Перейти к содержанию

Вопросы и ответы относительно TES LORE. Архив.


Рекомендуемые сообщения

Будущего? Или все-таки прошлого, учитывая, что родился (или не родился) Нереварин задолго до начала исполнения пророчества, хех?

Азура и все прочие знали о Нереварине только то, что было в пророчестве. А пророчество появилось задолго до рождения героя. И исполнять он его начал в момент рождения, родившись под определенными звездами и что там еще в пророчестве.

Вот только под пророчество не только он подходил - отсюда лженереварины - они тоже подходили под пророчество. Но на определенном шаге спотыкались, и только тогда становилось ясно, что они именно лже-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А к чему тогда слова Азуры ".. не бойся, я слежу за тобой. Ты был избран." Разве это не говорит, что она таки "избрала" этого смертного, чтобы он совершил пророчество? Наврядли бы она стала говорить нечто подобное, если бы не была уверенна в истинности возрожденного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мало ли, что присниться могло. Нигде не сказано, что никому из ложных воплощений то же самое не говорили. Тут скорее вот как - "Но на определенном шаге спотыкались, и только тогда становилось лже-". То есть, Нереварин - только тот, кто может исполнить пророчество, которое может исполнить только Нереварин. И до нашего главного ГГ это никому в полной мере не удавалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на определенном шаге спотыкались, и только тогда становилось ясно, что они именно лже-
Вот, собственно - а почему спотыкались-то, хех? Хотела ли Азура, что бы они были лжепророчесвами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, ей просто дела не было до лже- и она установила "защиту от дураков" в виде Луны-и-Звезды. А в нужный по ее мнению момент сотворила истинное воплощение, смогшее натворить впоследствии то, что мы и так знаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается, где "цепь событий" - там целая плоскость, на которой и пространство, и время, и мотивации, и все, что угодно...
Хорошо, если только одна большая. Впрочем, эти значения уже второстепенны.

 

А с воплощениями вообще странно. Уже то, что они сохранились в виде призраков говорит о том, что мы имеем дело не с реинкарнацией, а с подобием энантиоморфа - дух Неревара совмещен с "личной" (поскольку по большому счету в Нирне все это общественное) частью человека, а уж проявится он или нет - вопрос пресловутой свободы воли и удачного стечения обстоятельств. Второе Азура устроить может, однако с первым большая проблема. Прямым текстом о том, что Нереварин таки Нереварин она говорит уже тогда, когда он и сам об этом знает и верит в это (а то стал бы он за опасные кольца хвататься). Объясняется это, по-моему, не тем, что она и сама не знала до того момента: как Судьба, она обязана знать и прошлое и будущее, причем все варианты и того, и другого, а уже из-за этого ее знания возникает ее же незнание - слишком много возможных вариантов, не слишком зависящих от ее вмешательства. Скорее всего, тут дело в том, что принудить его она не может, то ли потому что высшим сущностям вообще такое не под силу и управлять смертным они могут только с его согласия (довольно популярная версия, кстати), либо потому что остальные высшие сущности встревожатся. Если же она просто раскрыла бы все карты раньше времени, велика вероятность того, что потенциальный Нереварин просто послал бы все на хрен (подселили дух какого-то мертвяка, а теперь еще и жизнью рискуй из-за этого), либо начал делать что-то не то (а то и вовсе ничего, рассчитывая на Азуру) и не стал бы Нереварином.

 

Я вот теперь думаю: возможно ли все-таки, что Неревар и, по праву наследования, Нереварин являются очередным Шезаррином? Все же, больно уж легко его дух находит новых хозяев, причем, если я прав, по "шезарриновской" схеме, да и не думаю, что кому попало доверили бы разбираться с Сердцем (а уж тем более парню, который по версии нордов однажды разбил войска другого Шезаррина, да и самому Лорхану больно было). Да и "Хортатор" в английском - "Наставник", а на латыни - "Подстрекатель". Я предпочитаю думать, что это намек.

 

Изменено пользователем orc Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с воплощениями вообще странно. Уже то, что они сохранились в виде призраков говорит о том, что мы имеем дело не с реинкарнацией, а с подобием энантиоморфа - дух Неревара совмещен с "личной" (поскольку по большому счету в Нирне все это общественное) частью человека, а уж проявится он или нет - вопрос пресловутой свободы воли и удачного стечения обстоятельств. Второе Азура устроить может, однако с первым большая проблема. Прямым текстом о том, что Нереварин таки Нереварин она говорит уже тогда, когда он и сам об этом знает и верит в это (а то стал бы он за опасные кольца хвататься).

Это, кстати похоже на правду. Иначе проще было бы сразу совать очередному претенденту в руки кольцо, и там уже сдохнет/не сдохнет.

Объясняется это, по-моему, не тем, что она и сама не знала до того момента: как Судьба, она обязана знать и прошлое и будущее, причем все варианты и того, и другого, а уже из-за этого ее знания возникает ее же незнание - слишком много возможных вариантов, не слишком зависящих от ее вмешательства.

В каком месте она Судьба??? Обычная Принцесса Даэдра. Не лучше шиорограта, дагона и прочих.

Вот многовариантность будущего это да. Именно ею и объясняется неточность пророчеств.

А многовариантность прошлого откуда? пока прошлое еше было будущим. оно было многовариантных. Но после того как был исполнен один вариант, все прочие исчезат как нереализовавшиеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком месте она Судьба???
Во всех местах. Воплощенная судьба, так же, как Дагон - воплощенное разрушение, Шигорат - безумие.
Но после того как был исполнен один вариант, все прочие исчезат как нереализовавшиеся.
Древние Свитки говорят, что да и помогают этому. Но вот всякие Прорывы Дракона вечно делают время нелинейным, как и божественные сущности, умудряющиеся одновременно обитать в Нирне и в вечном божественном времени. Изменено пользователем orc Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно лже-Нереваринов, Вивек 36, 13:

 

«Меч - это крест, а АЛЬМСИВИ - дом Троицы вокруг него. Если суждено придти концу, я должен уйти. Правитель должен это знать, и я испытаю его. Я буду убивать его снова и снова, пока он это не поймет. Я защитник последнего из последних. Чтобы я ушел, нужно заполнить сердце, спящее в нестабильном центре. Я есть меч, Айем - звезда, Сехт - механизм, изменяющий мир. Наша обязанность - удерживать баланс, чтобы не утонуть в черном море».

«Шармат спит в центре. Он не вынесет, если мир отношений будет уничтожен. Это безумие спящего. Это амнезия сна, или его сила, или его обман. Это слабая магия и она пропитана ядом».

«Поэтому я говорю, что в тайне мечей есть спасение. Это мой трон. Я стал гласом АЛЬМСИВИ. Мир узнает обо мне больше, чем о моем брате или моей сестре. Я психопомп. Я убийца семени Велота. Велот - центр, который стал слишком шатким. Айем - сюжет. Сехт - развязка. Я загадка, которая должна быть решена. Вот почему мои слова вооружены до зубов».

«Король должен восстать и сразиться со мной. Он должен получить урок от моего наказания. Я дам ему знак. Он может быть мужчиной или женщиной. Я та форма, которую он должен принять».

 

Так что мне Азура представляется чистой воды экспериментатором. Берет бациллу, маркирует её Нереварином, запускает в колбу Петри, трясёт, делает тест на Вивека. Бациллу выпилили - не беда, найдём другую. Берет инфузорию-туфельку, опять маркирует, опять трясёт. Опять выпилили... берёт палочку коха. И так до тех пор, варьируя образцы, пока раствор из красного не станет синим. Один удачный опыт - вот он, настоящий Нереварин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...кому попало доверили бы разбираться с Сердцем (а уж тем более парню, который по версии нордов однажды разбил войска другого Шезаррина, да и самому Лорхану больно было)

[buspoiler]Это-то и смущает. Первый раз, получается, два Шеззарина сражаются друг с другом, во второй раз - появляются практически сразу друг за другом?.. Сомнительно, имхо. Энантиоморф, конечно, любит сам себе головомойки устраивать, но не до такой же степени...

Мне вот подумалось - как в том анекдоте: "один раз - случайность, два - совпадение, три - уже тенденция" - не имеет ли Неревар отношения к Тринимаку? Не к Малакату, а именно к Тринимаку; не даром же норды Неревара называют "сыном Боэты". Ну, допустим, при известном инциденте с участием Боэты часть сущности Тринимака не обращается в "оживший навод", а собирается, и из нее по-псиджиски лепят Неревара. Уж после этого ему с Сердцем разбираться - самое то. Что и с верованиями Гортвога вполне соотносится.[/buspoiler]

 

[buspoiler]Да и "Хортатор" в английском - "Наставник", а на латыни - "Подстрекатель". Я предпочитаю думать, что это намек.[/buspoiler]
[buspoiler]Еще "надсмотрщик", нэ? "Я не из тех рабов", and so on.[/buspoiler]

 

Может ли кто-нибудь сказать, куда попадает человек после смерти по вере 9ти?
Аркай забирает ...куда-то. Возможно, в Этериус.

 

В каком месте она Судьба??

В "Предтечах", например: "Азура также ассоциируется с магией, судьбой и предсказаниями".

 

Древние Свитки говорят, что да и помогают этому.
Если только не мешают. Что там за история была с ними у Киродильских воров, хм?

 

Но вот всякие Прорывы Дракона вечно делают время нелинейным, как и божественные сущности, умудряющиеся одновременно обитать в Нирне и в вечном божественном времени.
Кстати, Пелинал, вроде, "из будущего", хех.

 

Так что мне Азура представляется чистой воды экспериментатором. Берет бациллу, маркирует её Нереварином, запускает в колбу Петри, трясёт, делает тест на Вивека. Бациллу выпилили - не беда, найдём другую. Берет инфузорию-туфельку, опять маркирует, опять трясёт. Опять выпилили... берёт палочку коха. И так до тех пор, варьируя образцы, пока раствор из красного не станет синим. Один удачный опыт - вот он, настоящий Нереварин.
Собственно, да: тут у Азуры есть фактор в виде Вивека (с которым, видимо, взаимоотношения не слишком хорошие), который вносит поправки во все ее эскперименты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что мне Азура представляется чистой воды экспериментатором. Берет бациллу, маркирует её Нереварином, запускает в колбу Петри, трясёт, делает тест на Вивека. Бациллу выпилили - не беда, найдём другую. Берет инфузорию-туфельку, опять маркирует, опять трясёт. Опять выпилили... берёт палочку коха. И так до тех пор, варьируя образцы, пока раствор из красного не станет синим. Один удачный опыт - вот он, настоящий Нереварин.

 

а почему Вивек? Он в судьбу Нереварина до определённых пор не вмешивается, в исполнении пророчеств напрямую не участвует, и ни одно из воплощений лично не уничтожил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ни одно из воплощений лично не уничтожил.
Ну это еще вопрос - добрая половина их под Красной Горой умерла, но насчет остальных уверенности нет.

Но дело не в этом, а в том, что он мог препятствовать Азуре сделать Нереварина из потенциального воплощения, захоти она использовать свои божественные силы. В том и многовариантность будущего (и, вероятно, прошлого), что у разных божественных сущностей свой взгляд на то, каким оно должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, я недопонимаю, что значит "сделать Нереварина". Он разве не сам сделался, пройдя испытание? Более того, в беседе с Даготом предусмотрен вариант, в котором ГГ вообще отрицает своё "нереваринство".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, я недопонимаю, что значит "сделать Нереварина". Он разве не сам сделался, пройдя испытание?
Сам, сам. Но каким-то же условиям он должен соответствовать, хех?

Я уже как-то сравнивал - на мой взгляд, это все равно, что переставить винт с компьютера на компьютер. Если там будет очень сильно различаться железо, то велик шанс, что операционка не запустится (а может его вообще подключить не удастся). Ну вот Азура и переставляет, а Вивек то частоту процессора при этом незаметно подправит, то память заменит, то у кулера лопасть оторвет.

Ну а в конце Нереварин таки "запустился" и включил программу "выполнить пророчество".

 

Более того, в беседе с Даготом предусмотрен вариант, в котором ГГ вообще отрицает своё "нереваринство".
Разве есть, хех?
Choice "Милостью богов и судьбы, я Неревар возрожденный." 4 "Я - верный слуга Императора." 5 "Я - герой, что гуляет сам по себе и сам творит свою судьбу." 6 "Я знаю не больше, чем вы." 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это-то и смущает. Первый раз, получается, два Шеззарина сражаются друг с другом, во второй раз - появляются практически сразу друг за другом?.. Сомнительно, имхо.

[buspoiler]Если вспомнить, что Вульфхарт тяготел к Аэдра, а Неревар - к Даэдра, то вполне возможно.[/buspoiler]
[buspoiler]Мне вот подумалось - как в том анекдоте: "один раз - случайность, два - совпадение, три - уже тенденция" - не имеет ли Неревар отношения к Тринимаку? Не к Малакату, а именно к Тринимаку; не даром же норды Неревара называют "сыном Боэты". Ну, допустим, при известном инциденте с участием Боэты часть сущности Тринимака не обращается в "оживший навод", а собирается, и из нее по-псиджиски лепят Неревара. Уж после этого ему с Сердцем разбираться - самое то. Что и с верованиями Гортвога вполне соотносится.[/buspoiler]
[buspoiler]Возможно, конечно, особенно, если допустить, что эта часть сущности пребывала в Боэте, пока Неревару не настало время родиться. В таком случае мы тоже получим даэдрического эт'ада, что, как я понимаю, очень помогает при взаимоотношениях с Сердцем и Башнями. Но почему Малакат не предпринял ни одной попытки?[/buspoiler]
Если только не мешают. Что там за история была с ними у Киродильских воров, хм?
А, ну да. Будь при этом побольше свидетелей - получился бы такой местечеовый Прорыв.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[buspoiler]Если вспомнить, что Вульфхарт тяготел к Аэдра, а Неревар - к Даэдра, то вполне возможно.[/buspoiler]
[buspoiler]А, ну да. Шеззар-аэдра и Лорхан-падомаик. Чорт, в их отражениях и Дагот ногу сломит.[/buspoiler]

 

[buspoiler]Но почему Малакат не предпринял ни одной попытки?[/buspoiler]
[buspoiler]Хм, а разве орков не было под Красной Горой?

"Орочий бог, Малох долго беспокоил наследников короля Харальда. Бежал на восток после разгрома в битве у Драконьей Стены, ок. 660 г. Первой Эры. Его ярость, как говорят, наполнила небо серной ненавистью, позже названной "Годом Зимы во Время Лета".

Занятно, припоминаю еще форму имени Думака, Гнома-Орка: Думал-ак-Ат.[/buspoiler]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[buspoiler]Хм, а разве орков не было под Красной Горой?

"Орочий бог, Малох долго беспокоил наследников короля Харальда. Бежал на восток после разгрома в битве у Драконьей Стены, ок. 660 г. Первой Эры. Его ярость, как говорят, наполнила небо серной ненавистью, позже названной "Годом Зимы во Время Лета".

Занятно, припоминаю еще форму имени Думака, Гнома-Орка: Думал-ак-Ат.[/buspoiler]

[buspoiler]Прелесть какая. И ведь, что примечательно, после праздника на Красной Горе совсем на бобах остались только орки с Орки (если он и в самом деле принимал в этом участие). Вульфхарту "наследовал" Тайбер, двемеры таки смылись (хотя, я не уверен, что в пригодное для жизни место), Трибунал стал Трибуналом, Дагот - Даготом, а Неревар взял отпуск, после чего вернулся и окончательно разрешил проблему. Я вот думаю: может изначально, то, что они там все передерутся не было запланировано, а встреча Неревара с Вульхартом у Сердца должна была дать Лорхану возможность собраться воедино? Учитывая, сколько там было народу, повязанного с высшими сущностями, да еще и инструменты с Нумидиумом. Судя по "Пяти Песням" он и так попробовал, но из-за того, что все потенциальные носители его духа имели друг на друга здоровый зуб, мы и имеем то, что имеем.[/buspoiler] Изменено пользователем orc Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[buspoiler]Прелесть какая. И ведь, что примечательно, после праздника на Красной Горе совсем на бобах остались только орки с Орки (если он и в самом деле принимал в этом участие).[/buspoiler]
[buspoiler]Ага. Правда, потом орки все-таки прибрали к зеленым рукам Анумидиума, но это уже немного другая история. Да и вождь их был... еретик.[/buspoiler]

 

[buspoiler]Я вот думаю: может изначально, то, что они там все передерутся не было запланировано, а встреча Неревара с Вульхартом у Сердца должна была дать Лорхану возможность собраться воедино? Учитывая, сколько там было народу, повязанного с высшими сущностями, да еще и инструменты с Нумидиумом. Судя по "Пяти Песням" он и так попробовал, но из-за того, что все потенциальные носители его духа имели друг на друга здоровый зуб, мы и имеем то, что имеем.[/buspoiler][buspoiler]Возможно. А какую роль играли там "хорошие" даэдра (единственные высшие сущности, что в таком случае не связанны с Лорханом там)?

 

Кстати, возвращаясь к Тринимаку: сдается мне, он мог быть чем-то вроде "Ауриэлина".[/buspoiler]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[buspoiler]А какую роль играли там "хорошие" даэдра (единственные высшие сущности, что в таком случае не связанны с Лорханом там)?[/buspoiler]
[buspoiler]Хм, ну, Азура могла бы заняться распределением "импульсов"; у Боэты, если она там была, свои дела с орками, скорее всего, но, учитывая ее способности к трансформации плоти я боязливо кошусь на Нумидиум, Лорхана и Сердце, а Мефала испокон веку обеспечивала всех желающих магическими двойниками, слияние с которыми обеспечивает ЧИМ (если, конечно, верить Вивеку), а тут двойники уже имелись, но, как мне кажется, пока не самые магические. Понятия не имею, как Лорхан собирался их всех уговаривать, тем более, что и ен уговорил.[/buspoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[buspoiler]Понятия не имею, как Лорхан собирался их всех уговаривать, тем более, что и ен уговорил.[/buspoiler]
[buspoiler]Может, он тоже понятия не имел. Решил рискнуть, на что-то понадеялся. Не получилось...[/buspoiler]
[buspoiler]Кстати, возвращаясь к Тринимаку: сдается мне, он мог быть чем-то вроде "Ауриэлина".[/buspoiler]
[buspoiler]С каких пирожков?[/buspoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Кто знает что произошло с подземным королем(о котором говорил призрак клинка в Санкр-торе)?
Даггерфолл с ним произошел.

То есть во время действия TES 2 Андеркинг с помощью игрока вернул себе сердце, и смог со спокойной совестью покончить с не-жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос относительно климата:

В связи с извержениями вулкана по Европе прокатилась резкая волна похолоданий. В России это тоже ощутимо, по крайней мере все москвичи смогут со мной согласиться. Пепла мало, его даже невозможно разглядеть, но это уже серьезно сказалось на климате.

Вварденфелл. Пепельные бури настолько сильны, что застилают все видимое пространство. Отсюда вопрос - как же так получилось, что там царит вечное лето? Даже никаких намеков на похолодание. Или же все дело в самом вулкане, который "подогревает" остров изнутри?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в том, что у нас пепел поднялся очень высоко, а на Вварденфелле он летает над поверхностью острова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...