе, уронив лицо на сложенные руки. Впрочем, нет, это был не Крупнов, это был какой-то человек в кожаной куртке. Сам Крупнов был не здесь – память утащила его в прошлое, в тёплые летние ночи, к прогулкам по шелестящим парковым аллеям, к скамеечкам на набережной, воображаемому вальсу – странная фантазия так и оставшаяся фантазией, и от того воображаемая пара кружилась не по блестящему паркету бальной залы, но где-то по облакам, в лучах восходящего Солнца… «Ха! А ты большой романтик, Крупнов», хохотнул Голос, но Крупнов не реагировал. Память тащила его дальше и дотащила: непорченой белизны фата невесты, строгий костюм (в первый и последний раз Крупнов одел его), цветы, море цветов, кольца, «Объявляю вас…», «Горько!», поцелуй – с каким-то совершенно новым ощущением, ночь… «По кой чёрт она вообще согласилась выйти за меня?» - простонал Крупнов, не отрывая мокрого лица от ладоней. «Зачем? Крупнов, ты что – издевательски запел Голос, - в самом деле хочешь это знать?.. Она – красавица твоя единственная, твоя благоверная – она за тебя вышла на спор. Поспорила с подружками, что сможет тебя окрутить и женить на себе… Хо-хо, Крупнов, что это с тобой? Ты же знал это, Крупнов, да-да, давно знал – тихий шёпот за спиной, косой взгляд из-за угла – ты же всё это замечал, да списывал – мало ли чего люди говорят из зависти к чужому счастью? Вот так-то Крупнов…» Но Крупнов был не здесь. Его вообще нигде не было. Человек в кожаной куртке взял бутылку водки у бармена – профессиональный оценивающий взгляд: а не перебрал ли клиент и не пора ли передать его в добрые руки вышибал? нет, не пора – и принялся методично её опустошать. Причём, чем больше он её опустошал, тем явственнее проявлялась удивительная метаморфоза: человек в кожаной куртке всё больше и больше терял свойства – с каждым глотком о нём всё меньше и меньше можно было сказать, и под конец единственное, что вообще можно было о нём сказать, так это то, что его нет.

 

***

 

Человек в кожаной куртке позвонил в дверь собственной квартиры (найти ключи, затерявшиеся в бескрайних просторах двух карманов его брюк – задача непосильная), дверь ему открыла женщина в домашнем халате, с заспанно-удивлённым лицом. «Сссука», прошипел человек в кожаной куртке и впервые за всю жизнь ударил женщину.

 

***

 

Жена Крупнова была счастлива: она забыла своё глупое увлечение Малышевым – надутый индюк, непроходимый бабник – ни с того, ни с сего нежно полюбила мужа, терпеливо снося его привычку напиваться словно по расписанию, его пьяные оскорбления, унизительные пощёчины… «Бьёт – значит, любит», отвечала она возмущённо ахающим подружкам, сама не подозревая, насколько она права. «А то, что ваши – такие неженки, так смотрите: говорят, мужики такими заботливыми становятся из чувства вины, когда изменяют», добавляла она. Подружки отмахивались – «Типун тебе на язык», «Моему кроме меня никого не надо» - но что-то мелкое и непонятное начинало их беспокоить после подобных разговоров. Да, жена Крупнова была счастлива. А Крупнов счастлив не был: сознание чудовищности происходящего и собственного морального падения были постоянными, внушали такой ужас, что единственным очевидным выходом ему было – пить. И тогда в отравленном алкоголем мозге ужас трансформировался в ненависть к этой дряни, что не мыслит любви без побоев. Сука, кухарка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас какой-то... сколько зла в семью приносит водка. Но люди не думают о других людях и продолжают открывать новые ликеро-водочные заводы и прочее, наживаясь на чужом горе.

 

А вообще, сесть бы им и поговорить подушам, без всякой водки и на трезвую голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сознание чудовищности происходящего и собственного морального падения были постоянными, внушали такой ужас, что единственным очевидным выходом ему было – пить. И тогда в отравленном алкоголем мозге ужас трансформировался в ненависть к этой дряни

Ужасно забавная фраза. Напоминает передовицы 70-х годов по стилю. В целом - рассказ вообще стилистически очень тяжеловесен, хотя, если это использовалось, чтобы читателю вся эта происходящая мерзость стала еще более очевидна, то ход оправданный. Хорошо вышла аморфная женушка Крупнова, да и сам главный герой достоверен. Главный недостаток текста - сам по себе, в отрыве от большего произведения, в которое ему следует быть вписанным, он нежизнеспособен, так как исключительно описателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, дон, забавно. Хех. Желаемое за мнимое, мнимое за желаемое, и жизнь, проведённая в окружении псевдо-обмана и того, что может им казаться. Браво!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом - рассказ вообще стилистически очень тяжеловесен...
Я бы сказал, наоборот, читается очень легко и динамика великолепная, лишних слов нет, однако в остальном согласен: во-первых, "исключительно описателен", во-вторых, ничего, так сказать, серьезного не вижу, бытовуха вульгариус. Да, и гораздо более мерзкие вещи бывают, даже в выбранной теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Вот так, значит. Благородный Дон, похоже, из простых...нормальных... Я прочитал и перед глазами поплыли соседи, знакомые, родственники...Печальные зрелища...Я думаю теперь Дон меня понимает, почему уже пять лет - нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...