Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот что я лично вынес из христианства: любить Бога и любить ближнего.
Скамп, а ты не из староверов случаем? По месту жительства вроде непохоже...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 243
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А интересно, чем преподавание православной культуры дипломированными культурологами будет отличаться от вышеописанного? ;-)

Если кратко - всем. :gigi: Если чуть более подробно - они точно не будут заострять внимание на излишне специфических вопросах и будут говорить именно о влиянии православия на русскую культуру, а не о том, что есть труъ, а что - нет. ;-) Ну и не намекать на поиск смысла жизни, само собой. Это ознакомительный курс, а не вербовка в стройные ряды РПЦ.

 

А вообще, я согласен с мнением, что у нас и так уже чепец тотальный со школьной программой и новые предметы просто уже физически туда некуда всовывать, разве что в качестве настоящего факультатива. Т.е. такого, посещение которого все же на деле не являлось бы обязательным. :-D А изначально речь шла о том, что, дескать, одни будут изучать основы православной культуры, а другие - этику, и все должны что-то из этого изучать. ;-) А еще сейчас можно сдавать десятый и одиннадцатый класс экстерном, чтобы, значит, раньше поступать в вуз. Дождемся мы в итоге, что психика у 95% городского населения сломается окончательно и бесповоротно. У детей должно быть для адекватного развития детство, а не подготовка к дальнейшей деятельности на благо общества и амбиций родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек, получается, без веры не может существовать. Ты веришь в славянских богов, атеист верит в безбога, огнепоклонник верит в эссенцию света. Верят - то все. Все считают себя правыми и все друг друга обсирают. :-)

Как это, атеист верит в безбога? Отрицание бога - это тоже вера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это, атеист верит в безбога? Отрицание бога - это тоже вера?

считается, что да, хотя над этим вопросом спорят. Основной тезис -- атеист верит в человека, а не в бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрицание бога - это тоже вера?

Конечно это вера... Вера это когда точно сказать нельзя: так это или нет, но ты всё-равно в это веришь. Нельзя же быть точно уверенным, что бога нет, да и что он есть - тоже. Можно просто верить. ;-)

 

 

Но могу сказать: Что атеизм в чистом виде всегда плохо заканчивается. Атеизм + правильное мирровоззрение/правильные мысли - это то что может вести атеистов по правильному пути. Но быть уверенным, что у тебя в голове при атеизме правильное мирровоззрение/правильные мысли - нельзя. Комунизм (подразумевает под собой к томуже и атеизм) - даёт (не полную) гарантию, что у тебя в голове (хоть на солько-то) правильное мирровоззрение/правильные мысли. ;-)

Изменено пользователем laMer007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считается, что да, хотя над этим вопросом спорят. Основной тезис -- атеист верит в человека, а не в бога.
Конечно это вера...

 

То есть, отрицание бога - тоже религия. Отсюда следует, что христиане, верящие в Христа и отрицающие Аллаха, имеют две веры. Ну вы и отожгли. Хех. Всех на кол посадить. За двоемыслиеверие.

 

Вера это когда точно сказать нельзя: так это или нет, но ты всё-равно в это веришь. Нельзя же быть точно уверенным, что бога нет, да и что он есть - тоже. Можно просто верить.
А вот это уже агностицизм. Не путай тёплое с мягким.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это, атеист верит в безбога? Отрицание бога - это тоже вера?
Можно верить и в отсутствие веры... ©
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считается, что да, хотя над этим вопросом спорят. Основной тезис -- атеист верит в человека, а не в бога.
Это все софистика - являются ли атеистами те, кто не верит в существование бога, или те, кто верит в несуществование бога...

Это как дети, верящие в Деда Мороза - кто-то верит, кто-то не верит. А атеист, по идее - взрослый, твердо знающий, что Деда Мороза просто нет.

 

Конечно это вера... Вера это когда точно сказать нельзя: так это или нет, но ты всё-равно в это веришь. Нельзя же быть точно уверенным, что бога нет, да и что он есть - тоже. Можно просто верить. ;-)
Можно быть уверенным. Другое дело, что никто не гарантирует истинность этой уверенности, хех.

Вообще, имхо, большая часть людей - изначально агностики, и к теистическому или атеистическому мировоззрению склоняются под влиянием окружения.

 

Но могу сказать: Что атеизм в чистом виде всегда плохо заканчивается.
Атеизм в чистом виде - это как? Есмли это как раз бездумная вера в то, что бога нет - это не атеизм, а такое же мракобесие.

 

Комунизм (подразумевает под собой к томуже и атеизм) - даёт (не полную) гарантию, что у тебя в голове (хоть на солько-то) правильное мирровоззрение/правильные мысли. ;-)
Вот-вот, хех. Впрочем, делако не полную. И далеко не всегда подразумевает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно верить и в отсутствие веры... ©

+1

"Атеизм нуждается в вере не меньше, чем религия" (с) Оскар Уайльд

******

тему фтопь. Она вызывает массовый флуд и неприязнь на религиозной почве... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно верить и в отсутствие веры... ©
И делать при этом отсутствие дела. Хех. Это про интернеты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тему фтопь. Она вызывает массовый флуд и неприязнь на религиозной почве... :crazy:

Массовый флуд и неприязнь на религиозной почве вызывает не тема, а люди, постящие в ней. Так что нефиг закрывать, буду просто чистить, в случае флейма - люлей по необходимости. ;-) Это не повод отказываться от обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И делать при этом отсутствие дела. Хех. Это про интернеты.
В точку. Хех.

 

Обоснуй
От обоснуя слышу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От обоснуя слышу.

Ty 4e poz? ©

Я те серьезно говорю, не вижу в твоем заявлении никакой логики и смысла, только пустая игра словами. Че вы пытаетесь сказать своими незавершенными пафосными словами о "вере в неверие", как вы можете обосновать этот наезд на неверующих?

 

ps: А то какую-то ксуйню сцуко буровят сами не зная че бубнят, лишь бы придумать какое-нибудь гавно в сторону атеизма!!1

Изменено пользователем Дремор Дреморыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я те серьезно говорю, не вижу в твоем заявлении никакой логики и смысла, только пустая игра словами.
Это потому что вы peckerwood невежда.
как вы можете обосновать этот наезд на неверующих?
Перекреститесь, Дреморыч. Какие ещё наезды? Я сам не шибко верующий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно верить и в отсутствие веры... ©

Обоснуй

Это цитата кажись из песни "Скованные одной цепью" группы "Наутилус-Пампилиус". Обоснование написано, чуток выше, но может показатся и слабоватым... Может так оно и есть... Так-как спорить на религиозные темы бесполезно: все останутся при своём мнении и доказательств привести некто не может... :-)

 

тему фтопь. Она вызывает массовый флуд и неприязнь на религиозной почве...

Уважаю точку зрения каждого, и все мне приятны:атеисты, православие и тд. Лишьбы вера была не вредящая другим людям: жертвопринашения, террор/казнь "неверных". ;-)

 

как вы можете обосновать этот наезд на неверующих?

Как-бы вроде ничего обидного для неверующих я не заметил... Обоснуй. ;-)

 

 

 

 

Можно быть уверенным. Другое дело, что никто не гарантирует истинность этой уверенности, хех.
Повторяешь мои мысли:
Можно быть уверенным.
Это от слова вера. ;-)

 

 

 

 

Атеизм в чистом виде - это как?

Это без какого-либо, но верного, направляющего вектора/цели. Знаешь какая цель в Комунизме? Конечно это не обязательно должен быть комунистический вектор, главное - верный.

Изменено пользователем laMer007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, доехал. Вот только вера в богов более абсурдна чем вера в то что мы уже знаем (да, то что мы знаем может оказаться неверным представлением вещей, но эти знания в отличие от бога не из пустого места).

Ну вообще основа религии - идеология, в которой боги, высшие существа, выступают в роли идеала для стремления и подражания, а не сурового дядьки типа сидящего на небесах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаю точку зрения каждого, и все мне приятны:атеисты, православие и тд. Лишьбы вера была не вредящая другим людям: жертвопринашения, террор/казнь "неверных". 19.gif

 

Ну вообще основа религии - идеология, в которой боги, высшие существа, выступают в роли идеала для стремления и подражания

 

и именно оно какбе и определяет, что "хорошо", а что "плохо". На то, что для христианина норма, какой-нибудь африканский вудуист пальцем у виска покрутит, и наоборот. И каждый будет по-своему прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и именно оно какбе и определяет, что "хорошо", а что "плохо". На то, что для христианина норма, какой-нибудь африканский вудуист пальцем у виска покрутит, и наоборот. И каждый будет по-своему прав.

Если этот человек сделал всё по своей религии верно, то я ему и слова не скажу. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я должен буду тебя убить согласно своей вере? :crazy:

Об этом я уже написал выше. ;-)

 

Ладно, так и быть, процетирую себя:

Лишьбы вера была не вредящая другим людям: жертвопринашения, террор/казнь "неверных".
Изменено пользователем laMer007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жертвоприношения и казнь основа любой религии. Христианство например просто зверски гуманизировалось за последнее время. :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...