Перейти к содержанию

Микропроза


Рекомендуемые сообщения

Вчера я снова ездил в город, поэтому вот вам очередная байка:.

 


"Дельфин и русалка" №14 - Источник

 

 

- Мне нужны эти записи, ясно? - Ранис испепелила квесторов взглядом. - Любой ценой! Можете довести этого Итермереля, куда попросит, можете ограбить его по дороге, можете даже... Кстати, - вполголоса добавила она, - если сможете "даже", я это оценю дополнительно. Ясно?

Тотч с Айкой переглянулись, и ящер кивнул. Что уж тут неясного.

 

Высший Эльф ждал их в "Восьми Тарелках". Он был слегка, по-Крассиуски бородат, весел и обаятелен.

- Привет, ребята! Вы от Атрис? - тонкая длань босмерки была учтиво поцелована, Тотчева лапа осторожно пожата, после чего альтмер махом забросил за спину изрядных размеров рюкзак и лихо подмигнул:

- Я готов!

Дорога до Пелагиада была изрядной, недели две пути - поэтому Итермерель предложил нанять ездовых гуаров в пригородном форте. Собственно, он даже не спрашивал: короткое "Вы позволите?", недоумённо хлопающие глаза квесторов, вспышка амулета Вмешательства - и вот они уже в просторном дворе форта, и высокий маг хлопается по плечам чуть не с половиной гарнизона.

- Ты думаешь о том же, о чём и я? - не разжимая губ, поинтересовалась босмерка.

- Думаю, с "даже" у нас не выгорит, - так же тихо откликнулся аргон.

- Он всегда успеет воспользоваться амулетом...

- ...и в форт мы попадём все вместе, после чего вряд ли успеем объясниться.

- И даже если он не успеет перенестись - его здесь явно уважают, а нас надёжно срисовали.

- И вообще он, походу, клёвый парень...

В общем, так или иначе, долгое, мирное, законопослушное путешествие настояло на себе.

 

- Отлично, ребята, благодарю вас за помощь! - Итермерель горячо потряс руку Тотчу, клюнул миниатюрную Айку в щёчку, на миг притянув к себе, и увлёк обоих к ближайшему свободному столику:

- Бармен! Всем мацту!..

- Э, гхм, мэтр... - неловко кашлянул Тотч, - мы договаривались насчёт...

- Конечно-конечно, пожалуйста, - альтмер достал из рюкзака фолиант в твёрдой, богато изукрашенной обложке. - Между нами говоря, если бы милейшая Ранис не была таким... хм.... убеждённым ретроградом и не чуралась последних достижений науки и техники - она могла бы обладать этими записями давным-давно. И передайте мистрисс, что я не буду беспокоить её требованиями непременно указывать моё авторство.

 

Центральный лекторский зал балморского Магаруна был забит до отказа в добровольно-принудительном порядке. Глава Гильдии Магов Балморы, Профессор Мистицизма, Иллюзий и Изменений читала студентам факультативную лекцию о Постоянстве Потоков Обливиона:

- Разнообразные течения даэдронов в Потоках Обливиона могут оказывать сильное влияние на магический потенциал в различных областях. Использование Магии часто оказывает различные влияния и на сами течения. Источник не... - зашуршала переворачиваемая страница. - Источник не указан сто девятнадцать дне...

Челюсти Ранис резко, со стуком сомкнулись; упала оглушительная тишина. Дети, которые не были ретроградами и не чурались последних достижений науки и техники, - внимательно, не отрываясь, смотрели на Грозную Ранис, Карающий Бич списывальщиков и шпор.

Изменено пользователем AlexHog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Нихто меня не любить,

Нихто не комментирить,

Пиду я на балконю,

Нажруся оливья... :'-(

 


"Обо всем" №3 - И аз воздам

 

 

 

Поздним вечером 31-го декабря Артём сидел перед телевизором и ждал наступления Нового года. Он был один, даже Алина куда-то запропала. За окном мела пурга, залепляя окна снегом, и ветер зловеще посвистывал в непроглядном мраке.

Вот-вот должны были передать обращение президента. Но вдруг на экране выскочила заставка новостей, и тут же показали известную телеведущую - её губы дрожали, руки тряслись, в руках прыгал невзрачный листок бумаги. Она глянула в камеру, попыталась взять себя в руки и срывающимся голосом заговорила:

- Добрый вечер, уважаемые телезрители. Это послание мы получили только что и совершенно сверхъестественным способом. Думаю, мне следует его зачитать. Итак... - ведущая откашлялась. - "Мальчики и девочки, а также их родители! Мне надоело, что вы в меня постоянно не верите - поэтому сегодняшней ночью я сниспошлю всем неверящим страшные кары и муки. Ваш, Дед Мороз."

Артём хихикнул:

- Дед Мороз? Ха, прикольный розыгрыш...

Раздался громкий треск, свет в комнате погас. Телевизор тоже. Комната погрузилась во мрак, лишь чуть освещаемый мигающей ёлочной гирляндой. Стало тихо, и сквозь завывания ветра до Артёма донеслась еле слышная песня, поюмая далёкими детскими голосами:

- Дед Мороз, Дед Мороз идёт к тебе!..

- В-в-верю... - дрожащим голосом прошептал парень и сглотнул.

Глаза постепенно привыкали к темноте; в мерцающем сине-зелёном свете комната выглядела жутко. Потусторонне.

Пение за окном, казалось, сделалось ближе. Или нет?.. Он встал с дивана и на слабых ногах подошёл к окну; долбаная темень, ни черта не разглядеть!

- Дед Мороз, Дед Мороз подходит к твоему дому!.. - пели за окном.

- Я верю, верю!! - беспомощно сказал он в пустоту комнаты.

Вдалеке начали бить куранты - мерно, гулко, страшно. БОМММ... БОМММ... БОМММ... Напоенные жутью и одиночеством, мрачные удары эхом разносились по опустевшей Вселенной.

- Дед Мороз, Дед Мороз поднимается на твой этаж!

Ужас чёрной осязаемой тенью сгущался в углах комнаты. Накатывал, подступал к горлу, захлёстывал с головой. Показалось - или в самом деле там, в подъезде, чуть слышно звенят бубенцы?.. Резко запахло ёлкой - настоящей! свежей хвоёй, снегом, острым морозным воздухом! - мандаринами, подарками. Праздником. Заскрипели полозья, фыркнули и всхрапнули олени.

- Верю же, ну!.. - последний раз безнадёжно прошептал он и поник.

- Дед Мороз, Дед Мороз, к нам приходит Дед Мороз!! - прямо под окном грянули радостные, ликущие детские голоса. - С НОВЫМ ГОДОООООООМ!!..

Часы ударили последний раз. Вспыхнул свет, включился и забормотал телевизор. Артём стоял окаменев: прямо под ёлкой лежал огромный, изукрашенный звёздами и снежинками, перевязанный яркой красно-синей подарочной лентой кожаный чемодан.

Лента развязалась, стоило лишь потянуть за кончик. Артём откинул крышку. Внутри лежала... Алина: связанная по рукам и ногам, в бело-голубой снегуркиной шубке на голое тело, с огромными и квдратными от ужаса глазами.

- Тёёёёёмчиик!! - залепетала она скороговоркой. - Тёмочка, заен, солнышко, мишутка, вытащи-вытащи-вытащи-вытащи меня отсюда-а-а!! Пожааааааалуйста!!..

- Лапа?! - он вытаращил глаза, потом бросился вытряхивать девушку на диван и развязывать путы. Те скользили и не поддавались. - Ласточка моя, что стряслось?! Как ты тут оказалась?!..

- Я не знаю-ю-ю!! - глаза Алины стремительно отсыревали. - Я всего лишь сказала, что Деда Мороза не бывает!..

Артём вдруг замер. Его глаза задумчиво сощурились:

- Ммм, вон чо... А ведь он предупреждал, помнишь? С Новым Годом... ЖЕРТВА! :D))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Наконец-то мне довелось победить хоть в одном конкурсе http://fullrest.ru/forum/public/style_emoticons/default/70.gif

Перепощиваю рассказ чуть ниже; а поелику двемерских баек у меня набралось уже порядочно - соберу-ка я их под одной крышей)

 

UPD: сделал оглавление в первый пост.

 


"Двемерамидиум" №1, "Конкурсные" №3 - ДРУГИЕ ВРЕМЕНА

 

 

Past Decisive

 

- Время настало!! - Кагренак стремительно шагал по бесконечным галереям Бтуангтува. - Сегодня! Сегодня и сейчас мы оживим Нумидиума, чья мощь повергнет в прах всех наших врагов!

- Выражаю сомнение, о Искусник! - почтительно прошелестел подмастерье, следуя за ним шаг в шаг. - Теоретическая модель последствий этого шага еще не просчитана. Диссонанс тоновых колебаний в четвертой и шестой контурных подсистемах уравнений вызывает серьезные опасения. Мы не можем...

- Можем, мой осторожный Ратабг, - стальной настил нижних коридоров гремел под коваными сапогами. - Можем - и сделаем. Пора сомнений прошла, настало время действий.

- Выражаю сомнение, о Искусник, - бесстрастно и непреклонно настаивал подмастерье. - Не лучше ли использовать Силу Сердца испытанным, проверенным путём?

- Нет, - Кагренак уже гремел ключами, отпирая Зал Сердца. - Высвобожденной обычным путем Силы может не хватить для победы, - но даже если хватит, за время, что мы потеряем, успеют погибнуть многие достойные мужи дома Двемер. Не время спорить о теориях, когда на кону жизни!

- Выражаю сомнение, о Искусник. Вы рискуете судьбой всего...

- Умолкни, ученик!! - с силой воскликнул Жрец-Архитектор. - Дом Двемер на краю гибели - а моё изобретение способно обернуть ситуацию вспять и дать Дому могущество, какого тот никогда не имел прежде! Здесь и сейчас, перед лицом своего триумфа, я, главный Тоновый Архитектор и величайший учёный своего времени (что бы там ни говорил этот зазнайка и выскочка Бутгдарн), не отступлю из-за глупой предосторожности! Замолкни и не перечь мне более!..

Медленно и торжественно Кагренак воздел правую руку, облачая ее в Призрачный Страж.

И остро отточенная сталь с легкостью перерубила ее у локтя, словно кости двемера были не толще бумаги.

Невыносимо долгое мгновение Жрец-Архитектор с изумлением глядел на собственную культю. Затем хищное лезвие высунулось у него из груди, аккурат напротив сердца.

Подмастерье бесстрастно поднял мешок с Инструментами и достал Разрубатель. Ему самому Страж был ни к чему, ибо нельзя убить неживое.

Он знал, что нужно делать - и это было единственным, что имело значение.

 

 

Когда дело было сделано, он подобрал тело Кагренака - немаленький двемер в его руках казался легким, как пушинка, - отнес к краю расщелины и сбросил в лаву. Следом отправилась отрубленная рука с так и не снятым Стражем и оба Инструмента; он не знал, зачем это нужно, но приказ был ясен и не допускал толкований.

Затем шагнул сам.

 

 

Future Indefinite

 

Прекрасен и обычен на острове Вварденфелл и прилегающей планете был день 15 Солнцеворота 4243 года Прежней эры, от Великой же Победы 3573-го.

С победой и почетом вернулся на космодром паровой шаттл "Гхырдкурдч", облетевший Массер и Секунду и сбросивший флаги дома Двемер на обратную сторону каждой из лун.

Группа микробиологов из университета Фира открыла новое уникальное свойство чудодейственной пепельной соли.

В ведущем научно-исследовательском центре нанотехнологий "Шиши", что в Баардадовой Фояде, под руководством Эдвинны Элберет успешно прошла сложнейшая операция по излечению злокачественного корпруса с помощью паровых наноголемов.

Тоновые архитекторы города Кагренак превзошли себя, изваяв из стекла и эбонита новое чудо света - токкату и фугу ре минор знаменитого Багарна. Архитектурно-музыкальная композиция была торжественно установлена на центральной площади кантона Дворца Правосудия.

Колеровые инженеры немедленно взяли реванш, начертив и раскрасив паротронную вычислительную машину невиданной мощности, совершающую до триллиона операций в секунду. Теперь, - писал по этому поводу видный телванийский ученый и исследователь Баладас Демневанни, - двемерская компьютерная техника может похвастаться воистину запредельными цветовой насыщенностью и математическим потенциалом.

Сотрудники Ротеранской академии "Темпора" совершили первое погружение в прошлое - во времена Великой Битвы, после победы в которой и начался расцвет Дома Двемер.

 

 

Отчет об этой экспедиции лег на стол председателю Учёного Совета в половине шестого вечера, за полчаса до конца рабочего дня. Утомленный дневными заботами, председатель сперва прочел его по диагонали, почти бездумно, спотыкаясь глазами о строчки. На середине доклада он остановился, потряс головой и принялся читать сначала с жадным вниманием к деталям. Страница за страницей его изумление росло, к нему примешивалась нешуточная тревога, постепенно перераставшая в панику. Когда повествование вновь дошло до привлекших его внимание событий, председатель вскочил и забегал по кабинету, разрываясь между секретаршей, внутренним коммуникатором и батареей средств спецсвязи на рабочем столе. Наконец, кое-как взяв себя в руки, он сел обратно и дочитал отчет до конца - включая соображения и выводы старшего исследовательской группы и курировавшего проект академика.

Когда председатель закончил, стояла глубокая ночь. Но, что делать, было уже в общих чертах понятно.

- Бырра, - обратился он к секретарше, - срочно вызови всех членов Совета. Экстренное совещание, директива ноль и всё такое. И разыщи куратора Будагга из "Темпоры" - как я понимаю, вызова он ждет, так что проблем не будет.

Получив от секретарши утвердительный бурк, свидетельствующий, что она проснулась и всё поняла, председатель поднял трубку спецтелефона №4:

- Алло... Хырхырдр? Так и знал, что не спишь. Слушай, ты не мог бы сейчас подойти? Да, в Совет. И пока будешь добираться, поразмышляй, кто там у вас лучший спец-големастер. Нет, с собой брать не надо. Но, похоже, завтра ты его озадачишь очень интересным делом...

 

 

Экстренное совещание Учёного Совета - событие чрезвычайное, поэтому никто не ворчал. Успевшая проснуться секретарша разнесла не успевшим проснуться визитерам по символической чашке кофе, министр Паропромкомплекса Хырхырдр раскурил свою неизменную трубочку скуума, и самое важное в истории Дома Двемер совещание началось.

- Господа, - взял слово председатель, - Как вы знаете, исследовательская группа академии "Темпора" сегодня утром вернулась из погружения во времена Великой Битвы; согласно представленному ей отчёту, мы не существуем!

Собравшиеся заморгали

- Ээээ... еще раз? - попросила Агараббе, ответственная за сектор медицины и охраны здоровья.

- Гм, - председатель кашлянул, - наверное, мне стоит начать несколько издалека. Напомню, что согласно канонической версии истории Искусник Кагренак разбудил Сердце Лорхана с помощью созданных им Инструментов; пепел пылающего Сердца сохранял в себе часть его Силы, и Кагренак насытил двемеров пеплом и Силой, что позволила им победить в Битве - а там и вовсе возобладать над всем Тамриэлем. Сам Искусник, свершив Деяние, бесследно исчез. Собственно, именно для прояснения этой загадки и была отправлена экспедиция...

Согласно же версии группы Будтумна, Кагренак с помощью Сердца попробовал оживить Нумидиум, мегаголема тех времен, и - вся раса двемеров исчезла!.. В распоряжении группы было крайне ограниченное время, но они клянутся, что Кагренак и его подмастерье исчезли у них на глазах, и после они не могли разыскать ни одного живого двемера - ни в Бтуангтуве, ни в одной из соседних крепостей...

- Все равно не понял, - добродушно пробасил Кутбадаг, ответственный за сектор благополучия и благосостояния. - Подразумеваете, что это взаимосвязано? Кагренак оживлял голема, а вместо этого уничтожил свою расу?.. Даэдры с тем, что даже мне очевидно - это принципиально разные области Знания; но гений, Искусник - и ошибся?!..

- Бросьте, коллега. От ошибок и побочных эффектов своих действий не застрахован никто; что касается технической стороны вопроса - академия "Темпора" в полном составе разрабатывает матемагическую модель обоих случаев - и активации, и исчезновения... то бишь завтра начнёт...

- Сегодня...

- Да, уже сегодня, - поправился председатель, глянув на часы, - к ним подключены академии "Лорхарт" и "Теормаг"; думаю, уже через неделю у нас будет примерная, более-менее непротиворечивая картина произошедшего.

- Кстати, - подал голос Хырхырдр, - а почему вместе с исчезнувшими не пропала и группа Будтумна? Они же - тоже двемеры по всем формальным и фактическим признакам. Изменение должно было задеть...

- Первое погружение, коллега, - резким неприятным голосом вошел в дискуссию куратор "Темпоры", до того меланхолично возюкавший пальцем по своему стимпаду. - Там были только автоматоны, они уцелели, как и прочие... э-э-э... предметы материальной культуры. Исчезли только меры...

- Понятно. Продолжайте, коллега; что вы планируете делать после того, как разберетесь в тайне исчезновения наших... предков?

- Это не главная тайна, - отмахнулся председатель. - Коллеги, на повестке дня вопрос: почему Искусник Кагренак сделал... то, что сделал, а не то, что должен был по нашей версии истории?

- И это не главный вопрос, - тихий шелестящий голос Диббута, ответственного за общую безопасность, разом оборвал разгорающийся диспут. - Проблема в том, как убедить Кагренака сделать то, что нужно нам. Ваши предложения, Ратумн? У вас уже есть идеи?

Заставить - Искусника... Абсурдность задачи ошеломила собравшихся не хуже удара пыльным мешком по голове. Неуступчивость верховного Жреца-Архитектора, стократ усиленная его положением, стала притчей во языцех. И то - вы пробовали спорить с гением?

Даже тихие вежливые уговоры, со строго рациональными доводами, действовали не всегда; а уж когда Искуснику попадала вожжа под хвост...

- Идеи есть, - медленно проговорил председатель. - Не забывайте, от этого зависит наше абсолютно всё... Коллеги Будагг и Будтумн предлагают следующее: в прошлое отправляется наш агент, пытается убедить... гм... пытается всеми средствами убедить Лорда Кагренака. И если у него ничего не выходит - устраняет его непосредственно перед... ошибочным шагом. И проводит процедуру активации Сердца сам.

Молчание повисло над столом тысячетонной плитой. Невозможность, невероятность предложенного шокировала. Но...

- То, что вы предлагаете, именуется "временная петля". Или "временной парадокс". - Адаторн, ответственный за Знание, держал куратора Будагга пристальным тяжелым взглядом. - Вы предлагаете подвесить наше существование на столь ненадежную ниточку?

- Сейчас у нас нет даже этой ниточки. Мы, самым натуральным образом, летим в пропасть; кто знает, как скоро поток Времени донесет до нас последствия ошибки Искусника. Достоверно одно: если мы не исправим ее как можно скорее - наш мир обречён.

- Хорошо, пусть так, - вмешался Кутбадаг. - Но как вы предполагаете активировать Сердце? Вас не смущает, что сейчас мы знаем о Сердце меньше, чем Кагренак знал тогда? Ведь Инструменты пропали вместе с ним, что, как и его собственная судьба, надолго закрыло тему от разработки.

От столь простодушной поддержки Адаторн закусил губу, но не выдержал и усмехнулся в открытую.

- На самом деле, коллега, сырой информации нами собрано гораздо больше. У нас есть все техномагические параметры функционирования Сердца, у нас есть замечательно переработанная за тысячелетия теория магии, я не говорю уже о чисто технической стороне вопроса: наши научно-исследовательские цнтры, лаборатории, люди... Ах да, еще у нас есть дневник Кагренака и возможность наблюдать, как пользуется Инструментами он.

Критическая мера Знания давно накоплена, у науки достаточно возможностей, чтобы самостоятельно создать Инструменты через год-два; сейчас же, сориентировав на проект все имеющиеся мощности, мы через неделю разберемся, что происходило с Сердцем в тот роковой день и как этого можно было избежать, через две - будем знать о Сердце и работе с ним больше, чем сам Искусник, через три - станем пользовать его запросто, как обычную паровую энергостанцию...

Оторопело слушающий эту отповедь Кутбадаг рассмеялся, подняв руки:

- Всё, умолкаю. Панегириками своему любезному Знанию вы способны заговорить кого угодно.

- Значит, что? Решено? - подвела итог Агараббе. - Других предложений нет?

- Без темпоральной петли не обойтись, - проскрипел Будагг. - Принципиальное историческое несоответствие требует принципиального же решения. В то же время, риск возникновения других парадоксов должен быть сведен к нулю. Я бы вообще предложил отказаться от переубеждения Кагренака - просто высадить группу, тюкнуть его по темечку и провести процедуру активации Сердца. Чем меньше времени пробудут там наши агенты...

- С другой стороны, - возразил председатель, - ритуал правильнее было бы проводить самому Кагренаку. Мы можем разработать теоретически идеальное решение и скрупулезно его исполнить - но вдруг ошибки и гениальность Искусника окажутся для успеха куда критичней?

- Резонно. Кто же будет этим тайным агентом, коллеги? У вас есть подходящие кандидатуры?

- Исключено, - Диббут сложил пальцы домиком. - Чтобы уговорить Кагренака, нужен искусный дипломат и крайне толковый учёный. Чтобы убить - да и чтобы выжить в эпоху Войны Первого Совета - нужно быть весьма развитым физически и иметь специфические навыки. Оперативника с таким набором качеств найти в принципе нельзя, его нужно долго готовить. Годы. Столько времени у нас нет.

- Не поняла, - Агараббе нахмурилась. - Тогда в чем решение?

- Решение... - Хырхырдр привстал и, широко улыбаясь, поклонился, - ...это я. Вы ведь именно за этим пригласили меня сюда, коллега Ратумн? - он весело подмигнул председателю.

- Голем, - сразу сказал Кутбадаг.

- Голем, - подтвердил председатель. - Полностью антропоидный и совершенно неотличимый по поведению. Как, Хырхырдр, справитесь? По-моему, подобные задачи вы уже решали.

- И не такое делали, - отмахнулся тот. - Ну вы даёте, коллега! Встретиться-обсудить не успели - а вы уже знаете, что потребуется...

Министр госбезопасности с доброжелательным прищуром крокодила-гурмана пару секунд оглядывал председателя с ног до головы.

- Хитренький, хитренький Ратумн, - прошелестел он. - И академии уже в работе, и голема заказал, и план операции заранее проработал... мы ему, небось, мешаем только, он и без нас с властью управится...

- А то! - председатель впервые позволил себе с удовольствием осклабиться. - Рекомендации, данные "Темпорой" - фактически, единственный выход. Вы, коллеги, плелись сюда сорок пять минут; всё это время я жал на кнопки величиной с тарелку. Колеса закрутились, теперь главное - аккуратно подталкивать их в верном направлении...

 

 

Спустя месяц они собрались вновь - на этот раз в мастерских Паропромышленного комплекса. Хырхырдр лучился самодовольством:

- Коллеги, встречайте! Прошу любить и жаловать!

Он сделал короткий знак, дверь служебного входа приоткрылась, впуская новое действующее лицо. Председатель с жадным любопытством уставился на вошедшего.

Если бы он не знал заранее, кого увидит - ни за что бы не отличил фигуру в робе младшего конструктора от обычного двемера. Сходство было поразительным, только большой выпуклый бейдж на груди давал понять окружающим, с чем они имеют дело. Эмблема - песочные часы на фоне спирали, каллиграфически выгравированные буквы: Ротеран, Академия "Темпора", Антропоидный Боевой Голем.

Неслышно ступая, голем подошел к председателю и бесстрастно доложил:

- Все системы в норме. Готов к выполнению поставленной задачи.

- Проверьте его, - кивнул Хырхырдр.

- Повтори задание, - с любопытством попросил председатель.

- Совершить погружение во времени в эпоху Войны Первого Совета, в 667-й год Прежней эры. Создать себе легенду. Добраться в Когорун, войти Кагренаку в доверие, стать его подмастерьем и заработать высокую репутацию в его глазах. Употребить полученный кредит доверия на то, чтобы склонить Кагренака использовать Сердце по варианту А. В случае, если это не удастся и Кагренак попытается использовать Сердце по варианту Б или иному - устранить его непосредственно перед началом Обряда, изъять Инструменты и провести обряд по варианту А самостоятельно. После этого уничтожить тело Кагренака, Инструменты и самоуничтожиться самому, бесследно.

- Сердце, - негромко, в пространство проговорил Диббут.

- Идёмте, - кивнул Хырхырдр.

Они прошли в следующую мастерскую, где была в точности воссоздана обстановка Зала Сердца - разумеется, с муляжом самого Сердца и дубликатами Инструментов

- Продемонстрируй проведение Обряда по варианту А, - охрипшим внезапно голосом попросил председатель.

Голем подошел к Сердцу, оглядел его, примеряясь. Весь Совет следил за ним затаив дыхание...

- Ну что ж, - прерывисто вздохнув, резюмировал председатель пятнадцать минут спустя. - Ни одной ошибки, коллеги - если я сам ничего не забыл и не перепутал.

Он перевел взгляд на остальных.

- Ничего, - пробасил Кутбадаг.

- Чисто, - скучным голосом проронил Диббут.

Молчаливые кивки остальных подтвердили сказанное.

- Тогда... - председатель сжал зубы, унимая ледяную дрожь, - ...вечером старт?

 

 

Past Affective

 

За окнами уже стояла темнота, но в "Крысе в котелке" было светло, как днём. Свечей не жалели.

Карты, кости и вино - обычная вечерняя жизнь городской таверны. Ровный гул голосов, звон стаканов и вилок, бренчание лютни бродячего менестреля... Хлопок двери расслышали не все и не сразу.

Но вот гул голосов постепенно стихает, вилки перестают звенеть, и даже менестрель вдруг фальшивит и начинает бренчать не в такт. Все взгляды устремлены на нового посетителя - крепкого рослого мужчину, медленно идущего меж столиков и пристально-бесстрастно вглядывающегося во всех подряд. Абсолютно голого. И с тонкой, почти незаметной трубкой за левым ухом, из которой жиденько сифонит пар.

Тишина, дитя шока и ошеломления, тает, рвется клочьями серого утреннего тумана. Официантки уже призывно стреляют глазками, девушки-авантюристки с интересом присматриваются, мужики сыплют сальными остротами:

- Чё, чувак, опять злая ведьма ограбила?

- Братцы! Верите, впервые вижу баклана, который курит ухом!

- Нудист, как здорово! Ищем девочку или мальчика?

Он идет сквозь взгляды и насмешки, безразличный и к тем и к другим.

Он нашел.

Здоровый, крепкий мужичище сидит, развалясь, на высоком табурете у барной стойки, курит и пускает дым ему в лицо.

Финальная проверка. Рост, фигура, комплекция; совпадает, совпадает, соответствует...

Он знает: сперва надо просто попросить. Всегда следует выбирать наиболее мирное из имеющихся рациональных решений.

- Мне нужна твоя одежда, твои сапоги, и твой ездовой гуар...

Изменено пользователем AlexHog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Двемерамидиум" №2, "Конкурсные" №4 - О студенческих приколах

 

 

- ...Вы - будущие учёные, ясно?! А учёный не ставит необдуманных экспериментов, он просчитывает каждое действие на тысячу ходов вперёд!

Ученики пристыженно опустили глаза, заранее виновато потупившись.

- В общем так. Сейчас мы идём работать с Сердцем Лорхана; НО ЕСЛИ ВЫ!!! Отчебучите ещё хоть что-то!! Вроде той истории с рукой Нумидиума!..

Вирра хихикнула. Юная, смуглая, на четверть кимерка - она была необычайно прекрасна в мантии Тонового Послушника, с чёрными как смоль волосами, перехваченными узкой золочёной тесьмой с кулоном Сердца по центру высокого лба.

- Не гыгыкать мне тут!! Я учу вас десять лет! Я каждый раз ложусь костьми перед Учёным Советом, чтобы вы могли учиться далее! Но если вы попытаетесь - хотя бы попытаетесь! - ещё раз что-то подобное намудрить - вылетаете из моей Академии сразу! Немедленно!!.. Всё понятно?!

Оба, не поднимая голов, кивнули.

Но, поспешая за стремительно шагающим к Залу Сердца учителем, Вирра и Бтучанд лукаво перемигнулись за его спиной.

 

Теоретические принципы работы Сердца знали оба. Тем не менее, им пришлось выслушать полуторачасовую лекцию, а потом ещё три с половиной часа отслеживать нюансы его реакций на воздействия Инструментов.

Когда практикум кончился, было уже далеко за полдень.

- Теперь, - Кагренак выпрямился, устало отирая пот со лба, - теперь я активирую Сердце, и мы попробуем провести экспериментальную процедуру Айем. Действуем строго по плану! Помните, что, как только Сердце будет активировано, оно воспримет нас всех как свою часть, наделённую волей; поэтому - никакой самодеятельности! Сердце способно воспринять как приказ что угодно! Любую мысль, слово, действие! Если что-то пойдёт не так...

- Мы помним, Учитель! - елейным голосом заверила Вирра, шелестя пакетом с едой.

- Что... - опешил Кагренак, поперхнувшись фразой. - ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ!!

- Время обеда, Учитель, - покорно уведомил Бтучанд, доставая свой пакет. - Мы не хотим, чтобы в самый ответственный момент наш желудок подумал за нас.

Несколько секунд Жрец-Архитектор, выпучив глаза и потеряв дар речи, наблюдал, как ученики разворачивают свои завтраки.

- Чёрт с вами! - наконец рявкнул он. - Но чтоб через пятнадцать... нет, через десять минут всё было убрано, все были пожраты и готовы работать!

И, звеня Инструментами, отвернулся в гневе.

 

- Готовность, - произнёс он спустя пятнадцать минут, вновь поворачиваясь к ребятам - в полной уверенности, что те сыты, сосредоточены и готовы работать. Но те ещё даже не кончили обедать! Вирра хихикала, Бтучанд намазывал скаттлом кусок хлеба - держа его почему-то не как обычно, а двумя пальцами за края...

Жрец-Архитектор вышел из студенческого возраста очень давно. Он слишком поздно понял, что происходит.

- Смотри! - заговорщицки подмигнул Бтучанд и разжал пальцы.

- НЕЕЕЕЕТ!! - закричал Кагренак, тигриным прыжком рванувшись вперёд. Но расстояние было слишком велико. Бутерброд рушился вниз стремительным домкратом.

 

Сердце Мира медленно трепетало, готовясь возвысить желание/ожидание Повелителя в Закон. Желание/ожидание было множественное, и в рамках существующих Законов было неисполнимо.

Сердце испытало нечто отдалённо похожее на удовольствие. Это была настоящая задача - не то что мелочи, которые ему доводилось исполнять в последнее время: даровать вечную биологическую юность и здоровье единичной сущности Нирна с самоназванием Кагренак, изменить некоторые качества взаимодействий указанной сущности с другими ей подобными, заполнить некоторый объём пространства химическим элементом "аурум"...

Сердце не умело мыслить, оно осознавало мир сразу и целиком - и реагировало. Так, как приказывал Повелитель, вошедший с Сердцем в тоновый резонанс; его желания становились Законом. Повелитель сформулировал ожидание/Закон: если бутерброд выронить - он упадёт. Повелитель сформулировал ожидание/Закон: бутерброды обязаны падать скаттлом вниз. Повелитель сформулировал ожидание/Закон: бутерброд падает лишь одной стороной вниз. Повелитель намазал бутерброд скаттлом с обеих сторон.

Сердце осознало/ощутило/испытало всю множественность решений полученной задачи. Сердце выбрало оптимум по осям соответствия её условиям, степени будущего изменения мира, степени его стабильности после, меры затраченных сил...

И стало так.

 

Ни Кагренак, ни бутерброд не успели долететь до земли. Исчезло падение, не стало расстояний, "верх", "низ", "право" и "лево" потеряли смысл. Перестали существовать объём, плоскость и прямая.

Три пространственных измерения Нирна схлопнулись в точку.

Изменено пользователем AlexHog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Двемерамидиум" №3 - Тайна Баар Дау

 

 

В Доме Земных Наслаждений сегодня было людно и шумно. Но на замечательных девушек, разучивших новый замечательный танец, никто не смотрел - что самую младшенькую из них ужасно обижало.

- Глупая, - увещевали подруги. - Ну, сама подумай: когда им еще удастся полюбоваться на живого гнома? Пошли лучше тоже познакомимся, поболтаем? Он же ниже пояса весь железный, вдруг и... не только ноги? Вот это будет приключение!

Действительно, в баре имелся натуральный живой гном: он поглощал мацт литровыми кружками, резался в карты с желающими, успевая шлепать пониже спины пробегающих официанток, и рассказывал ТАКОЕ!! - половина не могла ни слова понять, другая - поверить.

- Вот вы думаете, куда делись двемеры? А? Пропали? Ушли на другой план? Тайно живут среди вас и коварно злоумышляют? Нет, нет, нет и нет!! - решительным взмахом руки он отмел все предположения. - О, это очень хорошая загадка! Превосходная! Великолепная! Но сегодня я вам этот секрет не открою... А почему вы стали серыми, знаете? Азура? О нееет! Всё гораздо коварней. А почему Вивек только наполовину данмер?.. А ведь все эти загадки связаны! А почему Баар-Дау не падает? Вивек?.. Да при чем тут этот ваш Вивек, что вы, как маленькие, ей-богу... У какого Вивека хватит Силы тысячелетиями поддерживать левитацию этакой скалы? Особенно сейчас, когда Призрачный Предел вот-вот рухнет...

Что, девушка? Рассказать? Про луну? Ну, раз ты такая красивая, слушай...

 

Как вы знаете, физическое тело может обладать самыми разными видами энергии:

а) электрической; если вы снимете этот блескучий-трескучий топик, то сможете пребольно уколоть бедного старого гнома шоковым разрядом.

б) сексуальной; но, конечно, только красивые тела!

в) потенциальной; если вы влезете вон на тот балкончик, чтобы драматически пасть в объятия старого романтичного гнома - то, пока вы будете падать, в вашем распоряжении будет как раз эта самая потенциальная энергия - которая во время полета будет постепенно трансформироваться в -

г) кинетическую, со всей силой которой вы в меня и шмякнетесь...

Что? О нет, милая, это очень важно. Ведь именно об этом у нас и пойдёт речь...

Чему равна кинетическая энергия, кто знает? Верно, эм вэ квадрат пополам. А потенциальная? Эм же аш, девушка, вы умница. И эм же аш, что характерно, целиком и полностью равно эм вэ квадрат пополам. О чем говорит нам числовое равенство значений этих энергий? О том, слушайте внимательно, - что это одна и та же энергия! - просто в разных формах. А раз мы прекрасно умеем использовать ее в кинетической форме, то...

Солнце моё, вы великолепны! Ну конечно, Баар-Дау держит в воздухе именно запас ее потенциальной энергии. Вернее, если быть точным, тоновый преобразователь механической энергии тела в магическую, питающую заклинание левитации...

Хватает ли высоты? Не просто хватает, солнышко, не просто хватает: высота подобрана исключительно точно! Плюс полметра запаса, которые дают дополнительную энергию Министерству для разных его магических штучек и гарантируют от падения во время прилива.

Ну, конечно, если уровень океана поднимется... или кто-нибудь догадается подложить под Министерство достаточно массивную плиту, хотя бы на метр над водой...

 

А теперь - про двемеров?.. Ну-у-у, девочки, пожалейте старого бедного гнома, дайте хоть горло промочить. И вообще - этой тайне еще не время увидеть свет; давайте я расскажу ее вам на ушко? За скромным ужином на четверых, в приятном полумраке розовых свеч, под терпкий ароматный грииф... Кстати, что вы делаете сегодня вечером?

Изменено пользователем AlexHog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Двемерамидиум" №4, "Конкурсные" №6 - Звездец

 

 

Кагренак сидел в Зале Сердца, наскоро переоборудованном под его рабочий кабинет, и занимался четырьмя делами одновременно: завтракал, составлял программу занятий для своего ученика, воздействовал Инструментами на Сердце, изучая и фиксируя все его реакции, и поглядывал в телескоп, дожидаясь, когда Секунда войдёт в созвезде Вора и чары школы Иллюзий получат особую силу.

- Учитель, - раздался позади него виноватый голос. - У меня не получается четвёртая задача...

- Разложи восходящую гармонику в ряд Мзанча, - не оборачиваясь, велел Кагренак. - И промузицируй с первой по восьмую октавы.

Юный Тоновый послушник задумался на несколько секунд, потом лицо его просветлело:

- О да, учитель! Вы правы! Теперь я вижу решение!

Хороший ученик, - ласково подумал Кагренак, методично покоцывая Сердце инструментами. - Жаль, звёзд с неба не хватает... но талантлив, талантлив, этого не отнять! Вдобавок и умный, и работящий; настоящий учёный! А опыт - опыт придёт со временем...

Мир дрогнул и изменился.

 

Минуло время обеда. Упрямая Секунда всё никак не хотела вползать на положенное место, становилось скучновато. Ученик в своей келье корпел над задачами, которых ему должно было хватить никак не меньше, чем...

- Учитель, я закончил.

- Как, уже?!.. И сведение гармоник Бтунгтанда?

- Да, учитель. Получается вот...

Кагренак просмотрел записи и удивлённо поднял брови. Задачка была не из лёгких, он думал, что загрузил парня на неделю...

- Молодец, ученик. Тогда вот что: возьми речевую формулу вызова тонового атронаха, выдели в ней вторичные обертоны, промодулируй повышение и понижение темпа, выдели закономерности и сведи их в общую формулу.

- Я понял, учитель. Повинуюсь.

Когда Жрец-Архитектор, оставшись один, снова взглянул в телескоп - созвездие Вора лишилось звезды Кошелёк.

 

Сперва Кагренак не поверил глазам.

Битых полчаса он обшаривал Вора телескопом - меняя фильтры, резкость, увеличение, спектральные ряды... Тщетно! Звезда, благословляющая заклинания школы Иллюзий, исчезла бесследно. Не с чем было гармонировать Секунде, нечему концентрировать добавочный магэффект, образовывать стабилизирующий андертон и резонировать с чарами заклинателей...

Что делает нормальный человек в подобной ситуации?

Лорд-Архитектор списал всё на временное помешательство мира и решил выждать: вдруг мир придёт в себя сам. Убрав все фильтры и увеличив угол обзора объектива, он принялся наслаждаться величественной панорамой Небесной Сферы. Звёзды замерли в торжественном предопределённом строю, сияя и перемигиваясь; неслышно извивалась Змея, грозной громадой возвышалась Башня, Любовник и Леди взирали друг на друга через океан пустоты...

- Учитель, я закончил, - донеслось от двери.

Кагренак недоумевающе повернулся: не мог, никак не мог ученик решить ещё одну задачу так скоро! - и лишь краем глаза отметил, что в грандиозно-могучем параде небесных светил опять что-то не в порядке.

Но что именно было не так, он смог осознать лишь четверть часа спустя - в полном изумлении заценив изящное, необычное, совершенно нестандартное решение, сделавшее бы честь любому маститому учёному - в том числе и ему самому.

С Небесной Сферы пропала ещё одна звезда!

 

Паника свила в животе скользкие ледяные кольца.

Что это?

Конец Мира?!

Или случайное небесное тело вдруг оказалось между ним и звездой, заслонив её свет... Дважды подряд? - не бывает таких совпадений...

И ученик... уже второй раз прибегает с гениальной идеей...

Догадка полыхнула в нём ослепительной белой вспышкой. Так. Это следует проверить.

- Ученик! - громко позвал Кагренак. - Если ты не занят, у меня есть для тебя ещё одно небольшое упражнение.

Деревянные сандалии отбили по полу быструю дробь, ссыпаясь с винтовой лестницы:

- Я здесь, учитель! Я готов!

- Дано: для гармоник одинаковой сложности, схема классификации суммы двух из них совпадает со схемой классификации третьей. Очевидно, что существует бесконечное число решений для простых и двойных гармоник. Требуется доказать, что для тройных и более сложных естественных гармоник данное тоновое уравнение решений не имеет.

- ...не... имеет... - высунув от усердия кончик языка, дописал тот и низко поклонился:

- Благодарю, учитель! Я займусь этим немедленно.

Кагренак уселся за телескоп, настроил мультисекторный обзор, позволяющий следить за всем небосводом одновременно, и стал ждать.

 

Он сидел до самого позднего вечера. И лишь когда световоды с поверхности окончательно поменяли цвет с белого на жёлтый, вместо естественного солнечного света принимаясь отдавать замороженный за день, - погасла ещё одна звезда. Из самых ярких.

И спустя полминуты в дверь поскреблись:

- Учитель, вы ещё не спите? Я решил задачу...

- Славно, славно, мальчик мой, - Кагренак с кряхтением развернулся от телескопа. - Ну, показывай...

- Вот, смотрите! - ученик зашелестел тетрадкой. - Совершенно удивительное, поистине чудесное доказательство. Я вам так благодарен, учитель, такая интересная задача! Сначала берём эн равное четырём, и доказываем от противного. Вот так... и так... получаем такую вот формулу. Затем берём эн равное пяти и шести, получаем такую и такую. А потом из этих трёх формул выводим более общий вид, и... ох... - ученик виновато глянул снизу вверх. - Простите, учитель, в тетради осталось слишком мало места, чтобы полностью записать решение...

- Ну так поди возьми новую. И смотри, переписывай аккуратно, а не как скриб лапой! - он добродушно хлопнул пацана по загривку. Мальчишка умчался к себе; Тоновый Архитектор рассеянно глядел ему вслед и с нехорошей задумчивостью пощипывал бородавку на подбородке.

Гипотеза подтвердилась. А это значило...

 

Кагренак был поистине великим учёным. Стоило ему однозначно связать гаснущие звёзды, гениальные озарения ученика и свои утренние мысли, как всё сразу стало понятно.

Неужели..?

У него захватило дух. Неужели Сердце Мира способно выполнить любое пожелание своего Повелителя? Даже несформулированное и невысказанное вслух?

И неужели ему удалось наконец подобрать верную тоновую комбинацию для воздействия на Сердце?!

А ведь он даже помнит порядок действий...

Для проверки Кагренак по-быстрому пожелал себе вечной молодости, славы и денег, обрёл заказанное немедля, сел на резной двемерский табурет - и глубоко задумался: готов ли Нирн к появлению ещё одного учёного? великого учёного? даже более гениального, чем он, Верховный Жрец-Архитектор?!.. да ещё ценой гибели звёзд?..

По всему выходило, что нет.

Ну что ж, холодно-рассудительно подумал Кагренак. Значит, ученику придётся сделать ещё один шаг, очень важный для каждого настоящего учёного: пострадать во имя науки. А заодно и во имя существования всего мира...

- Учени-и-ик! - приторно-ласковым голосом позвал он, пряча под полой халата короткий двемерский меч. - Ученик! Иди сюда. Помнишь, ты спрашивал, что такое "звездец"?..

Изменено пользователем AlexHog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внезапно, благодаря Дарину:

 


"Окололора" №5 - Перерыв на обед

 

 

Нереварин подошел к высокой каменной двери Пещеры Воплощения, изукрашенной резными узорами. Потянул за ручку. Подергал. Толкнул. Пнул ногой. Разбежался и врезался лбом...

- This door opens elsewhere, - провыл с той стороны злорадный голос Азуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нереварин подошел к высокой каменной двери Пещеры Воплощения, изукрашенной резными узорами. Потянул за ручку. Подергал. Толкнул. Пнул ногой. Разбежался и врезался лбом...

- This door opens elsewhere, - провыл с той стороны злорадный голос Азуры.

Ужос. Сразу вспоминается почта роисси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал Двемерамидиумы. Гениально. Гениально.

Блгдр))

совсем захвалили)

 

Ужос. Сразу вспоминается почта роисси.

/сел/:

Это Квейк. А почта тут каким боком? :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/сел/:

Это Квейк. А почта тут каким боком? :-D

Да я понял, не обращай внимания:) Мне ситуация когда Нереварин такой весь такой пафосный, прибегает чтобы пройти испытание в пещере воплощение и утыкается в запертые ворота носом, всегда напоминала совковые времена - вроде объявления "закрыто на переучет". Ну или почту, по сей день хранящую дух совка - "мужчина, вы что не видите - у нас обед!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ситуация когда Нереварин такой весь такой пафосный, прибегает чтобы пройти испытание в пещере воплощение и утыкается в запертые ворота носом, всегда напоминала совковые времена - вроде объявления "закрыто на переучет". Ну или почту, по сей день хранящую дух совка - "мужчина, вы что не видите - у нас обед!"
Какими же совкобюрократами были гномы Хадходронда, страшно аж представить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какими же совкобюрократами были гномы Хадходронда, страшно аж представить.

"Speak, friend, and enter". Никакой бюрократии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Азура просто в Эльсвейр за взломщиком отправляла ;-) Изменено пользователем Муурн Шепард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...


"Окололора" №6 - Тоже женщина

 

 

- Уоооооооооууу! - с отчётливой ноткой восхищения в голосе пробормотал он. - Нечасто такие роскошные девушки сами падают ко мне на ложе!

- Ч-Т-О?! - она резко остановилась, окатив его ледяным душем презрительного взгляда.

Он смотрел и смотрел на неё сияющими глазами, и взгляд его кричал яснее слов.

Она фыркнула и отвернулась.

- Какая у тебя красивая спинка, - почти шёпотом добавил он. Она расправила плечи, небрежно-изящно изогнула шею и бросила на воина-поэта косой взгляд. Богочеловек смотрел на неё не отрываясь.

Она фыркнула ещё раз, задрала точёный носик в зенит и замерла в горделивой неподвижности.

 

Идут минуты, сливаясь в дни. Мчатся года. Неспешно проплывают тысячелетия.

Она знает, что Богочеловек всё так же любуется её спинкой - и ждёт, ждёт её в своём Дворце.

Как всякая женщина, она очень терпелива - особенно когда ей любуются и восхищаются. Поэтому она не собирается сдаваться так легко... ну, по крайней мере, пока он хорошенько не попросит.

Она счастлива.

Её безоблачное счастье слегка омрачает лишь одна мелочь. Как жаль, что рядом нет Шеогората - которому одной позой, одним равнодушным взглядом можно дать понять: "Видал, какого кавалера я отхватила? Обманул меня, бросил - теперь кусай локти!"

Но это подождёт.

Изменено пользователем AlexHog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Опять вернулся, всем привет)

И с охапкой рассказов, но не все враз.

 


"Обо всём" №5 - Рулитики

 

 

- Добрый вечер, солнце, - красивый, уверенный и по-мужски изящный, он легко сбежал по широким ступеням полированного гранита с высокого, выше человеческого роста, крыльца банка "Тиринф". Дурашливо поморщился, чуть рисуясь:

- Извини, задержался, утрясал дела. Целую неделю решить без меня не могли, остолопы... Ну, пошли?

Они медленно двинулись вниз по мокрой от недавнего дождя набережной. Он взахлёб хвастался своими деловыми успехами, победами, делился планами на будущее; она царственно слушала, чуть улыбаясь. Поёжилась вдруг, обхватив себя руками за плечи:

- Милый, я замёрзла! Вызови машину...

- Но, дорогая... - он так смешно, по-детски растерялся. - Ты же сама отпустила Костю на весь вечер!

Она сложила губки бантиком и обиженно уставилась мимо него - чуть вниз и в сторону. Это работало безотказно:

- Хорошо-хорошо, зай, сейчас закажу такси! Хочешь престиж-такси? Лимузин, ВИП-класс и так далее?..

- Я замёрзла, - жалобно повторила она, кутаясь в модное пальтишко.

- Давай зайдём куда-нибудь, погреемся, - с готовностью предложил он, обнимая её за плечи и тихонько притискивая к себе. - О, вот как раз бранзулеточный! Хочешь новые серёжки? Или лучше колье...

О, мужчины, - думала она, даря возлюбленному лёгкий благодарный поцелуй. - Вы мните себя главными!.. вершителями судеб!.. повелителями мира!.. - но как легко вы уступаете нам, потворствуете нашим капризам, стоит лишь чуть покривить губки или улыбнуться. Ради нас вы готовы на всё! А это значит... - и её прекрасные глаза на миг полыхнули алым. - Это значит, что миром повелеваем МЫ! А вы - не более чем наши слуги. Наивные, наивные мужчины...

- Мяяяяяяяя, - жалобно донеслось снизу. Маленький, грязный, примерно двухмесячный котёнок сидел на мокром газоне, помаргивая огромными глазищами. - Мяяяяя!

- Уииииииии!.. - шёпотом завизжала она, подхватывая пушистый комочек. - Какой хорошенький! Милый, давай его возьмём? Ну пожалуйста! Смотри, это девочка!.. Ну, можно? Можно-можно-можно-можно?!..

Он тяжело вздохнул. Расценив это как согласие, она распахнула пальто и мигом сунула котощая за пазуху, устроив ей из плотной полы уютное гнёздышко.

- Мрррррррррррр, - по-хозяйски уркнула кошечка, властно выпуская коготки в новую рабыню. Та ойкнула, но тут же счастливо засмеялась.

Мрррррррр. Наивные, наивные человеческие самочки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного нечестный рассказ, обыгрывающий собственное название.

 


"Обо всём" №6 - Тоже люди

 

 

Когда Назгард Дух Бури, взмыленный, яростно оскаленный от многочасовой бешеной скачки, добрался до своего лагеря - всё было уже кончено.

Разорённое поселение горело. Везде, куда ни глянь, суетились проклятые железнокожие, их тяжёлые баллисты забрасывали стронгхолд стальными стенобойными дротами, гарцующие всадники добивали последних разбегающихся пеонов, а над центром бывшего лагеря торжествующе трепетали синий и алый вексиллумы.

Зря! Всё зря!!!

Зарычав, Назгард изо всех сил треснул волка тяжелой дланью меж ушей; тот зло всхрапнул, мотая косматой башкой.

Они объединились с самого начала: корпус Харглена и экспедиционный отряд Андорала. Поодиночке они не представляли проблемы и легко были бы разбиты; Жёлтые Черепа съедали и не таких. Будь на месте железнокожих кто-то другой - Орда сокрушила бы альянс любых двух... да даже трёх кланов! Это была бы долгая, славная, беспощадная битва, достойная остаться в веках. И при толике удачи...

Но эти чёртовы людишки! Многочисленные, как муравьи! Воюющие огнестрелом и бронёй! Бронированные человечки, бронированные всадники, бронированные грифоны!.. Братья сражались свирепо и доблестно, погибая десятками и унося с собой в могилу сотни врагов - но железнокожих словно и не убывало, волна за волной продолжали они накатываться на укреплённое поселение Орды.

Ах, если бы с Назгардом были огры!.. Всего дюжины разъярённых двухголовых великанов хватило бы разметать атакующие войска железнокожих. Но огры служат лишь хозяину Дворца Вождей; а для постройки Дворца нужно много, очень много золота, дерева и камня. Золота отчаянно не хватало, накопленные запасы древесины таяли на глазах - и Назгард с летучим отрядом волчьих всадников отправился на поиски нового рудника, оставив охранять лагерь Хрума Громобоя и его бугаев.

Он нашёл рудник у самых Разбойничьих гор - но потерял лагерь. И Хрума было уже не вернуть...

Оставалось собрать всех уцелевших от разгрома и вести на новое место. Осесть там, выстроить ещё одно поселение. Организовать оборону, медленно собираясь с силами. Надеясь, что успеет сделать это до того, как людишки обнаружат и этот лагерь.

Ведь где-то ещё был, оставался ненайденным - четвёртый, зелёный клан...

- Ничего, Хрум, - горячечно бормотал Назгард, пока огромный серо-сизый волк длинными прыжками стелился над землёй. - Я найду их. Обязательно найду. Мы сумеем договориться, кто бы они ни были... Пусть тщедушные эльфы... Пусть мертвецы-некроты... Да пусть хоть мерзкие наги!.. Мы договоримся. Я отомщу за тебя. И мы сметём проклятых людишек с лица этой земли!..

Степь стлалась под лапы и копыта, отроги гор приближались с каждым шагом.

- Вождь!.. - заревел один из разведчиков, бросаясь наперерез. - Стой, вождь! Там...

Но он уже видел и сам: белые стены ратуши, каменные бока высящихся сторожевых башен, квадратные бараки казарм - и зелёный вексиллум над зубчатым краем стены.

Приглушен расстоянием, от казарм донёсся звук горна, играющего боевую тревогу; дозорные заметили приближение их отряда. Бежали железнокожие, строясь в неправдоподобно чёткие фаланги, группы всадников уносились вдаль, собираясь зайти оркам с тыла. В ратуше заполошно бил набат, на вершине главного здания вспыхнул алый сигнал, призывая на помощь боевых грифонов.

Назгард закинул голову и отчаянно завыл, посылая проклятие небесам.

Надежды больше не было.

 

- Ну ё.. же ж тя, ..... ..... ..... ....., в ..... ..... ..... ..... и ..... ..... ..... ..... .....! - рявкнул Костя, в бешенстве грянув ладонью по столу.

Зелёная раса наконец нашлась. И это были - ТОЖЕ ЛЮДИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый цикл :)

 


"Однажды в космосе" №1, "Конкурсные" №8 - Звёздное будущее

 

 

- Разумные и уважаемые! - разнёсся над амфитеатром Зала Галактического Совета голос многомудрого Сархъюстала, его бессменного председателя. - Мы собрались здесь сегодня для того, чтобы принять нового члена в ряды нашего Содружества - молодую, но перспективную и подающую очень большие надежды цивилизацию.

Отзвучали и смолкли сдержанные аплодисменты.

- На задворках нашей галактики, там, где почти не видно звёзд... куда мы и сами, к глубокому общему стыду, давно не заглядывали... в системе жёлтого карлика, на третьей от звезды планете с твёрдой поверхностью зародилась и возмужала слабая, уязвимая белковая жизнь.

Собравшиеся почтительно внимали торжественному спичу.

- Они были храбры и отважны, будущие граждане Галактики! Их родной мир был суров и опасен, в его тяжёлых природных условиях волны жизни сменялись одна за одной, неизменно уступая место другим, более развитым и совершенным формм - пока не появились ОНИ! История их существования - бесконечный гимн неукротимой борьбе за жизнь! Века и тысячелетия в драке за место под солнцем - вот что такое жизнь на планете Земля!

Множество самых разнообразных разумных уже тихонько посапывало под успокаивающий председательский речитатив.

- Труден и горек был их путь по дороге разума, - вещал многомудрый. - Катастрофы, эпидемии, ужасные войны вставали у землян на пути - и некому было им помочь, подсказать и направить, поддержать в трудные моменты, уберечь от ошибок взросления. И они совершили их все до единой: засорение собственного мира отходами жизнедеятельности, вымирание целых групп видов животных и растений, религия, весь период их многотысячелетней истории чудовищным камнем преткновения непреклонно встававшая на пути их Разума... И даже! - голос председателя достиг крещендо, вокодер еле справлялся с переводом эмоций расы разумных спрутов на общегалактический, - даже ПОЛНОМАСШТАБНАЯ ЯДЕРНАЯ ВОЙНА!!..

Вот тут зал загудел. А полномочный представитель Земли встревоженно завертел головой.

- Но они!.. Всё равно!.. - перекрывая гул, кричал Сархъюстал в микрофон. - Сумели выжить даже в этих условиях! Оставшись единственной уцелевшей формой жизни из всей обширной, неисчислимой до того биосферы!

- Но мы же не... - попытался возразить Жуй Ку Сай. И получил жестокий тычок в бок:

- Цыц! - прошипела Ииаунда, куратор дипмиссии землян от Совета. - Не сейчас!.. Закончит он - дадут слово тебе, жди...

- Призываю всех членов Содружества брать с них пример терпения, умения приспосабливаться к обстоятельствам и, конечно, феноменальной выживаемости! Некоторым нашим ветеранам, - председатель грозно обвёл зал очами, - определённо стоило бы поучиться у неофитов. Так пусть же новички займут своё достойное место в большой и дружной семье, коей является наше Содружество!.. А теперь - поприветствуем их представителя!

Гром оваций обрушился на посланника земной цивилизации.

- Давай!! - подтолкнула его Ииаунда.

И маленький рыжий таракан робко шагнул вперёд.

Изменено пользователем AlexHog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, все три рассказа "Однажды в космосе" писались на одноимённый конкурс.

 


"Однажды в космосе" №2, "Конкурсные" №9 - Космическая ночь

 

 

Тиха космическая ночь. Сияет Солнце, звёзды блещут, рассеять мрак её невмочь, и метеоры мчат навстречу. Но в бесконечной этой бездне, где слух и голос бесполезны, немало кружит кораблей - общенья жаждою томимы, все друг для друга анонимы: доброжелательны, любезны... И льются строки на дисплей.

 

xxx: ты чо, гей штоле?

111: больше нечего сказать? идите на вектор направления!

xxx: туда ходите только вы, светло-синие.

111: я не гей, а ты неадекват.

222: мужики, мужики, тихо-тихо! не обостряйте!

yyy: о, ещё один рогокопытный.

333: народ, ну хорош агриться уже. Мир, дружба, жвачка.

ххх: тя чо, спросили? Канай отсюда, петушиный защитник.

444: чуваки, вы чего резкие такие? кому эти геи мешают? вас, что ли, в тыл клюют?

ххх: ещё раз вякнешь, толерантный, я те твой тыл на свастику порву, въехал?!

444: ты чего-то пристрастный к чужим тылам, резкий. Нравятся?

yyy: слышь ты! сильно крутой, неопределённый артикль, да? ты попал, передатсчик, мы тя щас по айди вычислим! готовь улыбальник к аплодисментам, понял!

555: во, блин, сладкая парочка гомофобов. Два голубка прям...

yyy: кто "голубок"?! да я тя щас!!..

 

Тиха космическая ночь, угасли схватки боевые в сверканьи лазерных клинков; толпа унылых хомячков, словив как следует по выям, летят поверженные прочь. А победители-герои теперь одни на поле боя, друг друга стОят оба-два. Они крутые мачо оба, два беспощадных гомофоба; и вновь слова, слова, слова...

 

xxx: слыш!

xxx: круто ты их отвалдохал.

yyy: опыт.

yyy: да и ты ничотак.

yyy: работаешь, служишь?

xxx: отряд космической полиции особого назначения "Демократизатор".

yyy: обана.

yyy: то-то я гляжу, ухватки знакомые.

xxx: а сам?

yyy: госинспектор безопасности космического движения, первый марсианский батальон.

xxx: братуууууха.

xxx: ну чё, пересечёмся, отметим?

xxx: по пивку, тыры-дыры...

yyy: тырки-дырки.

yyy: с продолжением?

xxx: обижаешь)

xxx: ток не ко мне - у меня экипаж двенадцать человек.

yyy: фууу, праативный.

yyy: у меня можно.

yyy: но тогда чур, я сверху ;)

xxx: лады.

 

Тиха космическая ночь; довольно слов, уж делу время. Пусть до интимностей охоч - оставь альков сего тандема своим вниманием, мой друг, - где шёлк, подушки и перины, где мягкий бархат балдахина скользит по голому бедру, где занавески голубые скрывают томный свет Луны, и чуть слышно пликает радар, храня покой влюблённых пар...

Изменено пользователем AlexHog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

По причинческим технинам не могу часто бывать на форуме, поэтому кладу всё разом, что накопилось.

 


"Однажды в космосе" №3, "Конкурсные" №10 - Когда нечего жрать

 

Как всегда, я просыпаюсь ровно за пятнадцать минут до того, как погаснет свет и наша смена отправится на дежурство.

Как всегда, я позволяю себе десять минут понежиться и побездельничать.

Из-за переборки доносятся тяжёлые шаги; Старший готовится отойти ко сну. В трубе системы жизнеобеспечения, возле которой я лежу, уютно журчит горячая вода. Привычно и уже почти незаметно, скользя мимо сознания, гудят электромагнитные движки "Энтерпрайза", им в тон подвывает вентиляционная система и прочая мелкая машинерия. В общем, всё как обычно...

Почему же где-то внутри свербит крохотный червячок беспокойства?

Да! "Энтерпрайз", чтоб вы знали, - мелкий межпланетный почтовик. Марс-Земля-Луна, триста тонн полезного груза, в основном продукты и бумажки всякие. Неделя туда, неделя обратно, разгрузка, погрузка и пара часов в баре космопорта. Что-что?.. Всего четыре часа вне корабля в месяц - не бывает, дескать?.. А что скажете насчёт компьютерных гиков прошлого века, которых даже во время летних каникул пинками не могли из дому выгнать?

То-то же.

Так вот, лежу это я себе у стеночки, греюсь, наслаждаюсь последними краткими минутками блаженного отдыха - и чем дальше, тем больше мне, знаете, коряво. Чует моё сердце своей маленькой жопкой, что где-то как-то что-то происходит не то. Вдруг гляжу - чешет ко мне Рыжий на всех парах, и на роже его примерно то, что у меня на душе:

- Эй, Гансик!.. слышь! пшли чё покажу!..

Гансик, чтоб вы знали, это я. А это - Рыжий, мой напарник, прошу любить и жаловать.

Подрываемся и топаем на рысях на камбуз, где как раз Старший шарахается. Шоркнется в угол, пошуршит-пошепчет чего-то - и дальше... Дождались мы, когда он поближе подойдёт, и слышим:

- Еды нет, еды нет!.. Слышите? Нет еды! Жрать нечего, нечего жрать!..

И так далее, по тому же маршруту.

Мы синхронно поворачиваем головы друг к другу и ошарашенно переглядываемся. От же ж блин, несчастье раздолбаистое на нашу голову!..

 

Когда свет гаснет и наступает блаженная тишина, я объявляю экстренную летучку, а потом - аврал.

Мы знаем корабль как свои пять пальцев. Мы выворачиваем его, как старый носок. Мы перетряхиваем старые заначки, потрошим тайники и скребём по сусекам. Задача сложна. Никто не ожидал того, что произошло. Но и мои парни не промах.

И наконец - о чудо! - в одном из тайников вдруг обнаруживаем заныканную, почти целую галету.

Галета из десантного пайка - это, чтоб вы знали, чрезвычайно практичная вещь. Она почти не портится со временем. Она не черствеет на открытом воздухе. Выкинутая в космос, а впоследствии заловленная обратно и размороженная, не теряет ни грана своих вкусовых и питательных качеств. И даже если уронить её за диван-кровать - она пролежит там месяцы и годы, оставаясь свежей.

Собственно, нечто в этом роде как раз и произошло.

Мы выволакиваем её из-под кровати всей сменой, вшестером. Потом затаскиваем наверх. Как нам это удаётся - целая эпопея, достойная отдельной повести в стиле героик-фэнтези; но разве может с чем-то не справиться целая команда отважных космопроходцев?! Так или иначе, галета наверху.

Старший лёг спать, не надев положенный по инструкции скафандр. Он слишком беспечен; впрочем, о его беспечности говорит сам факт нашего здесь присутствия - как говорится, не суди да не судим будешь... Мы пристраиваем галету на подушку возле небритой сизой морды, от которой разит перегаром, и я осторожно трогаю его за нос:

- Хозяин!..

Старший вздрагивает, распахивает глаза и забавно таращится в темноту. У него очень скверное ночное зрение, не может обходиться без света...

- Хозяин! Мы те пожрать принесли...

Изменено пользователем AlexHog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Обо всём" №7 - Звонок

 

- Тамара Пална? - рокотнул в трубке хриплый утробный бас. - Здравствуйте. Это Владислав Александрович вас беспокоит...

- Добрый вечер, - ответила преподаватель литературы в старших классах и классный руководитель седьмого "Б", перебирая в памяти знакомых и коллег в поисках Владиславов Александровичей.

- У меня будет такая просьба, не могли бы вы завтра отпустить Игоря с четвёртого урока? Ему нужно посетить...

А, родитель, поняла классная. Но почему он так странно представился? Помнить имена учеников - туда-сюда, это её работа; но имена всех родителей?.. В седьмом "Б" трое Игорей - чей же это отец?

- Да, конечно, - автоматически ответила она, всё ещё пытаясь сообразить. Голос в трубке журчал про врачей, про кружки и секции, зачем-то - про важность работы самого обладателя хриплого баса, министерские дела, встречи, совещания...

- Хорошо... да... понятно... - механически отвечала она.

Что-то беспокоило исподволь. Что-то в этом голосе было не так. Мозги, замученные контрольными и проверочными, отказывались ворочаться. И про какого всё-таки Игоря, дьявол его задери, речь?!

- Спасибо вам, было очень приятно побеседовать. До свиданья... - плавно закруглялся собеседник. Спохватившись, что он вот-вот положит трубку, классная решилась:

- Простите, а можно ещё раз - с кем я говорю?

- Владислав Александрович меня зовут, - в трубке чуть напряглись и насторожились.

- А кто это?

- К-как кто? - бас треснул, дав позорного ломкого петуха; похоже, его обладатель даже не предполагал, что столь известное имя могут не узнать. - Это мой папа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Обо всём" №8 - В каждой

 

...лежал у неё на шее, свесившись по обе стороны, вытянув лапки, блаженно шевеля усами и, кажется, даже мурлыкая.

- Ты мой хороший, - ласково шептала она, гладя жёсткую спинку.

И вздрогнула, обнаружив, что на неё смотрят. Большими вытаращенными глазами.

- Виталик! Домой!! - тонкая изящная рука несильно хлопнула по лакированному надкрылку. Огромный, не меньше полуметра в длину таракан вспрянул, гибкой сколопендрой обвился-пробежал вокруг её шеи и втянулся внутрь головы.

Большие вытаращенные глаза моргнули и стали ещё больше.

- Что ты на меня так смотришь? - немного смущённо, но с вызовом спросила она. - У каждой порядочной девушки должны быть свои тараканы. А раз есть тараканы - нужно их чесать!

- Но... а... - он, казалось, не мог найти слов. - Я-я-я-я даже не думал, что... И такие, такие!.. БОЛЬШИЕ!!!

- Да ты же его уже видел! Вот. - Она повернулась спиной, закинула волосы с одного плеча на другое, обнажая гладкую, шелковистую кожу шеи. Таракан, даже свернувшись кольцом, не смог полностью уместиться в её хорошенькой головке: прямо под затылком - как раз там, куда он заполз - неаккуратной коричневой кляксой сморщенной кожи торчал огрызок его жопы.

Она обернулась и победно сверкнула глазами:

- Ты же не думал, что это родинка?

Он выглядел так, будто вот-вот заплачет.

- Видел. Нет, конечно. Я думал, это изюминка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уф, объявляется цикл номер восемь - Конкурсные.

 


"Конкурсные" №1 - Десять световых шагов

 

Он любил путешествовать. С самого раннего детства.

Ведь это так просто: всего лишь взглянуть на ночное небо, на яркую белую звездочку, стоящую почти в зените. Вот она. До нее всего один шаг.

Если твоя кровать у самого окна, а шторы не очень длинные - никто и не заметит.

 

 

 

У Белочки - так он называл эту звезду - было четыре планеты; ему нравилась та, что ближе к солнцу. Там росли большие синие баобабы, а в их ветвях жили радужные медузы. Они перепархивали с ветки на ветку, и сверкающая пыльца с их зонтиков проливалась вниз тоненькими, мгновенно исчезающими струйками.

Когда он подбегал ближе, они слетались со всех сторон, кружили вокруг него хоровод, обсыпали пыльцой с головы до ног и смеялись призрачными серебряными колокольцами.

Если повернуться к Белочке спиной и вглядеться в темнеющий синевой горизонт - низко-низко, над самыми отрогами голубых гор мерцает почти незаметная синяя звездочка. Она так далеко - и так близко; всего один шаг...

Он называл ее Фиалкой. Планета у Фиалки была всего одна, полностью покрытая водой. Там можно было купаться сколько хочешь, кататься на дельфинах и нырять с ними до самого дна - где среди причудливых раковин и острых кораллов струились удивительные водоросли и стайками сновала шустрая мелкая рыбешка.

Однажды ему настолько понравилась необычная шипастая раковина, что он не удержался и тишком сунул ее в карман. Но веселиться после этого уже не мог: стыд жег его изнутри, как крапивой. Решившись, он рассказал обо всем дельфинам - и те, посовещавшись, простили его, позволив взять раковину себе.

 

По выходным, когда садик не работал, а взрослым не надо было на работу, он вставал поздно и сразу бежал делиться своими открытиями.

- Я играл с дельфинами! - кричал он, сжимая добычу в кулачке.

- Да-да, конечно, - рассеянно отзывались взрослые, занятые едой, телевизором или умными важными разговорами. - Ешь кашу, ешь, а то не вырастешь.

- Смотрите! - кричал он, и шипастая раковина с Фиалки небольно колола распахнутую ладнонь. - Я нашел это... там!

- Откуда ты взял эту гадость? - сердились взрослые - и чудо словно меркло в его руках. - Выбрось сейчас же! - ругались они, и небрежно отобранный кусочек чужого мира летел в мусорное ведро.

Он пытался обижаться и уходил в свою комнату, сильно хлопая дверью. Взрослые тут же принимались с упоением его ругать - после чего заставляли вернуться и доесть завтрак.

 

Когда зеленая луна Фиалки приходила в зенит, он начинал искать рядом две желтые искорки, одна прямо под другой. Вглядывался до рези в глазах, чтобы не оступиться - потому что рядом с ними, невидимая, подстерегала неосторожных путников маленькая черная дыра. Всего один шаг...

Планета пустынь. Он любил ее больше всего - за вечное лето, солнце и нежаркий приятный ветерок. И называл ее "Пляж", хотя никаких морей на ней не было, лишь бесконечные пески и оазисы. Юркие змейки и ящерицы вились у его ног; он устраивался у озерца по-турецки, сажал их на колени и поил с ладошки тепловатой водой.

Совсем рядом - мир дождей.

В его возрасте мало кто любит низкое серое небо, унылые облетевшие кусты без единого листика и непрерывную холодную морось. Это позже, много лет спустя - в, страшно сказать, десятом классе - он станет порой заглядывать сюда и долго сидеть в неподвижности, подставляя лицо бегущим каплям. Позволяя серому дождику смывать соленые дорожки со щек и зализывать саднящие сердечные ранки.

Позже. Не сейчас.

 

- Опять изгваздался! - ругались взрослые, запихивая его в ванну. - Ну как так можно - весь черный, весь! Где ты вечно находишь эту грязь!

- Это не грязь! - вопил он, отбиваясь. - Это загар!

- Поври мне тут еще!! - свирепели в ответ. - Зима на дворе! Загар, выдумал тоже!.. - И принимались оттирать его в несколько рук жесткими косматыми мочалками.

 

На Зонтике не было видно звезд, небо всегда скрывали тучи. Но стоило прикрыть ближайшую лужицу, глянуть в успокоившееся зеркало воды - и далекий луч весело подмаргивал ему.

Всего один шаг...

Мир теплого снега, сухого и рассыпчатого. В него было так весело закапываться с головой, или кубарем скатываться с очередной горки. Он не таял и не мочил одежды, лишь чуть заметно холодил голую кожу. И хоть из такого снега не получалось вылепить снеговика - зато он буквально слепил радостной белизной или играл на ярком свету разноцветными искрами. Среди которых особо выделялась одна: всегда светло-синяя и необычно крупная.

Еще шаг...

День никогда не заглядывал сюда. Мир вечной ночи, с двумя лунами, не покидающими небосвод. Тихий и пустынный, совсем нестрашный, но ужасно таинственный в синем ночном полумраке. Здесь было много развалин. Могучие покосившиеся арки и изящные резные колонны, рухнувшие на щебенку. Заброшенные хибарки и опустевшие дворцы с гулкими коридорами. Железные проржавевшие решетки и широкие мостовые, выложенные разноцветным камнем. Мраморные плиты с непонятной вязью письмен в глубине - но снаружи гладкие, как стекло.

Исследуя покинутый город, он совершенно забывал о времени...

 

- Снова сипит! Как ты ухитряешься посреди лета, в тридцатиградусную жару, подхватить ангину?!

Он лежал в постели, укутанный по горло - наливаясь по это самое горло горячим молоком с травами и медом. И уже не принимал риторические вопросы за те, что заслуживают ответа. Это помогало сократить периоды лечебной ругани в свой адрес.

Как жаль, что ангиной удавалось болеть лишь летом, в каникулы. Нет чтоб в сентябре или октябре, - можно было бы на законном основании прогулять пару дней...

 

Звезд у Ночника было - выбирай не хочу. Всё небо горело от созвездий. Но ему нравилась небольшая красная звездочка, что тихонько ютилась под боком у товарок, немножко в стороне. Ей было так грустно и одиноко...

То был мир заката, с теплотой уходящего летнего дня и величественными зорями. Луга и холмы в кольце близких - рукой подать - гор, и неширокая быстрая речка с холодной, но все же годной для купания водой.

Там он встретил Ее.

Она удивилась, но не испугалась. И, кажется, даже чуточку обрадовалась.

- Меня зовут Таиль, - сказала она, беря его за руку. - Ты потерялся?

Он лишь возмущенно фыркнул в ответ...

Она не могла путешествовать вместе с ним - но, замирая, слушала его рассказы. Он приносил ей подарки с далеких миров и делился секретами и обидами; она плела ему венки из удивительных цветов и утешала как умела.

 

Один из венков он все же решился принести домой. И... не обнаружил на следующее утро.

- А... а... где? - только и смог он пробормотать трясущимися губами.

- Чего, цветы твои? - сказали ему. - Они завяли, были грязными и дурно пахли. Я их выбросила.

- Учиться надо, а не за девчонками бегать, - сказали ему. - Вот я в твои годы...

Он смолчал. И в его душе что-то тихо гасло и рвалось по волоску.

Взрослые называли это - "взрослеть".

Он взрослел.

Он все реже гулял среди звезд - стало не хватать времени. Он делал уроки, гонял с пацанами мяч во дворе, прятал рогатку за отворотом штанины и изредка целовался с девчонками; но всякий раз вспоминал Таиль - и ему становилось ужасно стыдно.

 

Солнце Полянки никогда полностью не скрывалось за горизонтом - но и не показывалось из-за гор. Просто закат бродил вокруг, и с одной стороны небо всегда было алым, а с другом - темно-синим и глубоким, с бледными искорками вечерних звезд. Они с Таиль часами смотрели на них, и самая яркая, казалось, глядела на них в ответ.

Всего один шаг...

Там были джунгли: дикие, сумасшедшие переплетения растений, океаны тропических цветов, мириады птиц, какофония лесных звуков, буйство отчаянно-сочных красок и непуганой живности. Он совершенно терялся в этом великолепии чужой жизни. Джунгли так и не смогли стать его миром - а он не смог стать здесь своим.

 

- Я хочу сделать тебе подарок, - как-то раз, очень серьезно сказала она. - В знак нашей дружбы; и пусть он напоминает тебе о нас и о сегодняшнем дне. Всегда. Протяни руки...

Он протянул - и между ними повисла, затанцевала на четырех детских ладошках маленькая теплая радуга.

Наученный горьким опытом, он уже не станет показывать ее. Никому и никогда.

 

Следующий шаг вёл его в мир горных вершин.

Далеко внизу, за облаками, проглядывало лоскутное одеяло равнин и лесов. Порой облака уходили; тогда он садился на край ближайшего уступа и долго глядел в игрушечную даль. Страха не было - такая высота казалась просто ненастоящей...

Если же землю затягивало комковатое грязно-белое одеяло, он шел бродить по пологим заснеженным вершинам. Слежавшийся наст был крепче асфальта, и не каждый склон поддавался восхождению. А просторы, открывавшиеся с макушки очередной горы, были столь величественны... Могучий, неодолимый восторг охватывал его, накрывая с головой и распирая изнутри, заставляя кричать во всё горло.

Когда на Высотке наступала ночь, он приваливался к очередному уступу, закрывал глаза и мечтал о костре. Как было бы здорово в такую ночь, с бездонным черным небом и пушистыми шариками звезд, сидеть у жаркого костра среди друзей и разговаривать - неважно о чем. Правда?..

 

В восьмом классе начался настоящий марафон. Школьные нагрузки подавляли своей никчемностью и бессмысленностью, оставляя совсем немного времени на сон и совсем не оставляя - на ночные прогулки. День за днем он принуждал себя заниматься неинтересной и ненужной ерундой, а вечный вопрос взросления тихонько грыз изнутри: зачем мне всё это? зачем? зачем? зачем?..

И он сломался. Четверки в табели стремительно сменились двойками; вскоре очередной призыв раскрыл ему свои теплые объятья.

 

Потом он никогда не мог вспомнить - что же было там, в десятом мире?..

Смутно всплывало лишь: ночь, степь, много костров, люди - черные тени, сидящие вокруг или бродящие от костра к костру. Кажется, животные - лошади, собаки, овцы, тонущие во мраке, лишь изредка подающие голос. Кажется, разговоры. Кажется... Кажется...

Он не помнил ни слов, ни лиц. Кто они? Почему принимают его как равного? О чем он, человек из другого мира, мог с ними говорить?

Было лишь твердое ощущение, что там - он знал их, всех до одного. И они знали его.

Там были - друзья.

Там было хорошо.

 

Армия выпустила его живым и даже не покалеченным. Но эти два года напрочь выбили из него всякую лирику, сотворив из человеческой единицы то, что не смогли вылепить предыдущие восемнадцать - рядового члена общества, мыслящего "как надо". Строгий распорядок не оставил ни единой возможности улизнуть в мечту, а уж бессмысленности в армии было - в сто раз больше, чем в опостылевшей школе.

Ему оставалась только память. Но и память тускнеет и расползается, становясь химерой, если окружающий мир так не похож на нее.

 

 

 

Он постарел и расплылся.

У него своя квартира, скучная работа, толстозадые придурки-друзья и несколько идиотских привычек.

Он такой же, как все.

Он давно не верит в сказки. Он знает, что межзвездных путешествий и контактов с иными цивилизациями не бывает. А если бы и были - это слишком серьезный вопрос, громадная ответственность, которая ему просто не по силам.

Маленькая радуга давно полиняла до двух цветов: светло-зеленого и лилового. Они не теплые и живые, как прежде - они шершавые и мертвенные, словно свет неоновых реклам. Такие же, как глупые огрызки детской памяти.

 

Он давно не смотрит на ночное небо.

Боится.

Что не сумеет вернуться, пройти давно знакомой, исхоженной тропинкой. В конце концов, прошло столько времени...

Что детская мечта и прекрасная сказка обернутся правдой - нелепой и смешной. Детской. Бывает так: утерял что-то - и всю жизнь потом пытаешься отыскать. А когда желаемое наконец попадает в руки... разве что поморщишься от жалости к себе: и вот об этой безделице, дурак, тосковал столько лет?..

Но самый главный страх - что придется оправдываться перед преданными, трусливо оставленными в прошлом друзьями. За трусость, за нерешительность. За этот глупый стыд.

Это старый страх и уже привычный, покрывшийся коркой. Но с каждым упущенным днем он растёт.

 

...А еще он боится, что когда-нибудь не удержится - и сделает первый шаг.

Потому что они никуда не делись. Они по-прежнему ждут его.

Белочка. Фиалка. Пляж. Зонтик. Снежок. Ночник. Полянка. Джунгли. Высота. Десятая.

Всего десять световых шагов.

И не оступиться на третьем - там, где маленькая черная дыра...

Изменено пользователем AlexHog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Конкурсные" №2 - О халяве

 

 

Это так соблазнительно - пользоваться хорошими связями и получать что хочешь вне очереди, со скидками или просто задаром.

Это так легко, если ты женщина.

 

Только представьте: завтра в Церемониальном зале Высокого Собора праздничный бал - а у вас ни приглашения, без которого не пустят, ни бижутерии, чтоб пустить великосветским коровам пыль в глаза, ни мужчины, без которого вы - просто мишень для языкастых кумушек, а самое главное - вам совершенно нечего надеть!

И вот вы подкатываете к похотливому нахальному кобелю: "Красси, котик мой, ты слышал, что завтра... Да-да, ты же знаешь, я всегда была поклонницей изящных искусств, особенно оперы и балета, и так люблю танцевать... Спасибо, заинька!"

Потом к неотесанному имперскому солдафону: "Ларри, дорогой, у тебя еще осталось то кольцо, помнишь, ты хвастался? Можно я пока его поношу? У нас сегодня... О, ты чудо, милый!"

Затем к старой ведьме Агриппине: "Знаете, голубушка, я недавно была в Балморе и слышала краем уха, что эта выскочка Мили - да-да, она самая, - так вот, она хвасталась своим новым нарядом, с которым заткнет за пояс..."

 

В этом вся сущность женского блата.

Конечно, красивые глазки, тонкие намёки и смутные посулы придется отрабатывать. Ну и что?.. Главное, сунуть двум церберам - нравственности и совести - в зубы аргумент пожелезнее, - и, пока те лязгают челюстями, раз-два и в дамки.

 

Женский блат вездесущ и всепроникающ. С женщиной делятся ценностями, привилегиями и секретами. Если трое мужчин за бутылкой шейна злоумышляют заговор или планируют дерзкую аферу - можно быть уверенным, хоть у одного найдется жена, любовница или просто добрая душа, всегда готовая разделить с милым тяжкое бремя тайны. Но даже если все они - угрюмые и убежденные бобыли, не сегодня-завтра случайная девица легкого поведения непременно услышит нечто, ее ушек совершенно не касательное.

 

Женский блат - это бездонный кладезь для того, кто понимает. И золотая жила для того, кто сумеет разработать. Если всё правильно организовать, такая организация будет обладать поистине беспредельной властью и влиянием; знать всё обо всех, быть вхожей в любые кулуары, влиять на политику, религию, бизнес... Даже от приземленных материальных благ может капнуть малая копеечка - вполне достаточная для поддержания уровня жизни сестер на самом достойном уровне.

 

Вот поэтому однажды родилась и с быстротой молнии распространилась по всей Империи тайная женская гильдия, собравшая в своих рядах профессионалок обольщения, совращения и согрешения: Ночное - или, иначе, Тёмное - Блатство...

 

Поначалу Гильдия процветала. Несмотря на неофициальность, повсюду, как грибы после дождя, вдруг объявлялись ее отделения, офисы, школы и конспиративные квартиры, обустроенные по последнему слову тантры и фэн-шуя.

Одна беда: текучка кадров там была просто сумасшедшая. В Гильдию вступали охотно, с готовностью учились профессиональным секретам, хитростям и уловкам, радостно шли на дело и даже успевали принести Гильдии какую-то пользу... но, как правило, через три-четыре, самое большее - шесть месяцев почти уже состоявшиеся гангстервы внезапно охладевали и выходили в отставку. Как правило, с новообретенными мужьями. И жили с ними, как правило, счастливо и без разводов.

 

Совокупность этих трех правил оказалась столь соблазнительна, что Гильдия буквально захлебывалась в нескончаемом потоке искательниц скромного женского счастья. С каждой из них всё было ясно как божий день - но как отказать во вступлении сестре, с горящими глазами (и абсолютно искренне!) поющей осанну твоей Гильдии?..

 

Таким вот образом, даже до не слишком высокого ранга Приблатненных дослуживалась едва десятая - особо невезучая в личной жизни - часть неофиток. А уж почетного статуса "Блать", дающего право возглавить одно из отделений Гильдии, достигали вовсе считанные единицы.

Сводящие с ума (и сами немного сумасшедшие) планы овладения и повелевания миром рушились с треском, будто целый городок карточных домиков. Севера Магиа, верховная Блать Ночи Вварденфелла, тихо бесилась. Предательские мыслишки на тему собственной семейной неустроенности, прежде с позором гонимые прочь, день за днем тихонько подтачивали ее оборону и уже вступили в сепаратные переговоры с самыми бабьими струнками ее души.

 

Может быть, все пошло бы по накатанной, и Гильдия распалась так же спонтанно, как родилась. Но вмешались обстоятельства...

 

 

 

Свое первое черное дело они сделали, когда на горизонте появился очень перспективный молодой человек - весьма знатный отпрыск дома Хлаалу, едва за тридцать, но уже самый богатый торговец Вварденфелла. Севера повздыхала немного, уже видя себя толстой клушей с полудюжиной детей, причесала мордочку и вышла на охоту.

Дальше всё было как полагается: случайное знакомство, светские пати, морские прогулки вдвоем, ужин в алых лучах заката на берегу под тихий шелест волн, и наконец - уютное гнездышко в океане душистой травы...

 

- Как здесь хорошо... - шепнул кавалер, демонстрируя, что не чужд некоторой романтики и оглаживая крутое дамское бедро. - Отец много рассказывал, как ездил сюда в отпуск...

И разморенная призраком будущего счастья Севера ляпнула:

- Гатал Ллетри? Да, помню. Такой стройный, привлекательный молодой человек, мы на него все засматривались тогда. Я совсем маленькая была, дура дурой...

 

Кавалер чуть нахмурился.

 

Не то чтоб Гатал Ллетри не был привлекательным.

Был. Когда-то. И стройным, и молодым. Но стройность и привлекательность закончились в первые же годы семейной жизни - жена живо раскормила его до состояния борова изрядной упитанности. Каковой образ отца и довлел над всем детством будущего миллионера, олицетворяя собой подлинное воплощение Патриарха семьи.

Но даже в лучшие годы он не тянул на Мистера Вварденфелл - да и Мистера Хлаалу, если на то пошло.

Эрго - сказать "привлекательный" о молодом человеке, не отличающемся таким уж заметным телосложением, могла лишь особа, имевшая на него другие виды. А значит, не младше пятнадцати лет. Никак не младше.

 

Кроме того, на его памяти отец никогда больше не проводил отпуск на Cote de l'Azure - знаменитых на всю Империю л'Азурных берегах. Чересчур дорогое удовольствие для семейного человека. Лишь тогда, пару раз, до женитьбы и рождения сына...

 

Юноша, изумившись, занялся бытовой арифметикой. Затем присмотрелся к своей пассии.

- Так тебе ЗА СОРОК ПЯТЬ?? Минимум???.. - ужас в его голосе дал бы фору архиканонику, сподобившемуся узреть прОклятый Шарматов сон.

Севера осеклась, ан поздно было. Первый почтимуж постыдно бежал, сгребя одежду в охапку и теряя запонки на ходу.

 

 

 

Говорят, умным свойственно учиться на ошибках. Период "дура дурой" в жизни леди Магиа кончился давным-давно. Почтимужу номер два, могущественнейшему и древнейшему из волшебников Телванни, лорду Дивайту Фиру на возраст своей будущей жены было глубоко начхать.

Но, к сожалению, имел место один серьезный недостаток: почтенный лорд обожал играть в шахматы. И каждый вечер уединялся с господином Нелотом и коробкой знаменитых Эбонитовых Шахмат Кальдеры.

 

Почему шахматы - такая распространенная игра, но играют в нее в основном мужчины?

Это вам скажет любая женщина: потому что в шахматах король отсиживается себе в углу, а королева занимается ВСЕМ - но при этом понимает, что король здесь главный.

Ясное дело, такое распределение семейных ролей главу почти всемогущего Блатства никак не устраивало. Хуже того, жестокое обстоятельство вскрылось совершенно внезапно, за день до свадьбы; взвинченная Севера металась по башне в полу-бешенстве, полу-истерике - и дико паниковала. Первый раз в жизни она попала в столь ужасный цейтнот. Угроза будущего семейного рабства в ее воображении росла, крепла, переливалась всеми красками и грозила вот-вот рухнуть тяжким грузом на узкие девичьи плечи; и как этому противостоять, было совершенно неясно.

 

Поэтому, когда Дивайт рассеянно попросил ее затопить камин и принести зябнущему Нелоту мантию гордости Драка, - несчастная восприняла это как знамение свыше: подтверждались ее худшие подозрения. Она разбила об пол все тарелки и кувшины, оказавшиеся в пределах досягаемости, высказала будущему - впрочем, уже небудущему - мужу всё, что думает о наглых, оборзевших мужиках-эксплуататорах, ленящихся даже зад оторвать от кресла, и с чувством хлопнула дверью.

 

Несостоявшийся почтимуж номер два рассеянно глянул вслед странной взбалмошной девице, оккупировавшей его башню с позавчерашнего дня, пожал плечами и вернулся к игре.

 

 

 

Добравшись до офиса Блатства и отрыдав положенное, бедная женщина уже занесла руку, чтоб поставить на семейной себе жирный крест... но тут глава Сорочьей службы гильдии, ответственной за сбор и распространение слухов, принесла на хвосте ошеломительную весть: из самого Хаммерфелла в Вивек едет глава одного из кланов тамошней йокудзы!

Об этой таинственной мафии, членство в которой дозволялось лишь чистокровным йокудотамриэльцам, ходили самые разные пугающие и интригующие слухи.

Севера почувствовала, как в глубинах ее естества что-то сладко сжалось и затрепетало.

Впрочем, возможно, это было лишь предвкушение тайны. Или бабочки азарта. Или...

 

- Весьма, весьма приятный молодой человек, - продолжала тараторить верная Адасси, распираемая новостью. - Такой изящный эффектный брюнет, и имя у него еще такое смешное... - хаджитка наморщила лоб, - Ку-у-у... Куйак... ой, нет - Кайук! Точно!

Глава Гильдии взяла в руки портрет заморского гостя, кисти известного портретиста Кеннита, и поняла: Кайук. Полный и окончательный.

- Собирайся, киска, - велела она напарнице. - Мы идем встречать дорогого... коллегу.

 

Они плавно покачивались в медленном танце, мягкий свет голубых свечей окутывал их призрачным покровом.

- Вы... очень необычный человек. - Ее тонкие пальцы запутались в его курчавой шевелюре и неспешно перебирали жесткие локоны. - Мне бы хотелось познакомиться с вами поближе... Вас не пугают девушки, проявляющие инициативу? Например, приглашающие вас на ужин? Сегодня, в восемь вечера, "Пир Вивека"; это на террасе храмового комплекса - оттуда открывается чудесный вид...

- Не пугают. - Редгард озабоченно глянул на двемерские часы. - Но, к сожалению, сегодня придется ограничиться только ужином. Зато завтра... нет, послезавтра я буду в полном вашем распоряжении.

 

Севера еще стояла, облокотившись на перила верхней галереи Квартала Чужеземцев и мечтательно оглядывая окрестности, когда ее тронули за плечо.

- Очень рад видеть вас у себя, - мягко проговорил вычурно одетый джентльмен, сияя антрацитовыми глазами.

- Джим?! Я... какая неожиданность... позвольте засвидетельствовать вам моё почтение, сэр Стейси...

Глава Гильдии Воров, смеясь, поднял руки:

- Ну полно, дорогая, полно! Какие церемонии между своими?.. Мы же ведь не чужие друг другу?.. - он с едва уловимым подтекстом глянул имперке в глаза.

Блать Ночи промедлила какой-то миг: йокудза йокудзой, но даже краткий альянс с Ворами мог быть для Блатства очень выгодным. Да и сегодняшний вечер случайно оказался свободен...

- Конечно, - легко согласилась она.

 

- Мгм... - осторожно намекнула Адасси, когда джентльмен отошел за напитками на троих. - Подруга, не хочу лезть в твои дела - но, по-моему, как раз сейчас риск тебе совершенно противопоказан.

Севера нахмурилась. Как настоящую женщину, любой совет - особенно хороший, но расходящийся с тем, чего хотелось ей самой - бесил ее неимоверно.

- Ничего страшного, - отрезала она. - Никто ничего не узнает, если ты не станешь болтать. А содействие Воров нам в ближайшем будущем очень пригодится...

 

Бренди был выдержан, бокал хрустален, а джентльмен - учтив и безупречен.

- Леди, - бархатно проворковал он, - я хочу пригласить вас на семейное торжество. Сегодня в шесть. У нас гостит дальний родственник, думаю, вам определенно стоит познакомиться...

В другое время бритвенно-острый нюх Северы на неприятности тут же поднял бы ее ушки торчком. Но сейчас она могла думать лишь о том, что ожидает ее в ближайшем будущем за вожделенным поворотом судьбы.

- Хорошо, - согласилась она. - Только ненадолго, в восемь у меня деловая встреча.

Джим тяжело вздохнул, но согласился.

 

Ровно в шесть безупречный распорядитель ввел ее под своды резиденции главы Гильдии Воров.

- Кузен! - торжественно начал сэр Стейси. - Позволь представить тебе леди Северу Магиа - главу Тёмного Блатства Вварденфелла, самую влиятельную даму здешнего высшего света, и... мою сегодняшнюю девушку!

Изящный эффектный брюнет с достоинством поклонился, потом взглянул на Северу более внимательно:

- Дорогая, - начал он, - мы же договаривались на восемь... - и осекся, переводя взгляд с одного на другую.

 

 

 

Вот так маленькое женское счастье и махнуло рукой на свою заблудшую овцу, позволив ей и дальше оставаться во главе крупнейшей и богатейшей из Имперских гильдий.

 

- А всё почему? - мудро заметил старый Ра'Вирр, греясь на неярком августовском солнышке в окружении молодых котят и демонстрируя им класс игры в двемерскую электрическую забаву "Ну, погоди". - Всё от неё, родимой, от жадности. Запомните: за четырьмя яйцами погонишься - ни одно не поймаешь. Отакот, малята...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...