Перейти к содержанию

Файл подкачки


Рекомендуемые сообщения

Вот возник такой вопрос у меня. Имею на компе 4ГБ DDR3, но вот винда не хочет их заполнять полностью, всячески спихивая часть инфы в файл подкачки. С одной стороны, можно было бы его вообще отключить (что собсна ради теста сейчас и сделал), но это несколько сцыкатно, ибо имею необходимость иногда запускать "много всего" и не хотелось бы, чтобы в этот момент у меня вдруг резко перестало хватать виртуальной памяти. Да и собственно гворя, мне нужно отключение файла подкачки только для некоторых приложений, которые в оперативу вполне вмещаются, но из-за использования Свапа тормозят, а мне хочется свести лаги в этих приложениях к минимуму (кто еще не понял - то речь идет о MMORPG) потмоу вот ищу прогу, которая позволит заблокировать в системе использование файла подкачки для конкретных приложений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сама вин сделана так, что ей нужен своп, поэтому отключение... ну сразу как только выключишь вин не убъется :gigi: и вероятно вообще не заметишь разницы. отключение придумали "кулхацкеры" на медленных жестких дисках прошлого века, вместе с отключением "ненужных" сервисов, которые якобы тормозят. особенно радовали в те года макфанатики, заявляя что LPT-порт на материнке чудовищно тормозит компьютер, а вот у них на огрызках дедушко© LPT с материнок удалил. поэтому маки не тормозят :rofl:

 

так вот

 

с одной стороны своп 1,5*размера оперативки ©вин95-98 лохматого года

с другой стороны мне хватает 4 оперативки + 4 свопа, но я с открытыми 3д максом, фотошопом и фьюжином одновременно сижу порой. и порой памяти не хватает

с третьей стороны, это что за мморпг такая касая? не верю, чтоб игра тормозила из-за свопа при 4 гигах оперативки. скорее кособокий стриминг анриал третьего, как например долбодятлы напрограммили в APB Reloaded, там тушите свет сколько косяков из-за стриминга, но своп тут не при чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит придется объянсить)

Игра эта называется Perfect World и как и у любой ММО у нее есть большая косая проблема расхода памяти. В большинстве локаций вам хватит 1 гб оперативы для средних настроек и 2 для максимальных. НО есть центральные города, сиреч ГД ГП ГЦ ГМ ГИ ГО (так называется на жаргоне а истинное название не имеет значение) где на площади собирается более 200 персонажей, торгующих всякой хренатенью и еще около 100 персонажей, которые просто пробегают мимо, ибо на этйо площади много нужных неписей и не появляться там не выйдет, хоть убейте. А помимо этого есь еще территориальные войны и замесы (на первом стандарт находится 160 персонажей, на втором в зависимости от ситуации) в связи с чем, лишь уникально немногие компы легко потянут все это на максах. Мне же приходится переодически переключатся с настроек на настройки - а это не айс. Вот из-за того что в одном месте находитя много уникальных персонажей и данные о них прогружаются в комп, многие из них сваливатся в свап, те что не видны или еще по каким причинам, и в локации начинаются глюки... фпс падает до 3-4 в секунду место положенных 20-23 (точные не помню, но примерно такие и комп не лагает). Сегодня попалась на глаза статья по стабилизации ла2 - система у них примерно одинакого использует ресурсы, да собственно как и большинство ММО, там приводилось 2 варианта - 1 (дорого) купить себе ссд жесткий (ну или хотя бы небольшой накопитель для свапа) либо же отключить файл подкачки. Так как диска ссд у меня конечно нет, проверил отключение свапа. Быстродействие возросло, не слишком но на ТВ будет решающим, это я знаю. Нагрузка на оперативу возрасла со стабильных 800-900 МБ (ну больше у меня памяти! а не хочет занимать!) до 1.2-1.3 Гб (вот теперь ближе, уже верю как говрится). Но и без свапа как то не комфортно... я тоже знаю что он необходим, в частности для дампа памяти (это как минимум) да и вообще винда построена на необходимость его использования. Вот и хотелось бы свап вернуть, но и сделать так, чтоб сие приложение в свап не скидывалось а оставалось всецело в оперативе. Я 3дмакс не юзаю, да и фотошоп очень редко, потому таких нагрузок на оперативу как у вышеотписавшегося не будет, но все равно как то не комфортно( Вот ищу прогу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и сколько фпс добавилось? нагрузка на оперативку это только для игры или для системы в целом? и именно персонажи дружно так в своп скидываются? как проверялось их физическое местоположение в оперативке или в свопе? :kalian:

23фпс это маловато будет© для такой старой PW. тут уже можно начинать повесть о разрешении экрана, настройках и конфиге остального железа,

 

а ssd под своп это полный изврат и убийство самого ссд в особо жестокой форме. под своп покупается еще планка на 4 гига и делается виртуальный диск в оперативке. это тебе как идея. можешь 1,5-2 гига из существующих в виртуальный диск закинуть. в свое время я делал небольшой виртуальный диск для кеша броузера и прочей мелочевины при помощи "SuperSpeed RamDisk Plus". причем винда была х86 и соответственно в винде было видно и использовалось 3,25 гига из 4, а прога использовала оставшиеся 0.75, не видимые виндой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько добавилось не мерял - просто видно глазом и не имею сейчас возможности вывести на экран показатель фпс (на старом компе открывал консоль там, на новом руки не дойдут сделать). Глючить начинает в момент скопления игроков, вне зависимости от скорости соединения ( юзал разное, от 128 до 2Мбит, различается только скорость отклика на скилы, сиреч пинг. Само собой игра пашет в оконном режиме с разрешением чутьм меньше 1366*768 (точное хз ибо окно растягивается) при переходе в полноэкранный режим изменения производительности не заметно. То что игра юзает свап - в этом убедился сегодня сам - при его октлючении размер занимаемой памяи в диспетчере вырос в полтора раза. Изгаляться с доп оперативой возможности нет к сожеланию - ибо бук, да и заморачиватся с этим нет никакого желания сейчас.

И собственно ушли от темы разгвора. Я не хочу чтоб данные пв попадали в свап, есть ли возможность ограничить их попадание, не отключая самого свапа. Если есть - расскажите как) а конфиг трогать не будем - игра пашет на максе везде кроме 3х мест - это ЗГД ТВ и большие замесы, где количество персонажей зашкаливает за сотню и количество цветастых эффектов само собой тоже)

ЗЫ мне тут намекнули что с фпс я промахнулся - честно не помню число, мерил я давно. Но идет без скачков и прочего, так что качество достаточно хорошее, в сравнении однопользовательскими играми выдающими от 60 фпс. Тут никаких нареканий) учиытвая что есть возможность сравнивать с другими компами, благо друзей за свой стаж игры набрал, на максе играют еденицы, а чтоб згд и тв тянуло без понижения настроек я видел всего пару раз, в системах с более 8 гб оперативы и 2 гб видео

Изменено пользователем MagicDragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своп файл зло.

Т.к. он не только насилует любой ХДД, но и служит для оставления всяких хвостов от всяких недопрогамм (и вообще всякого хлама). Некоторые вири любят в нем поселяться, к слову))) Также, сия "вещь" дефакто просаживает производительсть. Т.к. вында сколько бы не было свободной рамы, туда чего-то да накладывает, а потом подтягивает, да...

Если есть возможность (и реальная нужда) докупаем еще Нцать ГБ Рамы доводя размер до 8гб и забиваем этот их своп в неудобное место.

Как я понимаю вында "старшая" и поддерживает больше 3 гб рамы?

Так же, напоминаю, что СВП файл был какраз создан компенсировать недостаток Объема Оперативки, но никак не для улучшения работы ОС.

 

По своим наблюдениям, большая часть современных игр легко уживается на 2-3 гб рамы, с вындой и плеерами и тестовым морром в трее :megalol: . Конечно, если у вас не Семидырчатая Глиста;) которая сама по себе откушивает Гиг С Гаком памяти под всякие свистелки и сопелки. Тогда, как раз 4 гб на пиках и набегает.

Впринципе и для моделинга 3 Гб хватает, только поменьше бразузеров с текстурами в нереальном разрешении открывать и нормально.

 

Что насчет ФПС.

Они имеют смысл, только на кошерном СРТ мониторе с 150 Герц рефрешем.

На всяких там ваших ЛСД выше 60-75 не прыгнешь, чтоб тебе фрапс в уголочке не рисовал. А если еще и ВиСунк включен :facepalm:

То и подавно 75 макс.

Еще, для повышения ФПСов уместно уменьшать разрешения экрана... но да, у вас только Натив без интерполяции. Но всеже можно попробывать поставить минус к разрешению экрана получив жирный плюс к фпсам.

 

В остальном - в москве ССД Харды на 8гб по ситилинку упали до 1140 рублев *в среднем 1100-1300. 2гб - 2000 тыщи рублев. МТБФ заявлен 1 мульен часов (гыгыгыгы).

Своп файл - любо он есть, либо его нет. Твикать оный - способы не известны да и безмысленны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёж, харе уже пользоватся вин95

 

http://tweakhound.com/windows7/tweaking/7.html

1. Для среднего пользователя лучше всего, не трогать файл подкачки. Windows 7 делает отличную работу по управлению настройками файлов подкачки, для большинства людей.

 

2. Для 99,999% конфигураций на планете необходим файл подкачки. Он требуется, как для Windows 7, так и для некоторых программ. Если вы думаете, что можете запустить вашу машину оптимально без файла подкачки, значит вы не понимаете, как Windows 7 (или любая NT совместимая ОС работает)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а смысл что-то менять если оно все работает? При этом на куда более просто железе.

Да и шекели приятнее тратить на себя, а не на того (зарубежного) дядю.

 

Это тебе на мелкософт сказали? :megalol: шутку понял, смешно, по загрОничному(С) :megalol: на хабру можно запостить сей отжег?;)

Хомячкам оно может и пойдет на правах цитат от Св. Писания - но прочим оно только :megalol: :crazy: :facepalm: :facepalm: :facepalm: - делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

своп есть и в маке и ВНЕЗАПНО даже в линухе, думаешь они это по указке Гейтса делали?

 

просветляйся по самому простому источнику http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%BA%D0%B8

Виртуа́льная па́мять (англ. Virtual memory) — технология управления памятью ЭВМ, разработанная для многозадачных операционных систем. При использовании данной технологии для каждой программы используются независимые схемы адресации памяти, отображающиеся тем или иным способом на физические адреса в памяти ЭВМ. Позволяет увеличить эффективность использования памяти несколькими одновременно работающими программами, организовав множество независимых адресных пространств, и обеспечить защиту памяти между разными приложениями. Также позволяет программисту использовать больше памяти, чем установлено в компьютере, за счет откачки неиспользуемых страниц на вторичное хранилище (см. Свопинг).

 

При использовании виртуальной памяти упрощается программирование, так как программисту больше не нужно учитывать ограниченность памяти, или согласовывать использование памяти с другими приложениями. Для программы выглядит доступным и непрерывным все допустимое адресное пространство, вне зависимости от наличия в ЭВМ соответствующего объема ОЗУ.

Применение механизма виртуальной памяти позволяет:

 

* упростить адресацию памяти клиентским программным обеспечением;

* рационально управлять оперативной памятью компьютера (хранить в ней только активно используемые области памяти);

* изолировать процессы друг от друга (процесс полагает, что монопольно владеет всей памятью).

то есть своп не просто так по себе, а часть системы. и выключать его банально глупо. и не надо думать что в своп кидается все что не попадя, типа только вин загрузилась, как начинает кидать в своп всю свою оперативку, чтоб загрузить в нее что-то еще и опять это выгрузить в своп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче решил пока потестить - сделал свап в 200 метров для дампа и попробую поюзать винду. Отвечая на вышесказенное - у меня Вин 7 домашняя расширенная х64, т.е. 4 гб памяти таки держит) Поюзаю, помарю что выйдет в итоге... и жаль таки свап для некоторых приложений отрубить нельзя( ССД в таком случае все таки трушна вещь, ибо обмен данными гораздо выше чем у обычного HDD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и выход из строя из-за ограниченного количества циклов перезаписи. под систему SSD вещь, с целью свопа - неразумно. в отличие от жестких дисков с их труднопрогнозируемым механическим износом, у SSD есть вполне определенные критерии старения

 

зы. из интернетов

-а никто не помнит как в 7ке решается вопрос который в ХР выглядел примерно так - conservativeswapfileusage=1 типа по возможности не использовать своп ?

-он и так не используется по возможности.

семера рулит :gigi:

Изменено пользователем Майк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MagicDragon, такой у меня появился вопрос - а почему, собственно, ты решил, что проблема в свопе? У меня напрашивается вывод, что игре банально не хватает скорости инета. Такие же косяки с тормозами при большом количестве персонажей ощущал и я. Именно из-за скорости соединения, которая у меня, мягко говоря, неудовлетворительная. А покупать ССД из-за тормозов в онлайне... оставлю без комментариев.http://fullrest.ru/forum/public/style_emoticons/default/new%20%285%29.gif Хотя некоторые индивиды покупают четырехъядерники, потому что у них вконтакта тормозит на 256 КБит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и выход из строя из-за ограниченного количества циклов перезаписи. под систему SSD вещь, с целью свопа - неразумно. в отличие от жестких дисков с их труднопрогнозируемым механическим износом, у SSD есть вполне определенные критерии старения

зы. из интернетов

-а никто не помнит как в 7ке решается вопрос который в ХР выглядел примерно так - conservativeswapfileusage=1 типа по возможности не использовать своп ?

-он и так не используется по возможности.

семера рулит :gigi:

 

 

Как бэ прогресс на месте не стоит и мтбф в мульен часов с пожизненной гарантией (на некоторые брэнды). О чем-то да стал говорить.

Равно как и обвалившееся цены на ССД харды. Тыща рублев за 8 гиг ССД под своп как-то даже не серьезно;)

Тем более, машина поди ни сутки на пролет под рендерами стоит? Так что, на год наверняка хватит, ежели на брак не нарваться))) а там что по новее взять можно будет.

 

Майк, ну хватит уже, я ж из под стула не вылезаю. :megalol: :megalol:

И не пугай хомячков левыми сцылками на ВиртуалМемори. :jokingly: которая "к нашему" Свопингу имеет довольно отдаленное отношение.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Свопинг

если на то пошло;)

При наличии на компьютере значительного объёма ОЗУ (1 и более гигабайт) и использовании большинства популярных ОС семейств GNU/Linux и MS Windows (кроме Windows Vista/7) можно полностью отключить подкачку. При использовании различных версий Windows Vista также можно отключить подкачку, однако, в силу ресурсоёмкости этой системы, желательно при этом иметь не менее 2 Гб физической памяти.

*ага в семере этого не стоит делать, ибо она ресурсы жрать горазда.

А вот еще один былинный ПЛЮСИЩЕ свопа, забыл об упомянуть, ибо не юзаю сего уродца.

Фрагментация файла подкачки

В процессе работы файл (раздел диска, или файл на разделе) подкачки может стать фрагментированым, то есть непрерывные виртуальные области памяти будут состоять из многочисленных отдельных (разрывных) областей в файле подкачки. При считывании и записи данных страниц, расположенных линейно в виртуальной памяти, но рассеянных по файлу подкачки, много времени будет уходить на перепозиционирование головок жёсткого диска на начало очередной области. Это может привести к падению производительности всей системы из-за обилия медленных запросов на ввод-вывод.
- что конечно же, дает эпический прирост к скорости и жизни харда__))

 

ПС..

сколько семидырчатую не рекламируй, ни пиарь, а история об нее (и ее поборников) ноги-то вытрет. Эх, впрочем и остальным мало не покажется(( И линям и хрям, и ме с 98 обнесут. Но глиста и семидырчатая будут в "топе", а когда выйдет вынь-дозу Восемь ыыыы то всех скопом за пояс заткнет :megalol: :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты в стиме посмотри статистику по осям :gigi: увидишь где ноги

Фрагментация файла подкачки
удивил, а фиксированный размер на что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты в стиме посмотри статистику по осям :gigi: увидишь где ноги

удивил, а фиксированный размер на что?

 

Если учесть последнее веяние играцца на ноутах с предуставновленной семерой, как и наличие процента банальной дезы (типа мы тоже круты у нас семера) ага. То некоторый срез некоторой аудитории, не сильно подкованной в вопросах работы с ОС, на лицо.

Сёдня есть, завтро несть. Ничего удивительно, самый хомячиный сок в сливках;)))

Болезные, они часто в силу возраста не знают что такое ХР, а про 98 уже вовсе не слышали, посочувствуем)))

 

А при чем тут размер??? :oo: Я чтой-то не догоняю...

головки-то харда данные кидают абы как, а не с поиском конца начала некоего файла. Фрагментацию данных никто не отменял.

Своп не своп безразницы.

 

ПС..

Фиксированный размер, означает только одно - больше ХХХ вында себе выделить не сможет. Нужен для создания очень больших свопов, или наоборот маленьких. Впрочем, работает не всегда корректно. :jokingly:

Если - по выбору системы - выдаст в размер памяти, а при нужде, может увеличить размер (в теории).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда не хватает скорости интернета, не происходит падние фпс, во всяком случае в ПВ - происходит увеличесние пинга, в связи с чем происходит задержка на отклик клавиш. Ну а если и к нему прикапыватся, то у меня была возможность поюзать разную скорость интернета (от 64, когда сидишь с мобилы, до 2 Мбит\с - выделенная линия) потому про нее не стоит упоминать. Я конечно чайник, но не до такой степени) и умею отличиь глюки от нехватки скорости и падение фпс)

ЗЫ увидел от ежа камень в свой огород, мол юзаю семерку и не зню что такое хр и 98. Не нужно так) я их не просто знаю но и в свое время работал) когда только постигал азы работы на компьютере и в последующем) Может не гений, но сих динозавтров помню и знаю. Но на данный момент семерка гораздо производительнее и комфортнее той же хваленой ХР, на которой тоже просидел не один год а добрых 6 или даже больше. Но у каждого свои предпочтения)

2Майк. А покупать ссд под систему за 15к (ну хотя бы 120 то под систему надо, тем более у меня бук) чтоб он полетел через год? я лучше куплю себе отдельный накопитель поменьше и поставлю исключительно под свап - ведь на том же системном точно так же будет свап, но кроме него еще куча и куча другой хренатени. Сегодня специально рылся по инфе о ссд - сроки использования растут стремительно - уже дают сроки службы как системных носителей от 5 лет и более. Так что заставляет задуматся о рациональности.

Изменено пользователем MagicDragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда не хватает скорости интернета, не происходит падние фпс, во всяком случае в ПВ - происходит увеличесние пинга, в связи с чем происходит задержка на отклик клавиш. Ну а если и к нему прикапыватся, то у меня была возможность поюзать разную скорость интернета (от 64, когда сидишь с мобилы, до 2 Мбит\с - выделенная линия) потому про нее не стоит упоминать. Я конечно чайник, но не до такой степени) и умею отличиь глюки от нехватки скорости и падение фпс)
А вот не знаю, у меня в ПВ бывало и наоборот - пинг нормальный, а вот прорисовка замедляется. И ещё я делал эксперимент - запускал торренты и играл с ограничением скорости закачки. Тормоза становились больше. А пинг при этом удавалось удержать в пределах нормы.

 

А сколько информации о двигающихся персонажах попадает в оперативную память? Что-то мне сомнительно, что больше, чем пропускная способность линии, т. е., всяко меньше чем 10-20 МБит в секунду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я играю в ПВ более 2х лет и не просто имел возможность в нее играть но и сравнивал ее работу на разных машинах и прочее. Это точно не зависит от скорости инета. При ее недостатке идут не скачки анимации а скачки персонажей, когда информация о их передвижении опаздывает. Это нормально - такую картинку я наблюда. когда вынужден заходить через телефон в месте, где в сети отсутсвует 3g диапозон. У меня же идет понижение фпс, т.е. все действия персонажа не плавные, а идут рывками,. но по времени занимают столько же, сколько в любое другое время, чего никогда не наблюдается если виноват пинг. Повторяюсь - скорость инета тут не прич ем, т.к. на одной и той же машине игра ведет себя одинакого что при выделенной линии 2Мбит\с и при телефонном подключении 64кбит\с. А тест со отключением свапа я сегодня проводил, как писал выше - на глаз идет повышение фпс, что будет критично на глобальных замесах и во время территориальных сражений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты не глаз давай, а фпс ;-)

 

А покупать ссд под систему за 15к (ну хотя бы 120 то под систему надо, тем более у меня бук) чтоб он полетел через год?
под систему не полетит, 60 гиг хватит в принципе, если не увлекатся установкой 2-3 версиями программ (у мну например стоит только одного макса 4 версии :-D, а все остальное когда-либо установленное посмотреть и не удаленное уууу...). так вот, своп, мои документы, и тэмпы/кеши переносятся на жесткий диск, после чего ссд на ~99% работает на чтение при загрузке вин и программ. ты ведь не думаешь что файлы прог постоянно переписываются в процессе их использования :-D в таком режиме и не на 5 лет хватит, а на 25

 

отдельный накопитель поменьше и поставлю исключительно под свап
вот и поройся по этому вопросу так же, как и о сроках. и большинство скажет, что своп на ссд неразумно. у тебя 4 гига оперативки, выдели 1-1,5 гига на рамдрайв для свопа и будет уже в сто раз кошернее ссд

 

Ёж

Фиксированный размер, означает только одно

...файл будет расположен в одном месте, установить фиксированный размер и дефрагментировать. после этого он будет компактно лежать в одном месте диска, фрагментация данных внутри самого свопа уже не будет влиять по сравнению с нефиксированным размером свопа когда в результате долгой работы его размазывает по всему диску. ты наверно ни разу так не делал, вот у тебя и отрицательное мнение о свопе ;-)

 

http://i23.fastpic.ru/thumb/2011/0615/f7/a0aa41218bb7ba2cf6ab833914e5f9f7.jpeg

вот скриншотик сделал, со вполне рабочей обстановкой макс+фотошоп. 128 метров на Е это для дампа было когда-то сделано, основной на другом диске. как видно используется всего по ~22 мегабайта из каждого, для чего фиг знает (верхние линии 18% это от мелкого Е, нижние от большого F)

так что не парьтесь по поводу свопа. он жил, он жив, он будет жить :-D

 

зы.

То некоторый срез некоторой аудитории, не сильно подкованной в вопросах работы с ОС, на лицо

ага-ага, пользователи не сильно подкованные в вопросах работы с ОС остаются консерваторами, потому что "подкованности" не хватает для перехода. наши предки пользовались дос с флопика и мы так будет делать. патамушта традиции нельзя нарушать http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rabbi.gif давай вещай дальше как ХР бороздит просторы вселенной, в стиме ХР уже меньше висты осталось (не забыть сложить 32+64 бита), хотя какбэ на висту столько какашек вылили

Изменено пользователем Майк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фпсы для сравнения сниму через неделю когда доеду до дома и нормально смогу скачать фрапс и протестить. Через неделю и влыожу результаты) а то действительно только слова.

2Майк - повторяю что у меня бук, в него 2 жестких не влезет (ну я во всяком случае не располагаю ноутом с местом под 2 харда) И если ему ставить ссд под систему, то мне нужно большой объем памяти (даже с моим внешним хардом на 500 гб на компе должно быть хоть какое то место) и тогда будет лежать свап на том же самом ссд, т.е. для ноута выгоднее взять отедльно под свап нежели под систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При нынешних ценах - да.

Отмечу, что последнее время даже пошла такая тенденция, брать ССД именно под свопы, но для обычных машин.

И к слову, на ноуте сколько слотов под память занято? Может не извращаться со свопами и ССД, но взять 2х по 4096 = 8гб рамы на все про все хватит. Теже деньги к слову, 1000-1600р за модуль 4гб.

И, касательно камней и огородов;)

Я лишь прокоментировал статистику ОСок и общую тенденцию к омоложиванию контенгента юзверей избалованного Гегагрцами, терабайтами, доступными ценами и этими вашими ентирнэтами;)

Кидать куда-то чем-то даже в мыслях не было. Странно видеть подобную реакцию.

 

Эээ, снова

то Майк))) - опять возжигаете?;))

Ты скрин дефрагментатора приведи плз, уверяю, там очень много занятного увидиться по расположению частей файлов. Если данные внутри свопа какбы одно целое, то сам файл раскидывается как попало. При этом, ОС заботливо блокирует к нему доступ;))

почитай чтоли

http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=3908da45eea1b93e

а вот еще полезная урля для оптимизаций семеры, может пригодитьтся автору темы)

http://habrahabr.ru/blogs/microsoft/64773/

И парочка цитат оттуда. Как бы, далеко не новички сидят;)

>>Из моих трех гигабайт под RAM disk был выделен один (на тот момент, когда на лаптопе еще была установлена XP), на котором я создал своп на 768МБ

Своп в ram? да вы, батенька, извращенец…

:megalol:
вы позоже не понимаете суть свопа.

он нужен только тогда, когда не хватает _оперативной памяти_.

А вы у неё же отбираете кусок, и когда ваш нойт свопится он просто переписывает одни и те же байты с одной микросхемы RAM на другую.

Этим шагом вы только тратите ресурсы проца (и несколько мб RAM из-за создания структур ФС в памяти)

Господа минусаторы походу тоже абсолютно никакого понимания того, как работают современные ОС не имеют…

А вот еще занятность диковенная, по поводу обращения к харду ОСки. *от себя добавлю, что один вызов контекстного меню ПКМ "рожает" до 100 с гаком разных запросов по файлам и реестру. И что самое смешное, к свопу тоже))))

Во-первых, возьмие любой файловый монитор и посмотрите активность диска — там немеряно обращений к реестру на запись. Да, к счастью реестр кэшируется, а некоторые его части вообще существуют только в ОЗУ, но одноврменно при работе с реестром система очень часто сбрасывает кэш на диск, чтобы при уменьшить вероятность повреждения реестра при неожиданном отключении питания.

И н етолько к рееструю ntuser.dat и desktop.ini — тоже хиты прордаж! Например, нажатие на кнпку «пуск» — 20 записей. Запуск Word — 200 записей. Работа с офисом — тысячи записей каждый час.

Так что, лучше чем много рамы ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что не так? существуют дефрагментаторы, которые умеют работать и с системными файлами O&O например

http://i23.fastpic.ru/big/2011/0616/49/abe8a53e949142570a55c6c76073bd49.png

 

зы. дефрагментацию я проводил последний раз в феврале :pardon: а так как F сильно используется под игры, ну тут ничего не поделаешь, не все в идеале

Изменено пользователем Майк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в бук залесть возможности не имею, но думаю что там всего 2 слота и оба из них заняты. гаранития не дает возможности проверить, ибо уже пригождалась и сбрасывать ее не хочется( Хотя может я и не прав, надо будет посмотреть конфу на свой acer aspire 5551G (неделю буду вообще без инета, так что ели кому либо захочется посмотреть влезет ли у меня туда еще память, то милости прошу) Ща сточно стоят 2 планки по 2Гб каждый. К сожалению ноуты вообще сожны в апгрейде( потому и подумываю про ссд под своп...

2 еж

Ссылку прочту как доберусь до дома, но уже шлнул 1 глазом - полезные советы там определенно есть, ибо без подсказки изменять системный реестр пока не дорос) а так можно и попробовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Память стандарта DDR3-1333, но частота шины процессора не позволяет выйти планкам ОЗУ на штатные частоты, максимум, на что они способны - это 1066 МГц. При желании можно увеличить оперативную память до 8 Гб, больше контроллер памяти не поддерживает. Сделать это можно и самостоятельно: производитель предусмотрел простой доступ к слотам SO-DIMM, достаточно выкрутить пару винтиков на днище ноутбука и снять соответствующую крышку отсека.

взять пару http://www.ulmart.ru/goods/209514/ и дело в шляпе

 

Ёж

>>Из моих трех гигабайт под RAM disk был выделен один (на тот момент, когда на лаптопе еще была установлена XP), на котором я создал своп на 768МБ

Своп в ram? да вы, батенька, извращенец…

он же пишет, что для кеша браузеров и темпов, для них рамдрайв самое то

 

11. Если вы не используете этот функционал — отключите Windows System Restore.
действительно глупость, достаточно уменьшить процент выделения диска под него, минимум пара точек для отката будет и уже счастье с нами Изменено пользователем Майк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в бук залесть возможности не имею, но думаю что там всего 2 слота и оба из них заняты. гаранития не дает возможности проверить, ибо уже пригождалась и сбрасывать ее не хочется( Хотя может я и не прав, надо будет посмотреть конфу на свой acer aspire 5551G (неделю буду вообще без инета, так что ели кому либо захочется посмотреть влезет ли у меня туда еще память, то милости прошу) Ща сточно стоят 2 планки по 2Гб каждый. К сожалению ноуты вообще сожны в апгрейде( потому и подумываю про ссд под своп...

2 еж

Ссылку прочту как доберусь до дома, но уже шлнул 1 глазом - полезные советы там определенно есть, ибо без подсказки изменять системный реестр пока не дорос) а так можно и попробовать)

 

Ага, обычно два. Это вам не серверная материна;)

Проверется просто - переворачиваем ноут кверху лапками и смотрим ему на брюшко (нежно почесывая отверточкой). Там должно быть несколько "крышечек" на винтиках.

Если они не обклеены стикерами, отвинчиваем смотрим сколько там плашек оперативы привинчено.

Собсно что я?

Вот:

http://retera.ru/reviews/aspire-5551g-p524g32mi.html

все с картинками и описаниями.

Если заморочки на гарантию - звоним туда где покупали и осведомляемся, насчет замены рамы с гарантией.

Там же и про "сложность" апгрейда. Проц и пр. чипы полюбому никак не про апгрейдить;))))))) а прочие узлы меняются довольно легко, только винтов откручивать больше чем в ПК.

Всегда плз, необрезанная вында это нето на чем следует "ездить".

 

то Майк;)))

Кэши в память - все равно изврат, проще галку на очистки кэша при выходе ставить. Но хоть какой-то смысл. Или если вында 32 бита 4 гб рамы - и внезапно случилось сунуть в оставшийся гиг рамдиск для кэшей.

Нет не достаточно уменьшить - он либо есть, либо его нет. Но лучшего средства для убиения хардов история не знает, да)))

К томуже, зачем вам "это", когда есть ГОСТ, Акронис и етк? Последние же годы на большинстов ноутов почти всегда какую-нибудь стороннюю приблуду ставят для отката ОСки и скрытый раздел харда под нее. Что какбэ намекает и символизрует. Наверное, не все так хорошо и стабильно с этим вашим СусРестором. А так, сделал откат и хоть вирями все порасти, несколько минут камлания и ОС в девственно чистом виде предстает. Ни вирей ни проблем и хард максимально свободен для "добрых дел".

Главное не забывать - ничего не держать на диске Цэ. А что туда, такэ, складирует настройки - бекапить оные переодически.

Да, а еще были портэйбл проги и даже игры... гы.

И да, ёж в курсе насчет множества дефрагмеров и их возможностей. :-P Отмечу, лишь что на Цэ диске бардак набегает уже за неделю. Если же на остальных дисках особой активности нет, то можно и раз в 10 лет ее делать;) Главное стабилизировать быстродействие, а не совершать некий ритуал во славу чего-то там.

 

ПС..

Гибернейт - разве в семере ХибернейтФайл соединили со Свопом? Интересно... Раньше он всю дорогу отдельным файлом шел.

И еще, многое зависит от режима засыпания - в Память или на хард.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...