Обзоры плагинов

Обзоры плагинов

для Morrowind

Гиганты

Я люблю устанавливать на игру кучу модификаций, а потом проходить ее заново. Только подобрать моды иногда бывает сложно. Особенно это относится к Морроувинду: обилие плагинов заставляет полагаться только на их куцее описание, скринов тоже маловато, так что только удача и помогает. А она - штука изменчивая... Вот и с Гигантами у меня вышла похожая история. Почитаем описание: "Этот плагин добавляет в Морруовинд целые полчища новых монстров (около 200 штук). Ваш персонаж должен быть не ниже 50-го уровня чтобы увидеть новых монстров. Будьте аккуратнее на просторах Морровинда, не забывайте - на вас могут напасть когда вы этого не ждете." Ну что же, скачаем и посмотрим поближе.
Мод добавляет в игру множество новых тварей, кое-что из оружия и брони. Основным контентом, конечно, являются монстры - и их в самом деле огромное количество, они опасны, неплохо вооружены и часто встречаются толпами. До сих пор помню момент, когда стая обычных болотных никс-гончих загрызла Нереварина 70 уровня с ног до головы в артефактах. Некоторые противники вообще напоминают терминатора по живучести и мощи – это огромный плюс, ведь в оригинальной игре начиная с 20-30 уровня у игрока реальных противников почти нет. Большая часть мобов – ночные существа, так что в темное время суток слабым персонажам крайне рекомендуется лечь и подремать под защитой крепких стен. Встречаются и неагрессивные – к таковым можно отнести нимф. Сами они атаковать вас не станут, но стучать им по голове не рекомендуется. Девушки могут и ответить, несмотря на внешнюю хрупкость.
Теперь посмотрим на плагин поближе. Большая часть из добавленного представляет собой просто-напросто увеличенных и перекрашенных стандартных существ или представителей какой-либо расы. Новых же можно пересчитать по пальцам, к тому же многие сделаны крайне топорно. Особенно повеселили Ночные твари. Описание: «Не являясь даэдра по определению, они, тем не менее, часто воспринимаются как слуги Ноктюрналь, зачастую из-за того, что появляются только ночью. Это темные шипастые существа с красными горящими глазами. Наиболее распространенный вид - ночные попрыгунчики, напоминающие гигантских клопов и встречающиеся в любых размерах, от детенышей до взрослых особей. Есть также ночные летуны, чем-то похожие на неуклюжих летучих мышей.» По внешнему виду: темно-коричневый, почти черный колобок с пастью и ярко-красными глазками, хаотичными дергаными движениями и невнятным поведением. При виде игрока он может как напасть, так и резво учесать куда-то за горизонт. Колобок бывает летающий и прыгающий, типа тушканчика. И это монстр? Гм. Ну, допустим. Но как назвать здоровенного (высотой примерно с имперский форт) аргонианина, после убийства которого под ногами игрока появляются из ниоткуда (!) зачарованные мечи? Лично мне на ум приходит лишь слово "кошмар".
И подобная белиберда царит сплошь и рядом. Как вам понравится летающая тарелка двемеров с парой роботов? Роботы, к слову, мало того, что в тарелке вряд ли поместятся, но еще и совершенно не похожи на классических паровых центурионов. Однако, есть более-менее удачные находки, неплохо вписывающиеся в атмосферу, толково прорисованные и с нормальной анимацией. К таковым можно отнести, скажем, фантомов - этаких невидимых духов, использующих оружие и доспехи для причинения неприятностей противнику. Вид наруча, шлема и меча, которые по воздуху летят к игроку, поневоле заставит схватиться за рукоять. Неплохо смотрятся пауки и искусители (к сожалению, неплохо лишь на фоне остального).
Общее впечатление нельзя назвать позитивным. Мод вышел нелорным, угловатым и скучным, хотя из него можно позаимствовать несколько удачных решений. Играть интересно первые полчаса-час, потом монстры приедаются, награды за убертварей начинают выпадать из мешка и систематично раздражает вплоть до отключения.

Обзор составил Ukka.

Скачать плагин можно здесь.

  • Комментариев: 7
  • Участников: 7
  • Статистика

Обсуждение в комментариях