Обзоры плагинов

Обзоры плагинов

к Morrowind

Власть огня

Не так давно я снова задался вопросом: что мешало разработчикам Свитков включить в игру таких колоритных существ, как драконы? В самом деле, упоминания о них встречаются постоянно, даже физические материалы существуют (вспомните знаменитую Кирасу кости дракона), а самих драконов нет. Странно. Потому и решил я найти что-то интересное, что добавит этих тварей на просторы Вварденфелла.

Среди множества плагинов мне запомнился квестовый мод "Власть огня". Работа интересна прежде всего тем, что авторы не только создали по настоящему красивых ящеров (они на самом деле впечатляют! Мощный рык красного дракона, распахивающего крылья в огромной пещере на фоне сокровищ - это, согласитесь, красиво по меньшей мере), но и создали интересную версию, объясняющую как исчезновение, так и возрождение драконов. Игрок оказывается в центре событий (Нереварин все-таки), более того, в отличие от множества других квестов, которые можно временно отложить на потом, эту историю вам отставить в сторону не удастся. Приятно удивила зависимость от уровня героя - мод заботливо предупреждает, что слабым персонажам играть будет непросто. Озвучка порадовала - рычание драконов, музыка перед боем... Все сделано на твердую пятерку. А какая награда в конце! Любителям путешествий в компании точно понравится. Все-таки не каждый день у вас появляется собственный дракон.

Хорошо проработана завязка: квест не нужно где-то у кого-то получать. Как в реальной жизни, где события, зачастую, происходят как бы сами собой, он начинается самостоятельно, и после мод уже не отпустит ни на минуту. Драконы совершают нападения на города, убивают жителей, и это необходимо остановить - снова Нереварин должен протянуть руку помощи.

К сожалению, не обойдется без ложки дегтя. Прямолинейный сюжет, не дающий шагнуть в сторону. Несколько скомканное прохождение (не очень понятно куда надо двигаться в некоторых местах, да и при убийстве кого-либо из второстепенных персонажей квест летит в тартарары) и порою странный колорит персонажей (главный "квестоводитель" никак не тянет на специалиста по драконам) чуть портят картину. С другой стороны, на фоне многих пресных квестов оригинального Морроувинда плагин смотрится шикарно.

Скачать русскую версию плагина можно здесь.

Everlasting devices

Everlasting devices - аддон от команды Dreamers Guild, повествующий о борьбе двух враждебных кланов даэдра. Естественно, альтер эго игрока не может остаться в стороне от схватки. Приняв невинное предложение простого, на первый взгляд, приключенца-данмера, Нереварин оказывается втянутым в войну выходцев из Забвения.

Сюжетная линия затягивает: игроку то и дело приходится принимать важные решения, выбирать, каким способом действовать и что из этого может выйти. У него будет возможность побывать в непривычном обличье, попасть в Забвение и вернуться обратно, чем могут похвастаться очень немногие моды. К сожалению, присутствуют и нелорные отсылки, что понравится не всем игрокам.

Персонажи получились живыми и своеобразными, хотя и тут есть минусы - скажем, я с трудом представляю даэдру, делающего какое-то "домашнее задание".

Прохождение квеста представляет некоторую сложность для торопливых игроков - например, нпс часто не успевают за мчащимся Нереварином, застревают где-то в скале и, в итоге, теряются вместе с сюжетной линией. Поспешность может привести и к другим неприятностям. Я сам раз с перепугу загрузился, когда меня убили, но, оказалось, всё не так страшно. Так что не спешите - возможно, ваша смерть лишь прелюдия к очередному повороту сюжета.

Несмотря на определённую нелорность, встречающиеся штампы и периодические "зависания" квеста, плагин оставил позитивные впечатления. Тут есть и жуткий злодей, непременно желающий поработить мир, и добряк в его команде, и бескорыстный герой, ведущий борьбу с вышеупомянутым злодеем, и множество других, как классических, так и оригинальных элементов - словом, плагин вносит приятное разнообразие в мир Морроувинда. Твердая четверка.

Скачать плагин можно здесь.

Обзоры подготовил Ukka.

  • Комментариев: 4
  • Участников: 4
  • Статистика

Обсуждение в комментариях