Перейти к содержанию

Языки и письменность Тамриэля


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 247
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну хоть фактов каких-нибудь подкинули бы... Я могу вспомнить только плохо говорившего натамриэлике эшлендера да эшлендерские слова о "своем языке" при том, что гг их прекрасно понимал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне было интересно в Морровинде вот что - у телваннийцев некоторые имена очень похожи на альтмерские - типа Ангаредель, - и отличаются от имен данмеров других Домов.

...

Таким образом - мы видим у телваннийцев скорее всего остаток альдмериса

Неудивительно, если учесть что Альдмерис - язык, на котором написаны все доступные для изучения древние книги, соответственно, телванни должны знать этот язык.

Телванни, кстати, мне напоминают тремеров :) та же страсть к старым тайнам, заклинаниям и та же скрытность.

 

Фонетика данмерских слов специфична - но она отличается от названий морровиндских городов.
Какие данмерские слова ты тогда имеешь в виду?

 

Фонетика эшлендерских имен совпадает с фонетикой названий ПЕЩЕР и ДАЭДРИЧЕСКИХ СВЯТИЛИЩ!!!
Я бы сказал, их названия мне напоминают о древней Ассирии (Ашшурбанипал и т. п.).

У двемеров, кстати, схожий стиль, очень похожи на вавилонян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, вообще-то, ни о чем не говорит... Гонорифики заимствуются только так... Исхрдно они могли вообще отсутствовать в языке в такой форме...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хоть фактов каких-нибудь подкинули бы... Я могу вспомнить только плохо говорившего натамриэлике эшлендера да эшлендерские слова о "своем языке" при том, что гг их прекрасно понимал...
А что именно они говорили о "своем языке"? Я тоже что-то помню, но конкретно не могу сейчас вспомнить... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сколько можно ж?

 

http://www.uesp.net/wiki/Lore:Ehlnofex_Languages

Тут все разжеванно на табличке, разве что эшлендерский диалект данмериса не упомянут и киродилик, как переходная форма к тамриэлику.

Смотреть в IE, Опера табличку неверно отображает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Note that the above chart is merely speculative, as there is not enough information to confirm or refute this information, and there are differing opinions as to how these languages developed. Нэ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap:

Note that the above chart is merely speculative, as there is not enough information to confirm or refute this information, and there are differing opinions as to how these languages developed.
Но с табличкой я согласен. Хотя в ней же отсутствует Йоку... Изменено пользователем Energizer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Note that the above chart is merely speculative, as there is not enough information to confirm or refute this information, and there are differing opinions as to how these languages developed. Нэ?
Ага. Я, собственно, имею в виду, что на нее надо опираться как на почву для рассуждений - и там уж рассматривать, верны ли ее положения, и если нет - то как на самом деле. Хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы был согласен на нее опираться, будь там ссылка хотя бы на один конкретный источник... Учитывая, что там только ссылка на ТИЛ, как "все разжевывающяя" табличка не принимается...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы был согласен на нее опираться, будь там ссылка хотя бы на один конкретный источник... Учитывая, что там только ссылка на ТИЛ, как "все разжевывающяя" табличка не принимается...
А она противоречит известным источникам разве, хех?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не своди все к противоречиям... Просто принцип, по которому языки объединены не совсем понятен без источников...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто принцип, по которому языки объединены не совсем понятен
Надо просто знать происхождение рас Тамриэля, особенно людей, тогда принцип виден сразу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не своди все к противоречиям... Просто принцип, по которому языки объединены не совсем понятен без источников...
Да по-моему очевидно - развитие языков соответствует развитию рас.

 

Самый большой баг - это то, что Хист назван как потомок эльнофекса. А может, это и не баг, хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо просто знать происхождение рас Тамриэля, особенно людей, тогда принцип виден сразу.

Люди тут вообще не при чем... Вот сможете вы мне объяснить, по какому принципу альдмерский данмерский и босмерский отнесены к разным языкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди тут вообще не при чем... Вот сможете вы мне объяснить, по какому принципу альдмерский данмерский и босмерский отнесены к разным языкам?
Ну, потому что они разные, наверное, хех. Я думаю, отрицать родственность данмериса и эшлендерского глупо, а Якума, который "не говорить старый эльф", мы все помним. Босмерского языка мы не видели, но судя по всему, его смесь с айледским (http://www.uesp.net/wiki/Lore:Ayleid_Language) тоже от альдмериса отличается весьма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, потому что они разные, наверное, хех.

"Навреное" я бы несколько раз подчеркнул... Очень уж схожи эти языки...

 

Я думаю, отрицать родственность данмериса и эшлендерского глупо

Тут прошу определиться, что такое данмерис, а что такое эшлендерский...

 

У нас есть язык А (модифицированный альдмерис, на котором разговаривали кимеры-данмеры до прихода Тамриэлика), язык Б (модифицированный Тамриэлик, на котором разговаривает большая частьл населения острова) и язык В (тот, которым пользуются Эшлендеры)... Что из этого ты имеешь ввиду под данмерисом и эшлендерским?

 

Босмерского языка мы не видели, но судя по всему, его смесь с айледским тоже от альдмериса отличается весьма.

Если лишь лексически, то о полноценном языке говорить трудно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Навреное" я бы несколько раз подчеркнул... Очень уж схожи эти языки...
А я бы сюда вписал "наверное", и тоже подчеркнул несколько раз, хех. Примеров босмерского у нас почти нет, а из данмерского мы знаем только несколько слов, одинаковых для альдмериса.

 

Тут прошу определиться, что такое данмерис, а что такое эшлендерский...

 

У нас есть язык А (модифицированный альдмерис, на котором разговаривали кимеры-данмеры до прихода Тамриэлика), язык Б (модифицированный Тамриэлик, на котором разговаривает большая частьл населения острова) и язык В (тот, которым пользуются Эшлендеры)... Что из этого ты имеешь ввиду под данмерисом и эшлендерским?

Данмерис - язык А, эшлендерский - язык В, который может быть только модифицированным вариантом языка А, и ничем более. А языка Б нет, тамриэлик на острове не настолько модифицированный.

 

Если лишь лексически, то о полноценном языке говорить трудно...
Ну может и не полноценный, да - я в языкознании не слишком силен. Думаю, можно говорить о разнице на уровне русский-украинский-белорусский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данмерис - язык А, эшлендерский - язык В, который может являеться только модифицированным вариантом языка А. А языка Б нет, тамриэлик на острове не настолько модифицированный.

Ясно...

 

Хотя должен сказать, что язык А от альдмериса тоже не настолько уж, как мне кажется, ушел... Различия между ними, думается, лишь в пределах, в которых выделяется диалект, а не язык... Т.е. та же ситуация, что и с языком Б... Язык же В, что логично, на самом деле диалект языка А...

 

Думаю, можно говорить о разнице на уровне русский-украинский-белорусский.

Ну, это, все-таки, языковая семья, а значит вполне заметные различия как в лексике, так и в грамматике... Я все-таки придерживаюсь версии о диалектах альдмериса...

 

Т.е. примерно таого деления

Язык: Альдмерис

 

Наречия: Альдмрское / Айлеидское

 

Диалекты Альдмерского наречия:

Собственно альдмерское / босмерское /данмерское

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно...

 

Хотя должен сказать, что язык А от альдмериса тоже не настолько уж, как мне кажется, ушел... Различия между ними, думается, лишь в пределах, в которых выделяется диалект, а не язык... Т.е. та же ситуация, что и с языком Б... Язык же В, что логично, на самом деле диалект языка А...

Ну, имхо - за более, чем четыре тысячи лет (возможно, что очень намного больше), хех, язык А должен был уйти очень далеко. Собственно, из реплик того же Йакума можно сделать вывод, что нынешний тамриэлик нынче ближе к альдмерису, нежели эшлендерский диалект данмериса.

 

Наречия: Альдмрское / Айлеидское
Не... Альдмерис и айледский, имхо, языки все-таки разные, хотя и происходят определенно от одного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данмерис - язык А, эшлендерский - язык В, который может быть только модифицированным вариантом языка А, и ничем более.

По-моему, здесь мы имеем параллельное развитие: от уже порядком изменившегося альдмериса времен переселения кимеров после разделения их на оседлых и кочевников пошли две ветки - эшлендское наречие и, собственно, данмерис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, здесь мы имеем параллельное развитие: от уже порядком изменившегося альдмериса времен переселения кимеров после разделения их на оседлых и кочевников пошли две ветки - эшлендское наречие и, собственно, данмерис.
Хм, возможно и так. Но наречие оседлых данмеров должно было изменяться медленнее, по идее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, возможно и так. Но наречие оседлых данмеров должно было изменяться медленнее, по идее.

Судя по именам, так оно и есть: имена данмеров Домов куда более похожи на имена прочих меров, чем имена Эшлендеров. Не забываем и про то, что данмеры в целом - раса, но внутри одной расы может быть немало народностей. По сути - кочевники и оседлые данмеры - разные народы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...