Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

По просьбе Арга открываю эту тему.

 

Итак, Землепад. Английский термин для этого события - Landfall. Его можно перевести и как "Землепад" (буквально), и как "подход к берегу", "причаливание", "посадка" и даже "приземление".

Термин этот известен по тексту под названием "Письмо Любви из Пятой Эры, или Настоящее Предназначение Тамриэля". Перевод этого текста в ближайшем времени будет выложен на сайт. Также термин встречался в тексте "Пророк Землепада", но какой из них появился ранее - неизвестно.

Суть Письма в том, что в истории Нирна произошло событие, ставшее известным под названием "Землепад". В Письме, помимо всего прочего, кратко описывается данмерский Уход Вниз (под землю) от Землепада, образование Восьмидесяти Одного Трона (о которых речь также идёт и в "Пророке").

 

После выхода Адского Города, естественно, падение Баар Дау начали ассоциировать с Землепадом.

Также на западных форумах была распространена теория, что в Письме содержится инструкция о постройке Инжениума, чтобы жители наступающей Четвёртой Эры смогли избежать Землепада. Тогда это Письмо - послание из альтернативной Пятой Эры, которая могла бы наступить, если бы Инжениум не уменьшил скорость падения Баар Дау. Вот тогда бы бумкнуло так бумкнуло. А так мы имеем "всего лишь" Гибельный Залив.

 

Но МК сказал на форуме следующее:

The Landfall != the associated events of The Infernal City.

Totally different thing. When Landfall happens, you guys will do a spit-take like Bail Organa did when the Death Star showed up above Alderaan.

То есть, Лендфолл в Адском Городе ещё не произошёл, и он нас ещё ждёт впереди.

 

Таким образом, Землепад наступит в промежутке между 4Э 201 (поскольку на момент Скайрима его ещё не было) и задолго до 5Э 911 (Письмо датировано этим временем). Скорее всего, Пятая Эра и начала отсчёт с момента Землепада.

 

Частично Землепад мы уже обсуждали в какой-то теме (вроде бы как раз по книге), но я не нашёл. Поэтому запрашиваю помощь в отыскании этих постов, чтобы всё было в одном месте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, если мы просто неправильно переводим само слово Landfall? Что, если оно значит просто "высадка" либо "посадка"? Это бы объяснило, почему торговцы солью, "пришедшие со звезды" ведут отсчет времени от этого события. Да и внешний вид Пророка с его жвалами наводит на мысль, что парень не Нирновского корня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, если мы просто неправильно переводим само слово Landfall? Что, если оно значит просто "высадка" либо "посадка"? Это бы объяснило, почему торговцы солью, "пришедшие со звезды" ведут отсчет времени от этого события. Да и внешний вид Пророка с его жвалами наводит на мысль, что парень не Нирновского корня.
А ещё "подход к берегу", "причаливание" и даже "приземление". Споры, как переводить, уже действительно велись. Впрочем, не споры, а размышления.

Вот, например.

Я за "Землепад" - так и звучит магичнее, и некая аллюзия на "Звездопад" есть, по-моему. И лишнего англицизма нет.

Хотя все нюансы слова не передает, конечно.

Но из-за этих нюансов окончательный перевод слова ещё предстоит выяснить. Ясно лишь то, что скорее всего какая-то "земля" совершит приближение к поверхности Нирна.

Фраза "мы пришли от другой звезды, но очень многие это забыли", на мой взгляд, намекает на космический корабль ещё Акатоша. Впрочем, в качестве альтернативной версии пойдёт и версия про инопланетян со жвалами) Хотя там может речь идти о более позднем времени, не зря в "Пророке" говорится о миллионах, живущих вокруг Полумесяца (явно Гибельный Залив). После Землепада явно столько бы не выжило.

 

Насчёт того, что из себя может представлять Землепад, было ещё одно предположение:

Кстати, читаем дальше:

Others claim that the elven homeland has left Mundus, and will only return when the races of mer are united as one.

Ведь недолго-то и осталось. Вон upstart Talos'а вычеркнули из пантеона, теперь Талмору осталось людишек истребить, и вуаля - returning land of Aldmeris will fall upon the Tamriel. И это событие мы уже ни с чем не перепутаем.

Это касательно строк из Путеводителя про Альдмерис, где говорится, что эта земля вернётся, когда все расы меров объединятся в одну.

 

 

Кстати, если слово Landfall разложить на Land (падение, приземление) и Fall (падение, провал), то на ум так и просятся ассоциации с событиями Эры Рассвета. Либо о приземлении Акатоша и провале Лорхана, либо о приземлении Акатоша и падении Сердца Лорхана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, в качестве альтернативной версии пойдёт и версия про инопланетян со жвалами

Хорошо бы, если бы инопланетян не было, иначе такая скверная солянка выйдет. Пришельцы в Морровинде... :shito:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы, если бы инопланетян не было, иначе такая скверная солянка выйдет. Пришельцы в Морровинде... :shito:
Космический корабль Акатоша никто не отменял O:-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Космический корабль Акатоша никто не отменял O:-)

Только если это стандартный фентезийный корабль с парусами, а не аналог Энтерпрайза. :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы, если бы инопланетян не было, иначе такая скверная солянка выйдет. Пришельцы в Морровинде... :shito:

МК в Беседе уже практически не слушают, так что навряд ли мы познакомимся к Кинмунечкой :-)

 

Только если это стандартный фентезийный корабль с парусами, а не аналог Энтерпрайза. :scratch:
Ну, Пелинал же голем, а не киборг ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только если это стандартный фентезийный корабль с парусами, а не аналог Энтерпрайза. :scratch:
В принципе, могут быть и с парусами.

 

 

МК в Беседе уже практически не слушают, так что навряд ли мы познакомимся к Кинмунечкой :-)

 

Ну, Пелинал же голем, а не киборг ;-)

По крайней мере, не ранее ТЕС10.

 

Pelinal, his closest mythical model would be Gilgamesh, with a dash of a T-800 thrown in, and a full-serving of brain-fracture slaughterhouse antinomial (Kill)3 functions stuck in his hand or head. We tend to forgive those heroes.

Всё же киборг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, могут быть и с парусами.

Хорошо бы. Если двемерские самовары еще можно как-то оправдать механикой, приводимой в ход магией, то всякие энтерпрайзы и андромеды буду уже явным перебором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы. Если двемерские самовары еще можно как-то оправдать механикой, приводимой в ход магией, то всякие энтерпрайзы и андромеды буду уже явным перебором.

http://fullrest.ru/forum/topic/30778-perevod-neoficialnogo-lora/page__view__findpost__p__667338

Наслаждайся(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это бы объяснило, почему торговцы солью, "пришедшие со звезды" ведут отсчет времени от этого события. Да и внешний вид Пророка с его жвалами наводит на мысль, что парень не Нирновского корня.
Но из-за этих нюансов окончательный перевод слова ещё предстоит выяснить. Ясно лишь то, что скорее всего какая-то "земля" совершит приближение к поверхности Нирна.
Вообще, у меня было такое смутное ощущение, что, на самом деле, это именно нирнианцы в "Письме" "пришли с другой звезды". То, что там фигурирует Залив Разрушений, намекает, что с этой самой звезды они пришли вместе с Нирном или частью его.

 

Хорошо бы, если бы инопланетян не было, иначе такая скверная солянка выйдет.
Она уже вышла, просто об этом мало кто знает.

 

Только если это стандартный фентезийный корабль с парусами, а не аналог Энтерпрайза. :scratch:
Ракета это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нирнианцы в "Письме" "пришли с другой звезды". То, что там фигурирует Залив Разрушений, намекает, что с этой самой звезды они пришли вместе с Нирном или частью его.
Я не очень понял. Это то, о чём я говорил ("намекает на космический корабль ещё Акатоша")?

 

А звезда - это Мнемоли.

 

Of special note is the Blue Star, which the Alesstics call ‘Mnemoli', that runs through this part of the Aurbis every untime. The psijiics hold it in much reverence

(Особого упоминания заслуживает Синяя Звезда, которую Алесстики называют "Мнемоли", что проходит через эту часть Аурбиса каждое безвременье. Псиджики относятся к ней с большим благоговением)

 

This is the advent of the first Digitals: mantellian, mnemolia, the aetherial realm of the etada

(Это и есть пришествие первых Цифровых: мантелльное, мнемолийное, эфирное царство этада)

 

Она уже вышла, просто об этом мало кто знает.
Да там не инопланетяне, в общем-то.

Инопланетяне - это Хист, пришедшие с другого из Двенадцати миров Креации. Об этом ещё в Ануаде писали.

Хотя да, получились взаимоисключающие параграфы. Но об этом тоже мало кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень понял. Это то, о чём я говорил ("намекает на космический корабль ещё Акатоша")?
Я был под впечатлением, что Лэндфолл - это не на Нирн что-то свалилось, а Нирн куда-то свалился\улетел\приземлился, полностью или целиком.

 

А звезда - это Мнемоли.
Мнемоли - она между кальпами, а как оттуда велотиидцы пришли?

 

Инопланетяне - это Хист, пришедшие с другого из Двенадцати миров Креации.
И эти тоже, да. Хотя могут быить и просто иномиряне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был под впечатлением, что Лэндфолл - это на на Нирн что-то свалилось, а Нирн куда-то свалился\улетел\приземлился, полностью или целиком.
В общем, тотальное светопреставление. А куда подевались жители Нирна?

 

Мнемоли - она между кальпами, а как оттуда велотиидцы пришли?
Так я, наоборот, говорю, что это не велотиидцы пришли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, тотальное светопреставление. А куда подевались жители Нирна?
Никуда, так на нем и остались. Только поглубже закопались.

 

Так я, наоборот, говорю, что это не велотиидцы пришли.
А кто? Цифровые?

По контексту мне казалось, что "we come from another star" Сул относит к себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
По контексту мне казалось, что "we come from another star" Сул относит к себе...
Кстати, да. Он - парень из высокого рода предводителей тех велотийских эмигрантов, которые на новой земле после Землепада заключили мир с Червем и построили Первый Город Нового Севера. Велотиид, получается, чем-то вроде данмерского королевства в изгнании, но весьма старого по отношению к прочим землям Нового Севера, коль скоро с тех пор до рождения автора письма велоти успели разделиться на 81 народность. Так что термин "высадка" тут все же в тему. Планета данмеров, блин.[buspoiler]Нецах?[/buspoiler]

Вот только что за тибролы они на спине таскали? Притом, что тиброл - дерево.

Изменено пользователем Oht Web
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а ведь сей хитиновый монстр-Скарабей. =Р Мы можем только гадать, отчего его пришествие так разрушительно. Но если у Вивека (вроде бы, если я правильно помню) говорится о "Превращении Скарабея в Нового Человка", то есть о замене Лорхана Талосом, то возможен, значит, и обратный процесс. У меня есть такая идея, что Лорхан для эльфов-все равно, что Альдуин для людей. Правда, свою месть все равно он должен принести лишь Мерету (всем эльфийским землям), а людей-не тронуть. А из-за чего пришел Скарабей? Огромный простор для догадок.. Например, люди призвали Лорхана Изначального (Шора) для спасения от истребления Доминионом. Либо Скарабей появился, когда последняя частица Лорхана стала на место (не наш ли это Довакиин?). Либо он появился, когда "приземлился" Альдмерис, принял свой боевой облик для борьбы с эльфами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто? Цифровые?

По контексту мне казалось, что "we come from another star" Сул относит к себе...

А мне наоборот, что "мы" - это смертные в целом.

 

 

Ребята, а ведь сей хитиновый монстр-Скарабей. =Р Мы можем только гадать, отчего его пришествие так разрушительно. Но если у Вивека (вроде бы, если я правильно помню) говорится о "Превращении Скарабея в Нового Человка", то есть о замене Лорхана Талосом, то возможен, значит, и обратный процесс. У меня есть такая идея, что Лорхан для эльфов-все равно, что Альдуин для людей. Правда, свою месть все равно он должен принести лишь Мерету (всем эльфийским землям), а людей-не тронуть. А из-за чего пришел Скарабей? Огромный простор для догадок.. Например, люди призвали Лорхана Изначального (Шора) для спасения от истребления Доминионом. Либо Скарабей появился, когда последняя частица Лорхана стала на место (не наш ли это Довакиин?). Либо он появился, когда "приземлился" Альдмерис, принял свой боевой облик для борьбы с эльфами.
Возможно и впрямь скарабей, но сомневаюсь, что именно Лорхан.

Скарабей, Трансформирующийся в Нового Человека - это и об Акулахане может быть речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...