Перейти к содержанию

XI Конкурс Прозы - Подведение Итогов


Рекомендуемые сообщения

Ряды возбужденно перешептывающихся зрителей еще продолжали колыхаться, когда прозвенел первый звонок. После третьего в зале повисла напряженная тишина, нарушаемая лишь легким перезвоном хрустальных фужеров. Все взоры были направлены на сцену - там, за багряными портьерами, явно происходило какое-то движение.

Внезапный порыв ветра уже готов был нетерпеливо распахнуть тяжелый бархатный занавес, как вдруг он вздулся, как мыльный пузырь - и с треском разошелся по швам. Из образовавшегося прорыва в зал струилось нечто бесформенное, темное, колыхающееся. Гости испуганно шарахнулись в разные стороны... И тут таинственное облако обрело наконец подобие законченности, словно невидимый скульптор изваял из инфернальной материи зловещую пародию на человеческую фигуру. Багровая, в черных прожилках, кожа моментально прикрылась белоснежной рубашкой, крылья обратились в фиолетовый плащ, когтистые лапы стали лакированными туфлями.

 

Существо медленно обвело взглядом зал.

 

- Вот и дождались, дети мои. Не стоит так нервничать, воспринимайте мое предельно пафосное появление как дань уважения всем здесь собравшимся, людям отнюдь не низшего сорта. И говоря о сортах я, разумеется, имею в виду не голубую кровь, не положение в обществе и уж тем более не количество нулей на банковском счету. Нет, дорогие мои, речь конечно же идет о содержимом вашего серого вещества.

Итак, дамы и господа! Вы уже чувствуете, как первые нотки приближающейся осени уже касаются ваших невероятно обострившихся чувств? Не случайно, конечно же, в моем измерении целый день идет сильный дождь... Но здесь, как вы знаете, мы сами выбираем себе погоду. Поэтому пусть теплая августовская ночь царит сегодня на просторах Академии. Эй, уважаемый - да,да, я к вам обращаюсь - будьте так любезны, наполните эту комнату ароматами летнего луга.

Вот... Замечательно... Просто замечательно.

Впрочем, не будем откладывать начало банкета в долгий ящик. Я знаю, что многие из вас с нетерпением ждали момента истины, и будет преступлением и дальше играть на струнах ваших и без того расшатанных нервов.

 

Поэтому я с гордостью объявляю об окончании XI конкурса прозы всея Фуллреста! Пришло время раздать всем заслуженные награды.

 

Итак, подведем итоги:

 

I место (и всеобщий почет) - AlexHog и его "Мономир". Ура, товарищи! :konfeti:

II место - Scarab-Framer и "Миф о Сихшат". Мое почтение. :wassup:

III место - Un'Schtalch и "Кольца". Мои искренние поздравления.http://fullrest.ru/forum/public/style_emoticons/default/new%20(6).gif

=============================================================

 

IV место - Иннельда и "Святая Земля Талаврия".

 

V место - Дарин и "Тейт"

 

VI место - Boeny и "Бог есть Любовь"

 

VII место - Foxundor и "Вечная игра"

 

VIII место - Ваш покорный слуга и "Гнозис"

 

Кричите ура, бросайте в воздух чепчики, дамы и господа! :salut:

 

 

***

 

 

Теперь о наболевшем.

Мне пришлось снять с конкурсного голосования некоторые рецензии, так как они не оценили все произведения, а лишь часть от их числа. Это рецензии Speack-with-the-Storm'а, Наогира Рката, Hollow Bleach'а, Un'Schtalch'а и Кобылы (по причине отсутствия оценок, хех). И все бы ничего, но тот же Унштальх вошел в тройку лидеров по результатам голосования, не выполнив обязательные для каждого автора условия - рецензирование всех произведений на конкурсе.

А потому, если Иннельда пожелает оспорить свое право на третье место - я присужу его ей. Но это уже вам решать, дорогие мои.

 

Покончив с формальной частью, мне, тем не менее, хотелось бы сказать еще пару слов.

 

 

 

 

Конкурс был плох. Более того - отвратителен. В первую очередь это, конечно, моя вина. Желание расширить границы темы (дебаты ТЕС/не ТЕС) привели к мешанине; дважды продленные и сокращенные сроки повлияли на качество многих работ; постоянные разборки в общей теме деморализовали многих авторов.

Так что - каюсь, грешен. Особенно это касается сроков. Я все-таки надеюсь на вашу снисходительность, леди и джентльмены, инсульт, пусть даже и "микро" - это не та вещь, которую можно распланировать. Что до всего остального... Я сделал определенные выводы. Посмотрим, как они отразятся в дальнейшем.

 

Тем не менее, при всем неподдельном уважении, я не могу не вспомнить слова горячо любимого мною поэта:

 

В это трудно поверить

Но надо признаться

Что все вы насрали

В мое лицо

 

И это пренеприятнейший факт, на который я вынужден обратить внимание. Мои дорогие академики, друзья, коллеги - вы устроили такой фантастический ураган бурлящего говна, что мне стало не по себе. Да какое там "не по себе", я был поражен и возмущен до глубины души. Это - те самые академики? Умные, образованные адепты культуры... Которые опустились до бытового хамства и вопиющей халатности.

Я шел на уступки всем. Продлевал сроки, принимал даже просроченные рассказы (такой, к слову, занял первое место), практически избавил - по вашим же просьбам - от лимита символов. И что в итоге? Почти все дотянули до самых крайних сроков, устроив дикий вой когда я был вынужден их подсократить; содержание самих же произведений оставляло, в большинстве своем, желать лучшего; из 11 проголосовавших была допущена лишь половина...

 

Поэтому я выражаю искреннюю благодарность тем, кто нашел в себе силы спокойно и вовремя сделать дело и до конца сохранять спокойствие духа. Надеюсь, остальные академики когда-нибудь возьмут с вас пример.

 

 

 

P.S. Пара слов от "Бякса-автора" будет позже. Вы, наверное, уже заметили, что "Гнозис" - далеко не самое обычное... произведение. И о нем стоит рассказать отдельно.

Изменено пользователем Бякс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I место (и всеобщий почет) - AlexHog и его "Мономир". Ура, товарищи! :konfeti:

II место - Scarab-Framer и "Миф о Сихшат". Мое почтение. :wassup:

III место - Un'Schtalch и "Кольца". Мои искренние поздравления.http://fullrest.ru/forum/public/style_emoticons/default/new%20%286%29.gif

=============================================================

 

IV место - Иннельда и "Святая Земля Талаврия".

 

V место - Дарин и "Тейт"

 

VI место - Boeny и "Бог есть Любовь"

 

VII место - Foxundor и "Вечная игра"

 

VIII место - Ваш покорный слуга и "Гнозис"

 

...

Почему этот список не вызвал у меня никакого удивления?

Даже не так, Бякса, Дарина и Иннельду со Штальхом я угадал.

Изменено пользователем Hollow Bleach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я до последнего момента думал, что "Бог если Любовь" - это произведение Скараба-Фермера. Гнозис только угадал, в общем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех поздравляю с окончанием этого "безобразия".

 

В общем-то особой интриги кто есть кто - не было. Где-то инсайдерская инфа, где-то узнаваемый стиль. Но в общем активных академиков выявить было не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сообщение я заготовил еще до того, как голосование продлили, но я ПРИНЦИПИАЛЬНО отказываюсь использовать не его!

 

Всем здравия! Если вы читаете этот текст, то меня уже нет в Харькове, и я не имею возможности выразить поздравления победителю так сказать "в режиме онлайн". Так что виват тебе, товарищ победитель, кто бы ты ни был! Поскольку все рассказы шикарны, я лично не вижу разницы, кто победил, и яростно его или ее поздравляю.

 

Теперь по моему рассказу.

1. Господа, все проще. Здесь нет магии или духов. Тейт - это чисто техническая система, использующая псионику как средство взаимодействия пилота (навигатора) и совокупности ИИ, управляющих Тейтом (духов). Один из ИИ слетел с катушек, и Амир вправила ему мозги. Поняла и осознала она именно это: она имеет дело не с духами, а с машинами. Неисправными и опасными. Рааф был предыдущим навигатором, и его задачей было отыскать себе преемника. Но ему промывали мозги, и, вдобавок, похоже, на Тейте выродились псионики. Нетранцы отказали Тейту в поиске - не уверен почему, скорее всего, в приступе гордыни, по глупости, или пытаясь выбить для себя бОльшее вознаграждение, чем предлагали тейтовцы. Самым сильным (латентным) псиоником Нетрана оказалась Амир - ее и выловил камешек Гунджаба. Тейт и города ВИСЯТ В ВОЗДУХЕ, над слоем безбашенного катаклизма - Эфраза. Города выращивают пищу, поскольку располагают бОльшими площадями и агропромышленными комплексами и сбывают Тейтам, которые, таким образом, от городов зависят. Но они превосходят города по технологиям, пусть и не вполне понимают, чем же пользуются. Многое из этого я просто не успел описать/намекнуть так, как хотел: нехватка времени, понимаете ли, и за это я извиняюсь дичайше.

2. Иннельда, три кольца - это так.

3. За очепятки и баги, опять таки, мои извинения. даже после долгой вычитки я бы все равно не выловил их все ))) Особенно обидно за подмеченный AlexHog'ом "солон". Не представляю, как это получилось О___о

 

Всем спасибо, особенно Бяксу: конкурс получился эпичным, драйвовым и безбашенным ^^

 

ЗЫ На всякий случай: это сообщение было заготовлено 12-го августа. Некоторые его части уже не актуальны )

Изменено пользователем Дарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Гнозис

Вангую: АТРОНАХ

Ты проиграл, давай мои 100 монет Поздравляю всех участников! Работы были каждая по своему не плоха. Виват!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://pic.fullrest.ru/upl/abXbV14j.jpg

 

 

Ещё немножко критики - следующим постом, а пока - Пять слов Тхона.

Не говорите, что неожиданностей нет.

Во-первых, разве Наогир и Говорящий в конкурсе не участвовали?.. Вот это да. И кто всё-таки сотворил Альфу и Омегу?

Во-вторых - это, конечно, Бякс (но уже по причине своего рассказа).

Номер три - БЮЛ и Скараб-Фармер, разошедшиеся как в море корабли и порвавшие шаблон на немецкий крест.

Номер четыре - Тейт, занявший не первое и не второе, а ажно пятое место.

Номер пять - Foxundor. Конечно, я вангнул его к Вечной Игре первым делом - но это же было ДО того, как я начал вчитываться в его рассказы! Изящные, аккуратные, завершённые; "факъюлогики" вообще были выше всяких похвал... Дико вторичная, безобразно затянутая и превозмогающая ВИ их не напоминает ничем.

 

 

Ну и, сто монет Атронаху)

 

http://pic.fullrest.ru/upl/2EZkQVcP.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexHog, поздравляю, камрад! (Здесь звучат серебряные трубы)

 

http://pic.fullrest.ru/upl/t/vd1vPopW_320x200.jpg

Поздравляю победителя и призёров!

 

P.S. Я никого не угадала, только Даринчега,

да и то - не по тексту, а по оценкам: он "Тейту" поставил "3" =)

 

Изменено пользователем nemezida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виват победителям! Вина проигравшим!

 

Номер пять - Foxundor. Конечно, я вангнул его к Вечной Игре первым делом - но это же было ДО того, как я начал вчитываться в его рассказы! Изящные, аккуратные, завершённые; "факъюлогики" вообще были выше всяких похвал... Дико вторичная, безобразно затянутая и превозмогающая ВИ их не напоминает ничем.

Это да, но у меня были свои игры со временем. И критика мне безусловно помогла. Она вообще вещь полезная, эта штуковина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://pic.fullrest.ru/upl/abXbV14j.jpg

Да, товарищ Хог, и с такими рассказами побеждать придется регулярно ) Готовьте, значицо, спецполку под всякие кубки и медальки ;-)

P.S. Я никого не угадала, только Даринчега,

да и то - не по тексту, а по оценкам: он "Тейту" поставил "3" =)

Чьёрт побьери! Придется менять методику: ПАЛЮСЬ.

Изменено пользователем Дарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все бы ничего, но тот же Унштальх вошел в тройку лидеров по результатам голосования, не выполнив обязательные для каждого автора условия - рецензирование всех произведений на конкурсе.

А потому, если Иннельда пожелает оспорить свое право на третье место - я присужу его ей. Но это уже вам решать, дорогие мои.

Пфф! Вот ещё, делать мне нечего! Я вообще нагло воспользовалась конкурсом только как поводом наконец довести до ума завязку к давно задуманному масштабному произведению. :-D Да-да, вы все правы: это не рассказ, а только первая глава. И да, он начинал писаться ещё лет 6-7 назад под влиянием «Морровинда». Впрочем, в дальнейшем, при развитии сюжета и мира, сходство должно значительно уменьшиться. Разумеется, это нисколько не оправдывает недоделанности текста в рамках конкурса, но поставленную перед собой задачу я выполнила на все сто. Спасибо, что не поленились прочитать. ;-)

 

AlexHog, по поводу твоего отзыва…

За столом справа от двери, которого она не заметила- применительно к предметам используется "который".

Там и так слово «который». В чём, собственно, придирка?

Ещё я хочу подарить вам список трактата Хар-Кан-Сима «Об именах». - список трактата?..

Список - воспроизведенный от руки текст чего-л., рукописная копия. Н/р,Списки древних летописей. (Словарь)

 

Ещё изрядно повеселили обвинения в православии. Долго ржала. Спасибо за заряд хорошего настроения. Один вопрос: почему именно православие? Других религиозных течений не знаем? ;-)

 

И да, искренне поздравляю с заслуженной победой! "Мономир" - действительно великолепное произведение, с нетерпение жду возможности прочитать продолжение.

 

Вообще, отзывы на мой рассказ были вполне прогнозируемыми и в той или иной мере повторяли друг друга (и в том числе мой собственный :-D ), так что особо говорить о них нечего.

 

Бякс, в ответ на твою гневную отповедь хочу вот что сказать… «Гнозис» действительно фигово написан, защищай ты его или нет. Возможно, дело в объёме. Сложный (и, чего уж там, далеко не всегда грамотный) язык изрядно затрудняет прочтение и понимание, да ещё такой здоровенный кус текста!.. То, что хорошо смотрелось в маленьких рассказах, в большом выворачивает мозги и внутренности.

Но меня покоробил не столько сам рассказ, сколько твои настойчивые до неприличия попытки его оправдать. Во-первых, сразу стало понятно, кто автор (нарушение правила анонимности). Во-вторых, обелял ты его на фоне других произведений, что не вполне этично, тем более учитывая твоё положение организатора, т.е. человека, наделённого полномочиями и весомым голосом. В-третьих, уверена, другим авторам тоже не понравились многие отзывы, но они (за исключением Un'Schtalch-а) нашли в себе силы помолчать до конца конкурса. Выходка Un'Schtalch-а, кстати, тоже не вызвала у меня ни сочувствия, ни уважения, в отличии от мужества и терпения прочих авторов. И это ещё одна причина, по которой я не стану претендовать на третье место конкурса (без дополнительных комментариев).

Но конкретно от тебя, Бякс, я действительно не ожидала подобного. Вместо того, чтобы продолжать твердить о том, как тебе плюнули в душу, подумай лучше об этой стороне вопроса. Инсульт – это, разумеется, хреново. Но инсульт не оправдывает твоих настойчивых и многократных попыток обелить собственный рассказ. Извини за резкость.

Изменено пользователем Иннельда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстаааати, товарищ Бякс, мы все еще ждем развернутого комментария!

ЗЫ

Там и так слово «который». В чём, собственно, придирка?

Хог, вероятно, имеет в виду, что предложение должно иметь вид: "За столом справа от двери, который она не заметила"

Изменено пользователем Дарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И дождались, пожалуй.

 

Перво-наперво: Иннельда, я сейчас прочел пост выше и очень удивился. У меня возникло два мнения: либо имеет место быть банальное непонимание, либо я сам, того не желая, высказал лишние мысли.

Во-первых - почему "обеляешь рассказ"? Упаси мать Гидра, он плох, я это признаю. И вся моя тирада была вовсе не про резкие отзывы тех, кому он не понравился, а про многотонные выяснения отношений в теме обсуждения и халтурную работу Академиков. Фактически, я больше расстроен тем, что в итоге у нас вышло развешивание медалек друг другу - весь остальной форум оказался крайне незаинтересован в происходящем. Поэтому я еще подумаю, в каком формате проводить (и проводить ли вообще) следующие мероприятия такого рода.

 

Теперь о самом рассказе.

Я уже говорил кому-то - не помню, правда, на форуме ли - что деанонимизация уже давно носит чисто номинальный характер, у некоторых писак (в частность и у нас с вами, моя дорогая Инн) слишком узнаваемый стиль. Перечитал собственную рецензию - и в упор не увидел попыток обеления своих виршей на фоне других. Видимо, чакры засорились.

Хотя, положа руку на сердце - обелять тут нечего. Данный текст был четвертым по счету рассказом, который я хотел отправить. Три предыдущих, в которых фигурировала, для примера, вселенная тотального вудуистского киберпанка, оказались еще более сложны для понимания. Поэтому я решил и вовсе не участвовать в конкурсе.

Но тут, после солидной дозы препаратов - лечение уже было в разгаре - мне в голову пришло облечь давно вынашиваемую концепцию "Вселенной с изъяном" в гротескные декорации и отправить ее в качестве литературного протеже. Уже трудно вспомнить, какими именно мотивами я руководствовался, но, кажется, написанное показалось удобоваримым. Впрочем, вы и сами видите, что весь рассказ - это своеобразное обращение к читателю, манифест - а не экскурсия в параллельный мир.

Увы, подвело исполнение. Да, разумеется, громоздкий, гротескный, перенасыщенный текст оказался неприятен, за что реценденты вполне обосновано облили его фекальными струями. Тем не менее, я выражаю огромную благодарность Boeny - Саша оказался единственным, кто начал задавать вопросы. Видимо, памятные посиделки в Питере сказываются, хех.

Поэтому отвечу на них со всем пристрастием:

 

- Перво-наперво: ты сделал ошибку, приняв одного из героев за демиурга-полубога, и уже на этом этапе половина суждений ошибочна. Как говорится, если этого нет в тексте, читатель не должен ничего додумывать, иначе не оберешься неразберих. Поэтому все вопросы "почему такой плохой Бог" задавать не стоит вовсе - перед тобой как раз ущербная Вселенная, не совсем привычная нам, людям, изъян которой привел в итоге к коллапсу.

 

Хотя, возможно, все это было задумано изначально. Так или иначе, продукты сознания, постоянно изливаемые живыми и мыслящими существами вовне, скапливались-скапливались в межатомном пространстве... Пока не достигли критической массы. Соответственно, структура Вселенной начала нарушаться во множестве мест. В первую очередь, конечно, там, где творилось сильное колдунство или мыслительная деятельность. Все это, разумеется, вызвало тотальный хаос - ну, чего еще ожидать от ментальной бомбы галактических масштабов. Повсюду толпы обезумевших, напуганных существ, из разрывов лезут осознавшие себя инфернальные сущности, самозародившиеся в процессе... И немногие маги из числа самых продвинутых мастеров, которые стремятся навести порядок. Главные герои как раз из их числа и, если вчитаться, становится понятно, что в происходящем они играют далеко не главные роли. Скорее пытаются кое-как удержать энтропийное безумие.

Но как тут удержаться от соблазна? Если весь мир переворачивается - стань на голову первым! Отсюда и сартаилово предательство.

 

Вот, вкратце, и весь сюжет. Что до структуры Вселенной и прочего - тут, боюсь, надо поиграть в Киркбрайда и написать несколько томов сопроводительной литературы. Я быстро выносил идею, родившуюся в полуобморочном бреду, до солидных масштабов. Может когда-нибудь и явлю ее свету, если это еще хоть кому-то интересно. В опубликованном же главное, как я уже сказал - послания. А они даже выделены курсивом. Речь тут идет не столько о конкретном мире, сколько вообще о мирах, что мы создаем у себя в головах, вот что надо понять в первую очередь.

 

Как бы то ни было - попытка провалилась. У кого-то после работы притупились эстетические чакры, кто-то просто не вкурил, кто-то обратил внимание только на гротеск и фарш... Ну, это ярко характеризует меня как хренового писателя, ибо во всем этом вина сугубо авторская, как мне кажется.

Изменено пользователем Бякс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, теперь стало яснее ) Спасибо, товарищ Бякс, лично я смог посмотреть на Гнозис несколько под другим углом, и многое стало понятнее. Мне лично магистр и его подопечный тоже показались сущностями более высокого уровня, чем просто "еще пара магов" :-)

 

И еще один момент: мне кажется, или на AlexHog'e все еще не болтается медалька? О___о Заслужил же!

Изменено пользователем Дарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда нарисуется - выдам сразу же, не вопрос. Потерпите, господа, всем воздасться.

 

- Мне лично магистр и его подопечный тоже показались сущностями более высокого уровня, чем просто "еще пара магов" :-)

 

Ну, как сказать - это все-таки "крутые дядьки". Но до демиургов им явно далеко.

Изменено пользователем Бякс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один вопрос: почему именно православие? Других религиозных течений не знаем?

В чём-то вы правы: как атеист, я не знаком близко ни с одной из религий, да и шапочно - только с православием, мусульманством, буддизмом и синтоизмом. И потом, я ведь обвинил не в православии - только в стилистике)

Почему? Во-первых, стиль самого текста: местоимения с большой буквы, построение фраз точно такое, как в библии для детей, с которой довелось ознакомиться в двенадцатилетнем возрасте. Во-вторых, "Священное Писание" - с больших букв, т.е. имя собственное - взято, по-моему, именно из православия. Если не ошибаюсь, СП называются все четыре завета в одном томе.

В-третьих... прошу прощения, тут действительно эмоциональная реакция. Сейчас, когда православие силой лезет везде и всюду - в общественную жизнь, в школу, в постель, не считаясь ни с людьми ни с законом - и вдруг обнаружить намёки на него даже на литконкурсе Фулреста?.. Признаю, немного вспылил.

 

Там и так слово «который». В чём, собственно, придирка?

Дарин совершенно прав: за столом справа от двери, который она не заметила; и обратно - близ посетителя библиотеки, которого она не заметила.

 

И да, искренне поздравляю с заслуженной победой! "Мономир" - действительно великолепное произведение, с нетерпение жду возможности прочитать продолжение.

Спасибо. Кстати, вы совершенно правильно заметили отсутствие четвёртой главы - она должна была быть посвящена ушедшему с танцев Интээо, но не успела дописаться даже до половины.

 

 

 

Да, товарищ Хог, и с такими рассказами побеждать придется регулярно ) Готовьте, значицо, спецполку под всякие кубки и медальки

Как истинный графоман, я влюблён в каждое своё произведение :D Поэтому вдруг победа - таки оказалась неожиданностью)

 

 

весь остальной форум оказался крайне незаинтересован в происходящем.

А он и не будет заинтересован - авторы могут рассчитывать только на себя плюс на некоторых неучаствующих в конкурсе, но всё равно только Академиков.

Группы интересов на ФР давно разошлись и не пересекаются - и это не ваша вина и не вина конкурсных рассказов.

 

- Перво-наперво: ты сделал ошибку, приняв одного из героев за демиурга-полубога, и уже на этом этапе половина суждений ошибочна. Как говорится, если этого нет в тексте, читатель не должен ничего додумывать

Ну как же нет:

Никто не даст тебе создать собственный мир без боя.

Ты станешь богом, Сартаил – и поверь мне, твои новые коллеги не потерпят конкуренции.

Создавать миры - прерогатива демиургов. Магистр очевидно учит будущего демиурга практическим навыкам и предостерегает, что становиться богом - это ошибка. Для кого стать богом может быть ошибкой? Для простого мага, по-моему, это был бы венец эволюции.

 

Вообще, местами биология хромает в плане именно матчасти, а ведь можно было бы чуть внимательнее почитать учебник и обойтись без этого. Даже мне, недо-биолуху, бросились в глаза пара-тройка моментов.

С удовольствием воспользуюсь подсказками. Двоечник по жизни) учебника нет, накачал полдесятка страниц из сети, поэтому фейлов может быть полно.

Изменено пользователем AlexHog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Группы интересов на ФР давно разошлись и не пересекаются - и это не ваша вина и не вина конкурсных рассказов.

 

Наша. Если бы были темы, интересные форумчанам, и объем рассказов был бы «поскромнее», то они бы их читали, я думаю. Всё же у нас не писательский форум, а форум по TES. Именно в этой точке наши интересы пересекаются.

 

Антиутопия по новой части Свитков. Смешные рассказы про разработчиков. Страшные байки про моды. Рекламная брошюра турагентства "Посетите Морнхолд!" Что-нибудь про тех NPC, которые интересны (или хотя бы известны) всем игрокам: напр., про Лидию или про Ажирочку ^^

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же нет:

Никто не даст тебе создать собственный мир без боя.

Ты станешь богом, Сартаил – и поверь мне, твои новые коллеги не потерпят конкуренции.

Создавать миры - прерогатива демиургов. Магистр очевидно учит будущего демиурга практическим навыкам и предостерегает, что становиться богом - это ошибка. Для кого стать богом может быть ошибкой? Для простого мага, по-моему, это был бы венец эволюции.

 

Правильно ты заметил - умный мужик предостерегает дурака становиться богом. Ибо для этого нужно иметь что-то такое, чего у молодого да амбициозного ученика нет. А так - поверь автору, до демиургов этим парням далеко. Даже Сартаилу. Но это - тсс, тихо! - была присказка. Может когда-нибудь опубликую и сказку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же у нас не писательский форум, а форум по TES. Именно в этой точке наши интересы пересекаются.

Тема общая, а люди всё равно разные. Я не захожу к мододелам, а к лороведам - только по большой нужде. Так и они к нам, полагаю. У кого к чему лежит душа.

Взять "Оду Фуллресту" - по идее, она должна быть интересна всем, кто прожил на ФР больше года; по факту, из не пишущих обычно в Академии там отписались всего четверо.

 

Правильно ты заметил - умный мужик предостерегает дурака становиться богом. Ибо для этого нужно иметь что-то такое, чего у молодого да амбициозного ученика нет.

Я к тому, что - обычному человеку, даже дураку, стать богом не так просто)

 

 

Ещё немного ворчания по конкурсу (то, что должно было быть в посте с рецензиями, но не успело).

Все знают, как я отношусь к массовым смертям в конкурсных рассказах. Поэтому порадовало, что обилие смерти наблюдалось лишь у Вечной Игры и у Гнозиса. Было ещё побоище в Тейте, но чисто эпизодическое, не мирообразующее. С этой точки зрения, уровень рассказов заметно подрос)

 

Зато вылезла другая, скажем так, проблема. Боги или иные высшие сущности имели место в пяти рассказах из восьми. Из семи, если вычеркнуть себя. Пусть в БЕЛ это всего лишь концепция всеобщего счастья и постижения; остаются Гнозис, где боги - активно действующие моральные калеки, Вечная игра, где Древние "не были мудрыми полубогами", но относятся к ним именно так, СЗТ, где бог есть история, которая может вернуться вспять, и Сихшат, где боги, слава богу, нечеловеческие, но всё равно мирообразующие.

Вот я хочу спросить - товарищи, а зачем вам в новых мирах непременно божественные сущности? Для завершённости картинки, чтоб свято место не пустовало? Чтоб было на кого свалить косяки придуманного мира - дескать, не я так написал, а боги так устроили? Для, не знаю, уверенности - чтоб было как во всех фэнтезях?

Имхо, ещё один пример массового следования канону "начинающего фэнтези-автора".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продукты сознания, постоянно изливаемые живыми и мыслящими существами вовне, скапливались-скапливались в межатомном пространстве... Пока не достигли критической массы. Соответственно, структура Вселенной начала нарушаться во множестве мест. В первую очередь, конечно, там, где творилось сильное колдунство или мыслительная деятельность. Все это, разумеется, вызвало тотальный хаос - ну, чего еще ожидать от ментальной бомбы галактических масштабов. Повсюду толпы обезумевших, напуганных существ, из разрывов лезут осознавшие себя инфернальные сущности, самозародившиеся в процессе... И немногие маги из числа самых продвинутых мастеров, которые стремятся навести порядок. Главные герои как раз из их числа и, если вчитаться, становится понятно, что в происходящем они играют далеко не главные роли. Скорее пытаются кое-как удержать энтропийное безумие

 

Инсульт налицо. И на бумагу

 

Как бы то ни было - попытка провалилась. У кого-то после работы притупились эстетические чакры, кто-то просто не вкурил, кто-то обратил внимание только на гротеск и фарш... Ну, это ярко характеризует меня как хренового писателя, ибо во всем этом вина сугубо авторская, как мне кажется.

Вот это мне понравилось гораздо больше

 

Взять "Оду Фуллресту" - по идее, она должна быть интересна всем

Да, огромное спасибо за сие.

 

Оно уступает только творению Иннельды (если не ошибаюсь). Пытаюсь отыскать, но что-то никак не найду...

 

 

Поначалу удивилась, что "Тейт" написал Дарин. Однако со временем поняла, что это более чем логично :Д Кобыла даже не смогла удержаться от карандаша, хехе

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...