Перейти к содержанию

Воспоминания мёртвых


Рекомендуемые сообщения

Вокруг царила пустота и полумрак, разгоняемые бесчисленными искрами звёзд, висящих прямо в пространстве, подобно светлячкам. Среди этих звёзд висели две тёмные фигуры, закутанные в некое подобие мантий. Они спокойно наблюдали за одной маленькой искрой, которая под их взглядами словно бы набухла и разрослась до размеров небольшого апельсина.

- Ты видишь, что происходит?

- Прекрасно вижу.

- И ты не будешь вмешиваться?

- Они и сами справятся... Моё вмешательство понадобится только в самом конце, а до тех пор... Пусть Марн вынесет ещё одно Испытание.

- Но зачем тебе это?

- На всё есть свои причины - всё во благо Марна...

 

Пролог.

 

За месяц до начала истории...

 

Из-за сгустившихся туч не было видно ни одной луны. Тёмные клубы медленно наползали с запада, перемешивались, меняли форму, а отблески молний и пока ещё далёкие раскаты грома дополняли картину ужаса и безысходности.

- Приближается буря, - тихо произнесла Она.

- Ты о погоде? - спросил один из Них.

- Не только... Но если говорить именно о ней, то эта гроза поможет нам.

- В ней есть что-то... мистическое, - произнёс второй из Них.

- Уж не ты ли сотворила её? - хитрый голос Первого чуть не утонул в налетевшем шквале.

- Нет, но, видимо, природа этого мира на нашёй стороне... Мне осталось лишь начертить Узор, но перед тем, как я призову Их, вы должны завершить свой ритуал. Начинай, Норберт.

Второй вытащил из ножен простенький кинжал с костяной рукояткой, повернулся к Первому, и медленно, чётко проговаривая слова, начал:

- Разделяю свой Дар с тем, кого хочу видеть Братом своим.

Второй медленно провёл лезвием по своей левой ладони - кровь тяжёлыми каплями полилась на землю. Тогда Он взял руку Первого и повторил движение, после чего их ладони соединились. Рана к ране, кровь к крови...

- Смешав свою и Его кровь, сотворю неразрывные Узы, - продолжил Он. - И не будет среди нас двоих Старшинства или Первенства. Пусть получит Брат мой всё, что я имею, но и я не лишусь ничего. Энхае мин!

Лезвие кинжала было с силой воткнуто в землю, и одновременно раздался раскат грома. Когда оба мужчины разомкнули ладони, ран на них уже не было.

- Мы закончили, - сказал названный Норбертом.

- Я тоже, - женщина провела на земле завершающую черту и отошла в сторону, любуясь проделанной работой.

- Я готов, - сказал Первый.

- Ты уверена, что это необходимо? А если Они не смогут существовать едино? - Второй, казалось, растерял всю уверенность, что была в нём во время последнего ритуала.

- Смогут... Я завязала Плетение на четырёх Источниках. Пожалуй. это самое сложное заклинание, когда-либо созданное мной... Вставай в центр, Ричард. Я начинаю Призыв...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 1: Незнакомец.

Солнце едва показалось над верхушками деревьев, когда Лили осторожно, чтобы не разбудить отца, вышла из дома. Она взяла старое ведро, стоявшее у порога, и бодро зашагала к ручью. Лёгкий ветерок развевал копну густых тёмно-каштановых волос, а в небесно-голубых глазах девушки ещё горели вчерашние звёзды, за которыми она наблюдала, сидя на крыше сарая в обнимку с Марком. Парень рассказывал ей разные легенды и сказки о ночном небе, а она с упоением слушала, положив голову ему на плечо. Это могло продолжаться вплоть до рассвета, но около полуночи Дерок позвал дочь домой. А сейчас ей было так легко, что она была готова взлететь. Её останавливала только привитая отцом осторожность: "В этом мире даже воздух может быть чьими-то глазами, цветик!"

Летний сезон [1] должен был вот-вот закончиться - оставались считанные дни месяца Алой Девы [2]. Луг пестрел от переполнявших его цветов. Так много их ещё никогда не было. Ну, по крайней мере, за свою недолгую жизнь Лили такого не видела. "Сегодня ночью надо будет отправиться собирать травы, а то завтра они могут уже начать отцветать", - взяла на заметку девушка. И тут же вспомнила, что конец лета - это не только снятие второго урожая и начала увядания, но и её Именной День [3], до которого оставалось каких-то три недели. С этими приятными мыслями она, наконец, добралась до ручья, набрала воды и двинулась в обратный путь. На сегодня у неё была запланирована целая куча дел. Во-первых, отец, Марк и другие мужчины деревни, за исключением старого Джона, деревенского знахаря, и совсем ещё маленьких пацанят, отправлялись на охоту. Вернуться они не раньше, чем через неделю, поэтому провожать их будут всей деревней. А ещё до этого надо успеть собрать Дероку дорожный мешок и, желательно, прибраться в доме. Ну, а завтра все женщины начнут работу в полях.

Несмотря на раннее утро и прохладный ветерок, солнце припекало. Девушка взяла немного вправо, чтобы укрыться в тени деревьев Хелвинского Леса. Тотчас её окликнули. Остановившись, она увидела в чаще низенького, ей по пояс, зеленокожего старичка. Это был Кевью, друид из близлежащего поселения гоблинов.

- Лили сегодня собирать травы?

- Как только стемнеет, венна [4].

- Хорошо. Завтра цветы засыпать, но надо одеться тепло.

- Ночь обещает быть холодной?

- Ночь обещает дождь и буря. Но к утро небо стать чистый.

- Спасибо за предупреждение, венна. Я оденусь теплее. Удачного Вам дня.

- Пусть звезда светить тебя, уру [5].

Отец встретил её на пороге дома. Это был высокий горранец [6] с ярко-серыми глазами, густыми волосами того цвета, что и у дочери, и каким-то уставшим выражением лица. Он стоял с топором в руках и собирался пойти за дом нарубить дров, но увидев девушку, остановился.

- Доброго дня тебе, Лили.

- И тебе тоже, папа, - она улыбнулась. - Завтрак будет готов через пять минут.

Мужчина кивнул и ушёл.

Проводы начались сразу после обеда. Лили было немного грустно, но в то же время она была рада тому, что опять остаётся в доме одна. Ей всегда нравилась самостоятельность. Кроме того, когда отца не было рядом, она могла потихоньку развивать свои способности. Этому также способствовало то, что старый Кевью был не в состоянии учуять её заклинания, а других магов вблизи к Верхнему Кряжу не было.

- Ты, главное, будь осторожна, - давал последние наставления Дерок. В его глазах была какая-то необычная грусть. Девушка никогда раньше не замечала её у отца, да раньше этого и не было. "Что-то изменилось", - почему-то подумала она. Сердце защемило так, будто скоро должно было произойти что-то нехорошее.

- Ты тоже, пожалуйста, будь осторожен. У меня нехорошее предчувствие. Кевью обещал ночью бурю.

- Ну, мне-то она не страшна, - мужчина натянуто усмехнулся. - А вот ты смотри не простудись, цветик.

От него повеяло лёгким напряжением. Отец явно знал о чём-то, или что-то ощущал, но дочери не говорил. Лили внимательно посмотрела ему в глаза, а потом крепко обняла.

- Удачной охоты, - шёпотом поделала она.

- Будь осторожна, - в очередной раз сказал горранец.

Жители деревни разошлись сразу после того, как лес укрыл последнего охотника, но горранка ещё долго стояла, нахмурив брови - странное чувство тревоги, внезапно проснувшееся в душе, не давало ей покоя. Через какое-то время, она встряхнула голову, отбрасывая все плохие мысли, и зашагала домой.

Как только дверь на улицу закрылась, Лили почувствовала Призыв. Ощущение было немного непривычным, но узнаваемым - такое ни с чем не перепутаешь. Она быстро задёрнула шторы, подошла к зеркалу и прошептала Слово Согласия. Отражение слегка помутнело, затем вновь стало чётким, вот только вместо девушки там был мужчина, примерно того же возраста, что и Дерок.

- Дядюшка Лавр, папы нет - он только что ушёл на Большую Охоту.

- Жаль, - собеседник выглядел обеспокоенным. - Я думал, что успею... Ладно, попробую связаться с ним по-другому. Кстати, тебя мои новости тоже касаются.

- Что случилось?

- Скоро в деревне появятся Ищущие [7]. И, судя по тому, что я о них слышал, это не те простофили, которых можно легко обвести вокруг пальца. Вам придётся уходить.

Они замолчали на какое-то время. Потом Лавр сказал:

- Ты сильно не волнуйся - недели две у вас с отцом ещё есть.

- Просто... Я так привыкла к Верхнему Кряжу... Да я тут всю жизнь провела! Я вообще не помню, чтобы мне приходилось убегать!

- И это понятно - когда ты родилась, Дерок ушёл в самую глушь. Он не хотел, чтобы ты росла, постоянно находясь в пути.

- Да, я знаю... И ещё я знаю, что мама решила отдать себя в руки Ордена [8].

- Она сделала это только для того, чтобы вас никто не преследовал.

Лили посмотрела на зеркало неожиданно спокойным взглядом и, махнув рукой, прервала разговор. Немного тумана - и перед ней вновь появилось изображение красивой девушки.

 

Первые капли сорвались с неба, когда она уже заканчивала сбор. Быстро накинув на голову платок, девушка сорвала ещё пару цветов и зашагала к дому. Пока она шла, дождь усилился, завыл ветер. Сквозь летящие по небу тучи периодически проглядывали луны [9]. Вспыхнула молния, и почти сразу раздался гром. "Буря уже близко... И... что-то в ней не так. Надо будет попробовать пощупать её".

Дома, убрав корзинку за печь, девушка погасила весь огонь в доме, села на пол посреди комнаты, закрыла глаза и сосредоточилась. Буквально через несколько мгновений её сознание поплыло... и она увидела себя прямо в сердце грозы. Ветер завывал со страшной силой, повсюду вспыхивали молнии, гремел гром... Потоки воды неслись навстречу друг другу, не давая различить отдельные капли. "Ну и буря! В такой можно спрятать любое колдовство! Сам Архимаг [10] ничего не заметит, если не ворожить у него под самым носом! И всё-таки здесь что-то не так..." Девушка словно была бурей и в то же время, являла собой отдельную личность, попавшую в сердце урагана. Она чувствовала каждую каплю дождя, и не чувствовала ничего. Душа была пуста, и одновременно в ней царил хаос из эмоций и мыслей. Никогда ещё Лили не ощущала себя такой потерянной - её душа как будто заблудилась в бесконечных потоках воды, ветра и... магии.

Однако девушка достаточно быстро взяла своё сознание под контроль и стала медленно проверять состояние бури. Сила Пустоши позволяла чувствовать чужую ворожбу весьма легко - настолько, что даже этот ураган не перекрывал ничего. По началу ничего особенного не происходило, но в какой-то момент... Это был словно одновременный взрыв сразу нескольких сил. Лили не смогла понять, что за магия была использована - во Вспышке мелькнули и Свет, и Тьма, и Пустота, и даже... А вот четвёртая нить оставалась недоступной для понимания. Девушка никогда ранее не сталкивалась с подобной. Оно было очень похоже на Силу Пустоши, вот только чем-то неуловимым отличалась от неё. И это отличие пугало и завораживало...

Домой ведьмочка вернулась почти сразу, как поняла, что во Вспышке очень уж много Тьмы. Это обстоятельство давало понять - Орден, а то и с Храмом вместе, обязательно проверят эту деревню. "Несколько недель... Может, даже быстрее. Надо что-то придумать... Скорее бы папа вернулся с охоты!"

Ночью она так и не заснула.

 

Лили вышла из дому очень рано. Наверное, был рассвет, но видно его не было - тяжёлые свинцовые облака полностью закрывали небо. Сильный и холодный ветер дул прямо в лицо, и девушке приходилось идти, прилагая массу усилий. Мелкие капли дождя всё ещё летели к земле, надеясь впитаться в неё и стать частью какой-нибудь травинки, и им не было дела до того, что творилось на душе у хрупкой горранки. Лили сама с удовольствием отрешилась бы от своих мрачных мыслей, но ей не давал покоя тот факт, что во Вспышке мелькнула и Пустота... Во всей округе, кроме неё, этой силой обладал только её отец. Могло ли это значить, что он участвовал в той схватке? Если, конечно, это была схватка, а не убийство... То, что кто-то там умер, девушка знала абсолютно точно - крик души, насильно вырванной из телесной оболочки, до сих пор звенел у неё в ушах. В этом крике слилось столько всего!.. Отчаяние, боль, слёзы и бесконечное сожаление о том, что умерший уже никогда не сможет быть рядом с любимыми. Это было ужасно... От воспоминаний, Лили защемило сердце, и она, бросив ведро, что есть сил побежала к ручью. Даже ветер перестал быть преградой - воздух словно бы сам расступался перед ведьмой. А она бежала и бежала, пытаясь уйти от этого крика, а вернее, от того горя, что он нёс. Было в нём что-то до боли знакомое и родное, и именно это пугало больше всего.

Остановилась она только когда споткнулась и упала. Приподнявшись на руках, девушка оглянулась и поискала глазами ведро. Не найдя его, она встала и огляделась по сторонам. Её внимание привлёк странный белый камень, торчащий между корней белой

кирии [11]. Его овальная форма напоминала какую-то фигуру, но очертания были очень сильно размыты. Чтобы разглядеть валун получше, Лили подошла поближе, и в этот момент услышала тихий и едва различимый голос:

- Подойди ближе, дитя моё, не бойся... Я уже давно не могу причинить вред кому бы то ни было... Да и пользы я тоже приношу мало.

- Кто... Кто Вы?

- Да я уже и не знаю... Когда-то очень давно мне поклонялись, а потом просто забыли... Остался лишь алтарь, каким-то чудом уцелевший до этих дней... Ни сил, ни прав, ни свободы... Влачу своё жалкое существование - без цели, без желаний, без души...

- И всё же? Зачем-то же Вы обратились ко мне!

- И не просто обратилась, дитя моё, - я позвала, и ты пришла! Значит, ещё не до конца угасла искра, значит, кто-то всё ещё помнит о Нас!..

Девушке показалось, что она бредит. Она явственно помнила, что её никто не звал, и что она сама прибежала сюда, поддавшись эмоциям... Эмоциям ли?..

- Правильно, дитя моё, - сии грустные чувства ты испытала из-за меня. Вернее, не совсем из-за меня. Я лишь усилила то, что и так зрело в твоём сердце. И ты прибежала, куда надо.

- Но зачем я Вам?

- А затем, что ты - ближайший ко мне маг, которого я смогла почувствовать, и до которого я смогла докричаться. Есть, правда, ещё один, но он немного дальше, и он мня не слышит... Но это неважно. Слушай и запоминай, на повторения у меня нет сил. Вчера ты потеряла кого-то близкого тебе... Кого - я не знаю. Однако, очень скоро ты приобретёшь нечто большее и гораздо более ценное. Вопрос в том, для кого это будет ценностью - для тебя, или для Марна. Кому из вас троих решать - мне не ведомо. Одно лишь могу сказать - от выбора будет зависеть то, как далее пойдут события. Но в любом случае Творец сделает так, чтобы всё шло по его плану, какими бы жестокими не показались его меры. Всё во благо Марна...

Голос стал затихать, и Лили окликнула своего неведомого собеседника:

- Так кто же Вы? И что ещё за Творец? Кто-то из Чёрных Богов?

- Кто я? Лишь тень прошлого, очень Древнего прошлого... А Творец... Чёрный Пантеон - лишь дети его, и далеко не первые...

Теперь голос затих окончательно, оставив девушку с целой стаей вопросов.

"Что это было? Мне приснился сон? Не похоже... Что ещё за тень прошлого? Может, отец знает? О, Превысокие Звёзды! Отец!"

Она вскочила и кинулась обратно в деревню, обуреваемая самыми страшными предчувствиями. "Вчера ты потеряла кого-то близкого тебе..." - продолжал звучать голос в голове, и ветер, завывавший в ушах, не мог перекрыть его.

До деревни девушка домчалась в считанные минуты. Естественно, улица была пуста - в такую погоду все предпочитали поспать подольше. Остановившись у самого порога своего дома, Лили перевела дух. "Нет! Не может быть! Я бы почувствовала!" - убеждала она сама себя, но тут же вспомнила, как вчера кричала чья-то душа...

Она провалялась дома до самого обеда. Ветер стих, небо расчистилось, потеплело... Но всего этого она не замечала. И лишь странный шум с улицы заставил её выглянуть наружу. Оказалось, что вернулись охотники...

- Почему так рано? Что-то случилось? - спросил кто-то. Лили осторожно спустилась с крыльца, и в этот момент все страхи отпустили её - Дерок шёл к ней.

- Папа! - девушка радостно вскрикнула и бросилась отцу на шею. Он в ответ крепко обнял её, а потом отстранил и как-то странно посмотрел ей в глаза.

- Что случилось? - от мрачного взгляда горранца, она съёжилась, и нехорошие предчувствия вернулись с новыми силами.

- Вчера вечером, во время бури, на место встречи не вышел Марк. Ночью я почувствовал странные колебания... На рассвете мы отправились искать его... И нашли.

Он замолчал, да дочь его больше и не слушала - она кинулась к группе мужчин, несших на своих плечах наскоро сплетённые носилки. Добежав до них, она остановилась и увидела, как Марта, жена старика Джона и мать Марка, рыдает над телом сына.

"Вчера ты потеряла кого-то близкого тебе..."

Эти слова прозвучали в её голове в последний раз и замолкли. Все мысли вдруг покинули девушку, оставив лишь Пустоту... Что-то застряло в горле, и девушка стала задыхаться. Кто-то повёл её куда-то... Она пыталась сопротивляться, но сил на это просто не было...

Как она оказалась дома, девушка не поняла. Перед ней стоял отец. Он усадил её на лавку, обнял и начал шептать что-то успокаивающее.

- Почему... именно... он? - с трудом выдавила из себя Лили и разрыдалась.

- Кто его знает? Поплачь, станет легче...

И она плакала... Сколько прошло времени, неизвестно, но в какой-то момент ведьмочка просто уснула.

 

Проснулась она только на следующее утро. Дерок, видимо, уложил её на постель, а сам куда-то ушёл. Девушка медленно встала. На душе у неё было тяжело, сил ни на что не хватало, но она заставила себя выйти на улицу. На крыльце она встретила отца, который посмотрел на неё глазами, полными сочувствия, после чего молча вернул в дом.

- Нам надо поговорить... Вчера ты была не в состоянии выслушать меня, и тем более понять.

Лили промолчала, и горранец продолжил:

- Я уже говорил, что кое-что почувствовал в ночь, когда... Когда это произошло. Была буря, и она была непростая. Кто-то пытался замаскировать очень сильные чары. Судя по тому, что мы нашли, Марка убило именно тот, кто колдовал. Видимо парень наткнулся на него, и его просто убрали, как лишнего свидетеля.

- Папа... Мне тяжело говорить об этом...

- Я понимаю... Когда твоя мать оставила нас, мне было также тяжело. Но мы сейчас говорим не об этом... Ты, наверное, не заметила, но мы принесли два тела.

Горранка быстро подняла голову и внимательно посмотрела на отца.

- Кто второй?

- Мы не знаем... Какой-то парень сезонов двадцати от роду. Его состояние гораздо хуже, но, что самое непонятное, похоже, что он остался жив.

- Что значит "похоже остался жив"?

- Это трудно объяснить... Его тело живо, но душа... Её нет. Судя по всему, его пытался убить тот маг, что... В общем, это заклятие, похоже, просто переместило душу в Бездну.

- А Марк? Что с его душой?

- Нет, здесь всё нормально... Великие Звёзды! Что я говорю?! Я имею ввиду, что его душу не выбрасывали... А вот тот парень... Видимо, маг не нашёл другого способа убить его, но даже так ему это не удалось. Его явно защищает что-то очень могущественное. Не знаю, сможет ли он выкарабкаться без посторонней помощи, но сейчас он точно не умрёт.

- Где он?

- В доме стариков Киренов.

- Они забрали его? А как же Марк?!

- Его похоронили вчера вечером... В Пещере Упокоения.

- И ты молчал?!

Лили бросилась из дому. Дерок хотел было остановить её, но не стал. По дороге к деревенской погребальной пещере, девушка нарвала цветов. Придя на место, она встала перед алтарём и затихла. Говорить что-либо было бессмысленно, дарить цветы - нелепо. Простояв так некоторое время, она всё же решилась прервать молчание:

- Прости меня... Если бы я сразу поняла... Я ведь могла вмешаться... и спасти... тебя...

На глаза вновь навернулись слёзы. Ведьма упала на колени и продолжила:

- Прости... Это я... виновата... Если бы только... я была рядом... Если бы я только могла... вернуть всё назад... Я бы помогла... Я бы не пустила тебя туда...

Цветы были измяты, но девушка этого не замечала. Сейчас она вообще была не в состоянии адекватно воспринимать окружающий мир.

- Прости... Меня даже не было рядом... когда тебя хоронили... Прости...

Её, не было рядом, когда сенторий [12] читал заупокойную молитву, и она не могла повторять её вместе со всеми... Но она может прочесть её сейчас.

- Ол ам гоэ килеан венис ур Сирен, ол ам агли вле улис ур Таннорис Фенна, ол ам вле риас ур Велмирес Накрам! Ол ам Сирианэли Дорэ Мирите майес эр аги ол эр гоэ родиниэ, ол ам аги целес гоэ влеэниа ол дикхеим мириис, ол аги алес аму килеин а зекрамио кол уэнамо а смелил вле золем краин! Энхае мин! [13]

Странно, но произнесённые слова успокоили девушку. Она перестала плакать, вытерла слёзы рукавом и положила букетик на алтарь.

- Прости... - в очередной раз прошептала горранка.

Домой она вернулась к полудню. Дерок ждал её, но утренний разговор он продолжать не стал, заговорив вместо этого о другом:

- Охотники отправятся через два дня. Надо же всё-таки кормить деревню...

В ответ девушка сказала:

- С тобой хотел связаться дядя Лавр...

- Я знаю - ему это удалось. Именно поэтому я не пойду на Большую Охоту, а вместе с тобой отправлюсь на юг.

- На юг? Что мы там забыли?

- Там начинается Путь... - загадочно ответил горранец.

- Ты хочешь сказать, что объявлен Сбор?

- Именно.

Лили села на кровать и задумалась. Оставлять Верхний Кряж было жалко, но с другой стороны... С другой стороны её здесь ничто не держало. Скорее даже наоборот - ей хотелось уйти отсюда куда-нибудь подальше, лишь бы не вспоминать о Марке...

- Когда мы выходим?

- Сначала я должен кое-куда сходить... Надо уладить некоторые вопросы. Завтра я уйду, но через неделю вернусь. А уже тогда мы и отправимся в дорогу. Будь готова - собери всё самое необходимое, попрощайся... И веди себя поаккуратнее. Если будут спрашивать, куда это мы уходим, говори, что мы хотим навестить тётушку Мари из Болотца.

- Хорошо, я буду готова...

Они помолчали немного, и вдруг, неожиданно для себя самой, спросила:

- Что там с этим парнем, который выжил?

- Всё ещё без сознания... Я уже говорил, что без посторонней помощи ему не выкарабкаться.

- А ты мог бы ему помочь?

Отец тяжело вздохнул и ответил:

- Может быть... Но ты же понимаешь - здесь, в деревне столько свидетелей... И потом, чтобы вырвать его душу из Бездны, придётся использовать такие силы, что сюда сбегутся все Ищущие провинции. Такую магию будет не скрыть. Разве что, разразиться буря, похожая на последнюю...

Почему-то от этих слов Лили стало ещё тоскливее. Она понуро опустила голову и замолчала.

- Ну, что же ты? Не стоит отчаиваться, цветик... Как только Ищущие будут в деревне, они сразу же помогут ему... Они просто не смогут обойти своим вниманием то, что произошло с бедным пареньком. У них тут будет масса работы. В каком-то смысле, нам это даже на руку - им придётся расследовать этот инцидент, и за нами вряд ли кто-нибудь увяжется. Ладно, помоги мне собраться - завтра на рассвете я отправлюсь в путь.

 

Прошло два дня. Всё это время Лили помогала старикам Велли заботиться о больном, так как надеялась хотя бы так искупить свою вину. По крайней мере, ей казалось, что от этого становится легче... Как-то днём, когда девушка сидела рядом с парнем, ей в голову пришла замечательная идея - ведь рядом есть светлый маг, которого можно попросить о помощи! И как только она сразу не догадалась! Ведьмочка вскочила и кинулась на улицу. В дверях она столкнулась с Мартой:

- Куда это ты так бежишь, дитя моё?

- У меня появилась одна идея, как помочь ему...

- Что же ты придумала? - лицо старухи немного просветлело, а глаза впервые за последние дни перестали быть печальными.

- Я не могу рассказать... Пока не могу. Пусть это будет сюрпризом! Сказав это, она умчалась.

То место, которое искала горранка, находилось совсем недалеко - всего в получасе ходьбы к востоку от деревни. Формально, гоблинский хут' ор входил в состав Верхнего Кряжа, хотя и находился на некотором отдалении. Именно там Лили и нашла старика...

- Венна Кевью! Мне нужна Ваша помощь!

- Успокоиться, уру... Ты вся краснеть и тяжело дышать.

- Венна! Вы слышали о том, что произошло?

- Слышать - такое горе! - в глазах старика появилось неподдельное сочувствие.

- Стало быть, венна, Вы знаете, что у нас в деревне сейчас лежит без сознания один паренёк...

- Да, уру, знать. И ты хотеть, чтобы я прийти и помочь ему. Но почему ты думать, что у меня что-нибудь получиться?

- То есть?.. - девушка слегка опешила. - Вы же друид [14]! Маг Природы и Жизни! Вы же умеете исцелять!

- Не в этот случай, уру... Я знать причина его недуг, и поэтому сразу говорить, что у меня ничего не получиться.

Видимо, что-то появилось у неё в глазах, раз маг, тяжело вздохнув, сказал:

- Давай пройтись...

На опушке леса, когда они отошли достаточно далеко, чтобы их никто не услышал, он продолжил разговор:

- Свет не мочь вернуть чья-либо душа, насильно изгнанная в Бездна при живое тело. Это проклятие мочь снять чёрный маг, наложивший его, или более сильный и искусный...

- Но где же мы найдём такого?

- Удержать тебя Свет! Ты собраться воспользоваться услуги малефик?!

- Ну... Просто, если нет другого выхода... Надо же хоть как-то помочь ему!

- За этот союз Орден по головке не погладить! Где твой отец?

- Он уехал два дня назад... У него какие-то дела.

- Ах, вот оно что!.. Ну, ладно. Сказать, зачем нам Тёмный, если Пустая магия тоже сгодиться?

Ведьма замерла, а гоблин выразительно на неё посмотрел.

- Вы... Венна, Вы... Знаете?

- Конечно, уру. Я всегда знать правда о тебе и о Дерок.

- Почему же Вы нас не выдали?

- Потому что я совсем не считать, что вы опасно. И потому что я не слепой и прекрасно видеть, что вы - хороший люди, которые никто никогда не причинять зла.

- Но как..?

- Да никак. Я вскрывать ваши ауры с первый же взгляд. Примерно месяц я приглядываться, а потом поговорить с твоим отец.

- То есть, папа знал, что Вы...

- Конечно, уру.

- Но почему он мне ничего не сказал?!

- А насколько осторожны ты бы быть, если бы думать, что от меня не надо скрываться?

Лили задумалась. А и правда, была бы она вообще осторожна?..

- Не знаю...

Старик в очередной раз вздохнул и побрёл дальше.

- Вернуться к Бездушному...

- К кому?

- Так называть тех, у кого вырвать душу и...

- Я поняла, венна. Простите, что перебила...

- Не извиняться - ты ещё слишком молода и мало знать... Ну так вот! Магия Пустошей способен на то, на что не способен ни Свет, ни даже Тьма. И при этом она настолько непонятен, что Орден на пару с Храмом решить избавляться от тех, в ком она проявиться.

- Но зачем?

- Просто так, на всякий случай... А вдруг это ещё один враг для Свет?

- Подобным поведением они сами делают нас врагами...

- Я это понимать, и некоторые другие маги тоже. Но нас мало. Неужели отец тебе всего этого не объяснять?

- Нет, да я и не спрашивала... Просто не задавалась этим вопросом.

- А зря... Или же нет. Кто его знать?.. Ладно. В любом случае, возвращать парня приходиться тебе.

- Ну... У меня не получится... Слишком мало опыта... Можно тогда дождаться папу.

- К сожалению, нет времени. Чем дольше душа находиться в Бездне, тем более непредсказуемый последствие. Он мочь обратиться ко Тьме, его душа мочь быть пожрана демоны... Мало ли, что мочь случиться!

- Но почему тогда папа отказался помочь?

- Наверное, он не хотеть рисковать тобой... Если бы я знать, что он так быстро скрыться, я бы его остановить и заставить проводить обряд. А так... Приходиться это делать тебе.

- Но... Как?! У меня же ничего не получится! Я же просто не знаю, как это сделать!

- Всё в порядке, я тебя научить...

Лили остановилась и уставилась на друида выпученными глазами.

- Что ты так на меня смотреть? Думать, за столько лет, что мы жить рядом, я ничему не научиться у Дерок? Нет, конечно плести заклинания, основанный на Пустая Магия я не мочь, но принципы создавания Узоры я знать! И мочь разработать ритуал. А ты его провести. Потенциала тебе хватить - ты мочь мне поверить. В крайнем случае, одолжить Сила у меня.

- Но... Как же... - горранка просто не знала, что сказать.

- Тебя волновать прикрытие от Ищущие?

- Ну, и это тоже.

- Не беспокоиться. Вы с Дерок успеть уйти из деревня до приход Орден.

- И всё равно это слишком большой риск... Я ещё никогда не проводила магических ритуалов, да ещё столь серьёзных.

- Надо начинать... Сейчас, к тому же, нет другой выход.

Девушка посмотрела на зеленокожего полными страдания глазами, тяжело вздохнула и сказала:

- Ладно, я попробую... Но что мы скажем Марте и Джону? Им же нельзя присутствовать...

- Именно! Им нельзя присутствовать! Мы сказать, что обряд проводить я, и мне нельзя мешать. Нужен один помощник, и ты быть им.

Страх и волнение не давали ведьме сказать "да", но разум при этом говорил, что гоблин прав. Другого выхода нет...

- Я согласна. Что нам надо для ритуала?

- Только ты и кусок мела, который быть у меня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[1] Цикл делится на четыре сезона, сезон - на двенадцать месяцев по пять недель. Каждая неделя, в свою очередь, состоит из шести дней, названных в честь шести богов Светлого Пантеона. Возраст измеряется в сезонах, и в редких случаях - в циклах.

[2] Каждый месяц имеет своё название, соответствующее зодиакальному созвездию. В летнем сезоне следующие месяцы: Старший Пахарь, Белый Телец, Громовая Птица, Поющий Журавль, Танцующая Змея, Коронный Алтарь, Око Мирита, Зелёная Травница, Меч Императора, Летний Монах, Синий Беркут и Алая Дева.

[3] Аналог Дня Рождения в Марне.

[4] Уважительное обращение к старшим в культуре горранцев.

[5] Обращение гоблинских старейшин к молодым девушкам, которым пора начинать искать себе мужа.

[6] Государство, в котором происходят события, - империя Горран. Оно основано горранцами - одной из людских рас, родиной которых считается Сейманн, Белая Долина, ныне являющаяся центром Империи.

[7] Ищущие - представители Ордена и Храма Звёздного Света, разыскивающие приверженцев Тьмы и Бездны (поклоняющихся Чёрному Пантеону, или же просто магов, использующих магию Тьмы), а также тех, в ком проявилась так называемая Пустая Магия.

[8] Орден - официальная организация магов империи Горран. Тесно сотрудничает с Храмом Звёздного Света. Разделён на пять Ветвей, каждая из которых соответствует одному из пяти Светлых Начал Магии. Каждая Ветвь возглавляется Верховным Магом.

[9] Всего в Марне три луны - белая Джейа, розовая Амали и голубая Фейван.

[10] Архимаг - глава Ордена. Благодаря мощнейшему артефакту, Посоху Архимага, владеет всеми пятью Светлыми Началами Магии.

[11] Кирия - высокое дерево с очень толстым стволом, длинными и тонкими листьями тёмно-зелёного цвета. Каждый весенний сезон, всего на одну неделю покрываются мелкими белыми цветами с очень лёгким и приятным ароматом. Масло из этих цветов использует для своих служб Храм Звёздного Света.

[12] Сенторий - аналог священника у смеллистов. Смеллисты - поклоняющиеся Свету и Светлым Богам (от флетрианского "смелл" - "звезда").

[13] Текст произнесён не совсем верно. Правильные слова следующие: "Ол аме агоэ килеан венис ур Сиреан, ол аме агли вле уллис ур Таннорис Фенна, ол аме вле эриас ур Велсмирес Накрам! Ол аме Сирианэли Дорэ Мирите майес эр аги ол эр агоэ родиниэ, ол аме аги целес агоэ влеэниа ол дикхеим мириис, ол аги алес оаму килеаин а зекрамио, кол уэнамо а смелил вле золем краин! Энхае мин!" - "И да пребудет душа его в Свете, и да не падёт она в Бездну Тёмную, и не заблудится в Пустошах Бесцветных! И да смилостивится Мирит Светлоокий над ним и его близкими, и да простит он немногочисленные и малые прегрешения его, и подарит покой душам скорбящих, Ибо милосердие звёзд не знает границ! Да будет так!" (флетр.)

[14] Магия Света делится на пять Начал: Колдовство, управляющее стихиями Огня, Земли и Металла, Волшебство (Вода, Воздух и Лёд), Шаманство (Молния и Смерть), Друидичество (Природа и Жизнь) и Чародейство (Тело и Разум).

Изменено пользователем waterphoenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 2: Советы.

Утреннее солнце золотило дома Высокого Города [1], лёгкий ветерок гулял в кронах деревьев и немного освежал душный воздух. Столица ещё спала, и лишь сонные стражники периодически появлялись на углах, чтобы тотчас исчезнуть в тенёчке. Именно в это время на улице появилась белая карета с гербом - белый посох на золотом фоне с солнцем вместо навершия. Редкие патрули, замечая экипаж, вытягивались в струнку. Проехав по нескольким мостам, ведущим в центр Сейманна, карета остановилась перед двухэтажным особняком. Здание казалось старинным, но при этом было в очень хорошем состоянии, как будто его только что построили. Золотисто-жёлтые стены, белые колонны, лепные маски, высокие узкие окна... А перед домом буйно цвели белые камелии. На крыльце стояла высокая женщина с длинными каштановыми волосами, серыми глазами и правильными чертами лица. Ей нельзя было дать больше тридцати пяти сезонов, но взгляд у неё был настолько грустным и тяжёлым, что казалось, будто она прожила целый век. Из кареты вышел высокий горранец с карими глазами и короткими тёмно-русыми волосами. Он был одет в белую мантию, расшитую золотыми нитями, а в руках держал длинный белый посох. Мужчина быстрым и твёрдым шагом подошёл к ждущей его женщине и крепко обнял её.

- Камила! Как я соскучился! Ты не представляешь!

- Представляю - я же не видела тебя столько же, - она грустно улыбнулась и провела кончиками пальцев по щеке мужа. - Почему тебя так долго не было, Эрик?

- Ты же знаешь - война... Горги [2] продолжают двигаться вперёд, но нам удалось их замедлить.

- Прошу тебя, не надо о делах... Ты дома, и это самое главное.

Они вошли в здание, и в холле их встретили слуги: пожилой горранец - дворецкий, не отстающая от него по возрасту северянка, выполняющая роль поварихи, и молоденькая сирего [3] - горничная.

- Господин Архимаг, - начал старик. - В Ваше отсутствие не произошло ничего особенного. Только Вашей жене слегка не здоровилось...

- Камила! Ты опять болела? И ведь молчишь... Ты же знаешь, как это опасно!

- Я не хотела тебя волновать, и потом - мне уже гораздо лучше, - робко улыбнулась горранка.

- Какая разница?! Ты же прекрасно помнишь, что в прошлый раз тебя с трудом вытащили Верховный Друид [4] с двумя помощниками!

Женщина продолжила улыбаться, но в глазах у неё появилась лёгкая грусть.

- Не надо так пугаться, Сандр, - я всего лишь немного простудилась.

Маг покачал головой и сказал:

- В следующий раз сразу связывайтесь со мной. Каллен, подавайте завтрак.

- Господин Архимаг, вчера заходил посыльный из дворца. Его Императорское Величество просит Вас присутствовать на Великом Совете, который состоится сегодня в полдень.

- Спасибо, Каллен. Подготовьте карету к половине двенадцатого.

- Будет исполнено.

Дворецкий и остальные слуги раскланялись и разошлись по своим делам. Горранец же нежно посмотрел на свою жену, и вдруг быстро приблизился и поцеловал её.

- Великий Свет! Как же я люблю тебя!

- Я тоже тебя люблю, Сандр.

- Если любишь, то почему не сообщила о болезни?

- Чтобы ты бросил всё и кинулся сюда? А как же война?

- Зачем мне война? Мне нужна ты! И потом, я же смог оставить армию и приехать!

- Да, но перед отъездом ты успел уладить все дела!

- Если бы я уладил всё, войны бы уже не было...

- Ладно, пойдём поедим - ты очень исхудал и побледнел. Как бы сам не заболел!

- Ну, мне это не грозит! Я же Архимаг! - рассмеялся он.

 

Большой Императорский Дворец представлял собой ансамбль высоких белых башен, соединённых между собой мостиками и переходами. Высокие резные колонны создавали видимость лёгкости и воздушности, благодаря чему казалось, что здание парит в воздухе. В общем-то, так оно и было, учитывая то, на какой высоте оно было расположено. Магия тоже играла свою роль, ведь без неё весь Высокий Город рухнул бы на районы, расположенные на земле. Впрочем, заклятия были настолько древние, что их уже давно считали выветрившимися, а значит, никакое колдовство для сохранения древнего творения флетрианцев [5] не нужно.

Так считали те, кто не был знаком с древними чарами. А вот Архимагу Эрику Александру Терне было хорошо известно, насколько запутаны и могущественны заклятия горранской столицы. Впрочем, не ему одному... Да и к делу это сейчас никак не относилось. Так почему же он вдруг вспомнил об этом?.. Так и не придумав достойной причины, он решил завернуть в Храм Мирита Светлоокого [6].

Высокий белый собор, как бы тянувшийся к небу, вызывал у горранца восхищение каждый раз, когда он его видел. Человеку создать нечто подобное точно не под силу - хотя бы потому, что у него не хватило бы фантазии. Множество скульптур, изображающих ангелов, животных и ещё каких-то непонятных существ, длинные и тонкие, подобно стеблям цветов, колонны, арки, арки, образующие причудливые узоры... Эти самые узоры вызывали среди молодых магов множество легенд. Например, считалось, что в них зашифровано какое-то особенно сильное и извращённое заклинание, разгадав которое, можно стать чуть ли не богом. Также ходил слух, что на самом деле это закодированное послание богов смертным, раскрывающее тайну происхождения Марна... Конечно же, Архимаг не верил во всю эту ерунду. Красивый рисунок - это всего лишь красивый рисунок, пусть он и заставляет художников и поэтов из цикла в цикл воспевать Храм в частности и культуру флетрианцев в общем.

Служба как раз перевалила за середину, или, как её называли храмовники, кульменцию. Низенький и худощавый эпискарий [7] как раз перечислял заслуги Светлого Пантеона в Войне Богов:

-...и сокрушила Катара [8] войско Бездны Тёмной, превосходящее её собственное воинство в сотни раз, свершив тем самым величайший подвиг той Войны, ибо защитила она смертных, которых собирались пожрать демоны и дьяволы. И защищала она даже тех, кто по глупости своей продолжал поклоняться Тьме, но увидев, что их прежние Владыки собирались с ними сделать, и что Алая Дева напротив, спасает их, обернулись они к Свету и сказали: "Не надо нам Богов Тёмных, ибо зла их сила и злы их намерения, но будем мы верными слугами тебе, Свет!" И ответила им Катара: "Не нужны слуги Свету, ибо лишь Тьме нужны были рабы. Будьте вы детьми Света, и возлюбит Он вас, и защитит". И спросили смертные у Неё: "Что же нам делать, чтобы восхвалять Свет, если не должны мы быть слугами и рабами его? Неужели не нужны Свету жертвы земные?" И ответила им Хозяйка Пылающего Сердца: "Зачем Свету жертвы? То лишь Тёмным Богам надо было, ибо жадность их превыше силы их. Лишь Заветы Его блюдите, ибо светлы и чисты они, как звёзды". И встали те смертные под знамёна Света, и прозрели они, увидев, как низка и грязна Бездна Тёмная, и наполнились сердца их силой, и могли они голыми руками изгонять демонов проклятых и дьяволов злостных...

Дальше Сандр не слушал. Он и так знал, чем закончилась вся эта Война Богов, которая якобы разразилась в Марне три с лишним века [9] назад - Свет победил, в мире восторжествовал смеллизм [10], и всем стало хорошо. Опять же якобы. Он не любил эту проповедь - в ней как ни в какой другой было много лжи. Нет, он не сомневался в существовании Светлых Богов, но он был уверен, что на самом деле всё происходило совсем иначе. И, раз уж речь зашла о лжи, стоит упомянуть невероятно вдохновенное лицо эпискария Натания, читающего эту самую проповедь, - взглянув на него, можно было решить, что он настоящий фанатик. Большинство так и считало, однако Архимаг, входящий в число тех, кто весьма близок к власти, прекрасно знал, каков на самом деле Звездопоставленный Отец. "И чего я только здесь делаю? Что я ищу?" - подумал горранец. Побродив немного вдоль стен (всё остальное пространство зала было занято толпой прихожан), он остановился около иконы с изображением Танаис [11]. В том месте, где должен был гореть фиолетовый огонь глаз Богини, были вставлены аметисты. Камни ярко блестели, словно им не было двух веков...

Следующее, на что наткнулся взгляд Архимага, была икона, изображающая Первую Проповедь Мирита. Вокруг юноши в серой грязной одежде собралось несколько оленей, а на ветвях дерева, под которым стоял Верховный Бог, уселся орёл. Одно из рогатых животных было со слегка повёрнутой головой, в результате чего каждому в Храме казалось, что взгляд зверя направлен именно на него. Этой иллюзии не избежал и Сандр. Он довольно долго смотрел в глаза нарисованному чуду, и вдруг понял, что больше не слышит голоса Натания. Вместо этого ему почудился совсем другой голос. Голос, в котором не было лжи. В нём была мудрость, спокойствие и что-то ещё, заставляющее верить ему:

- Просто смотри. Наблюдай и не вмешивайся. Придёт время, и ты поймёшь, когда нужно действовать. И, надеюсь, в тот день, ты сделаешь верный выбор...

Напоследок морок решил позабавиться и со зрением - горранец вдруг увидел свою жену с испуганным лицом и глазами, полными слёз и невероятнейшей боли. А ещё у неё в руках был Посох Архимага. Его посох...

 

- Вы немного опоздали, Ваше Магическое Величество, - поприветствовала Архимага принцесса Андрэа.

- Ваше Коронованное Высочество [12], - он слегка поклонился в ответ.

Девушка слегка улыбалась, однако на её светлом лице нельзя было ничего прочесть. Как и отец, она умела скрывать свои истинные чувства. И так же, как и он, вызывала у окружающих чувство, возникающее рядом с теми людьми, которых следует опасаться. Длинные тёмно-каштановые волосы были аккуратно зачёсаны назад, и лишь две прядки по бокам, не были убраны за уши. Одета она была в длинное платье хокалайного [13] цвета с золотыми узорами, на шее висело золотое ожерелье с топазами. Брошь на груди, длинные серьги браслет на правой руке, перстень на среднем пальце левой и диадема явно были из того же гарнитура. Сандр и раньше видел эти украшения - наследница приходила на Великий Совет только в них. А вот платье было новое. Впрочем, как всегда... Карие глаза - вот, что привлекало внимание всех вокруг. Они были бездонными, затягивающими, и в то же время видящими тебя насквозь... Явись принцесса на Совет голой, этого бы никто не заметил, ибо глаза девушки заставляли забыть о других деталях её туалета.

- Впрочем, без Вас всё равно никто не начал бы, - продолжила беседу Андрэа Мирия. - Однако, не будем заставлять всех ждать ещё дольше. Сегодняшний Совет посвящён очень важной теме.

- Как и три предыдущих, Ваше Коронованное Величество. Война - это всегда важно.

Они пошли по длинному коридору, ведущему ко входу в Зал Солнца.

- Не могу с Вами не согласиться, однако именно этот Совет будет особенно важным.

- Почему Вы так думаете?

- Потому что вчера вечером мой отец принял очень важное и трудное решение.

- Какое же?

- О! Это Вы узнаете там, - она слегка кивнула на выросшие словно из ниоткуда двери. Узкие и невероятно высокие резные створки, покрытые золотом и янтарём, медленно распахнулись перед ними. И если Медовая Галерея, по которой они только что шли, благодаря золотым, оранжевым и тёмно-красным тонам казалась тёплой и уютной, то бело-серебрянный, залитый ярким солнечным светом тронный зал вызывал ощущение жары и давящего могущества. В таком зале невольно почувствуешь себя никчёмной тварью, попавшей то ли в Звёздную Высь, то ли в Пылающее Сердце. Александр на миг замер у порога, а потом усилием воли заставил себя переступить порог и двинуться к своему месту. Вернее, сначала он направился прямо к трону, дабы поприветствовать и засвидетельствовать своё почтение императору Теодору XII, в народе прозванному Волевым. И прозвали его далеко не просто так...

Даже сидя в кресле, он выглядел высоким и могучим. Коротко-стриженные каштановые волосы, светлая, но с лёгким налётом смуглости, кожа, длинные узкие пальцы, гордая, волевая, осанка, белые одежды, уверенное выражение лица... Именно таким и должен быть настоящий Император. Он и был им, о чём говорили глаза, вместо которых у него было тёмно-синее, усыпанное звёздами ночное небо - один из признаков носителя Крови Мирита, прошедшего ритуал Коронации [14] и занимающего Трон Живых [15] по праву. "Однажды у Андрэа будут такие же глаза..." - почему-то с содроганием подумал горранец.

- Ваше Императорское Величество, я рад приветствовать Вас, - он низко поклонился, выставив вперёд посох - знак готовности служить Империи.

- Я рад не меньше Вашего, Архимаг. Надеюсь, войска остались в надёжных руках?

- Маршал Реникс надёжен, как горы, в которых он родился.

- Да, орки надёжны, этого у них не отнять... В особенности пещерные.

Были ли эти слова намёком на бывшего наставника Александра, а ныне Верховного Шамана Империи, или нет, но мужчина насторожился.

- Будет ли мне позволено занять положенное мне место?

- Садитесь.

Сандр уверенным шагом прошёл немного влево и расположился почти напротив Императора. А если точнее, сидел он прямо перед принцессой. Справа от него восседал Архисенторий Константин VII. "Подумать только - я в этом зале на равных с человеком, который вообще ни на что не годится! Как будто никто не знает, что всеми делами Храма занимается Натаний..." - подумал он и через мгновение обратился в Слух и Зрение.

- Итак, господа, Великий Совет объявляю открытым! - торжественно произнёс Теодор. - Прежде всего я бы хотел выслушать последние новости с фронта. Маршал Ферро, слушаю Вас.

Со своего места поднялся низенький и упитанный горранец, с невероятно большими усами. Волосы у него были зачёсаны назад. Одет он был в парадный мундир, а на груди развесил немногочисленные ордена и медали.

- Ничего особенно нового я сообщить не могу, Ваше Императорское Величество. Разве что сообщить о том, что горги заключили военный союз с нубийцами [16], и объединёнными силами заставили вверенные мне войска отступить к Талану [17]. Там мы объединились с городским гарнизоном и подоспевшим маршалом Рениксом, после чего отразили ряд нападений обезьяньего народа. Через две недели после объединения армий я отправился в Сейманн, а вчера вечером я получил сообщение от Реникса, что он успешно препятствует взятию города в блокаду и продвижения вражеских войск вглубь страны. Однако, маршал опасается, что горги могут стянуть к Талану все свои силы, что даст им пятикратное преимущество, поэтому он просит срочно выслать ему в помощь две, а лучше три армии. Это всё. Будет ли мне позволено занять положенное мне место?

- Садитесь... Пятая, Седьмая и Двенадцатая армии удерживают вражеские войска на Сай-лен-Марском берегу Леты. Их я не могу передать. Восьмая, Девятая, Десятая и Одиннадцатая армии всё ещё слишком далеко на севере, хотя они уже месяц как получили приказ двигаться на юг. Тринадцатая и Пятнадцатая армии вообще находятся в Северном Княжестве [18], то есть на Ледяном Материке. А Четырнадцатая уже разбита... Все остальные уже находятся в распоряжении маршала Реникса. Как видите, мне нечем ему помочь, однако...

Император замолчал и нахмурился. "Вот оно!" - понял Архимаг.

- Однако, нам могли бы помочь союзники.

- Но кто? - подал голос сидевший слева от Александра северянин [19].

- Я понимаю Ваше недоумение, генерал Вольг. Бонерийская Империя [20] далеко от тех земель, да и где гарантии, что они помогут? Северное Княжество выслало свои войска на подмогу, но им добираться гораздо дольше, чем нашим северным армиям. Но буквально вчера мне напомнили об ещё одном нашем союзнике, ибо Озёрная Страна всё ещё является таковой, несмотря на некоторые наши разногласия в прошлом.

Большинство присутствующих в зале нахмурились. И было от чего... Пару циклов назад Теодор XII посетил тот край с дружеским визитом, однако на торжественном приёме что-то произошло, после чего Император заявил, что он скорее проглотит Трон Живых, чем попросит помощи у "этих полуголых девчонок". Что именно там произошло знали всего несколько человек, но они предпочитали вспоминать о срочных делах, когда их спрашивали о той поездке. Архимаг, к сожалению, в число этих нескольких не входил...

- Я думаю, что вы все прекрасно понимаете, как нам будет... неудобно обращаться к ним за помощью. Именно поэтому решение отправить к ним посла далось мне очень нелегко.

- Ваше Императорское Величество, позвольте мне сказать, - поднялся со своего места высокий пещерный орк [21].

- Верховный Шаман Стикс, я слушаю Вас.

- Ваше Императорское Величество, я всего лишь хотел сказать, что дриады, ореады и наяды - весьма умные существа. Насколько я помню, в отличие от той же Бонерийской Империи, они всегда приходили нам на помощь, когда мы просили. И, скорее всего, они понимают, что религиозная война, начатая горгами, не остановится на нашем славном государстве. А если так, то они также должны понимать, что и до них дойдёт очередь. А в таком случае, они точно нам не откажут. Ведь гораздо проще избавиться от врага сообща...

Маг замолчал. "А ведь он знает, что тогда произошло!" - вдруг вспомнил Сандр, и с интересом уставился на своего бывшего наставника.

- Садитесь, Верховный Шаман Стикс, - наконец нарушил молчание правитель. - Думаю, Вы правы. В какой-то степени, Вам удалось унять мои... переживания. Однако, мне хотелось бы услышать, что скажет Архимаг Терне.

Эрик поднялся со своего места и заговорил:

- Ваше Императорское Величество, мы делаем всё возможное, пытаясь воздействовать на врага магическими способами, однако жрецы горгов умудряются нейтрализовать все наши усилия. И всё же, могу сказать и кое-что хорошее - их атаки мы тоже блокируем. Так что серьёзные заклятия нам не грозят. А боевые маги, принимающие самое непосредственное участие в военных действиях, пока что показывают себя с хорошей стороны. Стоит отметить, что Верховный Колдун ле Клерк прекрасно справляется со вверенной ему ветвью Ордена [22].

- А где он, кстати, сейчас? Мне казалось, что он должен был прибыть в столицу раньше Вас...

- Так и есть, но, видимо, что-то задержало его в пути.

- Жаль, мне бы хотелось выслушать его. Ладно, садитесь.

 

Освободился Александр только к вечеру. Прежде чем покинуть Дворец, он отдал распоряжение о том, чтобы на следующее утро собрали Совет Ордена, после чего направился домой. Однако расслабиться ему не дали - как только он приказал подавать ужин, в кабинет вошёл дворецкий и сообщил о том, что "господина Архимага желает видеть Верховный Колдун Империи Горран, господин ле Клерк". "Явился!" - подумал Эрик и попросил провести посетителя в малую гостиную.

Жозеф ле Клерк дю Трембле был сыном бедного кузнеца, обитающего на задворках Серного района - самого из всех районов Зайлема. У него очень рано проявились способности колдуна - ему не было и десяти сезонов. В Ордене он проявил себя не только очень старательным учеником, но ещё и очень талантливым и сильным магом. Стремление к знаниям и трудолюбие сделали из него очень развитого колдуна, а упорство и неожиданное для его происхождения умение плести интриги позволили ему очень быстро подняться по карьерной лестнице. Ему не было и двадцати пяти, когда его назначили Верховным Колдуном.

Друзей у него было очень мало - он рос замкнутым и необщительным, предпочитая общество книг живым собеседникам. Тем не менее этот факт не помешал ему научиться разбираться в людях так, как будто он был Чародеем, а не магом Огня, Земли и Металла. Впрочем, иногда Архимаг задумывался над тем, что было бы, будь Жозеф повелителем Разума и Тела... И тут же отметал подобные мысли, ибо даже представить боялся, чего мог бы достичь человек, в мысли которого не удалось проникнуть даже Императору (а он, по слухам, пытался).А ещё Эрик никогда не понимал, почему Посох предпочёл именно его, а не ле Клерка - тот был гораздо более подходящей кандидатурой...

Впрочем, флетрианский артефакт был непредсказуем - из шести претендентов, он выбрал самого молодого и неопытного. Верховный Волшебник, Никон Брумгольт, больше всех рассчитывающий стать главой Ордена, начал было возмущаться и требовать обряда Отречения [23], однако за Александра вступились сразу три Верховных Мага, и первым был именно Колдун...

- Добрый вечер, Ваше Магическое Величество, - вошедший мужчина слегка поклонился и замер, ожидая ответа.

Это был горранец среднего роста, с тёмными, отдающими сединой волосами, и немного загорелой кожей. На вид ему было сезонов сорок, но хозяин дома знал, что магу далеко за пятьдесят. Морщины на лице говорили о трудностях и лишениях, которые ему пришлось вынести, но самым красноречивым был длинный тонкий шрам на правой щеке - от уха до уголка рта. И, как всегда холодные и пустые, ничего не выражающие серые глаза...

- Добрый Вечер. Вас не было на Великом Совете, но Вы в городе... - Сандр многозначительно замолчал.

- Дело в том, что я только что приехал, и решил, что на Совет идти уже поздно. Но я узнал, что Вы уже дома, и решил зайти.

- Зачем же?

- Просто мне интересно, что было на Совете...

- Что ж, присаживайтесь. Будете хокалай?

- Спасибо, не откажусь.

Архимаг позвонил в колокольчик и попросил вошедшего Каллена принести две чашки южного напитка.

- Кто эта женщина? - внезапно спросил гость, глядя на портрет, висящий над рабочим столом. С него смотрела красивая молодая девушка с длинными огненно-рыжими волосами, снежно-белой кожей и изумрудно-зелёными глазами. У неё был немного грустный взгляд, а в одной руке она нервно сжимала увядающий гиацинт цвета ясного летнего рассвета. Портрет был нарисован гениально - казалось, что ещё немного, и девушка вздрогнет, повернётся к окну (нарисованному позади неё), а её пальцы с хрустом сломают цветок.

- Это моя бабушка, - зачем-то честно ответил Эрик. - Она умерла очень молодой, едва успев родить моего отца.

- Кто художник? Я не узнаю кисть, но судя по мастерству, это кто-то очень известный...

- Вы не поверите, но всё как раз наоборот. Пожалуй, я расскажу Вам историю этого портрета.

В этот момент дворецкий внёс хокалай. Когда он удалился, мужчины сели в кресла напротив друг друга, и Сандр продолжил:

- Говорят, этот художник рисовал ужаснейшие картины. Их никто не покупал, и жил он впроголодь. Но однажды он увидел мою бабушку, проезжающий по улице, где он гулял. И его охватило внезапное желание обязательно нарисовать прекрасную особу, хотя до этого он создавал только пейзажи. Каким-то немыслимым образом, он выяснил, кто она такая и где живёт, и однажды заявился прямо к моему деду с просьбой позволить ему нарисовать портрет.

- И что же Ваш дед? Выгнал его?

- Именно это он и собирался сделать, но бабушка внезапно заступилась за нищего художника. Она сказала, что ничего плохого от этого не случится, да к тому же в этом доме тогда останется хоть какая-то память о ней. Дело в том, что она была неизлечимо больна. Многие друиды пытались справиться с её недугом, но горловая лихорадка - зараза упрямая...

- Да, но Вы сказали, что художник был ужасен, однако этот портрет говорит об обратном.

- Это его единственная достойная работа... У нас в семье ходит легенда, что художник влюбился в бабушку, и эта любовь вдохновила его на создание шедевра.

- Похоже на правду.

- Бабушка умерла через два месяца после написания портрета, во время родов. А на следующий день художник утопился в Сеенне [24]. Это ещё один аргумент в пользу правдивости легенды.

- Красивая и грустная история... А портрет и вправду - шедевр. Кстати, Ваша бабушка на картине не похожа на беременную...

- Просто художник изобразил её такой. Видимо, он решил, что так будет лучше.

- Как знать - беременность часто украшает женщину, хотя Вашу бабушку вряд ли что-то могло сделать ещё прекраснее. Она была сангрийкой [25]?

- Чистокровной. Хотя её характер был далеко не сангрийским. Судя по тому, что мне рассказывал дедушка, она была очень мягкой, доброй и отзывчивой женщиной.

- Художник именно такой её и изобразил. Ему удалось передать не только внешность, но и характер. Я бы даже сказал, душу. Как её звали?

- Мария Элена Ведиас.

- Ведиас? Она была очень знатной... Однако, я слышал, что это семейство не любило заключать браки с кем-нибудь, не являющимися сангрийцами.

- Это так. За то, что она связала свою судьбу с моим дедом, её семья отреклась от неё.

- Видимо, поэтому она и страдала. У неё очень печальный взгляд. А как звали того художника?

- К сожалению, его имя не сохранилось... Он даже не подписал портрет, посчитав себя недостойным оставить своё имя на сем шедевре.

Оба на какое-то время замолчали, а потом Архимаг спросил:

- Вы, кажется, хотели знать, что было на Совете?

- Да, если Вас не затруднит...

- Обсуждали одну тему - войну. Император решил просить помощи у Озёрной Страны.

- Это трудный для него шаг... Видимо, дела плохи.

- Маршал Реникс просит подкреплений в виде двух-трёх армий, но у нас нет возможности дать их ему.

- Понимаю... Талан уже в осаде?

- Пока нет, но это лишь вопрос времени.

- Думаю, у нас есть ещё месяц.

Александр вопросительно поднял бровь.

- Пока горги соберут достаточно сил, пока нубийцы награбят достаточно деревень и присоединятся к союзникам...

- Вы знаете о союзе?

- Это было предсказуемо. Степи и пустыня соседствуют, а эти два народа всегда тесно сотрудничали... Не только в военном плане. Кроме того, их объединяет и религия, а их поход носит, как мне известно, слегка фанатичный характер. По крайней мере, сражаются они насмерть.

- Что правда, то правда... Остаётся надеяться, что наворцы [26] останутся в стороне.

- Каган - трус, он вряд ли решится выступить против Империи. Хотя, обезьяны с собаками воюют очень успешно, это может вдохновить его на... подвиги.

- Вы думаете?

- Вероятность такого развития событий мала, но она есть. Цинь Дао сто раз обдумывает каждый шаг, прежде чем связаться с нами, но и он умеет рисковать.

- А что Вы думаете насчёт нимф?

- Они нам помогут. Обижены были не они, а Император, хотя он сам был виноват.

- Так Вы в курсе того, что там произошло?..

Жозеф помолчал немного, внимательно глядя в глаза Эрику, а потом сказал:

- Может быть... Позвольте дать Вам один совет, Ваше Магическое Величество.

- Что за совет?

- Внимательно выбирайте союзников. Иногда то, что кажется очевидным, на самом деле выглядит совсем иначе. С врагами то же самое.

- И кого же мне посоветуете Вы?

- Я уже дал один совет, зачем разоряться на второй, да ещё и бессмысленный? Всё зависит от Вас. В конце концов, даже те, кто сами себя считают нашими друзьями, могут в итоге оказаться против нас.

- Вы говорите в масштабе государств, или отдельных людей?

- Я говорю в общем. Это правило применимо к любым масштабам. Кроме, разве что, божественных, но даже там известны случаи предательства и обмана.

- Вы тоже считаете, что подвигом поступок Танаис назвать нельзя?

- Я говорю не только об этом инциденте. Внимательней читайте Смеллу - Вы найдёте там очень много занятных фактов. Если, конечно, Вы умеете читать между строк.

Верховный Колдун уже давно ушёл, а Сандр всё думал об их разговоре. Просидев в своём кабинете с полчаса, он, так и не допив остывший хокалай, вышел к ужину.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[1] Высокий Город - центральный район Сейманна, столицы империи Горран. Знаменит тем, что находится прямо над остальными районами, так как за счёт некоторых высоких зданий и мостов между ними как бы висит в воздухе.

[2] Горги - раса обезьян-гуманоидов, похожих по внешнему виду на горилл. Обитают на юге Великого материка, в степях Сай-лен-Мар. Приверженцы калганской религии (поклоняются Тёмным Богам, Тьме и Бездне).

[3] Сирего - раса чернокожих людей, обитающих на полуострове Кемаль, что находится на самом юго-востоке Великого материка. Ранее жили на континенте Орлиный Коготь, но потом были вынуждены переселиться. Поклоняются только Танаис, богине Смерти, хотя и признают существование остальных богов Светлого Пантеона.

[4] Архимаг - глава Ордена, нижестоящая ступень управления - пять Верховных Магов, по одному на каждое Начало.

[5] Флетрианцы - древняя раса, поклонявшаяся Свету как таковому, без богов. Их религия зародилась в Тёмную Эру, когда Светлого Пантеона ещё не было, а потому многие народы преследовали их. Тем не менее, им удалось создать невероятно развитую цивилизацию. До сих пор периодически находят новые следы флетрианцев - руины, святилища, древние поселения. Высокий Город, Центр и Внутреннее Кольцо Сеймана полностью построены ими.

[6] Мирит - верховный бог; Судья, Правитель; покровитель политиков, законников, магов и священнослужителей; защитник невинных и обездоленных; владыка Света, Звёзд, Солнца и Лун; хозяин Звёздной Выси - обители Светлых Богов и душ праведников; хранитель Призмы Света; изображается в виде молодого человека лет 25, с карими глазами и тёмно-каштановыми короткими волосами; одет в белую мантию; как правило в руках ничего нет, но иногда изображают с посохом; часто зовут Светлооким; животные: олень и орёл.

[7] Эпискарий - что-то вроде земного епископа, который является смотрителем того или иного собора или настоятелем монастыря. Эпискарии таких святилищ, как Храм Мирита Светлоокого в столице, Собор Пылающего Сердца Марна в Талане, Собор Пророчащего Океана в Зайлеме, Храм Лесной Флейты в Тисиеме, Церковь Слёз Молчаливой Смерти в Кахаоне и Монастырь Святых Летописей недалеко от Варрайны, входят в Каннаклиум - совет кариниев, члены которого имеют право избираться в Архисентории, то есть становиться главой церкви смеллистов. Кариний - аналог земного кардинала.

[8] Катара - Богиня-Колдунья, Покровительница влюблённых и ремесленников; Владычица Огня, Земли и Металла; Защитница честных воинов; Хозяйка Пылающего Сердца Марна; Носительница Глаз Звёздного Огня; Хранительница Каменного Молота Света; карает военных предателей; изображается прекрасной смуглокожей и черноволосой девушкой с горящими глазами, одетой в платье алого цвета и с молотом в левой руке; животное: белка.

[9] Век - это сто циклов. Приблизительно равен четырём векам на Земле.

[10] Смеллизм - главная религия Империи Горран, основанная на поклонении Свету, шести Светлым Богам, Звёздам и Звёздной Выси. Термин происходит от флетрианского "смелл" - "звезда". Другое название - Храм Звёздного Света. Образовалась из флетрианской религии поклонения Свету. В Марне существует несколько побочных ветвей смеллизма. Например, народ сирего поклоняется только Танаис (кстати, это самая распространённая ветвь смеллизма в Марне), в Озёрной Стране - Диянире, а в Северном Княжестве - Сейфии. Фактически, эти народы поклоняются не всем шести Светлым Богам, а только кому-нибудь одному из них, хотя и признают существование остальных. Смелла - название книги, в которой описывает рождение, земную жизнь и превращение в первого Светлого Бога Мирита, а также становление всего Светлого Пантеона, ход Войны Богов, Заповеди Света и Наставления Мирита. Книга несколько раз дополнялась так называемыми Предиктами Каннаклиума - поправками, дополнениями и "новыми фактами". Так, например, примерно в середине Первого Века Светлой Эры, туда были добавлены Наставления Мирита, закрепившие власть династии Мириев, якобы ведущих свой род от самого Главы Светлого Пантеона.

[11] Танаис - Богиня-Шаманка; Покровительница раскаявшихся, просветлённых, больных и исцелившихся; Была ранее одним из восьми Архидьяволов, служила Охму, но в начале Войны Богов перешла на сторону Света и стала богиней; Владычица Молний и Смерти; Хранительница Списка Мёртвых; Хозяйка Серого материка и Чёрного океана; изображается в виде молодой девушки в тёмно-лиловом платье, с фиолетовыми горящими глазами и длинными седыми волосами, заплетёнными в девять толстых кос; в левой руке держит Список Мёртвых - свиток с именами тех, кто и когда должен умереть; часто изображают в сопровождении трёх девочек четырёх-пяти лет, у которых тоже седые волосы (сёстры Мойра, Сулейя и Зейма); левая половина тела, включая лицо - голый скелет; часто Танаис называют Двуликой; животное: змея.

[12] К обычным принцам и принцессам в Империи Горран обращаются "Ваше Высочество", однако к наследнику (или наследнице) императорской короны обращаются "Ваше Коронованное Высочество".

[13] Хокалай - тёмно-коричневый, очень густой напиток, который принято пить очень горячим. В Империю Горран пришёл после присоединения провинции Сахаль-Ир, что расположена вдоль всей северной границы Нубийской Пустыни (почти самый юг Великого Материка). Изобрели этот напиток коренные жители тех земель, басты - гуманоидная кошкообразная раса. В качестве земного аналога хокалая можно назвать кофе или горячий шоколад. Точнее, нечто среднее между ними.

[14] Ритуал Коронации - особое действо. Если его проходит тот, кто не является Истинным Наследником, он умирает (история Марна знает несколько таких случаев). У того же, кто становится Императором, вместо глаз появляется описанное "ночное небо". Считается, что это один из пяти признаков Крови Мирита. Истинным Наследником является старший ребёнок Императора, вне зависимости от пола. Если по каким-то причинам первенец не выживает, Истинным Наследником становится следующий по старшинству.

[15] Трон Живых - одна из трёх легендарных Регалий Света, созданных флетрианцами ещё в самом начале Тёмной Эры, то есть более чем тринадцать веков назад. Другие два - Корона Звёзд, также принадлежащая Императору, и Посох Архимага. Последний не может принадлежать не только Императору, но даже тому, кто является его родственником (пусть даже косвенно). Посох сам выбирает себе хозяина, когда предыдущий умирает. Откуда взялось такое его свойство (избегать "родства" с Императором) точно неизвестно, но есть мнение, что флетрианцы придали его ему как раз тогда, когда воцарился первый Император - Михаил I Божественный, якобы являвшийся родным сыном Мирита. Причина такого поступка остаётся неясной.

[16] Жители Нубийской Пустыни, собакоподобные гуманоиды, смертельные враги бастов. Так же, как и горги, придерживаются калганской религии.

[17] Талан - крупный торговый город, столица провинции Сахаль-Ир.

[18] Северное Княжество - официально независимое государство, расположенное на южном побережье Ледяного материка. На самом же деле, является вассалом Империи Горран.

[19] Северяне - люди, изначально проживающие на Ледяном материке. Считается, что от их потомков, высадившихся на Великом материке, произошли остальные люди. Поклоняются Сейфии.

[20] Государство эльфийского Клана Праха. Это единственный Клан из четырёх, сохранивший независимость от горранцев. Официально, бонерийцы - союзники Империи Горран, однако в большинстве войн соблюдали нейтралитет.

[21] Пещерные орки - не столько отдельное племя, сколько разновидность орков. У них серо-коричневая кожа, и из них получаются отменные бойцы. Проживают в северных горах провинции Урмактул. Официально они являются полноценными смеллистами, однако предпочитают поклоняться Танаис.

[22] Если магия Света делится на пять Начал, то Орден делится на несколько ветвей, причём не по Началам, а по специализациям. На данный момент существуют ветви боевых магов (используют магию в бою, а также разучивают различные виды рукопашного боя), святых магов (ветвь, общая с Храмом Звёздного Света), магов-учёных (ведут научную деятельность) и магов-торговцев (ведут дела с простыми людьми, предлагая им свои услуги или различные амулеты и талисманы). Ранее существовали ветви алхимиков, историков, смотрителей (вели наблюдение за сохранностью культурных и природных памятников) и тому подобное, однако три с половиной цикла назад предыдущий Архимаг объединил их в одну новую ветвь магов-учёных. На данный момент ветвь боевых магов возглавляет Верховный Колдун, магов-учёных - Верховный Чародей, святых магов - эпискарий Натаний, а магов-торговцев - Ижир аль-Самир (он же - глава Торговой Гильдии).

[23] Обряд Отречения - ритуал, принудительно заставляющий Посох Архимага изменить своё решение. По правилам, его можно было проводить только если имеются очень серьёзные причины сомневаться в годности новоиспечённого главы Ордена. За всю историю Империи Горран он проводился всего трижды, причём первые два раза Посох выбирал умалишенных, а в третий раз (сорок пять сезонов назад) он выбрал Диану де Россе (о том, кто она такая, будет рассказано позднее).

[24] Сеенна - река, на которой стоит Сейманн. Одна из семи Великих Рек Марна.

[25] Сангрия - провинция на юго-востоке Империи Горран, расположенная на одноимённом полуострове. Славится своими винами, зрелищными боями с быками (торрами) и горячим характером жителей.

[26] Наворский Каганат - государство на самом юго-востоке Великого материка. Наворцы - ещё одна разновидность людей. Они низкого роста, узкоглазые и желтокожие, с густыми рыжими волосами. Поклоняются Катаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Прочитал :) В целом понравилось, написано как всегда безупречно, придираться не к чему. Но вот - может это конкретно на мой вкус, но мне не нравятся такое вот пафосное начало произведения как пролог у тебя, создается впечатление как будто автор со своей высоты вроде доносит какие то высокие ценности до недостойных читателей, как-то так :) Обычно если я вижу что какой-нибудь рассказ не особо известного автора начинается подобным образом, с Кучей Слов с Большой Буквы, я его даже не читаю, дабы не мучать себя какой-то бредятиной интересной только самому автору. Твой рассказ по счастью совсем не мучил, читать было интересно, и проработка мира даже в этих двух главах выглядит очень интересной и основательной. Но вот - если в тенях красной горы мне твоя проработка мира была дико интересной, каждая мелочь радовала, то здесь - не совсем. Имхо - по началу не стоит так сильно нагружать читателя новой информацией, сноски размерами с пол-главы не рулят, а постепенно уже можно заинтересовать так что читатель сам будет выискивать в тексте все чтобы получить больше информации о мире.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Очень интересно, но у меня вопрос. По-видимому, "ол ами аги" и "ол аги" - устойчивые выражения, но с учетом того, что "эр аги" = "над ним", я не вполне понимаю его смысл. "И ДА НИМ"? Их?

Буду благодарен за разъяснения.

Изменено пользователем Boeny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень интересно, но у меня вопрос. По-видимому, "ол ами аги" и "ол аги" - устойчивые выражения, но с учетом того, что "эр аги" = "над ним", я не вполне понимаю его смысл. "И ДА НИМ"? Их?

Буду благодарен за разъяснения.

Короче, словарь такой:

ол - и

аме - да

агоэ - его (притяжательное местоимение)

аги - он (личное местоимение, но также может использоваться в значении ним)

агли - она (суффикс "л" обозначает женский род, также используется в значении ней)

аглоэ - её

 

Если надо, могу полную расшифровку молитвы дать.

P.S.: ну и, конечно, имеет место перестановка слов в предложении в следствии особой грамматики флетрианского языка.)))

Изменено пользователем waterphoenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если надо, могу полную расшифровку молитвы дать.

P.S.: ну и, конечно, имеет место перестановка слов в предложении в следствии особой грамматики флетрианского языка.)))

Ну, молитву-то я расшифровал (как я понял, глаголы в основном заканчиваются на -ис и -ес), мне непонятно только сочетание ол [ами] аги - что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же сказал - здесь есть перестановка слов... Дословный перевод (в русском поставил слова в том порядке, в котором они во флетрианском):

ол аме аги целес агоэ влеэниа ол дикхеим мириис - и да он простит его немногочисленные и малые грехи (прегрешения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...