Перейти к содержанию

Без названия


Рекомендуемые сообщения

Сначала была идея плагина. Но, просмотрев сколько времени тратят на это опытные плагиностроители, понял что с идеей могу попрощаться. Если кто возьмется сделать плагин я не буду против. Источники, которые я использовал, разные: информация сайтов, опросы, рассуждения и другой рассказ. Если их понадобиться указать я это сделаю. Возможно, будут противоречия с некоторыми канонами игры, но прошу простить. Также у меня проблемы с грамматикой, поэтому если будут сложные или неправильно построенные фразы не ругайте бедного. Название я не придумал, поэтому если хотите, назовите сами. Рассказ состоит из 3 частей и выкладываться будут по очереди, возможно с исправлением после критики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 1

Я лежал, разглядывая потолок своей башни Тель Увирит после очередной перестройки. Когда строилась моя башня, заинтересовавшись, я расспросил у Ллунелы Хлеран все что касается методов выращивания зданий-грибов. С тех пор периодически изменять свою башню вошло в привычку, правда, при этом логическое начало сделать башню функциональней всегда боролось с творческим - сделать её интересней. После нескольких экспериментов башня напоминала лабиринт, где поиски ванны, спальни и других комнат походили на некоторые из прошлых приключений. Вспомнив о приключениях, я горько вздохнул: быть Нереварином победителем Дагот Ура, злобного монстра с Красной Горы, Наставником Великих Домов Морроувинда было приятно. Вначале, потом обнаружилось, что довеском ко всему являются всевозможные нудные ритуалы, обычаи, приемы и многое другое что всегда тщательно опускается различными бардами. Простое происхождение привело к тому, что неприятие подобного времяпровождения было закреплено на подсознательном уровне, а толпа поклонниц стремящихся превратится в фаворитку или еще хуже в супругу приводило к постоянным авантюрам, в которых я находил отдых от преследований.

Правда, чем заканчивались подобные авантюры, я обнаруживал гораздо позже, и с ужасом обнаруживал, что получал еще один титул и проблему. На данный момент, перебирая воспоминания, я уныло подсчитал, что являюсь Архимагистром Телванни, Архимагом Гильдии Магов острова Вандерфелл, Мастером Дела Гильдии Воров, Мастером Гильдии Бойцов, Главой Мораг Тонг, Рыцарем Дракона Имперского Легиона, Мастер Храма, также имел неплохие отношения с Имперским Культом. Здравый смысл подсказывал, что этим явно не кончится, ведь близится сезон урожая, за ним сезон традиционных осенних балов и свадеб, на которых некоторые хваткие особы постараются взять реванш за прошлые неудачи в охоте за богатым мужем. Плюс к этому, несмотря на помощь верных советников в управлении всевозможными организациями, отказаться от участия в совещаниях не всегда удавалось. Список лежащий на столе запланированных встреч приводил в уныние, а то, что они смешивались с приемами, а значит с опасностью попасться на крючок одной из охотниц, явно приводил к выводу, что мой последующий отдых будет настолько активным, что список моих титулов и обязанностей только расширится.

Нельзя сказать, что супружество вызывало у меня стойкое отвращение, я готов был жениться и воспитывать детей, но предпочитал выбрать в супруги нечто поприличней, чем те особы, чьи хищные повадки инстинктивно заставляли искать оружие. Избегать подобные мероприятия было б лучшим решением, но имелась причина, которая не позволяла сбежать куда подальше, желательно за пределы страны. Остров, как ни странно, стал для меня домом и я чувствовал ответственность за его будущее. Слова Кая Косадеса подтверждались слухами и отчетами шпионов: империя доживала последние дни и со смертью императора борьба за трон претендентов грозила обернуться распадом империи и выяснением отношении между бывшими провинциями, как уже было в прошлом. Территориальные споры между Морроувиндом и соседними Скайримом и Акавиром грозили обернуться новыми войнами. Внутренние ссоры между Великими домами делали страну беззащитной перед агрессией. На подобных приемах я надеялся объединить дома перед наступающими событиями, а также вывести страну из кризиса вызванного прошлым. Несмотря на то что прошло уже много времени, данмеры продолжали жить страхом и обреченностью, а также надеждой на всемогущество Альмсиви. Контролируя фракции страны, я постепенно очищал остров от призрака прошлого. Контроль над имперскими гильдиями позволял исправлять отчеты отсылаемые в Имперский город, война с «бунтующей» провинцией это не то к чему я стремился. Но как это было трудно. Несмотря на то, что для руководства большинства организаций удалось найти замену, общий контроль требовал много времени и нервов. А также эти приемы!

Вздохнув еще раз, я начал размышлять, что сделать в очередной раз, чтобы поскорее миновать опасный период и остаться свободным. Заболеть мне не грозило побочный эффект корпуса состоял в защите от всевозможных болезней и об этом прекрасно все знали из пророчества. Найти знакомую, которую можно будет выдать за фаворитку, было сложно и не гарантировало, что данная особа не постарается сделать мнимое реальным. Сбежать куда подальше на очередное приключение было бы наиболее подходящим вариантом, но ничего такого в ближайшей перспективе не намечалось.

 

Очередной вздох прервал стук в дверь, осторожно оглядевшись, вошел слуга. Предосторожность была не излишней, поскольку в прошлый раз перед дверью была яма и те кто не использовали левитацию рисковали очень быстро спустится в холл. Что поделаешь, не люблю незваных гостей, да еще настырных.

Вопросительно поглядел на слугу, я получил в руки конверт. Расшифровка не заняла много времени и требовала немедленно переместится в зал Совета в Садрит Море, Печать внизу удостоверяла, что это специальное послание, по которому собирались магистры Телванни, когда требовалось обсудить что-либо важное или секретное. Подобные совещания проводились очень редко, раз в 30-50 лет.

Немедленно поднявшись, я приказал подать одежду и вскоре переместился в самый важный город Телванни на острове. Вокруг царило оживление, опуская словесный мусор, речь шла о нападении неких существ, мусор включал в себя варианты облика существ, их количества, а также жертвы и разрушения города. Самая грандиозная версия включала нападения Даэдра и полное разрушение города, причем с такой убежденностью, что хотелось проверить ближайшие дома на их наличие.

Выкинув из головы предположения, я направился к дверям совета, молодой маг указал дорогу вниз к лабораториям, причем к секретным лабораториям, о которых не знали ни кто из тех, кто был ниже Магистра. Существующая в башне лаборатория была для отвода глаз, секретная была сразу за ней, правда термин «сразу» включал коридор, усеянный целой системой заклинаний проверяющих личность мага и смертельных ловушек для тех, кто не прошел данную проверку.

Пройдя сквозь проверки, я вошел в лабораторию. Помещение было большим и очень многое, что находилось здесь, стоило целые состояния, поэтому попытки гильдии магов из других стран проникнуть сюда оправдывались по цели, но не по средствам. Даже если сюда и проникали, покинуть ворам башню не получалось. Оглядев помещение, я увидел своего наставника Ариона, владевшего башней Тель Вос. Несмотря на то, что я занимал высшую ступень Совета Телванни, бегать к наставнику за советом не стеснялся, ведь у мага старшего в несколько раз да еще издавна крутящегося среди интриг окружающих власть всегда находился совет для более удачливого, но менее опытного ученика. Мои попытки передать ему титул Архимагистра проваливались, Арион предпочитал находиться в тени. Также в помещении находились Нелот, владелец башни Тель Нага в Садрит Море, Драта из башни Тель Мора, Баладас из велонтийской башни Арвс-Дрелев в Гнисисе. Отсутствовала только Терана жительница башни Тель Бранора, впрочем, из-за того, что некоторые называют вежливо эксцентричностью, а прямолинейные старческим маразмом её фактически вычеркнули из политики.

-Что случилось? И что за слухи снаружи?- обратился я к Ариону.

-Будь терпеливым, еще не все собрались - усмехнулся Арион, - а слухи, если мы запретим разговоры, они будут только ширится, причем тайно, а так ближе к вечеру сведем все к пьяной сплетне или неудачному эксперименту, вырвавшемуся из-под контроля неопытного мага

Мои вопросы остановили появление последнего мага Дивайта Фира, самого известного и старейшего мага Телвани на острове, а возможно и в мире. Наставник Ариона, он давно забросил политику и занимался научной деятельностью, не имел Говорящего в Совете, тем не менее, он имел право голоса при всех обсуждениях Совета. Чтобы он появился за пределами своей башни Тель Фир должно произойти что-то действительно необычное.

-Теперь все собрались – сказал Арион и шагнул к столу, накрытому простыней, - сегодня утром возле башни Совета было обнаружено несколько существ, стражники не смогли их взять в плен, а лишь уничтожили, сейчас их изучают, здесь же находится наименее пострадавший образец. Какие будут предположения, что это за существа и зачем они здесь оказались?

Он откинул простыню и продемонстрировал нечто похожее на сильно исхудавшего гуара, только покрытого металлическим панцирем.

-Интересно, похоже на работы Двемеров, только значительно их превосходят - заметил Фир.

-Не представляете насколько превосходят - заметил я и пояснил - этих существ я впервые увидел в Морнхолде, где они в кратчайшее время разнесли в руины Плазу. Их называют мерзкие фабриканты. Откуда они появились, не смогли тогда выяснить.

Арион промолчал и остро на меня поглядел, затем переглянулся с Дивайтом, знал он меня прекрасно и решил остальное выпытать позже.

-Так может вы и натравили их на город - ядовито заметила Драта

-У меня нашлась бы другая цель, если бы я умел контролировать подобных существ- с аналогичной вежливостью ответил я.

Баладас фыркнул, Арион и Дивайт поспешно отвернулись, пряча ухмылки. Совет был расколот: одну его часть составляли покойный Готрен, Нелот, Драта и Терана которые цеплялись за прошлое и соблюдали традиции и правила сохранявшиеся столетиями, другую его часть представлял молодой Арион, который пытался подстраиваться под изменения мира. После моего появления произошли значительные изменения, как представитель молодого поколения я поддерживал перемены в укладе Телванни, не без моего участия в Совет вошел Баладас и выбыл Готрен, что привело к паритету. Усиливающаяся слабость рассудка Тераны, старческие болезни Нелота, и ненависть к мужчинам Драты ослабили лагерь консерваторов. В результате Телванни вышли из политической спячки и начали более интенсивно принимать участие в жизни острова, а также осваивать выделенную территорию, впрочем не только её. Драта, которая сама метила на пост Готрена, не могла простить мне подобной победы, впрочем, несколько уроков магии и политики Ариона и Дивайта позволили игнорировать магические и политические выпады в свою сторону. Попытки нанять убийц пришлось решать более радикально, а именно занять пост главы организации Мораг Тонг специализирующейся на убийствах на острове и за его пределами. После прозрачных намеков обновить состав Совета негатив Драты упал до приемлемого уровня обмену оскорблениями не имеющих далеко идущих последствий.

-Поскольку никто больше не может добавить полезной информации, будем ждать развития событий, возможно подобные появления были не только у нас – предположил Арион.

-Только их скрывать будут не менее тщательно, поэтому необходимо будет внимательно анализировать все слухи – заметил Баладас.

- Что ж, тогда этим и займетесь – подвел итого Дивайт Фир - вы не будете против если я заберу этот экземпляр для исследований. Архимагистр буду благодарен, если вы поделитесь своими знаниями о происходившим в Морнхолде.

-Буду рад - вежливо ответил я.

Несколько мгновений спустя я находился в личной башне Фира, где предпочитал находиться пореже, в основном из-за того что Дивайт пытался понять, как меня вылечило его лекарство при этом не убив, как других зараженных корпусом. Перспектива оказаться подопытным в его исследованиях не согревала. В прочем, обнаружив рядом Ариона, я успокоился, его я интересовал живым больше, чем на лабораторном столе Дивайта.

Приказав подать в напитки, Дивайт усадил нас в гостиной.

-Итак, что же произошло в Морнхолде – спросил Фир.

Поразмыслив, я решил ничего не скрывать, тем более что разобраться в происходящем действительно стоило, а видели маги в жизни немало чтобы поверить и в более невероятные вещи.

 

-Получается из Трибунала остался Вивек, которому, как утверждает Азура, осталось жить не так уж и долго – коротко подытожил мой рассказ Арион.

Я бы не был так уверен в этом – задумчиво оборонил Дивайт Фир, подумав он продолжил – Сердце Лорхана обладало непонятной силой и кем стал Трибунал ни кто ни смог понять. Они были людьми, стали подобием богов, кто они сейчас. После потери инструментов Сота Сил исчез, может он готовил некий запасной план, если Дагот Ур отрежет Трибунал от источника сил, Альмалексия и Вивек тоже не сидели б сложа руки, на кону было их существование. Впрочем остался город Сота Сила, если туда кто-то проберется, получит в руки страшное оружие.

-Если выживет – скептически заметил я, передергиваясь от воспоминаний.

-Ты выжил, и вполне возможно ты не видел и сотой части города, ты ведь не осматривал его внимательно? – спросил Дивайт

-Того что произошло, хватило с головой – покачал головой я, - но если подумать, то что видел я было в основном мешаниной коридоров и монстров, вполне возможно что многое я просто пропустил, хотя я и подозревал что с Альмалексией что-то не так, Сота Сила я подозревал также.

-Значит придется вернуться и все осмотреть – подвел итог Дивайт Фир – а сейчас я исследую, как ты его назвал, фабриканта, Арион подними всех шпионов, есть или нет подобные происшествия, если да, то что конкретно произошло, а Нереварину придется проверить город Сота Сила и возможно Морнхолд. Помощь нужна?

Внимательно подумав я покачал головой:

-Я справлюсь своими силами, единственное необходимо найти кольцо Барилзара.

-И где оно находится случайно не,,?

-Да именно в той сокровищнице.

-Тогда желаю удачи, она тебе явно понадобиться.

 

Я сидел прислонившись к стене коридора и наблюдал как заживает левая рука. Идея помирить магов гильдии и Телвани была принята отрицательно, единственное что удалось это затеять совместный проект закончившийся, несмотря на ожидания, довольно успешно. Поощрительный прием устроенный в башне должен был продолжить примирение, но обернулся проблемами. Поскольку маги были молоды, а спиртного хватало, спор за превосходство школ грозил обернуться разрушением башни. Кому пришла в голову идея устроить состязание, а мне предоставить в качестве полигона этот коридор вспомнить не удалось. Опрос прислуги и более трезвых участников результата не дал. Превращение коридора в нечто наполненное всевозможными ловушками произошло достаточно мирно. Награду за прохождение обещанную на пьяную голову, любой артефакт из моей коллекции, вручать не пришлось, коридор был непреодолим. Вызванный Арион и Дивайт не могли помочь. Даже самый опытный маг не мог победить гениальность пьяной молодежи и только огорчался, тому что не присутствовал при рождении этого шедевра. Идею Ариона повторить процесс под контролем я полностью одобрил, с поправкой, чтобы местом эксперимента был Тель Вос, для лучшего наблюдения за происходящим заинтересованной стороной.

Коридор заканчивался комнатой в которой я решил разместить вещи, достаточно ценные или опасные, чтобы держать у себя, но не настолько необходимые, чтобы пользоваться ими постоянно. Полгода хватило чтобы изучить систему ловушек и найти возможность прохождения через коридор. Телепортация в коридоре и в комнате была заблокирована. Ленту Барилзара, к сожалению, я отнес к тем артефактам, которыми пользоваться в ближайшее время не собирался.

Вынырнув из воспоминаний, я поспешно активировал щит, огонь заливший коридор сменился льдом, а затем и молниями. Переждав я двинулся дальше. Достигнув двери я поспешно нырнув в комнату. Большинство магических атак проходили сквозь стандартные щиты, что делало коридор непреодолимым для самых сильных магов, а комбинации вроде ледяных стрел покрытых ядом и взрывающихся при попадании вообще игнорировались магической защитой. Чтобы пройти коридор, необходимо было комбинировать магическую защиту и физическую подготовку.

Оглядев комнату, я понял, что коридор еще не самое страшное. Когда-то свалив вещи, я не потрудился навести хоть некое подобие порядка и поиски кольца в этом бардаке покрытом слоем пыли грозили затянуться надолго.

 

Некоторое время спустя я держал в руках кольцо, а также еще несколько вещей, которые должны были облегчить путь по городу Сота Сила. Поскольку телепортация здесь действовала по перемещению в личные покои и только в одном направлении обратный путь не представлял сложности, но надежно защищал артефакты. То, что я оставил в комнате, вообще не подавалось описанию и если в ближайшем времени я не запланирую генеральную уборку и инвентаризацию, то лучше мне забыть про находившие здесь предметы. Переместившись в комнату и подготовив вещи на завтра, я приказал накрыть ужин размышляя о том, что надо расспросить Вивека о происходящем и навестить Хелсета.

 

Я стоял перед Храмом Трибунала наблюдая суету вокруг. Обычно спокойные ординаторы чуть ли не бегали вокруг. «Очевидно выговор от начальства»- подумал я направляясь к дворцу, когда меня заметили.

- Нереварин, пройдите пожалуйста к Архиканонику – максимально вежливо попросил ближайший священник.

- Это срочно? - обречено спросил я.

- Да – уверенный ответ.

Нежелание идти объяснялось просто: во время своего похода по цитаделям Красной горы мне попались несколько вещиц, которые идентифицировались как древние реликвии воинов Храма. Вместо того, чтобы припрятать и толкнуть скупщикам, я имел глупость отнести их в Храм, в результате меня немедленно причислили к «борцам за очищение мира от скверны». Заполучив бесплатную и надежную рабсилу, меня начали эксплуатировать по полной. Вовремя разобравшись, я потребовал вознаграждение и продвижение по иерархии, и быстро достигнув высшего чина постарался забыть дорогу в Храм. Тем не менее на некоторые рейды меня отыскивали, взывая к давно забытой совести, предкам и прочим факторам якобы на меня влияющим. Наиболее действенным было нытье Архиканоника, уже через полчаса подобной экзекуции, я готов был перебить всех монстров, только бы заслужить тишину и покой.

В кабинет я входил насторожено пытаясь догадаться, что мне предстоит: нигде монстры не появлялись, реликвии нашел все, неужели в очередной раз попытается спихнуть титул Патриарха. Толер Сариони нервно расхаживал по кабинету. Вежливо поздоровавшись, я присел в кресло ожидая рассказ об очередном задании вперемешку с молитвами и прочими включениями. Чуть не сорвав со стены гобелен и Толер притормозил и заметив меня сообщил:

-Вивек пропал!

Я приподнял брови:

-Вы в этом уверены?

-Да!

-Возможно стоит пойти проверить? – неуверенно предложил я, пытаясь оценить состояние собеседника.

Вивек последние несколько столетий не выходил из дворца, решив прожить там остаток дней. После происшествия с Альмалексией, убедившись, что не питаем друг против друга никаких враждебных намерений, мы мирно расстались изредка встречаясь по организационным делам. Вивек пытался вернуть веру в Принцев Даэдр и предков, а также нового героя Нереварина. Становиться символом веры я не пожелал, поэтому идея сделать меня новым живым богом провалилась.

Проведя к дворцу Толер буквально втолкнул меня внутрь. Сделав шаг, чтобы не растянуться на полу, я огляделся. Внутри было пусто не считая нас двоих.

- Когда это обнаружилось?

- Сегодня утром.

- А что-то предвещало неприятности?

Архиканоник замялся, потом выдавил:

- Два дня назад Вивек потребовал выставить охрану и не пускать никого, кроме меня, чтобы его не отвлекали от размышлений.

-Он что завещание писать собрался?- поинтересовался я еле слышно, проверяя все вокруг на следы магии. Результат меня шокировал.

- Здесь только магия Вивека, которая не позволяет отследить, куда он переместился, никаких посторонних следов магии я не замечаю. Так что Вивек исчез самостоятельно и возможно скоро вернется - попытался я приободрить Архиканоника. Тот ничего не ответил, для него исчезновение Вивека приравнивалось к катастрофе. Поспешно распрощавшись я направился Морнхолд. Изучил заклинание телепортации я часто наведывался в столицу Морроувинда по различным вопросам.

 

- Вас приглашает к себе король Хелсет, он в кабинете – с такими словами приветствовал меня Тьениус Делитиан, капитан стражи Хелсета.

- Я к нему и направляюсь – ответил я мрачновато, пытаясь понять что меня ждет здесь.

Хелсет занимался примерно тем же чем и я: пытался подготовить Морроувинд к возможной независимости от Империи, при этом не вызывая подозрения у шпионов. Мне было легче: остров был в некоторой изоляции от империи, но у Хелсета было больше опыта в интригах. В данный момент король читал донесение и судя по его лицу достаточно неприятное. Заметив меня он кивнул на кресло и жестом отправил Тьениуса Делитиана за дверь. Тот вышел плотно прикрыв двери за собой.

- Выпьешь?

- Нет, благодарю. Что случилось?

- Почему должно что-то случиться?- попытался увильнуть Хелсет от ответа.

- Потому что я прибыл неожиданно и меня тут же поволокли к тебе, хотя обычно без согласования приходилось ждать аудиенции больше часа.

- В храме Альмалексии что-то происходит. Недавно была информации о помешательстве нескольких священников, сегодня они исчезли.

- Интересно – протянул я – добавь к этому появление в Садрит море созданий Сота Сила.

-А точнее?

- Мне самому хочется уточнить – огрызнулся я - подозрительно все это.

- Думаю тебе лучше самому расспросить очевидцев и Вивека.

- Не поверишь, но сегодня утром его не обнаружили во дворце. То, что творится в Храме сложно описать.

- Тогда следует хотя б понять что происходит здесь, поговори со священнослужителями храма Альмалексии.

- Так они и будут со мной откровенничать, то что богиня исчезла после того как пообщалась со мной уже никого не тревожит.

- Вообще-то она отправила тебя на задание и после переместилась на глазах у стражи после твоего ухода. Свидетелей, что ты ее убивал, нет. А предположить подобное значит расписаться в собственном безумии. Давай отправляйся в храм, а я тряхну агентов может еще что-то узнаю.

- По-моему период, когда я на тебя работал, остался в прошлом и ты не можешь мне приказывать

-Считай это дружеской просьбой. К тому же это в твоих интересах.

 

По дороге в Храм Альмалексии я размышлял о том с кем лучше поговорить, единственной подходящей кандидатурой была целительница Храма Галса Андрано, которая и раньше довольно точно характеризовала происходящее вокруг. В больницу, где она работала, стекались слухи со всего города. Перед входом я наложил на себя легкое заклятье хамелеона, чтобы меня заметили, но не узнали. Пройдя в больницу и убедившись что никого кроме целительницы нет, я развеял чары.

- Я ожидала Вас – приветствовала меня Галса Андрано

- Так уж и меня? – удивился я

- Конечно ведь никого из дворца сюда не пускают, а больных в основном направляют к целителям Культа. Заклинание, которое вы использовали, заставило принять вас за кого-то из храмовой прислуги.

- Мне интересно, что здесь происходит и почему это все скрывают? – не стал скрывать я.

- Уже много времени богиня не появляется, а в Высокую Капеллу не впускают и никого не вызывают. Недавно у некоторых были приступы, словно их куда-то звали и что-то приказывали, причем все мое искусство не помогло понять, что это такое. Сегодня они исчезли, причем нет никаких следов магического или физического принуждения. Неудивительно, что Храм постарались изолировать от внешнего мира

- Это все?

- Этого вполне хватает для паники. Все ждут когда голоса будут приходить к остальным.

- А кто исчез, что между ними общего и примерная очередность приступов?

- Сейчас гляну – ответила Галса и отошла к столу перелистывая записи – нашла. Первые приступы были у Урвела Дулни, он ко мне обратился сразу неделю назад. Тогда были приступы у Личных Рук Альмалекии, которые дежурят в Капелле, но они обратились ко мне только пять дней назад. Два дня назад аналогичный приступ начался у Присягнувших. У всех схожие признаки: неразборчивый голос, который отдавал им приказы, желание куда-то двигаться и кратковременные приступы боли по всему телу.

- А кто это - Присягнувшие?

- Руки Альмалексии, которые заслужили право служить Ей, они приносят клятву верности. Самые лучшие становятся Личными Руками и дежурят в Капелле выполняя Её приказы или передают их остальным. Могу добавить, что все методы были безнадежными. Во сне голос становился настойчивее, обезболивании имело кратковременный эффект, все ритуалы против Принцев Даэдра не оказали эффекта.

- А магов или жрецов Культа не вызывали?

- Про отсутствие Альмалексии и так скрывают из последних сил. Если к этому добавится происходящее в Храме и беспомощность священников. Трудно представить что тогда начнется.

- Что ж благодарю за информацию. Если будет еще что-нибудь важное, сообщите мне или королевской страже.

Переместившись во внутренний королевский двор, я пытался проанализировать информацию. Происшествие в Садрит Море можно было с натяжкой трактовать как проникновение авантюриста в город Сота Сила или остаточный результат магии. Вивек давно пытался уйти из Храма и прожить отпущенное ему время по своему разумению и просто решил ускорить события. Также это могло быть местью Принцев или других врагов из прошлого Вивека. Происшествие в Храме Альмалексии под месть Даэдра более укладывалось. Но все события пусть и с трудом удавалось объяснить только по отдельности. Однако интуиция авантюриста, которой я доверял, убеждала что все взаимосвязано.

Можно было предположить, что воздействие на Храм было местью Принцев Даэдра и бегство Вивека сюда вполне укладывалось, но фабрикантов объяснить не удавалось. Вивек особо с богами не конфликтовал, да и мстительностью Принцы не особо отличались. Вивек вполне мог затеять какую-либо авантюру, чтобы сохранить божественные силы, но роль бога для него была тяжела, а противостояние с Дагот Уром настолько вымотало, что он не раз пытался скрыться и оставить меня в одиночестве разбираться с последствиями. Что же происходит сейчас? Единственной надеждой разгадать - это путешествие в город Сота Сила, только теперь необходимо было подготовится получше, чем планировалось вначале.

Изменено пользователем Kris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 2

 

Я стоял в Зале Сота Сила и очень «ласково» вспоминал всех тех, кого считал виновным в данной ситуации. В основном это был Трибунал, но доставалось и остальным: Дивайту, Хелсету, тому кто натравил фабрикантов на город и прочим. Большой жизненный опыт и знакомства с разными слоями общества обеспечили обширными знаниями, а несколько прошедших тяжелых часов таким запасом эмоций, что речь затянулась надолго. Выплеснув все накопившееся и успокоившись, я еще раз обдумал ситуацию.

Известную часть города, от места куда меня в прошлый раз переместила Альмалексия до данного помещения, я обследовал очень тщательно, заходя во все ответвления и проверяя подозрительные стенки. Все было бесполезно. Коридоры заканчивались тупиками или обвалами, некоторые были затопленными. С помощью магии удавалось проверять места завалов и затоплений, стены магию экранировали и понять если за ними еще помещения не удавалось. Несмотря на ожидания монстров не встречалось за исключением останков от прошлого визита, что было очень подозрительно. Неужели я их всех перебил тогда, но откуда они брались? В городах двемеров встречались комнаты с полусобранными механизмами, но здесь ничего подобного не было. Не создавал же Сота Сил их сразу из ничего. Да и маловато изобретений за годы затворничества. Или есть еще город, настоящий город, а не эта обманка, там где Сота Сил действительно творил, исследовал, жил. Возможно, но как его найти и где? Вопросы, вопросы…Впрочем ответ, точнее вариант ответа был перед глазами, но он очень мне не нравился, тем не менее проверить не мешало.

Я подошел поближе к изуродованным останкам теперь мертвого Бога и внимательно рассмотрел устройство перед которым он висел. Несмотря на все старания Дивайта и Ариона, заразить меня страстью к культуре двемеров не удавалось. Единственное, что меня интересовало это ловушки, которые мне могли помешать в исследованиях заброшенных городов и стоимость того, что удавалось оттуда вынести. Смирившись, магистры предложили мне передавать все что я находил в их личные коллекции, расплачиваясь изредка деньгами, но чаще уроками по различным дисциплинам, которые могли мне пригодится. Также у них было много знакомых магов обучавших меня тем знаниям, в которых наставники не сильно разбирались. Характер авантюриста и удачливость позволяли мне часто возвращаться с богатой добычей, а большие знания и знакомства Дивайта и Ариона совершенствовать магические и физические способности. В данный момент я обгонял не только сверстников, но и более старших магов, причем порой комбинируя и экспериментируя делал открытия в тех областях, которые другие маги просмотрели или сочли бесперспективными. Но даже если б я разбирался в Двемерах как 4000-летний Дивайт Фир или помешанная на них магичка Альдруна Эдвинна Эльберт, сильно сомневаюсь что мне это помогло, ведь Сота Сил намного обогнал и Двемеров и всех кто занимался похожими изобретениями. Еще раз осмотрев устройство, на всякий случай подготовив заклинания быстрой телепортации и активировав щит, я начал нажимать на различные рычажки и кнопки понадеявшись что найду скрытую дверь, а не уничтожу город или пол-континента. Внимательно прислушиваясь, я перепробовал почти треть рычажков, когда услышал шорох. Быстро отскочив, я выставил перед собой меч, приготовив в другой руке заклинание помощнее. Панель с рисунком справа медленно отодвинулась открыв проход. То, что стояло там я сперва принял за живое существо, но приглядевшись, понял что ошибся. Это был механизм вроде фабриканта, но имевший вполне нормальное телосложение. Его можно была принять за человека или эльфа в доспехах, если не приглядываться монолитности доспехов и неестественную походку. Механизм сделав несколько шагов остановился и затем махнув рукой указывая на открывшийся коридор. Настороженно поглядывая я последовал приглашению, ходячая статуя последовала за мной и после того как панель закрылась, пошла впереди указывая дорогу. Шли мы долго по коридору, через мостики, проходя через большие помещения, где везде были механизмы от пауков похожих на двемерских, до металлических статуй, вроде моего гида. Вскоре мы подошли к стене перегороженной барьером вроде Призрачного Предела. Стенка растаяла и когда мы вошли снова восстановилась, не успел я встревожится как из небольшого ящика послышался голос.

 

« Здравствуй Неревар, или точнее как тебя все называют Нереварин - Воплощение Неревара. Победившего Дагот Ура и объединившего народ Морроувинда против зла. У тебя много имен, но ты сделал то, что не могли сделать мы. В прочем мы не пытались, ибо попали в ту же ловушку что и народ Кагренака, совершили то, что призывала не допустить Азура, и ради чего мы затеяли войну. Я Сота Сил и хочу рассказать то, что не знает никто, ни Храм, ни те кто исследуют прошлые подвиги Трибунала. Я полагаю Вивек не рассказал, что произошло тогда, еще до битвы под Красной Горой. Что ж он стыдится, мне стыдится поздно и бесполезно, и единственное что я могу это попытаться искупить, то что произошло и не допустить, того что произойдет.

Альмалексия всегда жаждала власти, абсолютной, беспредельной, жаждала поклонения и почитания. Быть мужем великого Правителя Морроувинда, этой цели она добилась легко, используя ум, изворотливость, а также тело. Не красней, все женщины используют подобное оружие, но только Альмалексия поставила перед собой цель, ради которой она была готова идти по трупам как врагов, так и друзей. Впрочем у нее не было друзей, а были союзники, которых она запросто могла разменять или убить. К своему сожалению и стыду, я понял это слишком поздно, попавшись на её чары. Пользуясь своим положением она, будучи твоей супругой и советником, перехватывала сообщения Ворина Дагота, из них, а также через шпионов, она узнала все про Сердце Лорхана. Срыв первых переговоров, размолвка на вторых - это все было её рук дело. Даже выступление на битву Альмалексия подвела так, чтобы инструменты были готовы, но не пущены в ход. Ей нужен был я, чтобы изучить инструменты. Роль Вивека была в воздействии на тебя. Мы были слепцами, послушно исполняя её волю и желали стать её мужем вместо тебя, при этом даже не догадываясь о соперничестве. После твоего убийства и своего возвышения она открылась, сделав это настолько умело, что нам не оставалось ничего другого, как играть свою роль богов и смириться с ее превосходством и недоступностью. Для меня быть богом - это была возможность продолжить мои исследования прерванные войной с новыми возможностями, что для Вивека - не знаю, Альмалексия же упивалась своим превосходством, преклонением перед своей божественностью. Нас держало вместе только наше общее положение богов, богов-изгоев. Ты читал в храмовых записях на что мы шли чтобы стать равными Принцам Даэдра. Заключение договоров, победы в сражениях - это доставалось тяжелой ценой. Мы не умели использовать силу, не знали законов, по которым она используется. Уничтожение старого Монхольда - это самая известная, но не самая главная ошибка, Умей мы использовать силу - мы не допустили таких разрушений, зная жизнь и Принцев Даэдра - мы вообще не позволили б Мехруну Дагону прорваться в город. О других ошибках ты не найдешь упоминания ни в каких-либо источниках, а живых свидетелей не осталось. Но самая главная ошибка была впереди. Ворин Дагот не успел спасти тебя, но присутствовал на последнем этапе ритуала. Он слышал пророчество Азуры и решил добиться его свершения. Разыскав записи по исследованию Сердца он погрузил оставшихся преданных ему данмеров в Длинный Сон. Остальное - ты знаешь сам. Пробуждение Дагот Ура и пепельных монстров, битва закончившаяся нашей первой неудачей и последующие атаки, в результате которых я и Альмалексия попали в плен. Вивек смог спасти нас, но мы потеряли наши инструменты, а оставшимся Призрачным Стражем ничего нельзя было добиться. Тогда и исчезло последнее что связывало нас. Я удалился свой город, Альмалексия и Вивек продолжали играть роль богов. Да именно играть, преграда вокруг Красной горы вытягивала Силы из нас, но не сдерживала Дагот Ура. Базы Шестого дома вроде Когоруна продолжали появляться по всему острову, все больше данмеров становились Спящими и Видящими, ширился корпус и другие болезни. Если Вивек взял на себя ношу защиты Морроувинда от Дагота, то Альмалексия заперлась во дворце и продолжала играть роль богини, не думая о будущем. Был один общий источник нашей силы, к которому мы не могли пробиться, а Дагот пользовался им безраздельно. Я втайне от остальных продолжал исследования, я знал, что рано или поздно настанет момент, когда наши силы иссякнут и в результате из богов мы станем никем. Тогда все наши договоренности обратятся в пыль, и наше будущее будет зависеть от законов, которым подчиняется мир и милости Принцев Даэдра, которые не станут преследовать когда-то бросивших им вызов. Станем ли мы обычными смертными или разделим судьбу двемеров, я хотел это выяснить. В процессе исследований мне удалось открыть возможность пополнять наши божественные силы и создать Инструмент, который объединял возможности Разделителя, Разрубателя и Стража. Альмалексия забрала один из вариантов Инструмента, как и мои записи. Во время того, как она пытала моё тело, я пытался освоиться в том, что я создал, чтобы продлить свою жизнь. Для всех я был мертв, и только тот, кто ведает круговоротом душ, знал истину. Я продолжал свои исследования и следил, как за планом смертных, так и за Обливионом. Созданные мною устройства позволяли мне делать это из города и при этом оставаться незамеченным. Недавно я обнаружил, что созданным инструментом кто-то воспользовался и я полагаю это Альмалексия или кто-то из верных ей последователей. Да ты убил её, но убивали и тебя, однако ты теперь жив, убивали и меня и пусть я не похож на живое существо, я не причисляю себя к мертвым. Ты знаешь, что Принцы Даэдра имеют свои миры в Обливионе, так называемые Планы. Когда убиваешь Даэдру ты изгоняешь ее в Обливион, в тот План откуда она родом, при этом происходит выброс энергии, который можно запасти в Камнях Душ. Когда я создавал Заводной Город в Нирне, Альмалексия создавала собственный План в Обливионе. Если она добилась успеха, то ты просто отправил ее туда и она может вернуться обратно в мир смертных. Если она мертва, найди того, кто нашел моё изобретение и использует его. Такое оружие не должно существовать и я не должен был изобретать подобное. Я верю, в то, что найдешь способ уничтожить оружие и исправить мою ошибку».

Я стоял слегка оглушенный свалившийся на меня историей.

- Ты действительно Сота Сил? – вопрос по-умнее никак не приходил в голову из-за переизбытка информации.

- Да – в странном, безжизненном голосе промелькнуло нечто похожее на насмешку – и пусть я не похож на того кем был, но я могу управлять своим городом и всем что в нем находится. Я послал фабрикантов чтобы заманить тебя сюда. Ты видел их и знал откуда они могли появиться. Я не могу выйти за пределы города. Единственная помощь, которую я могу оказать это передать записи о моих исследованиях. Может тебе удастся выследить владельца инструмента.

- А что ты собираешься делать дальше, со всем этим? – я обвел рукой вокруг

- Если ты проиграешь, буду готовиться к войне с Альмалексией, если выиграешь, то продолжу свои исследования. Я не воин, я ученый и меня мало интересует завоевания и политика. Раньше это интересовало меня как ключ к ресурсам и спокойной жизни, сейчас все это у меня есть. А теперь думаю тебе лучше заняться делом, а я попробую выяснить что-либо про происходящее, хотя лучше всего обратится к Принцам Даэдра, которые наверняка заинтересованы в невозвращении Трибунала.

Сбоку ко мне приблизился мой проводник неся в руках много бумаг связанных между собой в подобие книг. Сложив все в свою безразмерную сумку, я двинулся за проводником в сторону выхода. К удивлению мы остановились в одном из коридоров. Голос Сота Сила произнес:

- Здесь ты можешь использовать магию перемещения. В остальных местах она заблокирована.

Кивнув, я перенесся в свою башню.

 

Оттолкнув бумаги я откинулся на спинку кресла. Сота Сил действительно создал страшное оружие, причем даже в неопытных руках. По аналогии с магией данное устройство соединяло в себе смесь различных убийственных заклинаний и заклинание заключения, при этом энергия передавалась владельцу. Не имеющего магических способностей оно превращало в мага, мага - во всесильного мага, а затем в подобие богов Трибунала. Побочные эффекты, какими обладали Разделитель и Разрубатель, полностью отсутствовали. Неудивительно, что Сота Сил забеспокоился, ему не стоило изобретать подобное или допустить чтобы оно попало в руки Альмалексии. Я вспомнил ее последние слова в городе Сота Сила, перед тем как она набросилась с мечом - полное безумие и слепая уверенность в своих силах. Если Вивек смирился с потерей божественности и готовился к полному уходу от славы бога, пытаясь обставить с наименьшим ущербом для себя и Храма, то Альмалексия полностью потеряла представление о том, кем она была и кем стала. Вспоминая слова Сота Сила, я теперь понимал и поведение богини, которое тогда казалось странным, и ее поступки. Но теперь, если она может вернуться да еще в безумии, по сравнению с которым безумии Дагот Ура была незначительным помешательством, жаждой власти и превосходства, то для Морроувинда настанут тяжелые дни. На примере Тераны я видел на что способна сумасшедшая магичка, на что способна сумасшедшая и тщеславная богиня узнавать, да еще на собственном опыте, не хотелось. Необходимо было посоветоваться с Азурой и по возможности скрыто. Ее статуя была на острове Альд Даэдрот, но поскольку там было святилище Шигората и других Даэдр из Четырех Столпов Забот, остров контролировался Ординаторами, святилище возле Холамаяна после примирения Храма со Жрецами-Отступниками и возрождения старой религии стало местом паломничества. Подумав, я решил наведаться в Пещеру Воплощения, статуя Азуры была и там, хотя Неревару удавалось часто разговаривать с богиней-покровительницей без ритуалов, я сильно сомневался в своих возможностях.

Складывая вещи я обнаружил ранее не замеченный сверток, развернув верхний лист, я прочитал что на нем написано. Полностью освободив от упаковки я уставился на подарок Сота Сила ощущая по спине холод. Поспешно запаковав обратно, я спрятал ЭТО во внутреннем кармане, надеясь, что применить не придется.

 

Возле входа в пещеру было пусто. Несмотря на то что про Пещеру знали и тщательно искали, найти ее не удавалось, возможно маскирующие чары, может еще что-то, меня это мало интересовало, главное чтобы разговору не помешали.

Со временем я угадал точно и дверь распахнулась сразу. Внутри было тихо, свет исходящий то ли от статуи, то ли из непонятного источника рассеивал темноту освещая грибы, камни и мумии прошлых Воплощений, которым повезло меньше, чем мне, только призраки исчезли. Подойдя к статуе я опустился на колено и мысленно позвал Азуру. Через некоторое время я услышал ответ:

- Зачем ты взываешь ко мне, Нереварин?

Сосредоточившись, я вспомнил все события от произошедшего в Садрит Море до разговора в Заводном Городе.

- Мне надо обдумать то, что ты сказал. Обожди немного.

Странные ощущения, которыми сопровождалось каждое появление Азуры, исчезли. Я отошел от статуи и расстелив походное одеяло сел возле стены. Немного, в словах тех, кто живет тысячелетиями, вполне могло растянуться на несколько часов, поэтому я решил отдохнуть, пока была возможность.

Загадка с фабрикантами разрешилась, но появилась новая. Кто в самом деле получил созданный инструмент, «жива» ли Альмалексия, если да, то что планирует, если нет, то кто виновник событий? Вивек: сбежал ли он подальше или во всем виноват, а может просто выжидает, чтобы затем появится в удобный момент? Стоит ли верить Сота Силу или он затеял некую интригу, где каждому отвел свою роль?

После произошедшего под Красной горой и Морнхолде, я разыскивал любые свидетельства времени Первого Совета. Большинство записей превозносили мудрость и величие Трибунала, вели их жизнь от Принцев Даэдр, а также превращали Шестой Дом в сборище монстров, то есть просто были выдумками написанными и редактированными под руководством Трибунала. Вивек, очевидец тех событий, не рассказывал всего, впрочем после слов Сота Сила, все что мне известное, в том числе от Вивека, придется переосмысливать заново. Информация, которую хранили архивы Телванни, была меньше подвержена искажению, но стоит ей верить или нет, я не знал. Да и вряд ли услышанная история полностью правдива, скорее всего Сота Сил изложил весьма отредактированную, в свою пользу, версию событий.

Изменено пользователем Kris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Часть 3

 

Размышляя вчера над происходящим, я не заметил, как заснул. Хотя приходилось спать в самых разных местах, но уснуть, да еще в таком священном месте, похоже религиозностью я не отличаюсь. Поднявшись и сложив одеяло я бросил взгляд на статую, в руках Азуры что-то мерцало. Подойдя поближе я присмотрелся, там лежал браслет, очень тонкий, словно из ткани, только материал был темно-серого цвета с непрерывно движущимися искрами внутри. Я снова позвал Азуру, ответ пришел сразу:

- Ты сообщил важную информацию. Альмалексия создала свой план в Обливионе и закрыла его от нас, мы не можем поникнуть туда, поэтому это твоя задача. С помощью полученного артефакта ты сможешь находиться в Обливионе и строить тропы между Обливионом и смертным планом. Когда ты возьмешь в руки артефакт, ты научишься им пользоваться и никто не сможет его у тебя отобрать.

Я взял браслет, материал был прочный и гибкий, когда я надел его на руку он плотно обхватил кисть руки и совсем не ощущался. Легкое головокружение началось внезапно и также быстро исчезло, только теперь я знал расположение планов Принцев Даэдра, как к ним пройти, все ловушки, которые могли подстерегать. Местонахождение плана Альмалексии, также ощущалось очень отчетливо. Похоже, судя по столь щедрому подарку, Принцы Даэдра весьма встревожились и заключили временное перемирие между собой.

Я перенеся в башню, чтобы собрать все что мне могло понадобиться для путешествия. Конечно стоило пообщаться с Дивайтом Фиром, который там бывал, но мне не хотелось рассказывать о том, что я знаю. Собравшись, я провел рукой перед собой представляя примерное местонахождение плана Альмалексии. Передо мной возникло отверстие, за которым тянулся туннель. Стены, пол и потолок туннеля представляли собой звездное небо, только непрерывно движущее, не так быстро чтобы кружилось голова, но вполне заметно. Войдя и понаблюдав как зарастает вход, я двинулся вперед. Было непонятно, действительно надо двигаться, чтобы попасть к месту назначения или можно стоять, по крайне мере при движении было спокойнее и легче воспринимать реальность. Туннель закончился внезапно, передо мной была стена сквозь которую проглядывался парк или лес. Активировав защиту и хамелеон, я протянул руку сквозь стенку, ощущения были словно касался тумана. Выйдя из тоннеля я огляделся, это был парк довольно красивый и ухоженный, за спиной словно стена тянулась полоса тумана за которым угадывалась темнота Обливиона.

Максимально осторожно я двинулся по парку в направлении, где угадывалась крыша здания. По мере продвижения по парку мной овладевало недоумение вместе с удивлением. Участки красивого ухоженного парка сменялись кусками, где деревья были покручены, кусты изуродованы, а трава сменялась камнем, пеплом или застывшей лавой. Некоторые участки вообще нельзя охарактеризовать, ощущения были, словно я ошибся и попал к Шеогорату или другому безумцу из Пантеона Богов. Вскоре я вышел на поляну, где сомнения отпали. В центре стоял трон довольно большой и богато украшенный, перед троном кружком находились статуи Принцев Даэдра, все стояли на коленях наклонив голову. Впрочем то что это были Даэдра приходилось догадываться поскольку все статуи были сильно изуродованы. Сильнее досталось статуе Азуры, её удалось вычислить методом исключения и по осколку звезды лежащему рядом. Похоже это было место, где Альмалексия считала себя выше Принцев и где вымещала свою ненависть. Еще раз оглядев это место самовозвеличивания я двинулся к зданию видному более отчетливо. Сооружение было похоже на Храм Морнхолда только более пышное и богато украшенное. Издалека оно выглядело внушительно, но при ближайшем рассмотрении бросались странные детали: здание было очень большим, очень украшенным. Украшения были подобраны очень странно, из разных архитектурных стилей и только усиливали впечатления безвкусицы. Приглядевшись, я понял, что нелепые включения были добавлены позже, возможно раньше здание действительно было красивым и величественным. Дверь, к которой я подошел, отсутствовала, холл открывавшийся за проёмом, был длинный и узкий с многочисленными дверьми. Осторожно двигаясь по зданию, я заглядывал во все двери, также тщательно и осторожно прощупывая все магией. Везде было пусто, комнаты были разные от максимально уютных, с красиво расставленной мебелью, до полностью деловых, где все было подобрано для плодотворной работы. Впрочем попадались и такие где царил беспорядок: все было сломано изуродовано, мебель разломана или выкручена. Кратко говоря, здание прекрасно дополняло парк и вместе четко характеризовали проблемы владельца, а точнее его психическое состояние.

Заглянув в очередную комнату, я увидел лабораторию, беспорядок в ней был свежий, что настораживало - где хозяйка, в тоже время вселяло надежду разобраться - чем тут занимались? На столе лежали различные бумаги, листочки с заметками, инструменты, книги, камни душ и многое другое. На отдельном небольшом столике лежали книги, судя по названиям - это в основном были учебники школы Псиджиков, с которой сотрудничал Сота Сил. Перед ними лежала толстая тетрадь с записями - рабочий журнал Альмалексии. Аккуратно перелистывая страницы я просматривал заметки. Записи начинались как дневник Альмалексии причем содержали ее планы по развитию Морроувинда еще со времени полноценного Трибунала, но уже после исчезновения угрозы Дагот Ура. После битвы в городе Сота Сила записи стали более эмоциональные. Мне стало интересно, где богиня набралась таких выражений и как бумага вытерпела все написанное про меня, Хелсета, Сота Сила, Вивека, а также других, кто не пожелал склониться перед величием и красотой Альмалексии. Часть эпитетов я видел впервые, остальные применялись моими учителями нецензурного языка очень редко и в исключительных случаях. Похоже Альмалексия не всегда была богиней и не всегда благородной особой.

Вскоре пошли заметки об исследованиях Сота Сила, суда по всему Сота Сил вручил мне расшифрованные и максимально поясненные записи, Альмалексия же получила оригиналы, которые были зашифрованы от случайных читателей и очень часто ссылались на недоступные книжные источники и результаты исследований. Альмалексия смогла разобраться в записях и даже добилась успеха в воплощении замысла Сота Сила. Заметки прерывались эмоциональными вставками: «Они склоняться передо мной», «Не получается, но почему?», «Нельзя использовать против смертных, бесполезно, опасно», «Необходимо мощнее, где они? Почему не принесли? Я не могу останавливаться!». Затем следовал абзац:

«Все готово, мне надо испытать оружие в смертном плане и набрать силы. Если теперь все будет исправлено, я смогу появиться в Нирне, но не смогу отходить от алтаря. Ничего потом все изменится и я напомню о себе. Все склоняться передо мной. Я буду править, буду повелевать…»

Дальнейшее было в том же духе и я отложил дневник. Похоже Альмалексия могла вернуться назад, хоть и не надолго. Я снова перечитал абзац, пытаясь поймать мелькнувшую мысль. Внезапно меня осенило: когда я работал на Храм мне дали задание убить личей возле Алтаря Мертвых и сопроводить туда священника чтобы очистить Алтарь от пагубного влияния живых мертвецов. Возможно Альмалексия хотела использовать его силу для собственной подпитки, возможно еще для чего-то, но сейчас похоже это была дверь для Альмалексии в смертный план. Я привел все в порядок и двинулся к выходу - необходимо было проверить догадку.

Выйдя к стене тумана я провел рукой вспоминая подземелье под Храмом. Тропа создалась сразу, хотя я боялся что перемещение будет только к святилищам Принцев Даэдра. Выйдя в назначенной точке, я двинулся к алтарю. Еще на подходе в старом саде Храма, где боковой коридор вел к склепу Гедны Релвел, я ощутил отголоски сильной и неизвестной магии. Замаскировавшись я направился к алтарю. Картина открывшаяся перед глазами больше подходила к некромантам или поклонникам темным Даэдрам. На Алтаре Мертвых лежало тело Урвела Дулни, из которого вытекала кровь уже залившая весь алтарь и теперь растекавшаяся по камням. В помещении, кроме Альмалексии, находились несколько существ внешность которых была смесью астронахов и больших трупов или скорее калек корпуса. Доспехи, которые непонятным образом удерживались на раздутых телах, принадлежали Храму Альмалексии. Альмалексия держала в руке полупрозрачный меч и рассматривала истаивающее тело дреморы лежащее перед ней. Внезапно она обернулась очевидно что-то заметив. Я непроизвольно попятился. Тогда в городе Сота Сила она носила маску скрывавшую лицо, сейчас маски не было и лицо Альмалекисии было настолько изуродовано ненавистью и злобой, что даже самые страшные монстры казались вполне симпатичными. Бывшая богиня красоты поводила глазами по пещере и затем похоже заметив меня резко дернула левой рукой. Порыв магии развеял маскировку. Судя по выражению ее «лица» она меня узнала и подземелье содрогнулось от визга.

- Ты!!! Ты явился опять. Ты вечно мешаешь. Ты вечно разрушаешь. Ты не сможешь мне помешать. Ты не посмеешь мне помешать. Я стану великой. Все склоняться передо мной! Я буду править всеми! – резко развернувшись к стоявшим рядом фигурам и тем же истеричным тоном она скомандовала – Убейте его! Немедленно!

Выпалив свой монолог она исчезла. Неподвижные до этого фигуры резко активировались и в мою сторону полетели сгустки огня. Поспешно выставив стандартный щит на проверку я быстро отпрыгнул. Сгусток столкнувшийся со щитом его не заметил. Следующие снаряды я тормозил щитом, который использовал в своем эксклюзивном коридоре. Защита выдержала только забрала куда больше энергии, чем обычно. Ответное заклинание слуги Альмалексии проигнорировали и мне снова пришлось уворачиваться. Направив перед собой волну огня я под ее прикрытием бросился вперед и нанес удар по ближайшему монстру. Меч отрезал руку в полете рассыпавшуюся пылью, раненый не замечая потери развернулся для удара. Новый прыжок спас меня от удара сзади, а щит от заклинаний почти полностью исчерпав магический резерв. Самостоятельно подобраться к ним было невозможно, необходимо было уходить за помощью. Подготавливая заклинание перемещения, я несколько отвлекся и обнаружил что меня загнали в тупик, если заклинание не сработает меня просто вплавит в стенку, а затем вырежут и доставят Альмалексии на память.

Внезапно все застыло: заряды летящие в мою сторону, фигуры перемещающиеся с необычной скоростью и ловкостью, даже звуки исчезли. Я насторожился пытаясь понять что происходит шутка Альмалексии или помощь Даэдр? Внезапно раздавшийся голос склонил меня ко второму варианту:

- Чего стоишь? Отходи скорее.

Я послушался совета и повернувшись в сторону советчика с трудом подавил желание протереть глаза. В архивах Телвании были не только бумаги, но и портреты сохранившиеся, несмотря на время, довольно неплохо. Я узнал неожиданного помощника сразу, хотя верить в это и отказывался. Полупрозрачный, но тем не менее узнаваемый, передо мной стоял Ворин Дагот, глава ныне исчезнувшего Шестого Дома. Тот, которого все обвиняли в несчастьях Морроувинда, в убийстве Неревара и которого я уничтожил разорвав связь с Сердцем Лорхана, стоял передо мной и насмешливо мне улыбался.

- Хватил смотреть как на оживший кошмар.

Ехидные интонации быстро привели меня в чувство и я не менее ехидно ответил:

- А ты им и являешься.

Ворин хмыкнул:

- Сейчас твоя очередь им стать правда не для меня, а для Альмалексии. А я немного этому поспособствую.

Он вытянул руку в сторону тупика, где недавно находился я и там появилась фигура мертвого эльфа немного на меня похожего.

- Это что и откуда? – ошарашено спросил я.

- Твой труп, а откуда. Мало сейчас авантюристов гибнет, выбрал наиболее на тебя похожего. Главное чтобы поверили.

Ворин подошел ко мне ближе и резко провел рукой перед лицом. Я не ощутил магии, но передо мной прошла странная волна. Следующий жест был направлен в сторону фигур и заклинаний, которые вновь стали подвижными. Слуги Альмалексии подошли к телу наполовину вплавленного в стену и затем удовлетворившись осмотром исчезли. Проводив их взглядом я повернулся в сторону Ворина Дагота. Тот не стал исчезать, но и без дела стоять не желал.

- Сейчас необходимо добраться до Альмалексии. Давай действуй, а по дороге поговорим.

- Это точно надо срочно?

- Если промедлишь, то этот мир может погибнуть.

Я покосился на него со скепсисом, но медлить не стал и быстро выстроил тропу к плану Альмалексии. Ворин шагнул за мной.

- Похоже ты хочешь узнать что произошло?

- Скорее выслушать твою версию, о том что было и что происходит сейчас.

- А кто автор других версий?

- Храм Вивека предоставил свою версию, то есть официальную Трибунала и версию Жрецов-Отступников. Читал версии Дома Телванни, те которые он выдвигал и собирал. Недавно выслушал Сота Сила. Альмалексия ничего не рассказывала, но очень много показала своим поведением. Вивек молчал да и теперь из него ничего не вытянешь, пока не определишь, куда он смылся.

- Послушай Неревар, если ты помнишь, мы никогда не конфликтовали и…

- Я ничего не помню, я не могу называться Нереваром и меня называют Нереварином! Все что я нашел приходиться воспринимать очень критически. Архивы Храма написаны под диктовку Трибунала, Храма Холамаяна - их противниками. Все нейтральные библиотеки за прошедшие три с половиной тысячи лет неоднократно проверялись и подделывались, живых свидетелей не осталось. Так что можешь говорить что хочешь, верить или нет, я решу позже, когда обдумаю и сравню с уже известными мне фактами. Меня достала эта ложь и вера, что мне можно наплести что угодно и отправить выполнять грязную работу! Это делал Вивек, делала Альмалексия, даже в отношении Азуры и то видно корыстный интерес! Сота Сил тоже много рассказал, но тут и так ясно что он боится Альмалексии, точнее того, что она вернется и разберется с ним! Так может ты хоть что-то расскажешь и прояснишь, особенно если заявляешь что я спасаю мир!

Я замолчал, выплеснув то, что копилось уже очень давно, возможно, от Красной Горы, возможно, с того момента, когда Кай Косадес дал расшифрованное послание, а может даже с момента того сна, на корабле. Ворин помолчал и сказал:

- Я расскажу, а ты думай. Очень давно я попал в неприятности, мог быть осужден и казнен. Неревар спас меня, он раскрыл интриги и нашел преступников. Таким образом я обязан ему своей жизнью и титулом главы Дома Дагот. Моя верность основана не на корысти, выгоде или подхалимстве, а на долге. Когда Трибунал убил Неревара, я не успел его спасти и только услышал пророчество Азуры. Поодиночке я легко уничтожил бы Трибунал, но вместе они отбили мою атаку и решили, что я умру от ран. Я выжил. Несколько лет я ждал исполнения пророчества, а потом начал действовать. Я хотел ослабить Трибунал его оружием, вернуть веру и силу Азуры. Мои действия ты знаешь. Поскольку я нарушил клятву всегда защищать Неревара, то своей жизнью я не дорожил. Своим домом, который уже был фактически уничтожен, тоже. Длинный Сон, корпус, нападения Спящих. Я словно впал в безумие, решив любой ценой, или добиться возращения Неревара, или уничтожить его убийц. Цель, которую я себе поставил, я решил воплотить любой ценой, даже ценой подданных предавших своего короля.

- Сомневаюсь, что Неревар хотел бы вернуться на кладбище в свою честь – заметил я.

- Я ответил бы перед ним за преступление и понес бы наказание, каким бы оно ни было.

- Угу, ожидал Неревара, а явилось нечто, мелкое и ободранное, и прибить жалко, и мешает, под ногами путается.

- Ты носишь кольцо, которое мог надеть только Неревар, пророчества тоже доказывают, что ты Нереварин – воплощение Неревара.

- Кольцо благословлено Азурой, захочет отдать и отдаст, кто ты ни был. Звезды есть разные, брошенных детей хватает по всей империи, корпус - ну подействовало зелье Дивайта, тут может куча причин, от того что я сразу пришел на лечения, до состава созданного из особенных компонентов, перележали немного или особенно свежие попались. В Пещере Воплощений таких как я хватает, у нас одна душа на всех или она перемещается из одного тела в другое, как дополнение к уже имеющейся. А сколько было тех, кто уже получали кольцо, но не смогли найти инструменты, сколько их там похоронено под пеплом или схвачено Ординаторами. Про Ложные Воплощения не зря говорят так много. Я не чувствую в себе ничего такого выдающего, я не помню ничего из, якобы, той жизни. Так что можешь не убеждать, бесполезно. Хотя за помощь спасибо. Лучше скажи, что с тобой произошло и куда мы так торопимся?

-Сейчас можно и не торопиться, здесь время течет быстрее и поэтому разговор можно продолжать сколько захочешь, но не особо затягивай. Что касается меня, я сам не понимаю. Предполагаю, что когда ты своими действиями удалил Сердце Лорхана из смертного плана произошел выброс энергии. Я сейчас связан со всем Нирном, всемогущ в его пределах, могу узнать все что твориться, в любой его точке. Только получить силу, не значит уметь ею управлять, мне хватило того что я вытворял в личине Дагот Ура. Поэтому я стараюсь пореже использовать свои способности.

- А научиться управлять своими способностями не желаешь?

- Будь у нас больше времени, я бы показал место, где учился Трибунал. Там до сих пор пустыня, где нет растений и животных. Там даже нежить не рискует появляться. Так что я предпочитаю не торопиться и не повторять ошибок Трибунала.

- Интересно, почему Трибунал не разделил твою судьбу и почему ты так связан Нирном?

- Трибунал использовал инструменты и его связь была слабой, усиливалась только во время их визитов за подпиткой. Я разработал и использовал заклинание, которое поддерживало непрерывную связь. Поскольку Лорхан уговорил всех создать Нирн, то я с ним и связан. Так я полагаю, но доказательств нет.

- Что ж оставим, а второй вопрос? Почему мы торопимся за Альмалексией и ты утверждаешь что она уничтожит мир? Вроде она хочет стать богиней.

- Она выбрала не правильный путь для этой цели, но не осознает этого. Хотя я не знаю действительно ли Нирн будет уничтожен, рисковать не хочется.

- Так почему ты решил что она обязательно уничтожит Нирн? Объясни.

- Я попробую, но я вижу только с одной стороны и о многом скорее догадываюсь. Когда Лорхан предложил создать Нирн, а Магнус разработал как это сделать, то предполагали, что Даэдра откажутся помочь, а возможно и захотят уничтожить смертный план. Поэтому Магнус сумел использовать Даэдра против их воли. Аэдра добровольно дали части себя что их ослабило, а некоторых убило. Отданные части Аэдр стали независимы и легли в основу законов, по которым существует Нирн. Если какой либо Аэдра умирает, то та часть которую он пожертвовал, остается. Это называют неизменность и стабильность Аэдр. Что касается Даэдр тут сложнее. Все изменения которые происходят с миром так быстро и непрерывно, связано с людьми, эльфами и другими расами. Все Даэдра воплощают некую сторону жизни смертных, часть их характера, поведения: Боэта - обман и тайные сговоры, планы убийств, покушений, предательства и свержения власти, Вермина - сны и кошмары, Гирцин - охоту и азарт. Мехрун Дагон – разрушение, уничтожение и так далее. Все живое несет в себе часть Даэдра и эта часть заставляет их действовать так или иначе, в зависимости от того что в нем есть и сколько. Поскольку у каждого свои пропорции, то действует каждый по-своему. Кто разрушает, кто создает, кто изобретает, все разные, но все изменяют Нирн. Это воплощение изменчивости Даэдра. Все вместе это система стабильности и одновременно изменчивости Нирна заложенная Магнусом. Чтобы у Даэдр не было желания уничтожить Нирн, для этого существует связь. Все живущие поклоняются Даэдра и Аэдра. Энергия Нирна направляется Обливион к Даэдра, подпитывает тот план, кому направлена молитва, проклятье или даже эмоция испытанная смертным. Затем энергия возвращается обратно в Нирн в виде магии кристаллов, алтари и другими способами. Эта связь, этот круговорот энергии связывает Нирн и Обливион. Так Даэдры привязаны к Нирну и не могут его просто уничтожить. Как и друг друга. Ослабить или изменить да, но уничтожить только с условием, что будет кому взять часть ноши этого круговорота энергии. Уничтожить Нирн это значит для Даэдр прекращение своей подпитки, а значит и существования.

- Что-то не сходиться, а как же Мехрун Дагот в Морнхолде, он же разрушал город?

- Во-первых город, а не весь мир. Во-вторых Трибунал сам почти прекратил подпитку Даэдр своим появлением и запретом старой веры. Даэдры напоминали о себе и показывали беспомощность Трибунала.

- Тогда что получается, если запретить веру, то можно уничтожить Даэдр.

-. Они ослабнут, но убьешь - подпитка Мефалы, проклянешь – Малаката и так далее.

- И что действительно нельзя уничтожить Нирн и разорвать связь?

- Я полагаю нет. Именно поэтому Даэдры убили Лорхана. Правда есть версия что если уничтожить Нирн правильно, то высвободиться энергия затраченная на его создание. Это нечто вроде запасного варианта создать смертный план заново. Но так или нет это можно узнать если разыскать записи Магнуса по созданию Нирна.

- А они есть?

- Неизвестно. В каком они виде тоже. Сильно сомневаюсь, что Магнус их просто написал на бумаге.

- Подожди, насколько помню по легенде Лорхана убили Аэдра, а не Даэдра.

- Стоит верить тому что написано, если все происходило до возникновения цивилизаций. Историю можно написать по-разному, а потом и редактировать. Тебе ли не знать.

- И все же?

- Скажем, там обижены были все, кто больше - неизвестно.

- Ладно, а какое это имеет дело к Альмалексии?

- Оружие которым она владеет, позволит убить Принцев Даэдра и забрать к себе силы, то что дает им бессмертие, но Альмалексия сможет удержать часть одного Даэдр может двух, не больше. Поглощенная сила уничтожит ее и, таким образом, погибнет, или просто высвободится, то, что воплощают. Это отразится на Нирне и вполне возможно нарушит некоторые связи между Обливион и Нирном. Это все предположения, но я связан с Нирном и предчувствую опасность для его существования и исходит она от Альмалексии.

- А если ты ошибаешься?

- Ты видел ее. Неужели ты думаешь что она сможет сделать что-то разумное и полезное.

- Сомневаюсь. Из твоего рассказа возникает вопрос: почему Лорхан обманул Даэдр? Он что не догадывался что с ним не захотят расквитаться?

- Возможно, он догадывался и даже предусмотрел это.

Я покосился на Ворина, мне показалось или он улыбнулся?

Я собрался спросить, что он имел виду, как внезапная волна боли прокатилась по телу. Споткнувшись, я упал на колени пытаясь сдержать крик, внезапно боль исчезла сменившись таким потоком энергии, что почти истощенный резерв мгновенно заполнился.

- В чем дело? – спросил Ворин Дагот, наблюдая как я поднимаюсь.

- Не знаю, сначала была боль, но сейчас такая подпитка энергии, что хватит на всех магов Вварденфелла. Исходит от подарка Даэдр.

- Похоже Альмалексия начала боевые действия, надо поторопиться.

Я кивнул и сосредоточился пытаясь ускорить наше продвижение. Внезапно звезды двигающие по коридору резко дернулись в стороны и мы оказались у выхода, возле окна которым заканчивался туннель.

- Неплохо. Сюда б художника, озолотился бы на картине – заметил Ворин Дагот.

Я согласился с ним, картина была в самом деле впечатляющая. Парка больше не было. В центре того что от него осталось, возвышался трон Альмалексии сильно подросший и теперь больше напоминающий памятник. Ближе к границам плана клубилось нечто похожее на туман телесного цвета из которого рядами выходили знакомые слуги Альмалексии и непрерывно направляющиеся в Обливион. Те, что я видел в подземелье Храма, были не самыми многочисленными, остальные смешивали в себе черты всех известных монстров.

Навстречу к ним двигались все существа населяющие Обливион: скампы, астронахи, даэдроты и другие, названия которых я не помнил. Там, где встреча происходила, кипела битва. Похоже на данный момент была ничья и возможно даже победа хозяев, если приглядеться было видно что фронт битвы смещался к плану Альмалексии. Сидящая на троне богиня Трибунала подняла руку с зажатым мечом, луч вырвавшийся из него проделал в нападающих полосу которую быстро заняли ее слуги.

- Кто это? – спросил я, указывая на эту смесь жертв корпуса и различных монстров.

- Личные слуги Альмалексии, бывшие – пояснил Дагот – Они давали клятву сформулированную таким образом, что теперь служат и после смерти. Попытайся понять что происходит? И как Альмалексии удается сдерживать нападение? Похоже против нее двинули армии всех Принцев Даэдра.

Я сосредоточился, благодаря браслету на руке исследовать Обливион было легче и разобраться в магических потоках было несложно.

- Меч, созданный ею артефакт, забирает энергию из нападавших, которая идет на создание тел для ее слуг и ее подпитку. Слуги сдерживают физическую атаку, также вижу туман вокруг Альмалексии, нечто вроде щита, кажется он поглощает магию направленную против нее. Атака мечом позволяет получать энергию и нападать. Похоже с каждым ударом она получает все больше энергии и делает меньше паузы между атаками. Когда процесс станет непрерывным ее не остановить. На что тогда надеются Принцы Даэдра?

- Правильнее сказать на кого – ответил Ворин – ты знаешь что можно предпринять?

- Ты полагаешь я смогу к ней подобраться? В подземелье она засекла меня мгновенно, как только я появился.

- Замаскируйся получше, она сильно занята битвой, а в этом хаосе энергий вокруг нее легко можно затеряться.

Я скептически хмыкнул, но принялся за работу. Максимально закрывшись, я выбрался из портала в План Альмалексии поближе к ее постаменту. Стараясь двигаться как можно тише и незаметнее я подобрался вплотную к трону. Вокруг не было ни ловушек, ни охраны. То ли она была уверена в своей безопасности, то ли никто из Обливиона не мог так близко подойти.

Сжав покрепче меч я выжидал. Дождавшись, когда она поднимет в руку подпрыгнул используя заклинание. Пройдя сквозь ее защиту я почувствовал как исчезла маскировка, впрочем она была уже не нужна. Я резко ударил плашмя мечом по руке Альмалексии, как и ожидал богиня выпустила оружие, которое улетело в сторону. Приземлившись, я бросился к мечу отбросив собственный, стряхивая с руки перчатку и доставая кинжал. Добежав до меча я оглянулся, чтобы убедиться в отсутствии подарка в спину в виде заклинания. Альмалексия стояла без движения и судя по ее изумлению она явно не ожидала меня видеть. Когда она увидела что я собрался сделать изумление на ее лице сменилось отчаяньем.

- НЕТ!!!

Поспешно разрезав ладонь я щедро залил полупрозрачный сероватый клинок собственной кровью и отскочил в сторону. Выхватив запасной меч и нащупывая карман, я ждал атаки слуг Альмалексии, которой не было. Крик богини перешел в дикий визг впивавшийся иглами в уши. Глянув в ее сторону я забыл о возможном нападении. Тело богини выгнувшись и опрокинувшись на спину висело над троном. Руки и ноги беспорядочно дергались, кожа ходила волнами словно под ней двигались маленькие насекомые, которые с каждой секундой все больше увеличивались в размерах и количестве. Визг достиг максимума и оборвался, тело Альмалексии разорвалось на множество кусочков, которые все больше дробились, пока не стали неразличимыми, из тела вырвались полупрозрачные тени которые разлетелись в разные стороны и быстро исчезли из вида. Заметив краем глаза движение я резко развернулся. Туман который производил армию богини исчез, сами слуги Альмалексии осыпались прахом, приглядевшись можно было заметить как из них появлялись тени, которые тоже быстро уносились вдаль. Похоже все было кончено.

Спрятав меч я нагнулся за кинжалом. После прощального концерта, голова ныла, а наступившая тишина оглушала. Услышав голос, я вздрогнул и рефлекторно ткнув кинжалом в сторону, откуда он раздался. Ворин не обращая внимания на руку с кинжалом, которые прошли сквозь него, как сквозь туман, повторил:

- Как ты догадался что это поможет?

- Из записей Сота Сила, да и Альмалексия писала что оружием нельзя убивать смертных. Вот я и подумал, если меч, то он режет, значит течет кровь, которая возможно и повлияет на артефакт.

- А если нет?

- У меня был подарок Сота Сила, которым тот шантажировал Принцев Даэдра во время заключения Договора. К счастью им не пришлось воспользоваться.

Я спрятал кинжал и подобрал перчатку, после направился к мечу который лежал возле трона. Оглядываясь по сторонам, я видел что армии Даэдра исчезли и сейчас там было нечто вроде темного дыма, который клубился и вроде приближался. Подобрав меч я вернулся к Ворину, который стоял возле меча Альмалексии и разглядывал его.

- Что с ним будешь делать?

Я пожал плечами тоже разглядывая оружие. Мне показалось или он стал более четким?

- Заберу в коллекцию, возможно удастся уничтожить его или спрятать получше. Мало ли кому в руки попадет.

- А отдать Принцам Даэдра?

- Думаю Альмалексия защитила его от них. А если отдать последователям, то или начнется война между Даэдрами, или найдется кто-то вроде Альмалексии.

Я нагнулся за мечом и внезапно тот растворился, одновременно я ощутил волну тепла прошедшую по телу.

- Непонятно.

- Что именно? – спросил Дагот, отводя глаза от того места, где лежал меч.

- Чувствую нечто странное, внутри – ответил я пытаясь разобраться в ощущениях.

Ворин протянул руку и поводил передо мной, затем взял меня за руку разглядывая порез.

- Попробуй представить, что ты держишь в руке оружие. Вытяни руку и сожми пальцы.

Я послушался. Ладонь засветилась и затем свет вытянулся и принял форму уже знакомого клинка. Ворин оглядел его и заметил:

- Похоже проблема решена. Твоя кровь связала меч с тобой и теперь это нечто вроде части твоего тела. Довольно удобно и практично. Оружие которое всегда с тобой и которое никто не отберет. Не надо тратить силы на его вызов как с дейдрическиме оружием.

Я двинулся к трону Альмалексии. Подойдя, я попытался поцарапать материал из которого тот был сделан. Меч с легкостью проник в камень и отрезал кусок чуть не отдавивший мне ногу. Достав кинжал я попытался повторить, но крепкая сталь даже не оцарапала странный материал.

- Возможно у него и другие свойства – сказал Ворин наблюдая за мной

- Возможно, только он больше подходит под женскую руку.

По мечу прошла волна и он изменился став более удобным для меня.

- Ничего себе – выдавил я.

- Если он часть тебя, то слушается, значит и меняется. Возможно может становиться не только мечом. Но позже будешь экспериментировать.

Я не обратил на него внимания разглядывая новую игрушку. Материал из которого был создан меч выглядел как стекло только серовато-прозрачного цвета, в центре лезвия было нечто вроде полости, где был более темный материал и там угадывалось непонятное движение. Приглядевшись я заметил что по мечу идет тонкий узор красного цвета. Узор слегка пульсировал.

-Нереварин! – возглас Ворина вернул меня к реальности.

Я глянул на него, а он указал в сторону Обливиона. Непонятный туман уже вплотную приблизился к нам.

- Поскольку Альмалексии больше нет, то созданный ею План разрушается. Возможно, если ты захочешь стать заменой, то… - предложил Дагот.

- Не хочу, способностей у меня нет, да и архитектура не нравиться. Лучше уходим отсюда. Надеюсь Принцы Даэдра не отберут свой подарок.

Я привычно поднял руку создавая портал и шагнул в него, Ворин последовал за мной. Оглянувшись, я успел увидеть что туман полностью занял место где мы стояли, потом окно исчезло.

Обратно мы шли молча. Я размышлял, что говорить на совете Телвании, что рассказать Ариону и Дивайту и о других вещах.

Обратный путь был гораздо быстрее и вскоре мы вышли на одну из площадок башни Тель Увирит.

- Похоже все закончилось и вполне благополучно – сказал Ворин.

- А в самом деле закончилось или Альмалексия еще о себе напомнит? – спросил я – она вроде как принадлежит Нирну и ты должен знать что с ней.

- Ты хочешь знать правду? – помолчав спросил Дагот.

- Да. Она действительно мертва?

- Она не мертва, но и неживая. Ее больше нет.

- То есть как? Объясни.

- Считают что душа нечто вечное и не зыблемое. Что находиться под покровительством и присмотром бога Аркея. В целом это так, но Альмалексия сначала находилась под длительным воздействием Сердца Лорхана, затем ее эксперименты с привязкой к себе душ смертных воинов с помощью клятвы и создание артефакта, который теперь у тебя. Все это сильно подействовало на ее душу и ослабило. Когда Руки Альмалексии пытались вырваться из ее контроля, они просто разорвали душу Альмалексии на куски. Возможно этому помогли и Принцы Даэдра, когда Альмалексия отвлеклась на тебя. В любом случае можешь про нее забыть, она не вернется. Некому возвращаться.

- А Вивек и Сота Сил?

- Вивек жив, он всегда был ближе к народу и вера подданных подпитывала его сильнее, чем Альмалексию. Он успел понять что происходит и сбежал, возможно вы встретитесь, но не Морроувинде. Сота Сил перенес свою суть и душу в специальное устройство, которое он создал и может так жить почти вечно. Столько, сколько существует его город. Единственная опасность что он изобретет нечто что повлияет на всех. Поэтому я буду за ним присматривать.

- А что со мной будет?

- Не знаю, будущее каждый создает себе сам. Единственное, что могу сказать, ты уже несколько раз вмешивался в происходящее между богами. Вполне возможно тебя не оставят в покое и в дальнейшем. Жить так как ты жил, ты долго не сможешь.

- И что ты предлагаешь? – спросил я мрачно.

- Готовиться к тому что твоя жизнь будет интересной. И постараться исчезнуть из жизни острова и страны. Из тебя постараются сделать замену Трибуналу.

- Я это заметил. Вивек тоже пытался сделать из меня бога.

- Тогда зачем вопрос. Только не стоит откладывать.

- А что будешь делать ты?

- Наблюдать, вряд ли многие будут рады моему возвращению.

С этими словами фигура растаяла.

Я посмотрел на место где стоял Ворин Дагот. Перевел взгляд на закат. Мысли были разные.

Действительно все закончилось или нечто из прошлого вновь о себе напомнит? Жив Ворин Дагот или некто прикрывался этой маской? Что будет дальше с империей и Морроувиндом?

В любом случае действительно необходимо было действовать. Быть вечно героем и вечно нянькой я не собирался, поэтому лучше было исчезнуть, например, не вернуться из путешествия или экспедиции, вроде Гильдия Магов собирается устроить исследования развалин двемеров за пределами Морроувинда. Или лучше организовать свою? Корпус дал вечную молодость и не восприимчивость к болезням, фактически это было бессмертие. Тратить его на политику и роль защитника не хотелось. Значит надо исчезнуть. И чем скорее тем лучше.

 

Если теория что я услышал верна то от кого мне достался такой авантюризм?

Изменено пользователем Kris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо. Несколько замечаний:

Драта, которая сама метила на пост Готрена, не могла простить мне подобной победы, впрочем, несколько уроком магии и политики Ариона и Дивайта позволили игнорировать магические и политические выпады в свою сторону.

урокоВ магии

Большинство магических атак проходили сквозь стандартные щиты, что делало коридор непреодолимым для самых сильных магов, а комбинации вроде ледяных стрел покрытых ядом и взрывающихся при попадании вообще игнорировались магической защитой. Чтобы пройти коридор, необходимо было комбинировать магическую защиту и физическую подготовку.

Жаль, что нет более подробного описания того, как Нереварин проходил этот коридор...

- Это срочно - обречено спросил я.

- Это срочно?

Ставать символом веры я не пожелал, поэтому идея сделать меня новым живым богом провалилась.

Становиться, а не ставать.

Волрина Дагота

Разве его звали не Ворином?

Мы были слепцами, послушно исполняя её волю и желали стать мужем вместо тебя, при этом даже не догадываясь о соперничестве.

Лучше написать "её мужем", а не просто "мужем".

Я перенеся в башню,

Перенесся.

Новый прыжок спас меня удара сзади

"от удара сзади".

Кольцо зачаровано Азурой

Вообще-то оно зачаровано двемерами.

Поглощенная сила уничтожит ее и таким образом погибнет, то что воплощают Даэдры или просто высвободиться.

Правильнее будет так:

"Поглощенная сила уничтожит ее и, таким образом, погибнет то, что воплощают Даэдры или просто высвободит ь ся."

Хотя я предлагаю такой вариант:

"Поглощенная сила уничтожит ее и, таким образом, погибнет, или просто высвободится, то, что воплощают Даэдры."

Если теория что я услышал верна то от кого мне досталось такой авантюризм?

Достался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отредактировал. Грамматика и орфография мне никогда не нравились, в школе на уровне тройке. Из жалости. Насчет коридора, у кого какая фантазия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Очень неплохо. Вполне достойный сюжет, последовательно ведешь читателя к развязке.

Несколько замечаний.

Когда строилась моя башня, заинтересовавшись, я расспросил у Ллунелы Хлеран все что касается методов выращивания зданий-грибов.

Пока строилась моя башня, я, заинтересовавшись, расспрашивал Ллунелу Хлеран обо всем, что касалось методов выращивания зданий-грибов.

Вначале, потом обнаружилось, что довеском ко всему являются всевозможные нудные ритуалы, обычаи, приемы и многое другое что всегда тщательно опускается различными бардами.

Вначале, после чего\пока не\а затем (можно и попроще, но так немного этичнее) обнаружилось, что довеском ко всему являются всевозможные нудные ритуалы, обычаи, приемы и многое другое, что всегда тщательно опускается различными бардами.

Простое происхождение привело к тому, что неприятие подобного времяпровождения было закреплено на подсознательном уровне, а толпа поклонниц стремящихся превратится в фаворитку или еще хуже в супругу приводило к постоянным авантюрам, в которых я находил отдых от преследований.

Простое происхождение привело к тому, что неприятие подобного времяпровождения было закреплено на подсознательном уровне, а толпы поклонниц, стремящихся превратится в фаворитку или того хуже - супругу, заставляли искать новых приключений(влезать в новые и новые авантюры) в поиске отдыха от преследований.

P.S. Приношу искренние извинения, если чем -то обидел или задел автора. Но все же попрошу, уважаемый Kris, избегать длинных и сложных предложений. Либо тщательно проверать пунтуакцию. Просто жаль хороший сюжет, но ошибок - море ( исправлять все не хочу, ведь это все же дело автора)

Изменено пользователем Lomion Aectann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, какая старая тема всплыла.

Начало прочитал. Идея интересная, но остро чувствуется нехватка техники, взгляд спотыкается буквально в каждом абзаце. Сейчас некогда расписывать подробнее, могу завтра (если автору надо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...