Перейти к содержанию

После пятой кружки


Рекомендуемые сообщения

Товарисчи, для поддержания бурления жизни в Академии, имею предложить вам совместный творческий проэкт. Суть проэкта: автор травит байку в форме развешивания лапши на уши доверчивым слушателям в таверне, в которой дает собственное, желательно нелепое и смешное, объяснение одной из тайн мира ТЕС. Байка может быть как от первого лица, так и от третьего - вроде этой.

 

Правила просты: один пост - один законченный рассказ, дело может происходить в любой таверне, корчме или баре по желанию автора, бредовость неограниченная, лишь бы внешне правдоподобно и смешно. Байки могут смело противоречить друг другу: если кто-то уже дал толкование одной из тайн - вы смело можете дать своё, не смущаясь тем, что написал конкурент.

 

Вообще, было бы очень хорошо запилить по этой идее конкурс, а потом все конкурсные рассказы сбросить в одну тему - очень неплохой задел будет. Но сейчас нам грозит третий межсайтовый, потом сеттинг не-ТЕС... чересчур долго ждать, короче.

Поэтому погнали щас, пока никто ничем не занят =)

 

И да, название мне не очнра, предлагайте свои тож)

 


 

В Доме Земных Наслаждений сегодня было людно и шумно. Но на замечательных девушек, разучивших новый замечательный танец, никто не смотрел - что самую младшенькую из них ужасно обижало.

- Глупая, - увещевали подруги. - Ну, сама подумай: когда им еще удастся полюбоваться на живого гнома? Пошли лучше тоже познакомимся, поболтаем? Он же ниже пояса весь железный, вдруг и... не только ноги? Вот это будет приключение!

Действительно, в баре имелся натуральный живой гном: он поглощал мацт литровыми кружками, резался в карты с желающими, успевая шлепать пониже спины пробегающих официанток, и рассказывал ТАКОЕ!! - половина не могла ни слова понять, другая - поверить.

- Вот вы думаете, куда делись двемеры? А? Пропали? Ушли на другой план? Тайно живут среди вас и коварно злоумышляют? Нет, нет, нет и нет!! - решительным взмахом руки он отмел все предположения. - О, это очень хорошая загадка! Превосходная! Великолепная! Но сегодня я вам этот секрет не открою... А почему вы стали серыми, знаете? Азура? О нееет! Всё гораздо коварней. А почему Вивек только наполовину данмер?.. А ведь все эти загадки связаны! А почему Баар-Дау не падает? Вивек?.. Да при чем тут этот ваш Вивек, что вы, как маленькие, ей-богу... У какого Вивека хватит Силы тысячелетиями поддерживать левитацию этакой скалы? Особенно сейчас, когда Призрачный Предел вот-вот рухнет...

Что, девушка? Рассказать? Про луну? Ну, раз ты такая красивая, слушай...

 

Как вы знаете, физическое тело может обладать самыми разными видами энергии:

а) электрической; если вы снимете этот блескучий-трескучий топик, то сможете пребольно уколоть бедного старого гнома шоковым разрядом.

б) сексуальной; но, конечно, только красивые тела!

в) потенциальной; если вы влезете вон на тот балкончик, чтобы драматически пасть в объятия старого романтичного гнома - то, пока вы будете падать, в вашем распоряжении будет как раз эта самая потенциальная энергия - которая во время полета будет постепенно трансформироваться в -

г) кинетическую, со всей силой которой вы в меня и шмякнетесь...

Что? О нет, милая, это очень важно. Ведь именно об этом у нас и пойдёт речь...

Чему равна кинетическая энергия, кто знает? Верно, эм вэ квадрат пополам. А потенциальная? Эм же аш, девушка, вы умница. И эм же аш, что характерно, целиком и полностью равно эм вэ квадрат пополам. О чем говорит нам числовое равенство значений этих энергий? О том, слушайте внимательно, - что это одна и та же энергия! - просто в разных формах. А раз мы прекрасно умеем использовать ее в кинетической форме, то...

Солнце моё, вы великолепны! Ну конечно, Баар-Дау держит в воздухе именно запас ее потенциальной энергии. Вернее, если быть точным, тоновый преобразователь механической энергии тела в магическую, питающую заклинание левитации...

Хватает ли высоты? Не просто хватает, солнышко, не просто хватает: высота подобрана исключительно точно! Плюс полметра запаса, которые дают дополнительную энергию Министерству для разных его магических штучек и гарантируют от падения во время прилива.

Ну, конечно, если уровень океана поднимется... или кто-нибудь догадается подложить под Министерство достаточно массивную плиту, хотя бы на метр над водой...

 

А теперь - про двемеров?.. Ну-у-у, девочки, пожалейте старого бедного гнома, дайте хоть горло промочить. И вообще - этой тайне еще не время увидеть свет; давайте я расскажу ее вам на ушко? За скромным ужином на четверых, в приятном полумраке розовых свеч, под терпкий ароматный грииф... Кстати, что вы делаете сегодня вечером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы знаете, физическое тело может обладать самыми разными видами энергии:
А ещё торсионная, из-за которой происходят телекинетические взрывы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё торсионная, из-за которой происходят телекинетические взрывы.

Ну, про эту не знаю, врать не буду =)

 

Марк, блгдр)

Изменено пользователем AlexHog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, про эту не знаю, врать не буду =)
Угощайся: http://fullrest.ru/f...post__p__623696

 

 

Товарисчи, для поддержания бурления жизни в Академии, имею предложить вам совместный творческий проэкт. Суть проэкта: автор травит байку в форме развешивания лапши на уши доверчивым слушателям в таверне, в которой дает собственное, желательно нелепое и смешное, объяснение одной из тайн мира ТЕС. Байка может быть как от первого лица, так и от третьего - вроде этой.

 

Правила просты: один пост - один законченный рассказ, дело может происходить в любой таверне, корчме или баре по желанию автора, бредовость неограниченная, лишь бы внешне правдоподобно и смешно. Байки могут смело противоречить друг другу: если кто-то уже дал толкование одной из тайн - вы смело можете дать своё, не смущаясь тем, что написал конкурент.

Была у меня одна вещица на подобную тему, но я не мог найти, куда бы её приткнуть, потому что на отдельное произведение она никак не тянет. Теперь нашёл.

 

 


Дезель проводила очередного клиента к комнате, в которой того ждала горячая нордская красавица. После этого она задержалась в коридоре, чтобы поправить картину, которая, как ей показалось, висела не совсем ровно. Каково же было её удивление, когда из-за той выпал сложенный вдвое бумажный лист. "Как это могло здесь оказаться?" - подумала Дезель, раскрывая бумагу. То, что открылось её взору, не поддавалось внятному описанию. Теперь это исследование занимает почётное место среди подарков, оставленных хозяйке Дома Земных Наслаждений благодарными посетителями. Дезель часто показывает его странствующим школярам, географам и агентам имперской исследовательской службы. Вот оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масштабно.

Моих знаний лора катастрофически не хватает, чтоб оценить по достоинству, - но масштабно =)

 

Да. Тема явно скучает по М'Айку :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вначале рассказ планировался про малого чёрного даэдру, покровителя канализации. Но по ходу дела сюжет незаметно перетёк не туда, и... Короче, эта байка - про тайны взаимоотношений Малаката и его любимой расы.

 


Стоит на сказочных Аскандианских островах, на самом юге дивного острова Вварденфелл, огромный и прекрасный город Вивек. Висит над городом волшебная луна Баар Дау, обитает в нём могущественный богочеловек, живут там тысячи тысяч жителей со всех уголков славной Империи: из Хаммерфелла и Хай Рока, Эльсвейра и Валенвуда, Скайрима и Чернотопья, Саммерсета и самого Киродиила.

Жил среди них и Дуббыг-гро-Болбез, младший и не самый рассудительный отпрыск древнего рода Болбезов - знатных своим красноречием в битвах, яростью при дележе добычи, справедливостью на попойках и неукротимостью в хвастовстве. Послан он был стяжать честь и славу роду и племени орков меж заносчивых имперских варваров, и за истёкший год успел уже дослужиться до старшего помощника младшего дворника на уровне Каналов в крупнейшем и славнейшем из кантонов - Квартале Чужеземцев.

Трудна была жизнь в столичном городе, тяжела и сопряжена с таким количеством разных сложностей - потомок великого и знатного рода даже представить не мог, с чем ему придётся столкнуться на пути к мировой славе. Слабел его дух, валились из рук рабочие инструменты, а сточные воды становились всё более грязными, прокачиваясь левел за левелом по канализационным трубам.

Последний стебель болотного тростника на спину гуара уронил бродячий поэт и менестрель Нотул, забрёдший в Каналы по нужде и пойманный Дуббыгом, так сказать, "на горячем". Разобиженный менестрель сочинил про достойного орсимера недостойные строки:

 

Мои одежды белоснежны,

Почтенный я и славный муж,

Мои деяния безгрешны,

Ведь я - властитель дум и душ,

 

Я музы трепетной служитель,

Рублю в Высокое окно;

А ты - Каналов грязный житель,

Твой долг - убрать моё.

 

Горько стало гордому орсимеру, не вынесла душа поэта, разум - несправедливости, а тело - палок мастера Ра'Вьяга, младшего дворника кантона, большого ценителя зарифмованных слов и преданного друга Нотула. Отыскал он в заброшенных Подземельях тайный храм Малаката, принёс в жертву крупный брильянт, нехорошо лежавший в кармане заезжего ротозея, и вознёс горестную мольбу:

- Отче наш Малаух, иже еси, но не Альмси! Смилуйся над сыном своей расы, снизойди к отверженному и презираемому, сниспошли ему крепости духа, ума, тела и удачи! Алахай-Малахай!

Глянул с сожалением последний разок на брильянт, да и пошёл себе на рабочее место.

А беды пуще лютуют: понравилось Нотулу в Каналах, стал он каждый день в гости захаживать - и поди за ним уследи! А ежели ещё не один, с Ра'Вьягом вместе, - попробуй тронь! Самому бы ноги унести...

Терпел знатный отпрыск, терпел, надеялся, что всё перемелется - и не выдержал. Пришёл опять к Малакату, возложил секиру дивную, работы даэдрической - от деда наследство, - на колени бухнулся:

- Отче наш Малаух, иже еси, но не Альмси! Что ж ты творишь-то, а?.. Аль ослеп?! Али жертва моя тебе не по нраву, воровская, не воинская? Прими тогда топор славный, заслуженный, в сотнях битв побывавший - И ПОМОГИ НАКОНЕЦ!.. Алахай-Малахай!

Поднялся с колен, отряхнул штаны и пошёл себе. А беды пуще лютуют: не успел за двери выйти - подбегает к нему женщина-данмер (и откуда только взялась), а он повернись неловко да и задень её ненароком. Насмерть.

Стоит бедолага, глядит на дело рук своих и понимает: раньше-то полоса белая была...

Постоял так, постоял - и обратно в святилище. Поднял секиру драгоценную, обратно за пояс засунул. Глянул статуе в глаза гранитные.

- Эх, отец, отец. Гордый ты больно - прославленных сыновей замечаешь, а от прочих нос воротишь. Нехорошо оно так. Негоже. Ну, кушай теперь, не обляпайся, от всего сердца жертвую!

Приподнял он набедренную повязку, развернулся по окружности, оросил пол, стены и самое статую Малаката, даже до потолка достал; а на алтарь вообще, присев, такой перформанс сотворил..!

И ВОТ ТУТ ЕМУ КАААК ПОПЁРЛО.

Моргнуть не успел - набежали стражи индорильские, ласты за спину завернули, к старшему своему волокут. На казнь, думал; ан нет, за наградой. Баба та, оказалось, в розыске была как особо опасная, вся стража городская отловить не могла. А тут, вишь, повезло.

Выправили орсимеру грамоту почётную, одарили бронёй индорильской. А раз в городе её надевать нельзя - дали документ, что теперь он - свободный искатель приключений, отмеченный Вивеком, и имеет все положенные своему новому положению права. Контракт с муниципальной службой прервали, неустойку выплатили - и остался Дуббыг вольным как ветер, да ещё с золотишком в кармане.

Вскорости муниципальная проверка выявила, что один из младших дворников Квартала Чужеземцев работает без помощника, а сектор его ответственности загажен до полного ай-яй-яй. И мастер Ра'Вьяг, будучи совершенно не в курсе изменившейся обстановки, вдруг для себя оказался переведён на ту самую должность, в обязанности коей входит уборка грязи вручную. Так и лазает с тех пор по Каналам, мусор чистит да в крыс битыми черепками швыряется. Всё надеется, что за усердие переведут его обратно в дворники; главное - черепков кидать побольше, рвение демонстрировать.

Менестрель Нотул попался в плен к юным министрельчикам; заманили его в комнатку звукоизолированную, специально для занятий литературой, и давай стишки декламировать - один другого достойней. Он бы и рад сбежать, ан не пускают. Спервоначалу спорить пытался, жизни да Искусству Высокому молодёжь учить - куда там!.. Так и сидит теперь, наливаясь злобой тёмною да желчью едкою; как сойдутся они, сольются вместе - ахнет Большой Бум локального масштаба, и не станет в мире Высокого Искусства...

 

 

- Мутсэра Дабаг! Мутсэра Дабаг! А почему Малакат... ой, то есть Малаух... ну...

- Почему он принял такую странную жертву? - Крепкий и коренастый, уже начинающий седеть орк усмешливо сощурился. - Вы девушки образованные, историю происхождения Малаката от Тринимака должны помнить...

Пунцовеющие и стыдливо хихикающие в кулачок девушки, несомненно, помнили.

- Зачем даэдре брильянты? Брильянт нужен торговцу, чтоб сделать из него деньги. Брильянт может пригодиться девушке - чтоб оттенял её несравненную красоту. Оружие - нужно воину, добывать славу в бою. А даэдра нужны память и поклонение. Причём искренние, - имейте это в виду, если вдруг...

Девушки горячо заверили, что никакого "вдруг" делать не собираются, не дурные.

- Вот, - продолжал орк, - таким образом, своим душевным порывом юный Дуббыг доказал, что поклоняется искренне и не ждёт ничего взамен. Такие жертвы всегда угодны. Что же касается, хм, сделанного им выбора - ну, он показал Отцу-Малауху, что орки помнят и чтят историю своего покровителя. Фактически, с точки зрения Малаката это было чем-то вроде подарка в честь Дня Рождения...

Громкий гогот всей таверны единогласно поддержал эту версию.

Голос достойного орсимера окреп и налился трубной медью:

- Истинно говорю вам: жертвуйте богам не то, что цените сами, а то, что любят они! И - главное! - жертвуйте с открытой душой, от всего сердца, не жадничая и не требуя ничего взамен! Будьте щедры и великодушны; щедрых могут и отдарить, а вот жадных - жадных не любит никто!..

Орк широко ухмыльнулся, приканчивая очередную кружку, - и даже бровью не шевельнул в сторону лежащего посередь стола картуза с мелочью.

Изменено пользователем AlexHog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...