Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 679
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Многое становится понятным :rofl:

 

зы: Похоже фуражиры и есть типичные самцы, и похоже их личиночная образина является их единственной стадией. За исключением их... незавидного положения после воссоединения с самкой.

Изменено пользователем Дремор Дреморыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один - они бы жутко взрывоопасны были бы. И это в Морровинде-то, где от жары даже тролли повымерли, хех.

Два - это ж сколько нао им жрать, что бы столько метана вырабатывать?

Ну и три - физиология организма, летающего на метане без магии - вот это точно ни в какую логику не укладывается. Хех.

1. Действительно, не предусмотрел :scratch: .

2 и 3. Корова в день отрыгивает 500л метана. Парнокопытные могли бы летать если бы отводили этот газ в специальный мешок...

Впрочем, истина уже установлена (магические испарения), так что ставлю на метановой теории жирный крест.

 

Нет, только рабочие... Воин - это, скорее всего, временное объединение - нашел на летописях картинку; - с маткой сложнее, но ясно, что это объединение двух организмов.
Отличная картинка от самих создателей :thumbup: ! Фуражир, по сути, становится головным и спинным мозгом война одновременно. Очень интересно...

Еще мысль возникла. Могут ли быть фуражиры и самцами и самками, а рабочие - бесполыми? Просто, после просмотра этого арта, у меня сложилось впечатление о рабочих как о безмозглом генетическом и расходном материале, а о фуражирах как истиных хозяевах колонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не рассматривал вариант очень прочного и древнего симбиоза, претерпевшего кучу эволюций?

Ибо что-то мне маловероятной кажется возможность вылупления из яиц таких разных существ как скриб и фуражир.

К тому же не стоит забывать о значении слова "фуражир".

Изменено пользователем Дремор Дреморыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 и 3. Корова в день отрыгивает 500л метана. Парнокопытные могли бы летать если бы отводили этот газ в специальный мешок...
Хмм. Интересно. В интернетах называются цифры от 600 литров в день до 100 в год. Есть достоверные ссылки почтитать, хех?

 

Еще мысль возникла. Могут ли быть фуражиры и самцами и самками, а рабочие - бесполыми? Просто, после просмотра этого арта, у меня сложилось впечатление о рабочих как о безмозглом генетическом и расходном материале, а о фуражирах как истиных хозяевах колонии.
Могут, вполне. Прада, "истинные хозяева колонии" - кажется сомнительным, ибо гибнут фуражиры в первую очередь.

Но то, что при объединении с рабочим фуражир его направляет-координирует, имхо, однозначно, хех.

Хотя бы потому, что у фуражира глаза есть.

 

Никто не рассматривал вариант очень прочного и древнего симбиоза, претерпевшего кучу эволюций?

Ибо что-то мне маловероятной кажется возможность вылупления из яиц таких разных существ как скриб и фуражир.

Дреморыч, ну читай ты тему - я эту теорию приводил, но она кажется маловероятной - ибо молочко квама выделяется и у рабочих, и у фуражиров... Хотя, чорт знает. Хех.

 

К тому же не стоит забывать о значении слова "фуражир".
А какое у него значение?.. "Военнослужащий, ведающий заготовкой, хранением или выдачей фуража", нэ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм... просто несколько мыслей в слух...

 

Квамы

хех, по кол-ву постов, пожалуй, самые загадочные существа острова)))

тут вот попалась статейка

http://ru.wikipedia.org/wiki/Термиты

в связи с чем можно развить пару размышлений..

>В отличие от муравьев, среди рабочих и солдат термитов поровну самок и самцов. Рабочие термиты занимаются фуражированием, хранением пищи, заботой о потомстве, строительством и ремонтом колонии.<

 

если, конечно, предположить, что квамы некая Тамриэльская вариация на тему термитов))

Возможно любой рабочий/фуражир квама может заменить "королеву" колонии - если, конечно, исключить вариант сезонного расселения королевских особе. Нельзя исключать возможности, что все особи мужского пола имеют определенную (регулярную) связь с королевой - этим можно объяснить отсутствие "короля". Однако может быть и другое объяснение... см. ниже.

 

>В камере королевы находится король... , в отличие от, муравьёв, ... (у коих) сперма хранится внутри (матки) в придатках яичников... У некоторых видов термитов неполовозрелые репродуктивные особи составляют подкасту, предназначенную для замены короля и королевы в случае их гибели... королевы выделяют особые феромоны... У некоторых видов эти феромоны оказываются настолько притягательными для рабочих....<

 

фуражиры и рабочие могут являтся разыми подвидами одной касты. Может быть разделение идет, как раз, по половому признаку. Самки занимаются "хозяйством" - роют пещеры, "ухаживают" за маткой, переносят яйцевые мешки и пр..

Самцы - фуражиры - промышляют, возможно они выполняют роль падальщиков острова.

В случае гибели Матки оказавшиеся поблизости фуражир и рабочий вступают в симбиоз, т.е. фуражир залазит в рабочую особь приводя в действие репродуктивный механизм... или..

Тогда, возможно воины не удавшиеся Матки (кто-то из них был безплоден))), либо вынужденая мера защиты колонии. Т.е. какой-то % населения колонии намерено входит в симбиоз.

Но более вероятно, что это как-раз та самая подкаста "замены". Таким образом они выполняют двойную функцию - защиты матки от возможных опасностей и защиты колонии от гибели в случае потери матки. Возможно их репродуктивные возможности подавляются ферментами выделяемыми действующей матки - этим можно объяснить, что большинство воинов находяться недалеко от Королевы и никогда не выходят на поверхность.

 

Скрибы - тут вроде все ясно - личинки. Видимо из-за своих размеров квамы не в состоянии "бережно" ухаживать за своим потомством (т.е. таскать личинок туда-сюда) поэтому из яйца вылезает "куколка на ножках" из которой, на ходу так сказать, формируется взрослая особь. Однако остается вопрос каким образом появляются самки (т.е. рабочие квамы) видимо, после "вылупления" они должны расти еще некоторое время, для достижения нормальных размеров (?)

 

>@Скрибы# - это маленькие @квама#. Мы трясем панцири, и то, что внутри, превращается в желе. На вкус неплохо. Только времени нужно много, чтобы взбить как следует.< топик Скрибовое желе.

Возможно скриб личинка и куколка в одном флаконе)))

>@Скриб# - это поздняя личиночная стадия @квамы#. <

вопрос, что тогда ранняя? или в яйце проходят еще какие-то процесы, уже после формирования существа?

 

еще

>Рабочие — единственная каста, способная переваривать целлюлозу, благодаря особым кишечным микроорганизмам-симбионтам. Именно они занимаются кормлением всех остальных термитов. <

возможно рабочие квамы и только они способны переваривать приносимую фуражирами пищу - превращяя ее в общеизвестное, так называемое, Молочко. То что находят в останках фуражиров, это их "харч на дорожку")))

- фуражир притаскивает останки очередного неудавшегося неревара и помещает их перед Рабочим - тот измельчает их своим.. эээ... "носом" и как совком зачерпывает им получившийся "фарш" - потом обрабатывает его в удобоприемлемый для всех квам продукт и через уютное отверстие сзади "сливает" его фуражирам. Возможно и другим особям Матке и Воинам, но также нельзя исключить, что фуражиры собрав готовый "паек" разносят его по назначениям)

 

хех может быть оно вот так?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм... Мэйби, и самцы, и самки проходят через стадию фуражира, но у самцов дело этим и оканчивается и дальше они не развиваются (Что-то вроде неотении (это когда личинка становится половозрелой, не пройдя через метаморфоз aka превращение), как у аксолотлей, то бишь личинок саламандр). Самки же проходят эту "стадию фуражира", находясь в яйце, и из него появляется скриб. Далее всё понятно: фуражиры бегают себе в чём мать родила, а скрибы набирают массу, проходят через второй метаморфоз и становятся рабочими квама.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть достоверные ссылки почтитать, хех?
Вот(на английском) или вбить "500 литров метана" в гугле.

 

..."истинные хозяева колонии" - кажется сомнительным, ибо гибнут фуражиры в первую очередь.
Рабочие - безвольные, их не спрашивают, когда ими хотят порулить. Скрибы - просто личинки, безмозглые и безобидные. Так что фуражиры, похоже, каста правителей.

Кстати о скрибах: большинство путешествуют по поверхности, вместо того, чтобы - как полагается личинкам - сидеть в родных пещерах на стенах. Зачем, если большинство гибнут от рук данмеров?

 

И ещё одно замечание: две трети острова представляют собой выжженые земли. Живущие в таких местах квама не могут быть вегитарианцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот(на английском) или вбить "500 литров метана" в гугле.
А, вроде разобрался... Хотя, скорее, где-то напутал, хех. Посмотрите, поправьте, где я не прав: 500 литров - это 0,5 м³; плотность метана - 0,7 кг/м³, если возьмем плотность воздуха 1,2 кг/м³, то удельная подъемная сила 1 кубометра метана будет всего около полукилограмма. А, соответственно, подъемная сила 500 литров метана - 250 грамм.

Соответственно, корове, что бы взлететь, надо собирать вырабатываемый метан около пяти лет...

Так. А какой приблизительно у нетча объем купола?

 

Рабочие - безвольные, их не спрашивают, когда ими хотят порулить. Скрибы - просто личинки, безмозглые и безобидные. Так что фуражиры, похоже, каста правителей.
Хмм... А в муравейнике кто каста правителей?

Имхо, колония квама - все-таки коллективный разум, едва ли можно говорить о чьем-то превосходстве.

 

Кстати о скрибах: большинство путешествуют по поверхности, вместо того, чтобы - как полагается личинкам - сидеть в родных пещерах на стенах. Зачем, если большинство гибнут от рук данмеров?
Может, они могут питаться исключительно растительной пищей? А в шахтах квама с ней дефецит...

Либо это игровая условность, хех.

 

И ещё одно замечание: две трети острова представляют собой выжженые земли. Живущие в таких местах квама не могут быть вегитарианцами.
А кто может? Не могут же все животные быть хищниками - на кого-то же им надо охотиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно, корове, что бы взлететь, надо собирать вырабатываемый метан около пяти лет...
У меня так: 1м³ метана поднимает 0.58кг веса. Для поднятия 500кг (коровка) надо 862 м³ метана. Он собирается за 4,7 лет. Молодняку меньше надо.

P.S. Я уже не могу без смеха описывать воздухоплавательные качества коров :rofl:

 

Так. А какой приблизительно у нетча объем купола?
Слишком долгие и нудные вычисления делать надо.

 

Может, они могут питаться исключительно растительной пищей? А в шахтах квама с ней дефецит...
Их могли бы кормить фуражиры. Или действительно игровая условность.

 

Не могут же все животные быть хищниками
Травоядные только гуар, скриб, кагути. Условно крабы и крысы. На страйдера никто не нападет. Изменено пользователем Sfex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так: 1мі метана поднимает 0.58кг веса. Для поднятия 500кг (коровка) надо 862 мі метана. Он собирается за 4,7 лет. Молодняку меньше надо.
Ага, ну у меня что-то такое, только более усредненное. Надо еще массу дополнительных факторов учитывать - например, температуру окружающей среды, которая на Вварденфелле выше, чем у нас в среднем...

Молодняку надо меньше, но и вырабатывает он меньше, надо думать...

 

P.S. Я уже не могу без смеха описывать воздухоплавательные качества коров :rofl:
Это же весело, хех!

 

Слишком долгие и нудные вычисления делать надо.
Да ладно... На мой взгляд, не больше полутра кубов у него купол. Значит, если бы это был метан, весь организм нетча весил бы не больше одного килограмма - что маловероятно при такой прочной и достаточно увесистой коже и развитой пищеварительной системе, способной вырабатывать метан...

Даже если бы это был водород, чья подъемная сила приближается к подъемной сила невесомого газа, нетчи бы все равно весили не больше двух кило - этого тоже мало, имхо... Потому-то и кажется нелогичным возможность существованя нечта без привлечения магии.

 

Травоядные только гуар, скриб, кагути. Условно крабы и крысы.
Не уверен, что кагути можно причислять к травоядным - не желуди же ему искать такими клыками, хех.

Гуар, возможно, тоже всеяден... Вообще, насколько я помню, в природе поддерживается некая пропорция хищных и травоядных существ. А вот может ли быть так, что бы все животные были всеядными?..

 

На страйдера никто не нападет.
Кстати, тоже под вопросом - не факт, что все туши страйдеров, разбросанные по эшленду, от старости слегли, хех...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно... На мой взгляд, не больше полутра кубов у него купол. Значит, если бы это был метан, весь организм нетча весил бы не больше одного килограмма - что маловероятно при такой прочной и достаточно увесистой коже и развитой пищеварительной системе, способной вырабатывать метан...

Даже если бы это был водород, чья подъемная сила приближается к подъемной сила невесомого газа, нетчи бы все равно весили не больше двух кило - этого тоже мало, имхо... Потому-то и кажется нелогичным возможность существованя нечта без привлечения магии.

Я это понял ещё из расчёта для коровки: 862 куб.м = пузырь диаметром 12 метров (жаль, из коров получились бы отличные нетчи) :rofl: .

Действительно, посмотрел сейчас в КС - достаточно толстый у них панцирь. И мешка никакого нет, а просто мембрана над кожей. И она перидически надувается и сдувается. Что это может быть? У меня пока версий нет.

Ну уверен, что кагути можно причислять к трафоядным - не желуди же ему искать такими клыками, хех.

Гуар, возможно, тоже всеяден...

Бивни у него на слоновьи похожи а клыки как у кабана, и повадки носорога при этом, имхо. Хотя, возможно, я ошибаюсь. Никаких указаний на кагути как на хищника в диалогах и книках не нашел. Дикие гуары вполне вероятно могут быть всеядными, особенно из Эшленда. Они и на игрока кидаются.
Вообще, насколько я помню, в природе поддерживается некая пропорция хищных и травоядных существ. А вот млжет ли быть так, что бы все животные были всеядными?..
Все вряд ли: рыба-убийца, например, явный хищник, об алите тоже прямым текстом сказано, что он хищник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уверен, что кагути можно причислять к трафоядным - не желуди же ему искать такими клыками, хех.

Форма головы у него явно не травоядная... Не сможет он с такой челюстью питаться растительной пищей... :)

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээ... Не факт, что все агрессивные животные являются хищниками или всеядными. Возможно, нападать на игрока их заставляет инстинкт охраны территории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт, естественно... Но если у животного ни намека на коренные зубы - одни клыки, да челсть в форме клюва, явно не предназначенная для того, чтобы травку щипать, то, скорее всего, оно не травоядное... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у кагути чтоли? А челюсть в форме клюва и у цератопсов была, бивни сейчас у слона есть...

А у кагути реально нет коренных зубов?

_________________________________

Посмотрел... На самом деле, ни намёка на коренные зубы. Но меня всё равно смущают бивни. С эдакими агрегатами на голове отрывать большие куски мяса весьма проблематично.

Изменено пользователем Foreigner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У цератопсов челюсть другая была... Не было широкой пластины с клыками, выдающейся из-под нижней челюсти, т.ч. они вполне могли питаться растительнотью... А бивни - это уже второстепенно... :)

 

С эдакими агрегатами на голове отрывать большие куски мяса весьма проблематично.

Кагути, думаю, достаточно крупны, чтобы это им не мешало... У них в рационе, думаю, гуманоиды да гуары... :)

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У цератопсов челюсть другая была... Не было широкой пластины с клыками, выдающейся из-под нижней челюсти, т.ч. они вполне могли питаться растительнотью... А бивни - это уже второстепенно... :)

Да, это я проглядел...

Кагути, думаю, достаточно крупны, чтобы это им не мешало... У них в рационе, думаю, гуманоиды да гуары... :)

+ крабы и крысы, наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. интересно, почему рабочие квамы постоянно землю носом роют? ну нереваров потрошить это конечно -да, но не постоянно же! Может они "фильтруют" почву в поисках каких-то микроэлементов.

Если термиты жрут дерево и с помощию бактерий "переваривают" ее, так и эти поглощают землю и доводят ее до "кондиции". Ну а неревары и пр. им уже не десерт, как более "легко усвояемая" и высококолоринйная пища.

2. бивневые зубастики...

кажется у нас такие тоже есть, на севере, моржами кличут. Их бивни в основном используются для рытья грунта в поисках малюсков.

Может и эти ими что-то копают - корни Трамы? и заглатывают целиком, для дольшей усвояемости, вон люпусы - глотают мяса не жуя, резцы им нужны тока для "откусывания" кусманчиков пожирнее...

А может кагути делают ими "скромные" дырки в коре деревьев и лакамятся соком)))

Но вернее, бивни кагутей могут вообще не нести функциональной нагрузки, разве что, при спаривании юзаются, или у кого больше тот и главный...

 

Хех, к слову, существует (реально) Богословская теория о том, что, животные поядающие мясо - при сотворении мира таким не были. Их ротовой аппарат был "заточен" не для глодания костей, а для обгрызания вкусных веток и выкапывания снедных корешков из почвы. А на мясо они перешли, когда стало нужнее не в эдеме за кустиками на алеях присматривать - но трупочки в лесочке приберать и следить за здоровьем зверушек с растительной деетой))) не даром люпусов и проч плотоядную живность называют "санитары лесов(и пр. мест)".

Поскольку Нирн значительно отличается от Мiра (как было рассмотрено в соседних темах), нельзя полностью исключать такого варианта жития тамошних тварюшек)

 

Кто-то землю жрет в чистом виде, заместо земленых червей подрабаывая. КТо-то травки "окучивает" и гоняет заплутавших Нереваров с воем - ПОШТО ГОЗОН ТОПЧИШЬ ОХАЛЬНИКЪ!!! тока неря этого не понимает( не обучен он зверячьему языку!))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это понял ещё из расчёта для коровки: 862 куб.м = пузырь диаметром 12 метров (жаль, из коров получились бы отличные нетчи) :rofl: .
Ну, с нетчами еще есть возможность уменьшения купола за счет облегчения организма эффектом пера - но хрень редьки не слаще, хоть и звучит внушительнее, без магии никак.

 

Действительно, посмотрел сейчас в КС - достаточно толстый у них панцирь. И мешка никакого нет, а просто мембрана над кожей. И она перидически надувается и сдувается. Что это может быть? У меня пока версий нет.
Имхо, под кожанным панцирем распологается организм нетча, а полости между органами заполненны газом.

 

Бивни у него на слоновьи похожи а клыки как у кабана, и повадки носорога при этом, имхо. Хотя, возможно, я ошибаюсь. Никаких указаний на кагути как на хищника в диалогах и книках не нашел.
Тут, имхо, одно и двух - либо кабаньи клыки, либо слоновьи бивни. А зачем дублировать два органа одинаковых по назначению, но различных по строению?

 

Все вряд ли: рыба-убийца, например, явный хищник, об алите тоже прямым текстом сказано, что он хищник.
Ну, я имел в виду, что все животные либо жищники, либо травоядное, но при случае все могут питаться нетипичной им пищей. Хотя едва ли те же алиты растительную пищу едят...

 

1. интересно, почему рабочие квамы постоянно землю носом роют? ну нереваров потрошить это конечно -да, но не постоянно же! Может они "фильтруют" почву в поисках каких-то микроэлементов.

Если термиты жрут дерево и с помощию бактерий "переваривают" ее, так и эти поглощают землю и доводят ее до "кондиции". Ну а неревары и пр. им уже не десерт, как более "легко усвояемая" и высококолоринйная пища.

А может не микроэлементы ищут, а банально просеивают землю на предмет жуков-червяков и прочей живности? Ну и корешков разных.

 

2. бивневые зубастики...

кажется у нас такие тоже есть, на севере, моржами кличут. Их бивни в основном используются для рытья грунта в поисках малюсков.

Может и эти ими что-то копают - корни Трамы? и заглатывают целиком, для дольшей усвояемости, вон люпусы - глотают мяса не жуя, резцы им нужны тока для "откусывания" кусманчиков пожирнее...

А может кагути делают ими "скромные" дырки в коре деревьев и лакамятся соком)))

Но вернее, бивни кагутей могут вообще не нести функциональной нагрузки, разве что, при спаривании юзаются, или у кого больше тот и главный...

Не думаю, что кагути могут бивнями что-то рыть - они же вперед не выдаются, а расположенны по бокам челюсти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. интересно, почему рабочие квамы постоянно землю носом роют? ну нереваров потрошить это конечно -да, но не постоянно же! Может они "фильтруют" почву в поисках каких-то микроэлементов.
Едва ли на такой глубине в земле что-то есть. Имхо, они все-таки подравнивают пол тоннеля. Кроме того я не заметил никаких челюстей и рта у них. Какая-то дырка там наблюдается, но нет ничего для захвата пищи и подачи её в эту дырку (если это действительно рот ). Может, действительно , фуражиры занимаются кормёжкой колонии, отрыгивая добытое на поверхности прямяком в рот рабочих или матки.

 

Но вернее, бивни кагутей могут вообще не нести функциональной нагрузки, разве что, при спаривании юзаются, или у кого больше тот и главный...
Поддерживаю эту версию. Бивни кагути не выступают вперёд, т.е. передний край челюсти и острия бивней находятся на одном уровне. Ударить бивнем можно только боковым ударом, но для этого нужна гибкая шея, кроме того нужно максимально сблизится с жертвой, поскольку радиус поражения маленький. Рыть ими ещё более нереально. Строение челюстей для хищников не характерное: нет жесткого "замка", чтобы жертва не вырвалась, сильно развиты нижние клыки и отсутствуют верхние.

Однако, я вспомнил квест за Редоран, где надо поубивать кагути. В их логове было полно костей неудачливых путников. Так что , как минимум, всеядные. Повторюсь, повадками они напоминают носорогов и кабанов (всеядность последних и агрессия первых).

 

А вот ещё информация к размышлению - отрывок из статьи о муравьях:

Подавляющее большинство в колонии составляют бесполые рабочие муравьи
Источник Изменено пользователем Sfex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едва ли на такой глубине в земле что-то есть. Имхо, они все-таки подравнивают пол тоннеля. Кроме того я не заметил никаких челюстей и рта у них. Какая-то дырка там наблюдается, но нет ничего для захвата пищи и подачи её в эту дырку (если это действительно рот ). Может, действительно , фуражиры занимаются кормёжкой колонии, отрыгивая добытое на поверхности прямяком в рот рабочих или матки.
Еще не забывайте, что тело рабочего сквозное.

 

Поддерживаю эту версию. Бивни кагути не выступают вперёд, т.е. передний край челюсти и острия бивней находятся на одном уровне. Ударить бивнем можно только боковым ударом, но для этого нужна гибкая шея, кроме того нужно максимально сблизится с жертвой, поскольку радиус поражения маленький. Рыть ими ещё более нереально. Строение челюстей для хищников не характерное: нет жесткого "замка", чтобы жертва не вырвалась, сильно развиты нижние клыки и отсутствуют верхние.
Возможно, бивни используются, что бы насадить на них добычу, или прижать ее, например, к земле, и клыками вырывать из обездвиженного тела куски?

Ну и про использование в брачных рутиалах - возможно, но в книге про брачные игры кагути это не говорится...

Однако, упоминается, что "самцы часто делают самкам подношения в виде пищи в обмен на приоритет в спаривании" - интересно. Во-первых, как мне кажется, это больше характерно именно для хищников, а во вторых - может, именно на бивнях они еду и носят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...