Перейти к содержанию

Великие Дома Морроувинда: история и обсуждение


Рекомендуемые сообщения

Странно, тема зависла, хотя Einior сделал такую прекрасную работу. Я когда-то такой же списочек для собственных нужд делал) Но не настолько полный.

 

Где-то я видел упоминание о Доме Драм. Но сейчас не вспомню где.

UPD: поиск дал только короткое упоминание в архивах западных лорных форумов, скорее всего из проводимой там ролёвки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 183
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

поиск дал только короткое упоминание в архивах западных лорных форумов, скорее всего из проводимой там ролёвки.
Ссылкой поделишься?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиск в помощь. А впрочем,

Morag Sultha : Free Mark: Indoval

 

Morag Sithil, see how the Indovals have been tainted. They reverse their surnames, man-fashion. "Ros Indoval." "Luvalis Indoval." And further, he speaks of the goal of his whelp-rearing to

 

> produce a worthy man of him.

 

The mer we knew as Indoval Ros is now in the business of producing men. Their House should fall as quickly as House Dram's, when lo those heirs trafficked in the affairs of the Cyrodiils. Let us not forget PSJJJJ's yearly Free Marks we are alotted this math-murder span-- if you will not, I may act, for my rank is well enough.

 

Sleep if you can, House Indoval.

 

Morag Sultha

 

Из дома Драм на ум приходит только Драм Беро. Возможно, это у них Малый Дом.

 

Из русскоязычных ролёвок помню ещё Великий Дом Солт... Но это совсем уже нелорно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиск в помощь. А впрочем...
А, чорт возьми, точно же. И Дом Индовал там же.

Это разработчики еще задолго до выхода Морровинда на форуме Редгарда так резвились. Там, кстати, занятные е-мейлы у некоторых участников.

 

Из дома Драм на ум приходит только Драм Беро. Возможно, это у них Малый Дом.
Еще собственно Драм, ассасин, отступник Мораг Тонг, компаньен Тайбера Септима и ученик Арктуса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, чорт возьми, точно же. И Дом Индовал там же.
Дом Индовал точно из Малых. Причём, судя по фамилии, вассал Индорила.

 

Это разработчики еще задолго до выхода Морровинда на форуме Редгарда так резвились. Там, кстати, занятные е-мейлы у некоторых участников.
По емейлам можно разработчиков палить там)

 

Еще собственно Драм, ассасин, отступник Мораг Тонг, компаньен Тайбера Септима и ученик Арктуса.
Ну это из самого Редгарда, если я всё правильно понял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Насчет дерева. Может быть все же Хлаалу Бревур является предком Пасорота, а не наоборот? Мне представилось, что Бревур - это родоначальник рода Хлаалу(что-то вроде Меровея, некий полулегендарный персонаж), предок от которого ведут свою родословную все Хлаалу. Пасорот же предок(имеющий более внятное положение в роде - "великий прадед короля"), который сыграл роль в увеличении влияния рода(с помощью своих воинских заслуг).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть все же Хлаалу Бревур является предком Пасорота, а не наоборот? Мне представилось, что Бревур - это родоначальник рода Хлаалу(что-то вроде Меровея, некий полулегендарный персонаж), предок от которого ведут свою родословную все Хлаалу. Пасорот же предок(имеющий более внятное положение в роде - "великий прадед короля"), который сыграл роль в увеличении влияния рода(с помощью своих воинских заслуг).
Хм, возможно.

Я уже и не помню, почему поставил их так, кажется, просто наобум, так и не решив, кто древнее. Про Пасарота, впрочем, упоминается, что он жил "сотни и сотни" лет назад, но для мера это ерунда.

Были, впрочем, подозрения, что прозвище Бревура - Изменник - как-то относится ко времени вхождения Морровинда в Империю, но никаких подтверждений этому нет.

 

Доводы выглядят логично, поменяю их местами. Хотя Меровиг тут - это, скорее, Мораэлин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были, впрочем, подозрения, что прозвище Бревура - Изменник - как-то относится ко времени вхождения Морровинда в Империю, но никаких подтверждений этому нет.

Возможно, измена Бревура относится ко времени завоевания Морровинда Скайримом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, измена Бревура относится ко времени завоевания Морровинда Скайримом.
Не, тогда Дресы изменяли. Шучу.

Но по "Королю Эдварду", зовоевание Морровинда нордами - это времена Кронина, Эфена, Мораэлина. Быть может, Бревур-Изменник - это когда по "Подлинной Барензии" "Эбенгард разделился на два отдельных города, Эбенгард и Морнхолд, когда сыновья-близнецы Королевы Лиан стали наследниками"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь не факт, что Бревур прямой потомок Мораэлина. Клан Ра'Атим могли породнится с Хлаалу позже. Я думаю, что Бревур вообще мог жить во времена, когда Великие Дома только складывались... еще бы знать когда это было. Тогда Бревур это отдельное начало этого родословного древа.

 

И вопрос с Хелсетом и с родителями Барензии для меня еще не ясен. Не верю я что Симмах был Хлаалу. А если учесть, что дядя Барензии был именно Хлаалу( а Барензия, наверно, дитя Хлаалу и Индорила, Ведь Дорум связался с редоранкой, ничего не мешало и родителям Барензии быть из разных Домов. Или даже, не обязательно ведь именно фамилию Хлаалу должна была носить мать Барензии, Ллетан хоть и с другой фамилией, но прямой потомок Хлаалу. Стало быть, мать Барензии могла происходить из семейства родственного Хлаалу.), то скорее Хелсет примазался к этому Дому по материнской линии.

И тогда возникает другой вопрос: как вообще наследуется принадлежность к Дому(или роду)? Венимы вот в каждом Доме есть(а может они безродные? Как Симмах. Во время присоединения Морровинда к Империи где-то там писали, что во власть попало много выскочек. Болвин Веним участвовал в последней войне с Империей((получается, именно тогда и был присоединен Морровинд? это ведь последняя война с Империей)), Болвин себя хорошо проявил, вот и стал Главой Дома, а поскольку он из безродных, его родственники могли быть в других Домах без помех).

 

Судя по всему, изначально Великие Дома были такими: В основе древний род(который давал название Дому), а вокруг него несколько семейств, которые соединены с ним кровью и союзом(ведь те же Дрены, что занимали важное место в Доме Хлаалу, думаю, как-то породнились с самими Хлаалу). Потом во времена Неревара возникли всякие Советы и стало возможным, что человек другого(но, возможно, родственного) семейства(или же вступивший в Дом по браку, но все же не столь знатный) мог стать Главой или Советником Дома. А потом Морровинд присоединился к Империи и началось полное безобразие:Советник Великого Дома - норд!

 

И под конец одна интересная штука: Представителей фамилии(именно самой фамилии!) Индорил(любителей массовых самоубийств), Редоран(любителей смертельных боев за место под солнцем), Телванни(любителей убийств друг друга также за место под солнцем) - практически не встретишь. А вот Хлаалу как собак везде, видимо, именно потому что они не любят так разбрасываться своей жизнью( и видимо это у них в крови, тот же Эно не сильно стремился под нож своему талантливому подчиненному).

Изменено пользователем Сакремор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Меня заинтересовал вопрос - почему нигде, кроме названия дома, не встречается фамилия Редоран? Все остальные встречаются у конкретных персонажей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два варианта: либо вымерли, либо род Редоран обитает на материковой части.

А кто Телванни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню точно. Кажется, встречалось где-то. Может, в книгах... Вождь эшлендеров просит привести невесту Телванни, хотя, здесь скорее дом. Изменено пользователем Арес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню точно. Кажется, встречалось где-то. Может, в книгах...
Седура Кена Телванни Хордальф Ксир - это в книгах, действительно.

Впрочем, это может быть скорее титул, чем фамилия. Что характерно, у магистров Тельванни вообще фамилий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них, учитывая их возраст, скорее всего Телванни..

А у Редорана разве верхушка дома не на Вварденфеле? И Альд'рун не столица Дома? Вроде бы в целях агрессивной колонизации они столицу перенесли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нынешнее руководство Дома может не быть связано с основателями. Возможно, род Редоран - какие-нибудь мелкопоместные дворяне, давно не имеющие власти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь не факт, что Бревур прямой потомок Мораэлина. Клан Ра'Атим могли породнится с Хлаалу позже. Я думаю, что Бревур вообще мог жить во времена, когда Великие Дома только складывались... еще бы знать когда это было. Тогда Бревур это отдельное начало этого родословного древа.
Я на этом и не настаиваю, и, да, скорее всего Бревур присоединился к Дому или выделил свой род в его составе уже позднее.

Там вообще много странного, как, например, Неревар умудрился быть Индорил, да еще и Мора - я до сих пор с трудом понимаю.

 

И вопрос с Хелсетом и с родителями Барензии для меня еще не ясен. Не верю я что Симмах был Хлаалу.
По происхождению - определенно нет. Но раз уж советниками Дома стали теперь норды и имперцы, разве не мог туда вступить генерал армий Септима?

 

Венимы вот в каждом Доме есть(а может они безродные? Как Симмах. Во время присоединения Морровинда к Империи где-то там писали, что во власть попало много выскочек. Болвин Веним участвовал в последней войне с Империей((получается, именно тогда и был присоединен Морровинд? это ведь последняя война с Империей)), Болвин себя хорошо проявил, вот и стал Главой Дома, а поскольку он из безродных, его родственники могли быть в других Домах без помех).
Будь Венимов побольше - можно бы просто списать на то, что они однофамильцы, но не настолько распрастраненная фамилия это, похоже.

 

Судя по всему, изначально Великие Дома были такими: В основе древний род(который давал название Дому), а вокруг него несколько семейств, которые соединены с ним кровью и союзом(ведь те же Дрены, что занимали важное место в Доме Хлаалу, думаю, как-то породнились с самими Хлаалу).

...

И под конец одна интересная штука: Представителей фамилии(именно самой фамилии!) Индорил(любителей массовых самоубийств), Редоран(любителей смертельных боев за место под солнцем), Телванни(любителей убийств друг друга также за место под солнцем) - практически не встретишь. А вот Хлаалу как собак везде, видимо, именно потому что они не любят так разбрасываться своей жизнью( и видимо это у них в крови, тот же Эно не сильно стремился под нож своему талантливому подчиненному).

Меня заинтересовал вопрос - почему нигде, кроме названия дома, не встречается фамилия Редоран? Все остальные встречаются у конкретных персонажей.
А быть может, Дома возникали по разному? Возможно, если Хлаалу, Индорил и Дрес возникли на основе родовых организаций, Редоран и Тельванни возникли как стратегический союз разных семейств или вообще отдельных индивидумов? И поэтому эти названия никогда не используются в качестве фамилии?

 

Седура Кена Телванни Хордальф Ксир - это в книгах, действительно.

Впрочем, это может быть скорее титул, чем фамилия.

Кстати, оно вполне себе раскладывается. "Седура" - это, видимо, уважительный титул, наподобие "серджо", но еще сильнее. Упоминается в нескольких книгах. "Кена" тоже встречается в нескольких книгах - в том числе и в "Ужасе Ксир" - применительно к ученым или наподобие того (в переводе "Ужаса Ксир это слово так и переводится - "ученый" - но в оригинале пишут "He's a kena, went to college and everything"). Возможно, "Кена Телванни" - это оригинальное (на данмерисе) название какого-то ранга Дома, типа "Волшебник Тельванни" или "Магистр Тельванни". Ну а Хордальф Ксир - это уже имя-фамилия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По происхождению - определенно нет. Но раз уж советниками Дома стали теперь норды и имперцы, разве не мог туда вступить генерал армий Септима?

А смысл? Для Дома Хлаалу, конечно, выгода в том, чтобы к их Дому присоединился генерал Септима была. Но для Симмаха? У него и так есть жена, которая принадлежит, пожалуй, к самому знатному роду в Морровинде. Разве что, возможно, он хотел застраховаться. Ведь Император(любой из Септимов) мог пожелать избавится от слишком влиятельного генерала. Тогда Симмах действительно захотел бы иметь союзников, на случай неблагоприятных времен. А лучше союзников в его положении, чем Хлаалу не найти.

А быть может, Дома возникали по разному? Возможно, если Хлаалу, Индорил и Дрес возникли на основе родовых организаций, Редоран и Тельванни возникли как стратегический союз разных семейств или вообще отдельных индивидумов? И поэтому эти названия никогда не используются в качестве фамилии?

Не, я все же думаю, что носители фамилий Редоран и Тельванни либо лишились власти,либо ушли из Дома(ведь и Хлаалу не все в Доме состоят), либо умерли. С традициями заведенными в этих Домах, это было бы совсем неудивительно. Тем более, одного Тельванни я припоминаю в Ввандерфелле(значит фамилия была). Но он, кажется, не был членом Домов.

Что характерно, у магистров Тельванни вообще фамилий нет.

Думаю, для магистров эти фамилии не играют роли. У них и наследование власти не по роду(пример с теми же Дренами), а по системе "от Магистра к Голосу", наверно. Поэтому, всем наплевать какая у кого фамилия. Может это давняя традиция Дома, дабы выявлять сильнейших магов, главное не кровь, а магическая сила и коварство). Видимо, сами Тельванни(род) не выдержали.

 

И опять же. Раз уж вспомнил про Дренов. Вроде как, герцога Эбенгарда назначает Император? Но Орвас что-то говорил о наследовании титула.

Вождя мятежников провозгласили королем Морнхолда имперские посланники.

Если не Атин, то кто? У меня даже примерных вариантов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же одна из Редоран упоминается в книге (забыл название, там цифры 2***, месяц ***). Турала Редоран, родившая незаконорожденного ребенка от герцога Морнхолда, ставшая ведьмой и вызвавшая Дагона в Морнхолд. Любопытно, что, насколько я помню, положение она занимала низкое (служанка, вроде). Возможно, собственно редоранцы потеряли влияние и ассимилировались другими фамилиями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю вам, коллеги, гипотезу, для небольшого отвлечения)))

Итак - Хлаалу. Прямой семейный клан, с соответствующей фамилией. Телванни. Тель - Клан. Но не фамилия. Соображения из наличия городов Тель Бранора, Тель Вос, Тель Арун и далее. Что означает van или vanni - отдельный вопрос. Редоран, он же - Красный Оран. Оранов в игре хватает, но какой контекст у значения "красный" - тоже вопрос отдельный))

P.S. Не придавайте особого значения моему посту, плз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же одна из Редоран упоминается в книге (забыл название, там цифры 2***, месяц ***). Турала Редоран

Зарылся в базу(Морроувинд, 2920 год). Прямого "Турала Редоран" не нашел. Хотя она и из дома Редоран, но фамилия "Редоран" не названа.

редоранцы потеряли влияние

Вряд ли они что-то теряли. Это просто служанка из дома Редоран. В Морроувинде были и низкоранговые данмеры из домов, и советники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, одного Тельванни я припоминаю в Ввандерфелле

Поискал, оказалось, что немного ошибся. Есть - Тонас Телвани. Очевидно, это просто похожая фамилия(как Хлаало и Хлаалу).

Тель - Клан.

Перевод слова "тель" - клан?

Редоран, он же - Красный Оран. Оранов в игре хватает, но какой контекст у значения "красный" - тоже вопрос отдельный))

Я думаю, даже если в данном случае "Ред" означает красный, то это еще не говорит о том, что фамилии Редоран не существует. К примеру - Краснобрюхов и Брюхов. Так же Редоран и Оран.

Изменено пользователем Сакремор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, даже если в данном случае "Ред" означает красный, то это еще не говорит о том, что фамилии Редоран не существует. К примеру - Краснобрюхов и Брюхов. Так же Редоран и Оран.

У меня красный цвет, как и в природе, ассоциируется с опасностью. По отношении к другим Домам или фракциям Империи - это как Дом спецназа. И не какого-нибудь, а ГРУ.

Перевод слова "тель" - клан?

Если угодно, то без особых мудрствований, Тель - это Владение. В составе единого Дома. А уж родственник ли, или нет - это дело десятое. Учитывая традиции Дома из игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня красный цвет, как и в природе, ассоциируется с опасностью.

Так при чем тут фамилии?

По отношении к другим Домам или фракциям Империи - это как Дом спецназа. И не какого-нибудь, а ГРУ.

При чем тут спецназ? Как вообще можно сравнивать абсолютно разные организации!

Если угодно, то без особых мудрствований, Тель - это Владение. В составе единого Дома. А уж родственник ли, или нет - это дело десятое. Учитывая традиции Дома из игры.

Можно определение четче и желательно с доказательством(конкретным доказательством из игры) того, что "Тель" переводится как Владение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так при чем тут фамилии?

В данном случае, совершенно не причем))

При чем тут спецназ? Как вообще можно сравнивать абсолютно разные организации!

Дом Редоран, это Дом Воинов, в котором культивируется понятие о чести. Этакая помесь самураев и рыцарей средневековья из дамских романов. Складываем 2+2 и получаем Дом, в котором понятие о Чести является доминирующим, а с учетом и его направленности - специфически профессиональным.)) Что де-факто не может не родить воинскую элиту. В том числе и уровня спецназа ГРУ. Не верите? Изучите историю Спарты. Ее подъем, а за одно, и ее падение.

Можно определение четче и желательно с доказательством(конкретным доказательством из игры) того, что "Тель" переводится как Владение.

Можно. Есть Лорды-Маги, не объединенные семейными узами. Имеется вполне понятное название городов Телванни. Из которых (в игре) выбивается только один, но он - особенный, в нем - Голоса. Поэтому можно смело предположить, что Тель - это означает прямое владение Дома Телванни. Поскольку каждый Лорд-Маг Телванни - суверенен, то это может означать только одно, а именно - что использование "Тель" в названии населенного пункта определяет его принадлежность к Дому Телванни и при этом является прямой вотчиной/уделом/владением вполне конкретного Лорда-Мага. Надеюсь, что мне удалось объяснить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...