Перейти к содержанию

Заступничество


Рекомендуемые сообщения

Люди, вопрос. наверное, легкий, но я токо сейчас заметил одну вешь...1)Как, создав нового персонажа-гильдейца, заставить его заступаться за товарищей? Я создал особых стражников для каждой из гильдий, попробовал. Поствил ему членство в гильдиии, аларм на полную.Подхожу, например, К Марайну Дрену в Балморе, бью его, все гильдейцы сбегаютя меня бить. А страж стоит! Перебил всех, иду наверх. И ТОЛЬКО когда я попал в его поле зрения, он начал бить меня. Что сделать-то?

2) такой же глюк со стражей. создал новых стражников, сделал им радиус патрулирования, аларм, класс Guard. Бью кого нибудь -они стоят! Подхожу-тоже ничего не делают. Только когда заговорю-начинаетя диалог "преступника" и кидаются. Что за дебилизм?

3) нельзя ли усилить каким-нибудь скриптом агресию стражи по отношению к диким тварям? как-то решил сляпать плаг-"битва за Балмору", типа туды прибываешь, а там стражи с корпрусными тварями дерутся. Поставил 5 монстров у ворот, 5 стражей Хлаалу. Когда я прибыл в Балмору, никакой битвы там не было. Обе эти "братвы" стояли друг против друга, тупо уставившись. И только когда упыри мен увидели и ринулись меня бить, стражи среагировали( и то как-то тупо, все 5 кинулись за 1м упырем, а тем временем остльные 4 упыря -за мной!).

4) как сделать чтоб монстры кидались и на остальных НПС( хотя бы в моем поле зрения, обольшем здесь не прошу). Очень странно, когда видишь в даэдрических руинах инквизитора идли паладина, заявляющего о своей неприязни к любым даэдрам и тварям, а между тем рядом маршируют Зол. Святоши, и прчем ни те, ни другие, друг друга нисколько не интересуют...как придать всем классам способности стражников?

 

Заранее спасибо. Буду оч. благодарен, если ответите хотя бы на 50% заданной мной белиберды( хотя для меня эт важно).

Изменено пользователем Varang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,2, - Выбераешь своего НПС-я... AI внизу ты видешь 4 строчки - Fight ( если поставить 100 НПСь сразу на тебя нападет как тебя увидет),

Flee ( 100 и НПСь при драке сразу начнёт убегать ), Alarm ( 100 и НПСь как только ты чтот зделаешь противо-законное начнёт тебя бить),

ну и Hello само за себя говорит ;)...

То есть тебе нужно поставить параметр Alarm на 100 ;)

3,4 ээ ну тут мои знания не очень велики, так как я работаю в экстерьера/интерьера и в графике... Но помойму тут скриптом ^_^

Хотя обычные стражи без скрипта начинают бой с кричерами... Мб это зависит от того-же Аларма ?

Поэксперементируй, и отпишешь ;)

Изменено пользователем ApelCIH4ik:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апельсин, ты ваще его пост осилил?)))

 

Заставить драться можно при помощи скрипта. startcombat ID... только сам скрипт не такой просто..погляди скрипты ребяток из альд даэдрота.

Изменено пользователем Belfanor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поставить стражникам в настройках АИ пакет анимации не wander, а follow (следование и защита конкретного объекта) и указать в качестве объекта определенного непися. Правда, это стоит делать только для какой-то конкретной сцены. Потому что, если, скажем, случайное животное атакует того, кого защищают стражники, это может приравняться к атаке Нереварина и за это в лучшем случае выпишут штраф.

а там стражи с корпрусными тварями дерутся. Поставил 5 монстров у ворот, 5 стражей Хлаалу.

С этим можно разобраться, повесив на стражей скрипты со строчками

short once

 

if ( once == 0 )

if ( getdistance, "monster" < 1000 )

startcombat, monster

set once to 1

endif

endif

как сделать чтоб монстры кидались и на остальных НПС( хотя бы в моем поле зрения, обольшем здесь не прошу).

 

Также через скрипты. Но нужно указывать ИД конкретных неписей/кричеров, на которых будут нападать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поставить стражникам в настройках АИ пакет анимации не wander, а follow (следование и защита конкретного объекта) и указать в качестве объекта определенного непися. Правда, это стоит делать только для какой-то конкретной сцены. Потому что, если, скажем, случайное животное атакует того, кого защищают стражники, это может приравняться к атаке Нереварина и за это в лучшем случае выпишут штраф.

 

С этим можно разобраться, повесив на стражей скрипты со строчками

 

 

 

Также через скрипты. Но нужно указывать ИД конкретных неписей/кричеров, на которых будут нападать.

СПАСИБО. но с гильдейцами че делать? они ведь в оригинале автоматически бегут и атакуют, если напал, а мой новый "страж" с Fight 50, Flee 30 и Аларм 100 стоит и бездельничает, пока я к нему не подойду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО. но с гильдейцами че делать? они ведь в оригинале автоматически бегут и атакуют, если напал, а мой новый "страж" с Fight 50, Flee 30 и Аларм 100 стоит и бездельничает, пока я к нему не подойду.

Пожалуйста.

Можно попробовать использовать на страже специальный скрипт, в котором нужно точно знать, каких конкретно неписей защищает страж и, -

 

short aa_AttackStatus

 

if ( menumode )

return

endif

 

if ( aa_AttackStatus == 1 )

StartCombat player

SetFight 90

SetDisposition 0

endif

 

if ( "Марайн Дрен"->GetAttacked == 1 )

set aa_AttackStatus to 1

endif

 

if ( "кто-то еще"->GetAttacked == 1 )

set aa_AttackStatus to 1

endif

 

end

Только это будет эдакий страж-берсерк, который будет биться до смерти с игроком, если хоть один из подопечных подвергнется нападению (не обязательно нападению Нереварина).

 

Можно еще попробовать разные вариации со скриптами:

 

if ( GetPCCrimeLevel >= 10 )

startcombat, player

endif

Атака, если игрока запалили за преступлением

 

if ( "Марайн Дрен"->GetAttacked == 1 )

set PCCrimeLevel to 10

endif

В МСФД еще написано:

Функция GetPCCrimeLevel возвращает уровень правонарушений, совершённых игроком. Может быть использована, чтобы проверить, было ли преступление замечено и сообщено властям. Для примера смотрите любой скрипт, начинающийся так: "Bill_MT_writ?????".

 

Альтернатива:

 

OnPCHitMe

 

Если Вы объявляете эту переменную в скрипте NPC и ставите его настройку Alarm достаточно высоко, то она будет возвращать 1, когда NPC увидит, что игрок совершил что-то незаконное. Этот способ позволяет увеличить награду за голову персонажа, даже если стражникам о его преступлении сообщено не было, а также определить уровень правонарушения игрока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста.

Можно попробовать использовать на страже специальный скрипт, в котором нужно точно знать, каких конкретно неписей защищает страж и, -

 

 

Только это будет эдакий страж-берсерк, который будет биться до смерти с игроком, если хоть один из подопечных подвергнется нападению (не обязательно нападению Нереварина).

 

Можно еще попробовать разные вариации со скриптами:

 

 

 

 

В МСФД еще написано:

 

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...