Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Обсуждение основных политических событий а так же предпологаемые варианты их розвития после кризиса Обливиона с учетом информации из книги "Адский город".

 

UPD by MKM. Полезные посты:

Топик конкретно о Морроувинде: http://fullrest.ru/f...zisa-obliviona/ (закрыт)

Наработка по теме: http://fullrest.ru/f...post__p__562020

Карта раз: http://fullrest.ru/f...163#entry569163

Полезный пост: http://fullrest.ru/f...post__p__584189

Карта раз редакция два: http://fullrest.ru/f...post__p__585451

Карта три: http://fullrest.ru/f...post__p__689402

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 341
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гм, перво наперво, может анализ а не анализация?) Во вторых, чем эта тема не устраивает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Беррон, ты бы накропал что-нибудь, от чего остальные будут танцевать. Статью, анализ, обзор инфы с других ресурсов, в конце концов. В Рунете неплохие разделы по ЛОРу есть на ЕСН и Летописях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, поигрался сегодня с картами, хех...

Map4E-2.jpg

Основанно все это добро на официальных картах конца Третьей Эпохи, с их довольно условной географией и ограниченным набором городов. Как обычно, имеющихся у нас сведений настолько мало, что вся карта практически строится на голых предположениях, хех.

  • Так, существующие города для Морровинда и Киродила брались по принципу "то, о чем известно, что оно уцелело". Поэтому в Морровинде нет вообще ничего, хех, а в Киродиле нет Кватча - в книге о нем после Кризиса не упоминается. Поэтому, пока его на картах нет. Мелкие города добавлены не исходя из их значимости, а из того, что о них хоть какая-то информация есть, хех.
  • Для остальных провинций - наоборот, принцип был "то, о чем незвестно, что оно уничтоженно". Поэтому в Скайриме, скажем, нарисованны Старые Холды - даэдра их разрушили, но нет информации, что их не отстроили заного. Поэтому пусть будут пока, хех.
  • Очертания Морровинда могли измениться корреным образом. Как, к сожалению, нам не известно. А могли и не измениться.
  • Западный Морровиню я после некоторого размышления отдал таки нордам. Они давно на эту территорию зуты точили, хех, и могли занять ее еще до или во время Кризиса. Даже если нет, то аргониане едвали стали бы ее занимать сами.
  • С другой стороны восточный Морровинд я все-таки приписал аргонианам, хотя свидетелиств, что они его заняли, нет. Однако шансы на то, что там могли остаться остатки данмерской государственности, весьма низкие. Собственно, восточного Морровинда после Красного Года вообще может не существовать...
  • Сам Вварденфелл не покрашен в государственные аргонские цвета; сложно сказать, какой сейчас его политический статус, но я не думаю, что он считается государственной территорией (хотя бы в плане обитания). Скорее, что-то вроде бэдлендов под контролем аргонского правительства.
  • Интереснее вопрос с Порт Тельваннисом; по идее, это серьезный претендент на сохранение данмерской государственности (если подобный термин применим Тальванни, хех). Однако, в книге не сказнно ни что там сохранились данмеры, ни что остров заняли ящеры. Подозреваю, что Киз про него мог банально не знать, хех.
  • Ситуация с Солстхеймом тоже довольно интересная. Едва ли сейчас там есть имперская администрация; Солстхейм может управляться из Скайрима, но это тоже далеко не факт. Там могут быть и местные власти ...но интереснее всего - какие политические структуры представляют данмеры, ставшие в одночасье, возможно, чуть ли не большинством населения острова.
  • Говоря о Империи - опять-таки, информации нет, включает ли она в себя нынче вообще что-то кроме Киродила. Саммерсет, Валленвуд, Эльсвейр, Чернотопье - одназначно нет, но вот Хаммерфелл, Скайрим и Хай Рок... С одной стороны - из книги видно, что у Мида все далеко не гладко и в Киродиле. На Скинградщине местные до сих пор против имперской власти партизанят - какое уж тут расширение? С другой стороны, Аттребус принимает к себе в гарем стражу редгардских наемниц, бывал в свое время в Хаммерфелле; киродильская знать (и не только), как и обычно, весьма симпатизирует нордскому образу жизни... В общем, вражды между странами явно нет. Опять же, Чернотопье, как сказанно, "отвергло имперскую протекцию" - стало быть, кто-то ее принял?
  • В любом случае, человеческие государства даже если и не входят в Империю, явно находятся в области ее интересов и приоритетных притязаний.
  • Сложно сказать, какую территорию контролирует королевство Риммен в Эльсвейре. Это может быть как весь север провинции, так и несколько миль от его городских стен. Да еще Потентат там -темная лошадка... Впрочем, о контроле, как я понимаю, вообще говорить там сложно. Так же в книге есть упоминания о действиях в Эльсвейре спецслужб как Империи, так и Талмора.
  • Кстати, не удивлюсь, если Валленвуд отвоевал у Эльсвейра земли, потерянные в ходе Пятилетней войны. Учитывая состояние Эльсвейра это и так могло бы быть не слишком сложным, а поскольку у Валленвуда за спиной нынче стоит еще и союз с Саммерсетом...
  • А, да, Орсиниум еще. Ничего не известно, кроме того, что орки называют в его честь таверны в Киродиле, хех. Так что, возможно, цел, и, возможно, терпится имперцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солтсхейму, если уж там сидят Данмеры, следует также быть коричневым. А то по карте выходит, что остров входит в состав Скайрима.

А ещё было бы здорово легенду добавить.

И - где Орсиниум?

 

В остальном - супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где остров в центре Жестокого Залива? ^_^

Касательно Порт Телваннис. Зная, что такое количество магов Телванни да еще и в одном месте - всеуничтожающая сила, на него просто не стали лезть. Он мог пострадать от цунами, но так как он у побережья, врядли волны были достаточно сильными. Да и потом, маги могли просто из корней волнорезы сварганить по-быстрому.

На Солстхейме, думаю, почти сразу стали образовываться органы самоуправления данмеров. Без них никуда просто. Другое дело, что Скайрим мог предусмотрительно свое представительство туда направить - это другое дело, но, как ты говоришь, об этом нигде не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доминион Алдмери - это сравнительно недавнее образование. В прошлом это было два королевства - Острова Саммерсет и Валенвуд, а Доминион Алдмери был основан в ОЭ 830, когда наследники династии Каморан начали сражаться за трон Валенвуда. Когда группа Лесных эльфов сделала попытку примирения со своими давними врагами из Коловианского Запада (босмеры согласились уступить часть своих территорий в обмен на выполнение коловианцами их требований), альтмеры из Саммерсета завоевали народы Валенвуда. Сославшись на параграф о правлении из соглашения тысячелетней давности, Высокие эльфы быстро установили временное правительство, Талмор, от имени своего собственного претендента на престол, Каморана Анаксемеса, чей род первым заключил договор с Советом Алдмери.

Путевдитель-3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солтсхейму, если уж там сидят Данмеры, следует также быть коричневым. А то по карте выходит, что остров входит в состав Скайрима.
Солстхейму, вообще, я предполагал отдельный цвет в силу неопределенности его политического положения, но оттенок неудачно подобрал - действительно кажется частью Скайрима сейчас...

Коричневый цвет тут не обозначает данмерское государство, а, скорее, бывшие данмерские земли, не занятые нынче, хех. Порт Тельваннис сюда попал за компанию.

 

А ещё было бы здорово легенду добавить.
Хм, а что в нее определить?

 

И - где Орсиниум?
Ну я ж говорю - ничего толком не известно про него, хех. Хотя, действительно, стоит его добавить, хотя бы по логике составления прочих провинций.

Ну да карту все равно еще пофиксить надо, я тут Эленхир пропустил, хех.

 

А где остров в центре Жестокого Залива? ^_^
Не отображен для пущего драматизма, хех.

 

Да и потом, маги могли просто из корней волнорезы сварганить по-быстрому.
Или просто волны усмирить - чему примеров в лоре я не помню, но логически не знаю, что бы этому могло бы помешать.

 

На Солстхейме, думаю, почти сразу стали образовываться органы самоуправления данмеров. Без них никуда просто.
Ну да, вопрос в том, как они с местными взаимодействуют...

Впрочем, гадать об этом до выхода следующей книги бессмысленно, пожалуй.

 

Доминион Алдмери - это сравнительно недавнее образование. В прошлом это было два королевства - Острова Саммерсет и Валенвуд, а Доминион Алдмери был основан в ОЭ 830, когда наследники династии Каморан начали сражаться за трон Валенвуда. Когда группа Лесных эльфов сделала попытку примирения со своими давними врагами из Коловианского Запада (босмеры согласились уступить часть своих территорий в обмен на выполнение коловианцами их требований), альтмеры из Саммерсета завоевали народы Валенвуда. Сославшись на параграф о правлении из соглашения тысячелетней давности, Высокие эльфы быстро установили временное правительство, Талмор, от имени своего собственного претендента на престол, Каморана Анаксемеса, чей род первым заключил договор с Советом Алдмери.
Добавлю, что Доминион был уничтожен, кажется, Тайбером, но был снова основан после Кризиса Обливиона и развала Империи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а что в нее определить?
Жирная линия - границы государств.

(Кружочек 1) Риммен - крупные города.

(Кружочек 2) Ион - небольшие города.

Вварденфелл - географические названия.

ЭЛЬСВЕЙР - названия государств.

Как-то так.

Коричневый цвет тут не обозначает данмерское государство, а, скорее, бывшие данмерские земли, не занятые нынче, хех. Порт Тельваннис сюда попал за компанию.
Я бы заштриховал Солтсейм, Шигорат, о-ва Телванни, а также неширокую по северному краю Вварденфелла и С-В Морроувинда в данмерские цвета. Имхо, на карте красноглазые вправе претендовать на эти территории.

Повторюсь - имхо.

я тут Эленхир пропустил, хех.
Эленхир - это что такое и где оно?
Добавлю, что Доминион был уничтожен, кажется, Тайбером, но был снова основан после Кризиса Обливиона и развала Империи.
Ага. Это я отчего-то пропустил ))

 

З.Ы, Орсиниум на карте хрен найдёшь.

http://elderscrolls.wikia.com/wiki/Orsinium

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то так.
А. Гм, подумаю. Так-то, имхо, подобных объектов на карте не настолько много, что бы не разобраться в них без легенды.

 

Я бы заштриховал Солтсейм, Шигорат, о-ва Телванни, а также неширокую по северному краю Вварденфелла и С-В Морроувинда в данмерские цвета. Имхо, на карте красноглазые вправе претендовать на эти территории.

Повторюсь - имхо.

Ну, в принципе, оно логично. Не уверен только в северо-восточной части Морровинда, хм.

 

Эленхир - это что такое и где оно?
Да город вон, в Хамерфелле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в принципе, оно логично. Не уверен только в северо-восточной части Морровинда, хм.
Этот кусок удалён от Аргонии, т.е. добираться ящерам далеко, не говоря о том, чтобы подтягивать войска и обозы. Со всех он сторон окружён морем, при этом дороги с севера на юг нетрудно отрезать, высадив небольшой десант. С одной стороны за морем - пустынный недружелюбный Вварденфелл, с другой - обозлённые Телванни. Вот поэтому и думаю я, что последние отбили ящеров на юг при первой возможности. Если ящеры вообще туда дошли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот кусок удалён от Аргонии, т.е. добираться ящерам далеко, не говоря о том, чтобы подтягивать войска и обозы. Со всех он сторон окружён морем, при этом дороги с севера на юг нетрудно отрезать, высадив небольшой десант. С одной стороны за морем - пустынный недружелюбный Вварденфелл, с другой - обозлённые Телванни. Вот поэтому и думаю я, что последние отбили ящеров на юг при первой возможности. Если ящеры вообще туда дошли...
Оно так. Но это не говорит о том, что и данмеры там остались.

Из крупных городов в регионе, вроде, только Фаервотч (ну и Некром, но его бы я отнес к южной части или центральной, скорее), и он наверняка сильно пострадал от падения Министерства. Как и вся западная часть региона. Не думаю, что регион вообще был густо заселен, и что население смогло организовать отпор чешуйчатым захватчикам. С другой стороны, у аргониан явно приоритетная цель стояла вытеснение денмеров из Морровинда (чем они в книге и похваляются). Повторяюсь - не сказанно, что аргониане заселили этот регион (в отличие от юга). Но они вполне могли провести там свое войско, вытеснив данмеров оттуда в Порт Тельваннис. Так что, имхо, северовосточный Морровинд представляют собой ту же картину, что и Вварденфелл, разве что, может, пейзажи поприятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пожалуй, да. С оговоркой - во время разборок с даэдра, Красного Года и нашествия аргониан погибла значительная часть высших магов. Подавляющее большинство, я бы сказал. Вот тогда зачищенный ящерами северо-восток телванни трогать не будут - сил не хватит. Пока. Будут сидеть на островах, плодиться, копить магическую энергию и ресурсы для жуткой мсти.

 

Если же геноцида не произошло, тельванни отступили с боем и собрались на островах, то долго эта "банка с пауками" находиться в стабильности не может. Учитывая силу, нетерпимость друг к другу и презрение к низшим расам волшебников, они контратакуют, как только предоставится удачная возможность. А северо-восток, как я уже писал, является в тактическом плане именно такой возможностью. Второй вариант развязки - локальная гражданская война на островах. Члены Совета чихвостят друг друга в хвост и гриву, вспоминая тысячелетние обиды и сваливая друг на друга вину за поражения от аргонцев. Последствия - вплоть до локальной ядерной зимы, хех.

 

Ещё один вариант - тельванни забили на Морроувинд и обратили свой взор в другую сторону - на Акавир и Трасс.

 

Так-то, имхо, подобных объектов на карте не настолько много, что бы не разобраться в них без легенды.
Зато с легендой выглядит солидно ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то я видел количественное распределение рас в Тамриэле (http://www.uesp.net/wiki/Lore:Demographics). На основании игр серии, конечно. Из этой статистики видно, что данмеры в сумме по играм чуть-чуть не дотягивают до имперцов, которые как бы "титульная нация". Даже если не брать в расчёты TESIII, а смотреть только на TESIV, то данмеры занимают так или иначе третье место по численности в Киродииле. Думается мне, аргонский геноцид (если он имел место) не был сильным ударом по генофонду темных эльфов в целом. Что-то мне даже подсказывает, что уйма народа эмигрировало из Морровинда (в Обливионе к примеру, проскакивал бывший священник Трибунала и Хлаалу-аптекарша) ещё до начала Красного Года или во время онного. Вместе с Телванни эти эмигранты вполне могут быть теми, "кто остался на поверхности и отбросил память" (или как-то так, не помню точно) для тех, кто решил держаться за Морровинд до конца и спрятался под землю (т.е. последователи выродившейся в "векхизм-велотизм" религии Трибунала, прямо говоря - религиозные фанатики). Итого имеем три группы данмеров - крупная диаспора в Империи, катакомбники на севере и Телванни-изолянты на дальнем востоке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же геноцида не произошло, тельванни отступили с боем и собрались на островах, то долго эта "банка с пауками" находиться в стабильности не может. Учитывая силу, нетерпимость друг к другу и презрение к низшим расам волшебников, они контратакуют, как только предоставится удачная возможность. А северо-восток, как я уже писал, является в тактическом плане именно такой возможностью.
Однако судя по всему такой возможности за те самые сорок лет не представилось. Да и в тамриэльском обществе о островах Тельванни что-то ничего особо не слыхать. Так что все-таки первый вариант, к сожалению, видится более вероятным.

 

Ещё один вариант - тельванни забили на Морроувинд и обратили свой взор в другую сторону - на Акавир и Трасс.

До Траса-то далеко, хех. И совсем не по пути.

А вот островные государства в Падомаиковском Океане - вполне возможно. Или, опять-таки, Солстхейм.

 

Думается мне, аргонский геноцид (если он имел место) не был сильным ударом по генофонду темных эльфов в целом. Что-то мне даже подсказывает, что уйма народа эмигрировало из Морровинда (в Обливионе к примеру, проскакивал бывший священник Трибунала и Хлаалу-аптекарша) ещё до начала Красного Года или во время онного. Вместе с Телванни эти эмигранты вполне могут быть теми, "кто остался на поверхности и отбросил память" (или как-то так, не помню точно) для тех, кто решил держаться за Морровинд до конца и спрятался под землю (т.е. последователи выродившейся в "векхизм-велотизм" религии Трибунала, прямо говоря - религиозные фанатики). Итого имеем три группы данмеров - крупная диаспора в Империи, катакомбники на севере и Телванни-изолянты на дальнем востоке.
Да, по книге "остатки данмеров рассеяны, и большая часть из них на Солстхейме". То есть другая часть все-таки где-то на континенте. Вообще, в начале книги, там, где Аннаиг с Глимом выслеживают верекрокодила, они встречают "предположительно данмера". Точно не видно было в слабом свете, фигура просто выглядела темнее остальных, но суть не в этом - получается, данмеров все-таки можно встретить даже в аргонианских городах.

Хотя в книге всего три героя данмерской национальности, и только Сул из них действует в Тамриэле (в Киродииле и Эльсвейре, конкретно), реакция окружающих на него вполне обычная. Никто не разбегается с криками "ааа, чорт серомордый"; ну а так как за сорок лет после Красного Года народилось уже новое поколение - то, думается, данмеры в этих провинциях - зрелище все-таки довольно привычное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако судя по всему такой возможности за те самые сорок лет не представилось. Да и в тамриэльском обществе о островах Тельванни что-то ничего особо не слыхать. Так что все-таки первый вариант, к сожалению, видится более вероятным.
Да, пожалуй их таки растёрли основательно.
думается, данмеры в этих провинциях - зрелище все-таки довольно привычное.
Что мне никогда особо не нравилось в Старых Свитках - космополитизм. Но - факт. Думается, после Красного Года данмеры, кто не согласился/не смог жить в анклавах, разбрелись по миру.

 

А живой данмер в Лилмоте... либо глюк, либо идиотизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне никогда особо не нравилось в Старых Свитках - космополитизм. Но - факт.
Ну, в более-менее приличной Империи без этого никак, хех.

Космополитичным общество Тамриэля стало даже не в начале Третьей Эры - и то не везде; и вопрос еще, сколько этого космополитизма осталось в эре четвертой. Думаю, на альтмера в Киродиле реакция нынче была бы куда более напряженной.

 

А живой данмер в Лилмоте... либо глюк, либо идиотизм.
Да кто его знает ...данмеры нынче могут быть в Чернотопье на тех же правах, что аргониане были в Морровинде, хе-хе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут говорят, что Кватч после большого Бадабума восстановили. Я в сомнениях.

http://forum.anvilbay.ru/index.php?s=&showtopic=21523&view=findpost&p=362268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут говорят, что Кватч после большого Бадабума восстановили. Я в сомнениях.

http://forum.anvilbay.ru/index.php?s=&showtopic=21523&view=findpost&p=362268

Поиск по слову "Kvatch" (а так же, на всякий случай, по сочетаниям букв "Kv" и "tch") в тексте книги выдает только один результат - в контексте рассказа о подвига капитана Иона:

 

He’d heard that the gate at Kvatch had been closed somehow by entering it. So Ione went in with about half of his troops and left the rest here, to guard against anything else coming out

 

Может быть, конечно, город каким-нибудь хитрым способом упоминается, но я не помню. В подборках спойлеров на TIL и ESN тоже, вроде, ничего такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

О, не я один подобной ерундой с картами занимался. Нашел на оффоруме от Lady Nerevar:

 

http://img607.imageshack.us/img607/6016/tamriel4e01.jpg - известные государства Тамриэля на четвертую эру;

http://img600.imageshack.us/img600/7119/tamriel4e02.jpg - то же самое, чуть крупнее;

http://img543.imageshack.us/img543/3318/morrowind4e.jpg - приблизительные масштабы катастрофы Красного Года (синий цвет - удар Министерства, красный - взрыв вулкана);

http://img801.imageshack.us/img801/6225/morrowind4eterrain.jpg - предпологаемыя нынешняя берегавая линия Вварденфелла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "белые" территории на общей карте воплощают идеалы батьки Махно? Должны же там хоть какие-нибудь государства быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "белые" территории на общей карте воплощают идеалы батьки Махно? Должны же там хоть какие-нибудь государства быть.
Про них просто достаточной информации нет. Мы их уже обсуждали тут в теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...